вопросик по антенам

F_R

Народ, снвоа вопросик по МГЦ антанкам 😃

Люминевая трубка (хвостовая балка) сильно экранирует волны в Мгц диапозоне? Просто хочу вдоль хвостовой балки протянуть Мгц антену (снаружи ессно), но кончик (14см) все равно будет болтаться в воздухе. Могу ли я так сделать? Как люминевая трба повлияет на антенну? (чую, что плоховатто 😁)

СПС 😃

Android1

Если это единственный кусок металла на борту и не соединен с проводкой то никак не повлияет.

F_R

Нет он ни чем токопрводящим не соеденен. Разве что с фюзом эпоксидкой 😛
Только внутри этой люминевой трубы проходят провода от хвостовых серв…

F_R

Эмм… В смысле? Че-то недогнал? 😦

Вахтанг
Android1:

Ставь и не парься:)

А вы готовы возместить человеку разбитый модель?
Не интересовались из какого материала изготавливают телевизионные антенны? и что такое директор и рефлектор?
Нахождение любого метелла около антенны на расстоянии менее длины волны чревато последствиями, т.б. если длина антенны и балки почти одинаковые! а диаметр трубки в разы больше диаметра антенного провода. Экранировка гарантированна. тогда уж лучше саму балку использовать в роли антенны.
Ну, конечно, если не улетать далее 200 м, может и будет работать.

Android1

С чего бы это эта трубка станет экраном? Она точно также как и антенна будет принимать сигнал и иметь замечательную емкостную связь с антенной. И про телеантенны: разве в антеннах рефлектор крепят непосредственно на директоре? В этом случае они стали бы единым элементом только длинну подогнать надо бы было.

scooter-practic

А разве для работы приёмной антенны резонанс и согласование кто-то отменял?
А почему тогда мы выносим телевизионные антенны выше металлических крыш зданий?
По этой логике они там и работать должны нормально и гнить не будут. И ёмкостная связь клёвая!

Android1

А где у Эдика на самолете “крыша здания” находиться?

Дми-III-й
Android1:

А где у Эдика на самолете “крыша здания” находиться?

F_R:

Только внутри этой люминевой трубы проходят провода от хвостовых серв

Выходит и с “массой” емкостная связь имеется (экранирование) и наводки с борта мешать могут (излучение помех балкой), выходит лучше разносить все таки

Android1

Дмитрий, я думаю что и без лямиевой трубы шланги от серв рядом с антенной не есть хорошо:)

scooter-practic

Если патч в ведро железное кинуть и на штатив поставить он работать будет?

F_R

Мда… вот это спор 😁 Я сегодня все равно буду тестить свои антеннки для видео, за одно и проэкспериментирую с антенной приемника РУ.

Android1
scooter-practic:

Если патч в ведро железное кинуть и на штатив поставить он работать будет?

Конечно же нет!😃 Особенно если накрыть крышкой и занести под железную крышу. Но Эдик не будет на самолете применять патч.

Виктор

А кто объяснит, как работает автосигнализация в металлическом гараже. Причём на дальность это никак не сказывается.

msv
Android1:

Конечно же нет! Особенно если накрыть крышкой и занести под железную крышу.

Помнится первые пейджеры мы проверяли в закрытой кастрюле… (Ух как долго я живу… 😃). И работали на несколько км от передатчика! При мощности передатчика жалких 300Вт и фактически суррогатной приемной антенне… Вопреки нашим представлениям и предположениям… Ну это так, вспомнилось…
Тоже первой мысль была использовать трубку в качестве антенны. Но прохождение внутри нее проводов… Тут действительно есть трубка или нет (читай провода в трубке или без нее) разница незначительная… имхо.

Android1
Виктор:

А кто объяснит, как работает автосигнализация в металлическом гараже. Причём на дальность это никак не сказывается.

И меня очень удивило когда я хотел из сотового сделать сигнализацию в гараж и перед этим решил проверить будет ли вообще он внутри работать. Закрывал двери постепенно, ожидая снижения уровня на индикаторе. Ни фига. Полная шкала при закрытых дверях, в щель только лезвие ножа можно просунуть, звонил точно также.

SAN

У вас пол гаража наверняка не металлический.

F_R

А вот ЖПС-ка в гороже нифига 😦 У моих знакомых какая-то супер-пупер сигналка стоит на би-бике 😃 Так вот, разказывали мне, что, когда загнали машину в мет гараж…через пол-минуты - дикий реф сигналки. Причина - пропал сигнал с ЖПС и она заорала… не настроена тогда была.

Ладно, тепрь по теме:

Протестиоовал я свою самодельную антенку для видео.

С начала поставил на приемник - дальность по земле не изменилась…ладно, взлетаем. В воздухе…ну, стало чуток лучше, особой разници не заметил, но в общем, по-лучше, чем со штырем. Когда стоит штырь - сильно чуствуется ДН антенны - а с моей не сильно. А когда псотавил ее на самоль… вообще разници ни какой. По земле, чуток по хуже стало, н ов воздухе одинакого. Вообщем, решил я ее на приемник прилепить.

Еще заметил одну фишку - когда стоит у меня ХДшка, то дропов по видео вообще, практически нету 😃 Только снежит в некоторых местах иногда, а вот без Хдшки - имеются дропы (при разворотах особенно).
Хдшка распологается вот так:

Я думал, что она - наоборот - экранировать/ухудшать сигнал будет…а получилось наоборот 😁

По поводу Антенны РУ - проверить не получилось, по причине того, что антенна порвалась 😦 Видать, оракал, который держал анденну порвался (когда успел?!) и, когда я дал газу… минус одна лопасть и антенка пополам 😦 Ладно, что хоть на земле это было. Жалко винтик…он у меня блатной - 3х лопастной…

F_R

Народ, снова вопросик 😃

В связи с появившейся проблемой с видео трахтом, вскрыл берцовские дипольки (1.2Ггц), которые шли в комплекте:

Выглядят аккуратнее, чем штыри с ХС. Вопросик, это нормальная длина антенны и противовеса? Смутило то, что железный цилиндр - противовес, как-то болтается и легко крутится на латунном(?) наконечнеке. Это нормально? Или как-то зажать его? А мб слегка припоем в двух точках прихватить (понимаю, что припой будет ухудшать согласованность антенны)?

СПС 😃