вопросик по антенам

baychi
binomax:

А как их можно то расположить в разных плоскостях

Например: на земле антенна РУ - горизонтально, видео - вертикально. На модели - РУ гризонтально и параллельно крыльям, а если 2 уса диверсити или два сателита (что более вероятно в дальнобойном РУ) - то V-образно (90 градусов) в горизонтальной плоскости. Видео - вертикально. Проверенный вариант. 😃

baychi
SGordon:

Что скажете?

А что нужно сказать? В предлагаемом примере я бы поставил такую антенну вертикально, на хвост: углом вперед, плоскость усов параллельно вертикальному оперению. А антенки РУ оставил бы горизонтальной плоскости.

F_R

Эх, блин, не получилось сегодня вырваться на полеты 😦 Грузанули 😦

Вообщем, имею 3 своих антеннки:


На постороенной ранее “V”-образной антенне - я, после тестов с “медным куском”, орезал усики до 55мм (были по 58мм).

Померил ток передатчика с этими антеннками:
С первой “V”-образной - ток 0.20А
Со второй “медный кусок” с разъемом - 0.22А
С третьей “медный кусок” с термоусадкой - ток постоянно прыгал между 0.21 - 0.22 Иногда остановиться на 0.22, а иногда уйдет на 0.21. Видать, в реале - ток на границе 0.21-0.22А.

Мерил на 9м канале. Щелкал по другим…да, на 9м чувствуется резкий спад тока. Особенно, чего не ожидал, с “V”-образной антенной. Там на восьмом еще было 0.23А, а на 9м - резко упало до 0.20А.

Обе сардельки дали на 9м канале 0.24А.

Теперь, жду завтра…

AlcoNaft43
SGordon:

а вы видели антеннки на 8 канальном передатчике RangeVideo? www.rangevideo.com/index.php?...roducts_id=229

Оффтопик - прикольный этот мен - Вова. Педератчик за 65 баков совершенной такой же как из за 65 баков в китае, да еще и с приемником, да и бесплатной доставкой. Ну разве что без нах-не-нужной гравировки бренда.

pivankin
AlcoNaft43:

Оффтопик - прикольный этот мен - Вова. Педератчик за 65 баков совершенной такой же как из за 65 баков в китае

а в Китайском тож есть Convenient RSSI output и антенка похожая???
вот то что он GEN 5 никак не пустит в продажу -это да, мы уже заждались

AlcoNaft43
pivankin:

а в Китайском тож есть Convenient RSSI output и антенка похожая???

А у вовы он блин не китайский, да? русский или американский? и какой RSSI output, если я о передачике говорю? Да и если даже говорить о примнике, то он нах не нужен.

АПД - а вот самый главный элемент самодельной антенки, которую вова толкает за 15 баков - cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=38021…. 7 баков с доставкой, причем можно сделать сразу две антенки, разъема то два.

АПД2 - а дырки на корпусе передатчика он замутил для лучшего попадания воды, если чо 😃

pivankin
AlcoNaft43:

из за 65 баков в китае, да еще и с приемником,

очевидно это вы про передатчик??
никто не спорит - это АКСИОМА- продается идея под своим брендом, который уже себя давно зарекомендовал,
если Вы в 35 лет это не знаете…
а где купить дешевле мы и так знаем

ZigZag_ZZ

С передатчика снят люминчатый кожух, он то и защищает от попадания воды, типа!

F_R
F_R:

Теперь, жду завтра…

Не удержался 😃

Провел квартиро-домо тесты 😁

Итак, что имеем в сетапе:

  1. Две “проапгрэйденные” стоковые сардельки;
  2. Три самодельных антенны, которые на фотке из 515 поста.
  3. ТХ с берца 800Мвт 1.3Ггц, 9 канал - 1280Мгц.
  4. Берцовский приемышь.
  5. Очки, акки, провода, Икар… 😃

Первый “Квартиро-тест”:

Первая часть теста.
Видео цепь у меня такая: Камера + ОСД+ микрофон.
Экспериментирую с антеннами передатчика. С приемника вообще снял антенну.
Поехали… Первым была сарделька. 4 метра и все, видео наглухо пропало.
“Усатая” самоделка (V-образная) - пробивало через две несущих ЖБИ стенки, и в следующей комнате (~10м по прямой) начинал пропадать сигнал; хотя, отходя дальше - иногда проскакивал, и даже, читаемый…
Две последних антенны - дали одинаковый результат (были небольшие разбеги, но из-за интерференционных помех точно определить не удалось). Он был чуток по-лучше, чем у “усатой” антенны. Замечу, пока я топал - дропов было меньше, чем с усатой антеннкой.

Вывод напрашивается сам. Сардельки - фигово арбт.

Вторая часть теста.
Тепрь, гуляю по квартире с прикрученной антенной приемника. На передатчике оставил антенну (средняя на фотке), котрая “медный кусок” с золотистым СМА-разъемом. На приемнике пробовал разные антанны. На всех антеннах, включая сордельку, сигнал был хороший, были и интерференционные помехи. Но, как мне показалось, меньше интерференционных помех было на сордельке. Там сигнал, вместо кратковременного срыва - сильно снежил. (ИМХО, лучше, когда снежек а не срыв синхры). Так же, попробовал поиграться с антенами (моими) на передатчике. Сделал вывод, что лучше всего будет та, что с золотой СМА-шкой.

Третья часть теста.
Влияние РУ на 2.4Ггц на видео. Ухожу в самый дальний край квартиры. На приемнике стоит “медный кусок” с термоусадкой (самый правый на фотке с 515 поста)
Включаю РУ (Ассан, 100Мвт). Антенна ру - параллейно видео, смотрит вверх. На расстоянии, 5см услышал характерный звук: “пжик-пжик-пжик…” Аха, слышу работу АССАНа 😁 Подношу антенну еще ближе…звук чуть сильнее становиться… только в 1 сантиметре, и когда антенны были СТРОГО параллейны тогда по видео поползли характерные горизонтальные срывы. (полосами их не назовешь - слишком толстые. Там были горизонтальные “полосы”, а между краями - были черно-белые мелкие точки…короче, пакеты ассана))) ) Чуть изменишь ориентацию антенн - сразу пропадает, но звук есть. При перпендикулярном расположении антенн…звук слышен только в 1см от антенны РУ. Картинка, при этом, чистая)
Еще одну штуку случайно обнаружил (знаю, делать этого незя, но…), если прикоснуть антенну видео к корпусу передатчика (не важно - модуль или просто стенка корпуса передатчика) - звук конкретно усиливался, а картинка была чистой.
Заметил, что, с сорделькой, приемник хуже реагировал на РУ. Еще один нюанс: Наводки по видео начинались только тогда, когда разъем приемника (+/- 1.5см) был по середине антенны РУ. наводки по звуку - начинались раньше, как писал выше.
Теперь, хоть какое-то представление иметь буду о наводках от своего РУ.

Второй - “подъездо-этажо-тест”

Самик лежит в прихожей второго этажа, антенна видео стоит “медный кусок” с золотой СМА-шкой, направленна вверх. Я, надел на шею свой Оптик-6 с Ассаном 2.4Ггц, в руках приемник и антеннки, на морде-лица - очки, весь в проводах 😛

Пошел “гулять” по этажам. Я живу на втором этаже, 10 этажного панельного дома '97 серии. Прогулялся до десятого этажа и обратно несколько раз…
Итак:

  1. На приемнике стоит сарделька: До пятого этажа - видео было чистым, с кратковременными дропами (понятно, почему). От пятого до седьмого - сигнал начал ухудшаться, появлялся снег, иногда видео пропадало. Но, в некоторых точках видео было достаточно чистым. А вот, на промежутке между седьмым и восьмым этажем - видео наглухо пропало, и больше не появлялось. Пр вкл. РУ - ближе чем на ~10см, при // антеннах - возникали наводки, описанные ранее. Наводки пропадали, если сардельку повернуть на 90 градусов. (тоже ессно почему)

  2. Тепрь “гуляю” с “усатой” (V-образной) антенной на приемнике. Сигнал был хорошим, с небольшими дропами, до девятого этажа. Надо еще учитывать, что я находился очень близко (в горизонтальной плоскости) к антенне видео ТХ, т.е. попадал в “дырку в бублике” в ДН антенны ТХ. Дальше девятого этажа - начинались уже провали, снег, дропы, в определенных положениях антенны. Но видео НИ разу НЕ пропало. Телеметрия была, вполне читабельна, картинку можно было разглядеть. Ну все, дальше подниматься некуда 😦 Всатл на площадке 10 этаже. Чуствовалось, что находился в минимуме ДН антенны Видео-ТХ. Начинаю вертеть “усатой” антенной. Иногда видо пропадало, а иногда было вообще идеальным О_о. ПЫтался определить положение необходимые положения аненны. Мдя… ДН очень Не четко выраженна у “усатой” антенны, хотя представляю какой она должна быть. Но, все же более-менее определил (не зря же, перся на 10 этаж 😁 ). Для себя сделал вывод, что на приемнике лучше “V”-образную антенну распологать усами вертикально вверх. В таком положении она более-менее устойчиво ловила сигнал, при вращении антенны вокруг своей оси. Да, были места, где были небольшие провалы, или “подъемы” (видео было идеальным). В целом - небольшей снежек. Так, а вот, если “усатую” антенну расположить так, чтобы: Если я мысленно соеденю кончики усиков прямой, и сделаю так, что-бы эта прямая была параллейно оси антенны видео-Тх, то видео в таком случае просто изумительным становилось! 😃 Мб, по-этому, у Вовы “усатая” антенна видео-ТХ расположенна усами вперед, перпендикулярно горизонту… НО, если ее развернуть в другую сторону, или параллейность изменить на 90 градусов - то видео проподало наглухо.
    На включение передатчика РУ - реакций не заметил. Специально выбрал положение антенны приемника, где видео было слабым. Только, если антенны поднести вплотную, то тогда появлялись наводки. Причем, особой разницы не заметил - // или перпендикулярно распологать антенны. Раздвинул их на то расстояние, на котором они будут, когда будут стоять у меня на моем “троне” в поле. Наводок ващпе не было. 😃

  3. Теперь антенна “медный кусок” с термоусадкой. (Самая правая на фотке из 515 поста.) Почти, теже результаты, что и “усатая” антенна. Только, с ней, при приближении к 10му этажу лучше чуствовалась ДН антенны. На десятом этаже на том же месте, направляя антенну видео вертикально вверх, тобишь // антенне видео ТХ. Вращаю антенну (с приемником ессно) вокруг своей оси. Сигнал стабильно со снегом. Ну, при перпендикулярном размещении, в определенных положениях антенны - видео было тоже хорошем. Но видео с “устатой” антенны было еще лучше, когда я ее “идеально” расположил. Но, в целом, при вертикальном расположении антенны - качество видео было по-хуже, чем у “усатой” антенны. Но не значительно.
    На включение РУ начинала реагировать, при сближении //ных антенн передатчика РУ и приемника видео ближе 7см. Дальше - наводок нету. При перпендикулярном расположении антенн видео и РУ - наводки появлялись в 2 см между антеннами.

Мой вывод:

  1. Знаю как будут выглядеть наводки РУ на видео. При моем сетапе на “троне” в поле, наводок быть не должно…
  2. Сардельки отстой, но пока их не выкидываем.
  3. “усатая” антенна и “медный кусок” с термоусадкой показали себя, приблизительно, одинакого. Надо тестить в поле. Но, пока, предпочтение отдам “усатой” антенне, а дальше видно будет.
  4. Распологать “усатую” антенну (пока ИМХО) на приемнике, лучше “усами” вверх.
  5. На передатчике видео буду использовать антенну “медный кусок” с золотой СМА-шкой. Как мне показалось, это самй оптимальный выбор.

Косяки:
В ходе тестов выявил несколько косяков:

  1. После нескольких минут работы видео ТХ - иногда пропадают некоторые сегменты индикатора канала на передатчике. Например, цифра “9” становилась цифрой “3” 😃 Перебоев по каналам и видео не заметил. Помогало несколько раз пощелкать каналы или ребутнуть сам передатчик. А вот, после продолжительной работы (~10мин) - не реагировал на выше описанные “лечения”. Но, передатчик продолжал исправно работать. Ничего ни куда не “уходило”. Склоняюсь в браке циферблата) ТХ. Видеть, из-за нагрева он глючит. Я на это забил 😃

  2. Более не приятная проблема. Косяк проскакивал крайне редко, раза 4-5 за все тесты, но все же имел место быть, ибо очень НЕ хороший лаг. Лаг был в приемнике (возможно). При очередной (возможно, сильной) интерференционной помехе - был случай (без всякой зависимости): Появлялось очень много горизонтальных полос (“помех”), изображение, при этом - ЧБ, и слегка наклонено вправо. Изображение, практически, не читаемо. Полосы - сто пудова - сбои синхры. Но, вот слышу, по звуку, что сигнал уже давно восстановился (шума нету, слышу хорошо звук из микрофона), а картнка, как бы, “зависла”. Т.е. я продолжал наблюдать “очень много горизонтальных полос (“помех”), изображение, при этом - ЧБ, и слегка наклонено вправо”. Помогало, 100% - кратковременное перещелкивание с одного канала но другой, и потом обратно. Или ребут приемника. А в одном случае - помогло резкое дерганье антенны приемника 😃. Объяснить причину этого глюка не могу 😦 Лаг, вроде, легко лечится, но - НЕ ДАЙ БОГ- такое в полете… будет очена не прияно, в лучшем случае.

Все! 😃

Р.С. Записанного видео нету 😦 Сегодня только вечером получил извещение о приходе посылки с писалкой) Но, забрать не успел - почта закрылась( ррр! Завтра получу, и если успею разобраться что там и как/зарядить ее, то будет уже видео полетных тестов 😃

Р.Р.С. Представляю, чтобы было бы, если кто-нить меня со всем ФПВ “обмундированием” в подъезде увидел 😛 😮 😁

Р.Р.Р.С. Пардон, если замучил я, своей писаниной…

meteor

хочу попробовать усатую сделать, отнесу на работу и попрошу потестить на кафедре антенно-фидерные устройства радиоприемные и передающие устройства.

F_R
meteor:

на кафедру антенно-фидерные устройства радиоприемные и передающие устройства

Везет вам 😃 А у меня нету возможности такой… и, наверное, в ВУЗе, где я учусь, нету такой кафедры 😦

meteor

выложу сюда что у меня получится, сравним сардельку и самопальную усатую, вообще я хотел выяснить на каком конкретно канале комплект будет наиболее эффективно работать у меня 1.3 ггц 800мвт с BEV.RC

scooter-practic

На том канале на который оптимально настроен выходной каскад передатчика + антенна должна быть настроена на этот канал. Сперва надо протестить работу передатчика.

F_R

Как показали мои летные тесты - на 9м канале (1280Мгц) - лучше всего работает. Тут уже говорили, что танные ТХ работают лючне на крайних, верхних каналах.

scooter-practic:

Сперва надо протестить работу передатчика.

+1

meteor

это то я и хочу сделать

попутно вопрос, у меня патч антенна с BEV.RC на ней написано 1.2ггц
этот патч можно использовать только на 7 канале (1.200) ?

AlcoNaft43
meteor:

этот патч можно использовать только на 7 канале (1.200) ?

Читать не умеем ?

Technical:

  • Frequency: 1180-1280MHz
  • Gain: 8 dBi
  • Horizontal beam width: 75 degrees, vertical 65 degrees
  • Impedance: 50 Ohm
  • Weight: 500g

bevrc.com/bev-1213ghz-patch-antenna-p-117.html

meteor

Я немного не правильно поставил вопрос, я имел ввиду, что может на 1200 ггц самое оптимальное? т.е. 7 канал ?
а читать мы умеем.

AlcoNaft43
meteor:

Я немного не правильно поставил вопрос, я имел ввиду, что может на 1200 ггц самое оптимальное? т.е. 7 канал ? а читать мы умеем.

Это доподлинно неизвестно, на какой частоте резонанс. Так что забить или просто полетать на разных каналах. Но разница вряд ли будет уловима.

binomax

мда, выходит я вобще за границей возможного приема летаю с патчем у меня частота 1240 мгц

SSergo

Вскрыл антенну из комплекта 1,3GHz 800mW с BEVRC, купленного более полугода назад… Длина вибратора из центральной жилы - 61мм. Длина “стакана” - 44мм. Каналы у меня только 8,9,H,С. Нижняя часть диапазона (4-7) залочена. Вероятно обрежу до 57-53мм.