вопросик по антенам

baychi
Алексей_Сергеевич:

что этот параметр индивидуален для каждой частоты. Зачем его задавать?

Он влияет на КУ и ДН антенны. Поиграйтесь в калькуляторе, сами все увидите.

Алексей_Сергеевич:

Бесконечная игра с треугольничком размером с блоху

Почему бесконечная? Сдвигая кусочек меди в пределах +/- 5 мм от рекомендуемой точки запайки находите максиммум излучения антенны по лампочкотестеру или минимуум КСВ. У меня эта настройка занимает минут 30.

Dacor:

идет параллельно рефлектору - типа это и есть согласующий трансформатор.

Да, это так. Можно настраивать спираль меняя конфигурацию и расстояние начального участка первого витка. Но для 5.8 ГГц проще двигать дополнительный кусочек меди.

torex777
baychi:

проще двигать дополнительный кусочек меди.

А каких он размеров для 5,8??

baychi
torex777:

А каких он размеров для 5,8??

Я использовал квадратик размером 5х5 мм или шайбу для 3 мм винта. Наилучшие результаты получались на высоте 0.5 мм от рефлектора - подкладывал кусочек тонкого текстолита, припаивал квадратик, потом убирал текстолит.

Dimmitri
torex777:

А каких он размеров для 5,8??

Как то искал расчет для треугольной линии согласования как здесь, так и не нашел, но попался расчет для полосковой.

torex777
baychi:

Я использовал квадратик размером 5х5

Еще один вопросик к Вам, а сколько витков делали??

baychi
torex777:

а сколько витков делали??

На 6 и на 8.

mayk1976

вопрос
Вибраторы располагаются на одной оси. Расстояние между их дальними концами примерно равно 1/2 длины волны, на фотке для частоты 1300 длина одного 38мм, в то время как 1/4 волны это 57,7мм.
Как делать то нуна а?

baychi
mayk1976:

Вибраторы располагаются на одной оси

Антенна какая? Если коаксиальный диполь, то нижний вибратор (противовес) обычно короче верхнего. Бывает что и намного короче.
Если симметричный диполь Герца, то длины вибраторов должны быть равны и немного меньше (на 5-10%) 1/4 длины волны каждый .

varvar
flygreen:

Товарисчи, кто-нить слышал про такой комплект с ябэю ? Как думаете стоит брать ?

Если денег не жалко - отчего не взять? Все это многократно на групс описано тем же товарищем, что и клевера внедрил в массы.
Легко руками делается, повторяемость хорошая.

polarfox
Алексей_Сергеевич:

Господа пилоты, пожалуйста ткните носом, где можно прочитать про настройку Хелликса на 5.8ГГц.

Вот почитайте ещё про хеликс на 5.8.тынс

UA3XDS
varvar:

Если денег не жалко - отчего не взять?

Вот тут для себя можно пересчитать … только у меня КСВ 1,5 получился. Т.е., видать на 50 Ом программка … сопротивление меняется изменением размера D, но мне пока лениво … да и 1,5 для приема КСВ нормалек.

Алексей_Сергеевич
baychi:

Я использовал квадратик размером 5х5 мм или шайбу для 3 мм винта. Наилучшие результаты получались на высоте 0.5 мм от рефлектора - подкладывал кусочек тонкого текстолита, припаивал квадратик, потом убирал текстолит.

Александр, а Ваш квадратик распологается параллельно плоскости рефлектора? А то согласующий треугольник- перпендикулярен рефлектору. И если, использовать все же согласующий треугольник, то для начальных расчетов его длина складывается с расчетной длиной спирали, или он должен входить в расчетную длину?

Подскажите, патчик для передатчика FrSky, какое должен иметь волновое сопротивление?

Yden
Алексей_Сергеевич:

какое должен иметь волновое сопротивление

50ом

mayk1976

1.Как правильно замерить сопротивление по антеннам эти везде фигурирующие 50 ом
и 2. кабель тоже 50-ти омный это сопротивление центральной жилы на 1-м метре?

Алексей_Сергеевич
Yden:

50ом

Почему же фирмовый патчик banned link имеет расчетное волновое сопротивление 200 Ом и то при условии что пластины этого патча надо раздвинуть до 10,5мм? Да и использовать его надо повернув ножкой в сторону(запитка пластины выполнена сбоку).

Yden

и как оно будет согласовываться с передатчиком ? у него не 50 ом что ли ?

baychi
Алексей_Сергеевич:

квадратик распологается параллельно плоскости рефлектора?

Да.

Алексей_Сергеевич:

А то согласующий треугольник- перпендикулярен рефлектору.

Есть несколько разных способов согласования. Тот-же IBCrazy предлагает 3 варианта.
Но если на 1.2 или 2.4 ГГц, можно хорошо рассчитать и повторить согласующий элемент, то на 5.8 ГГц, при изготовлении антенны вручную это сделать крайне трудно. Поэтому здесь подстройка обязательна.

Алексей_Сергеевич:

Подскажите, патчик для передатчика FrSky, какое должен иметь волновое сопротивление?

50 Ом.

nyc73
baychi:

Есть несколько разных способов согласования. Тот-же IBCrazy предлагает 3 варианта.

Уже 6 у него, описаны здесь: www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=17202643&po…

Я делал последним способом - wave trap, как самым простым. Эффективность объективно ничем не проверял и не подстраивал (нечем), но в воздухе мне нравится.

baychi
nyc73:

Эффективность объективно ничем не проверял

Лучше проверить…

ubd

Вот сегодня сделал на 1,2.
Расcчитывал программой DL6WU.
UA9XDS что скажешь?