вопросик по антенам

davk

Всем привет.
Собрал клевер на 1,2 ( а точнее делал по этому способу на 1280 helimania.ru/index.php/main/viewpost/1299 )
в итоге получилось что лучший результат на С - канале ( 1360G ), - видео такое www.bevrc.com/bev-13g-800mw_p52.html

что значит надпись по ссылке над таблицой : 1.3G 800mW Wireless AV transmitter, can be locked in 1280Mhz, 23g, 32g with antenna.

п.с. пока летал до 500м - всё супер, но думаю делать к этой связке ХЕЛИКС -на земле,клевер на самике , вопрос - на какую частоту рассчитывать ХЕЛИКС ?
РУ - FrsKy + TGY9X (с антенкой hobbyking.com/…/__20108__2_4Ghz_7DB_Antenna_for_Fr…

baychi
davk:

что значит надпись по ссылке над таблицой : 1.3G 800mW Wireless AV transmitter, can be locked in 1280Mhz

В США 1280 единственная разрешенная частота. Для них переключатель снимают или заливают компаундом.

davk:

вопрос - на какую частоту рассчитывать ХЕЛИКС ?

На ту, где получили лучший результат по передаче.

davk

[QUOTE=baychi;4043310]В США 1280 единственная разрешенная частота. Для них переключатель снимают или заливают компаундом.[QUOTE]

Спасибо за оперативность.
Есть ещё вопросик 😃
так же поставил фильтр : bevrc.com/bev-low-pass-filter-lpf1200lpf1400_p257.…

он не будет лишней помехой? как я понял он нужен чтоб не забиваь РУ частоту на 2,4 ? или не так ?

Спасибо.

baychi
davk:

так же поставил фильтр : www.bevrc.com/bev-low-pass-fi...1400_p257.html он не будет лишней помехой? как я понял он нужен чтоб не забиваь РУ частоту на 2,4 ?

Да, он только отрезает высшие гармоники. Поэтому если РУ не на 2.4, он практически бесполезен. Редко когда еще и дрожь в сервах убирает, или GPSу помогает.

davk:

он не будет лишней помехой?

Как и любой фильтр он немного ослабляет вых. сигнал.

KBV
potolkoff29:

Вот мой пример: диаметр трубы 80мм + проставки по 6мм = нужные мне 92мм

Где ш вы трубу 80мм взяли? таких небывает! Стандартные размеры ПВХ - 60, 75 и 90мм. Я с начала хотел по вашему методу делать (фотка была страниц 5 назад)- но трубу не нашел(

В общем сделал крестовину с дырками из текстолита, как выше посоветовали (фольгу оторвал). На 5 витков, получилось хорошо и ровно.
Но не будет ли текстолит влиять на параметры антенны? Имеет ли смысл спилить лишнее между витками, ну типа как расческу сделать?

Аслна
nyc73:

Чем КСВ меряете?

Сделал несколько замеров для наглядности
Итак передатчик с берца 1500 мВт и клеверы сделанные на 1200 мГц.

Клевер 3 лепестка:

Клевер 4 лепестка по всем показателям превосходит 3 лепестка:

И для наглядности сарделька. Никакое сравнение!!

Кажется я понял почему лавмейт считается лучше остальных передатчиков.
При мощности в полтора раза меньше, излучаемая мощность почти такая же, даже больше.!! В общем клеверы реально творят чудеса!!!

3 лепестка

4 лепестка

И для наглядности сарделька. Тоже неплохо, но ни в какое сравнение не идет!

Клеверы делал по размерам и по инструкции Айбикрейзи на рцгруппс.

Bah

Подскажите можно ли располагать клевер на приеме вертикально в верх а на самолете под брюхо - направлен вниз? как это влияет на дальность?

nyc73
KBV:

Но не будет ли текстолит влиять на параметры антенны?

Оно все влияет, но в меньшей степени, чем труба. Я делал по формулам IBCrazy все, он уже там закладывает коэффициент укорочения, то есть у него два варианта формул - для трубы и для крестовины. Но при этом сам пишет, что это не особо критично, ибо хеликс имеет большие допуски

brusse
KBV:

Но не будет ли текстолит влиять на параметры антенны? Имеет ли смысл спилить лишнее между витками, ну типа как расческу сделать?

У меня сделано так же, никаких проблем с сигналом не заметил.

potolkoff29
brusse:

У меня сделано так же

Сделал, а фотки зажал!

mx400mx400

РУ - FrsKy + TGY9X (с антенкой www.hobbyking.com/hobbyking/s..._Modules_.html

Сегодня пробовал летать с таким патчем на РУ + FRSKY. Фигня вообщем. Стандартные пипетки показали намного лучьший результат (2900м). Патч разбирал,вроде собран нормально, обрывов нет…

brusse
potolkoff29:

Сделал, а фотки зажал!

Сегодня вечером обязательно выложу для Вас.

KBV

Аха. Значитца проверил по калькулятору ИБКрези- получилось что немного не те размеры с крестовиной, я делал по jcoppens.com/ant/helix/calc.en.php.

В общем спилил текстолит под расческу, вечером соберу тоже сфоткаю)

davk

Имеется : + медную трубку пока не купил.

Как правильно сделать расчёты под частоту 1360Gz скажем на 9 витков ?
по кальку даёт так :
можно ставить трубку 5 или 6 мм ?
и вопрос к Евгению (potolkoff29) - как правильно расчитать места клейки крепёжки трубки и как ровно загнуть трубку ?
p.s
Сплошные “как” - даже самому смешно, но всё-же не хочется переделывать по 10 раз. 😃
Спасибо!

brusse
davk:

можно ставить трубку 5 или 6 мм ?

По калькулятору все правильно, это диаметр и длина проволки. Старайтесь по максимуму придерживаться этих размеров. Я использовал не трубку, а цельный медный провод сечением 16кв.мм он имеет диаметр 4.5мм (практически то что нужно).
Наматывать нужно стараться сразу нужным нам диаметром или чуть меньшим, т.к. после намотки металл постарается немного раскрутиться. Чтобы намотать- возьмите вашу трубу, начертите вдоль нее четыре линии строго под 90 градусов. на первой линии наносите насечки через расстояние S. На линии с противополжной стороны от начала откладываете S\2 и следующие через S. На оставшихся думаю понятно, сначала S\4 и потом снова через S. Но не забудте какого вращения делаете антенну. После намотки провода (или трубки ) снимите ее, а на места где Вы нарисовали отсечки приклеиваете ваши крепежные элемены.
Я извиняюсь что ответил вместо Евгения (potolkoff29), но он поправит если что не так.

davk
brusse:

Я извиняюсь что ответил вместо Евгения (potolkoff29), но он поправит если что не так.

Огромное спасибо за быстрый ответ!!! Много вопросов отпало!!!
Будем шаманить! 😃

mayk1976

Какое (левое или правое) вращения хеликс у Евгения пост 5577.
Не понять какую длину волны включать, если она вычисляется программой ниже, подскажите.

ВладимирВл
mayk1976:

Какое (левое или правое) вращения хеликс у Евгения пост 5577.
Не понять какую длину волны включать, если она вычисляется программой ниже, подскажите.

На скрине выделено количество длин волны на виток, считается автоматом вроде, влияет на диаграмму и в некоторой степени на усиление.

KBV

Я бы не мучил калькулятор. Шаг витков на Хеликсе должен быть чуть меньше 1/4 длинны волны, независимо от того, что калькулятор позволяет туда вводить любую хрень.

brusse

Ну вот выкладываю на суд общественности свою антенну.
Расчетная частота-1280МГц, количество витков-17, провод сечением 16кв.мм, основа стелотекстолит (отверстия для облегчения конструкции), масса порядка 3-3.5кг.

varvar
brusse:

основа стелотекстолит

стеклотекстолит?
а что он такой черный? Там какой-нибудь графитовой добавки, случаем, нет?