вопросик по антенам

brusse

По калькулятору получается 15,89

Павел_28

А у меня 12 витков и усиление по калькулятору 16 Дцб. Странно!

brusse

Конкретно на этом калькуляторе при 12 витках получается 14,07Дцб. Но на разных калькуляторах получается разное усиление. Да и больше 15 витков делать нет смысла, усиление будет расти очень мало, просто у меня длинны провода хватало на 17 витков, поэтому жадность у меня взяла верх над разумом.

Павел_28

Может кто делал себе антеннку на р/у Слона 868 Мгц. Может ссылочку дадите?!

davk
brusse:

Ну вот выкладываю на суд общественности свою антенну.
.

Классная пушка получилась!!! Ждём тестов!

А я пока застрял с проводом (только завтра куплю).

п.с.

а пластину для согласования как расчитать или такой размер подойдёт 71мм х 17 мм : wificenter.ru/spiralnaya-wifi-antenna-helix/

brusse

Нет, с краской все нормально. Да и антенну я уже проверял, правда всего на 17км, но картинка была идеальной.

Панкратов_Сергей
brusse:

Да и антенну я уже проверял, правда всего на 17км, но картинка была идеальной.

Если краска скушает даже половину сигнала , т.е усиление будет меньше на 3 дб - Вы на этой дальности и не заметите, потому как дальность уменьшится в 1.4 раза.
Заметно будет на километрах 40-ка.

davk
brusse:

правда всего на 17км

!!! Супер! а РУ какое у вас? и надо было следить за самиком(направлением) ?

brusse

Как раз можно прибавить эти 3Дб, т.к. на передатчике стояла антенна линейной поляризации.

davk
brusse:

антенна линейной поляризации

а почему не клевер ?

brusse
Панкратов_Сергей:

Перечитал еще раз что мной написано. По моему- вполне понятно.

Да я с вами полностью согласен. Посмотрим на предельных расстояниях.
Антенну проверял случайно, товарищ Dacor пробовал свой носитель, управление RMilec, а на земле у него Яги ну и на передачу линейная поляризация.

KBV

А вот моя “малютка”😁 Старался не переборщить с весом для установки на Смалтимовскую поворотку

davk
KBV:

А вот моя “малютка”😁 Старался не переборщить с весом для установки на Смалтимовскую поворотку

это на 6 витков ? и каков вес получился ?

Я сейчас проверил свои клевера на (1,3) - по земле (самик держала жена на горке) я на машине удалился на 3100 (временами с полной потерей картинки) , но на 3км можно было орентироваться по видео нормально.
Кстати интересная ситуация с проводом аудио(белый в приёмнике), т.к он хорошо шумел ,- я его выдернул на конечной точке,- результат - видео пропало намертво, когда назад воткнул,- опять млжно было что-то ловить.
В чём здесь связь?

davk
Панкратов_Сергей:

нет земляного провода

провода прозвонил,- всё в норме.
пока изучаю дальше,. а может быть связь как то с передатчиком ?

доплню,- отключение аудио на приёмнике влияло на видео приём только на большом расстоянии. вблизи всё в норме.

KBV
davk:

это на 6 витков ? и каков вес получился?

Там 5 витков + четвертинка.
Взвешать пока не могу, но исходя из того, что там 1,5метра медной трубы ф5 (200грамм)+ текстолит, наверное в сумме 400-500

nyc73
KBV:

Там 5 витков + четвертинка.

Источники рекомендуют целое число витков, иначе поляризация будет не вполне “круглая”

scooter-practic

Сделал вот такую антеннку
.
Внутри полуволновая DDRR.
Строительная высота антенны 7.5мм
Поляризация вертикальная.
Диаграмма направленности круговая. Угол водъёма лепестков около 30 градусов. На модель надо ставить в перевёрнутом виде.
Очень узкополосная. ± 10 мгц . Частота данного экземпляра 1160 мгц. Измеренная. Очень критична в настройке.

Нечуствительна к окружающим предметам.
Может устанавливаться в крыло самолёта.
Усиление как у коаксиального диполя.
Заморочился ей так как нет места на верте для установки диполя.