вопросик по антенам

baychi
scooter-practic:

да никаких проблемм

И как такие спиральки делать? На фольгированной СВЧ керамике?
Или из 2-х проводов выгнуть и на картонке термоклеем закрепить?
Боюсь повторяемость будет никакая. 😦

scooter-practic

Да на текстолите протравить.
Кетайцы же лепят и у них покупают
Между прочим такая антенна идёт в комплекте с лавмейтом на 200 мвт.
Только она настроенна на 1360

baychi
scooter-practic:

Между прочим такая антенна идёт в комплекте с лавмейтом на 200 мвт.

Можно ссылочку?

baychi

Спасибо. Видел этот передатчик, но не думал что там спиральная антенна да еще с круговой поляризацией.
На картинке очень плохо видно, что там на самом деле. Странно, то ч то все остальные антенны в комплектах от Lawmate - линейнополяризованные.

scooter-practic

У них там вобще чёрт знает что стоит а не антенны
Что то помешательство на круговой поляризации по моему не обоснованно
Она имеет преимущества в условиях городской застройки и леса ( множества вертикально расположенных предметов)
У нас же прямая видимость.
Жаль ни у кого из моих знакомых нет “клевера” самопального.
Интересно было бы его в прибор сунуть.
Поднастроить если это возможно и потом с нормальным диполем сравнить

baychi
scooter-practic:

Жаль ни у кого из моих знакомых нет “клевера” самопального. Интересно было бы его в прибор сунуть.

Евгений, после перехода на 5.8 ГГц у меня осталась пара самопалов на 1.2. Могу подарить.
Только что Вы кроме АЧХ и КСВ померяете?

scooter-practic:

У нас же прямая видимость.

Вот именно поэтому. Нам переотражения только мешают, а CP однократные прекрасно подавляет.

scooter-practic
baychi:

АЧХ и КСВ померяете?

А что ещё нужно то?
У меня тут отличные соседи которые транслируют видео своих участков дачных по всем частотам 1.2
Сигналы слабые. Самое оно для испытаний в деле

baychi
scooter-practic:

А что ещё нужно то?

Измерить коэффициен подавления противоположенной поляризации.

scooter-practic:

Самое оно для испытаний в деле

Нужно что-бы у них тоже были антенны с круговой поляризацией, иначе будет заведомо хуже диполя.

scooter-practic
baychi:

Нам переотражения только мешают,

Ну переотражения и поляризация мало общего имеют
И тут антенны надо поднимать как можно выше.
Например нельза ставить приёмную антенну на крышу авто.
Надо приподнять её на полтора метра примерно.
Тогда переотражений от крыши не будет.
Кстати Александр. Не Ваш ли приёмник у меня лежит?
Я совсем про него забыл.

baychi
scooter-practic:

Ну переотражения и поляризация мало общего имеют

Вы ошибаетесь. Именно это свойство CP антенн - подавление однократно (или нечетное число раз) отраженного сигнала, чья поляризация изменилась на противоположенную и дает им основное преимущество.

scooter-practic:

Надо приподнять её на полтора метра примерно. Тогда переотражений от крыши не будет.

Мы же не в открытом космосе! Нет отражений от крыши, есть от земли…

scooter-practic
baychi:

Нужно что-бы у них тоже были антенны с круговой поляризацией, иначе будет заведомо хуже диполя

Нихрена подобного.
Во первых 3 дб не сильно заметно. Во вторых в условиях застройки неизвестно с какой поляризацией прийдёт сигнал от передатчика.
Он же ведь крутится .
по поводу переотражений
Если сигнал отразился от предмета и не поменял поляризацию но пришёл в к антенне с запозданием то он вычтется из основного сигнала. И вычитание из осовного сигнала будет тем сильнее чем ближе к антенне предмет от которого переотражается сигнал.
Может дойти до полного вычитания.
По этой причине надо поднимать антенны подальше от металлических предметов. Землчя не так сильно отражает сигнал как металл.

baychi
scooter-practic:

Во первых 3 дб не сильно заметно.

На пределе дальности еще как заметно.

scooter-practic:

Во вторых в условиях застройки неизвестно с какой поляризацией прийдёт сигнал от передатчика. Он же ведь крутится .

Неизвестна плоскость поляризации. Но линейная поляризация (как вид!) в круговую не превращается.

scooter-practic

Да
Но антенны с круговой поляризацией могут принимать сигналы любой поляризации с потерей 3 дб.

KBV

Не любой, а с линейной. Противоположного вращения ослабляется сильнее, тут писали что до 30дб.

scooter-practic

В данном случае любой. На передатчиках линейная .
И снова теория.
Имеется приёмник и передатчик.
Прямая видимость.
Основной сигнал напрямую попадает в приёмную антенну. И всё вроде бы нормально.
Но есть ещё и отражённый сигнал ( например крыша авто).
Так вот отражённый сигнал пройдёт больший путь нежели основной и попадёт в антенну с некоторой временной задержкой.
Фаза сигнала при этом поменяется. И он будет вычитаться либо складываться с основным. При вычитании мы и получим пропадание сигнала. Чем мощней будет отражёнка тем сильнее будет пропадание сигнала.
Если после переотражения сагнал приходит в антенну с изменённой поляризацией то антенна автоматически ослабит ( не примет)
переотражённый сигнал. И следовательно он не будет помехой основному. Если предмет отражающий сигнал будет близко расположен к приёмной антенне то отражённый сигнал будет сопоставим по амплитуде с основным и соотвеественно будет происходить почти полное пропадание сигнала при несовпадении фаз волны.

baychi
scooter-practic:

И снова теория.

Евгений, извините, но Вы опять (как год назад) ничего не поняли. Мне очень жаль…

scooter-practic
baychi:

но Вы опять (как год назад) ничего не поняли

ну тогда объясните если Вам не трудно. В чём я не прав ( вышеизложенном).
И куда пристегнём круговую поляризацию?
Вы не забывайте одного. У нас всё время в антенну попадает основной сигнал. Ны никогда не работаем на переотражённых сигналахв которых поляризация может меняться. Посему основной сигнал приходит с неискажённой поляризацией. И нам нет необходимости иметь круговую.

baychi
scooter-practic:

ну тогда объясните если Вам не трудно

Видимо, я для Вас плохой учитель.
Все что можно, изложил выше. Не верите, посмотрите в энциклопедях или учебниках.
Или дождитесь того, кто Вам объяснит лучше.

scooter-practic:

Кстати Александр. Не Ваш ли приёмник у меня лежит? Я совсем про него забыл.

Мой. Но оставьте его себе или подарите кому нужнее. Мне после перехода на 5.8 ГГц он не нужен.