вопросик по антенам

mayk1976

Где заказать прибор не слишком дорогой КСВ метр на частоты 1,2-5,8ггц

BAU
mayk1976:

Где заказать прибор не слишком дорогой

Самый дешевый на ебее от 200$ посмотрите Daiwa CN-801. Они идут с разными буквами на конце под разные диапазоны.

KBV

Там уже с согласованием, присмотритесь к последнему витку. Но у меня это заработало почему-то на 1200+мгц.
Сейчас сделал по методу ИБКрези №6

Кстати тут еще такая фигня- присматриваю КСВ-метр. Почему сайт фирмы DAIWA Ham Radio
ничего не знает о популярных КСВ-метрах Daiwa CN-801SII ? Это очень странно.

nyc73

У того же IBCrazy есть темка про самопальный ксв-метр из свч-головок каких-то и ответвителей + китайский мультиметр. Это дешевле покупки готового

KBV

Я бы не сказал что дешевле, трудозатраты не факт что покроются экономией)

Панкратов_Сергей

Кроме того у большинства это не работает. Там подводных камней море кроме тех о которых нужно вычитать на сотнях страниц той ветки форума.

evgeny_online

Подскажите а можно квадрат или круг за антенной сделать из сетки чтобы уменьшить парусность?

sapa1

Можно, если ячейка сетки значительно (хотя бы в 10, а лучше, еще в большее число раз) мельче длины волны.

KBV
KBV:

Почему сайт фирмы DAIWA Ham Radio
ничего не знает о популярных КСВ-метрах Daiwa CN-801SII ? Это очень странно.

Ну я спросил на всякий случай:
От кого: “kiyoshi iijima” Кому: “Boris Kharitonov” Сегодня, 11:55
Dear sir,
I hope you are doing well.
RE)CN-801SII
It is our original products.
However,We do not sales directly.
Maybe,The dealer sales it.
Best Regards,
KIYOSHI IIJIMA
DAIWA industry co.,ltd.

Вахтанг

Случайно наткнулся на малогабаритный бустер в комплекте с антенной, на 2,4GHz.
Может кому будет интересно:
goodluckbuy.com/pa24500-2-4ghz-wi-fi-signal-booste…
Прибавка по мощности, относительно наших пультов всего в 5 раз. Но и этого достаточно, во многих случаях.
Больше всего понравилось внешнее исполнение.

baychi
Вахтанг:

наткнулся на малогабаритный бустер в комплекте с антенной, на 2,4GHz.

Очень похож на мой WBO-0500. 500 мВт, но после того, как я разогнал его до 1.5 Вт (напайкой резесторов в делителе), стал основным на 2.4 ГГц, так как носить тяжелый одноватник стало лень.

kolya27

чтоб не лапатить все страници скажите Vee антена направленая или нет?

Володимир
kolya27:

Vee антена направленая или нет?

Фактически ненаправленная. Вернее некий эффект направленности есть, но небольшой. Мертвые зоны как у диполя вдоль лучей…

SnakeFishbk
kolya27:

чтоб не лапатить все страници скажите Vee антена направленая или нет?

Вроде да, вперёд назад в плоскости сектора сходимости усов.
p/s/ но есть и другое мнение…

kolya27

а еще таколй вапрос, сегодня состоялся первый палет по камере но на удалении 400-500м сигнал почти исчезал передатчик был на 6 (1160мгц) канале, а антена 1270мгц, может это быть изза этого? или стоит поставить диполь с обоих старон?
щас сижу на прием диполь пояю.
и еще сильно страшно если трубка противовес будет не 6 а 5 млметров в диаметре?

SnakeFishbk
kolya27:

а антена 1270мгц, может это быть изза этого?

Может если в антенне установлен фильтр на определённую. частоту.

kolya27:

и еще сильно страшно если трубка противовес будет не 6 а 5 млметров в диаметре?

Скорее не так важно… Как правило (инфа из инета) чем больше диаметр противовеса, тем меньше его длина. ИМХО

Duschman
SnakeFishbk:

Вроде да, вперёд назад в плоскости сектора сходимости усов. p/s/ но есть и другое мнение…

Потверждаю, так как недавно тестил Вовины VEE антенны. Максимум мощности излучения находиться именно на биссектрисе образованной усами. Проверял лампочкотестером на частоте 1160 мГц. На обратной стороне мощность немного ниже. Ещё выявил один неприятный момент- У меня две антенны, первую я заказывал почти два года назад вместе с LP фильтром на 1400 мГц. Вторую, прошлым летом, пришла вместе с передатчиком 1.2гГц 800мВт. При испытании первой, всё вроде нормально, видно по лампочкотестеру излучение, диаграмму, (хотя дальность меньше,чем у самодельного коаксиального диполя). А вот вторая,что пришла позже выдала кучу проблем. Во первых дальность зажигания тестера оказалась значительно ниже, в добавок весь питающий провод (около 80 см ) и сам передатчик давал побочные свечения. Навешивание ферритовых колец ситуацию не изменило. К тому же сам передатчик стал сильнее и быстрее греться. На лицо явная несогласованность с передатчиком. Присмотревшись по внимательнее к антеннам увидел небольшие конструктивные различия справа старая " нормальная", слева новая “проблемная”. Геометрические размеры проводников вроде как одинаковы, но у старой как видно на фото-земляной ус имеет дополнительную площадь и изгиб, у новой такого нет. Экран и центральный провод на новой были симметрично разделаны и запаяны. Возможно в самом кабеле и разделке могла ещё быть проблема, прозвонка и замер сопротивления ничего не выявил. Поэтому взял готовый соединитель, отрезал точно такую же длину с учётом разделки, но экран залудил и согнул, чтобы повторить ту площадку как на старой антенне. Для прочности залил это место термоклеем. Поставил всё на прежний стенд. О! всё работает! Все параметры как у “старой” антенны, побочных излучений на питающем фидере и передатчике нет.
Так что вот такие пироги. Тут во многих темах жаловались на плохую работу VEE антенн от Вовы. Возможно это были те самые “неправильные антенны”.
21марта слетал с этой антенной на 10 км. Работает, но хуже коаксиального диполя. На 5 километрах начались небольшие шумыrcopen.com/files/514b2c279970730077d98247
на 10 шумы гораздо больше с мухами rcopen.com/files/514b2cc39970730077d98816
но картинка вполне читаема.
Коаксиальный диполь на 8-и километрах давал идеальную картинку на штатный диполь, а VEE испытывалась с патчем, хотя и с диполем на приёме порог появления шумов был те же 4.5-5 км.
Единственное преимущество на мой взгляд VEE антенны-более компактные размеры, меньший вес и удобство компоновки в некоторых случаях.

baychi
Duschman:

Максимум мощности излучения находиться именно на биссектрисе образованной усами. Проверял лампочкоттестером на частоте 1160 мГц. На обратной стороне мощность немного ниже.

Смените систему отсчета. Просто ось проходит не через точку запайки кабеля, а через центр V. В полете это не будет имеет никакого значения.
Направленность Vee в горизонтальной плоскости - миф! ДН как и у прочих симметричных диполей.

Duschman:

На лицо явная несогласованность с передатчиком.

Скорее всего она не попадает по частоте. Усики подрежьте или укоротите.

nyc73

Вот эта загогулина на старой vee может выполняла роль какого-то согласующего трансформатора. Но это имхо, я в этом ничего не шарю.
В горизонтальной она ненаправлена, но по-моему имелась в виду вертикальная, когда антенна поставлена, как Вова прописал.