вопросик по антенам

pol81
KBV:

Вы ночью выпивали чтоли?

Я вообще не пью 😃 просто при делении 5.8 на 2.4 вчера у меня получилось ровно 2 😃 вот я усы на эту длину и увеличил, зато обе лампочки с 12,2мм и 25,2мм усами отлично загорались от 600мв передатчика на 5.8 %). Вот такая прикольная математика происходит иногда в голове 😃 и долго понять не можешь откуда ноги растут.

nyc73
pol81:

Я вообще не пью просто при делении 5.8 на 2.4 вчера у меня получилось ровно 2

А вот если бы предварительно накатили, совсем бы другое дело было 😃

robis
ССМ=:

Потом заливаю термоклеем

Что за термоклей, подскажите плиз.

baychi
pol81:

и долго понять не можешь откуда ноги растут.

Считать длины лучше от центра колбы.

robis:

Что за термоклей,

Термопистолет знаете? Им и клеют, разогретым пластиком.

Павел_28

Всем привет! Сделал себе Хеликс 12 витков на видео 2.4 (так уж вышло что видео у меня 2,4) на передаче клевер 3 лепестка (передатчик на 500 Мвт. в комплекте с очками был Fat Shark). Так вот летал за городом 30 км от Москвы. Рядом в районе 300-400 м. помех нет, а вот поднимаюсь метров на 600 и картинка очень плохая. Ну и вдаль так же(((. При чем странно, что картинка лучше была вне зоны направленности. Помехи, это особенность видео тракта 2,4. или ище что? Вроде аннтену делал точно по размеру, проверял лампотестером от конца аннтены (Хеликс) получилось 20 с.

Flutter
SnakeFishbk:

у каждого лепестка в нижней части есть небольшое (10 мм) удлинение, которое загнуто 5 мм +30° и ещё 5 мм +30° в плоскости нижней части клевера, далее последний участок (5 мм) припаян к следующему лепестку клевера и т.д.

Очень трудно понять😵 Мона какую-нить картинку?

robis
baychi:

Термопистолет знаете? Им и клеют, разогретым пластиком.

Да, это знаю 😃 просто он вроде белого цвета, а на фото - черный, потому и спросил.

KBV
Павел_28:

чем странно, что картинка лучше была вне зоны направленности

слышал, что это типичное поведение антенны работающей ВНЕ полосы пропускания, ДН становится как спина у 2х горбого верблюда- там где должно быть максимальное усиление- пролучается провал 😃

Павел_28
KBV:

слышал, что это типичное поведение антенны работающей ВНЕ полосы пропускания, ДН становится как спина у 2х горбого верблюда- там где должно быть максимальное усиление- пролучается провал 😃

Т.е. получается что я не попал с антенной в частоту передатчика?

KBV

Мне знаний не хватает что-то утверждать, я предположил. Думал ГУРУ меня поправят если не прав 😃
Тем более диапазон 2,4- там наверное полный ппц с помехами. Может отворачивая антенну в сторону вы от помех отстраиваетесь, а ДН тут вообще не причем 😃

Dacor
Павел_28:

Т.е. получается что я не попал с антенной в частоту передатчика?

по какому калькулятору делали антенны? Хеликсы вроде довольно широкополосны.

robis:

просто он вроде белого цвета, а на фото - черный, потому и спросил.

Я в продаже встречал прозрачный, белый и черный. При чем они отличаются не только цветом, но и составом. Подробно ничего не скажу, но у меня одно время был термоклей, который от вибраций да на морозе прямо на модели растрескивался и отваливался (на одном из клеверов своих такое наблюдал). А сейчас товарищ в моделку принес какой то…более резиновый что ли… Так вот он уже на морозе не колется.

rcig
Павел_28:

При чем странно, что картинка лучше была вне зоны направленности.

А направление спирали хеликса совпадает с клевером?
Я когда первый хеликс делал намотал его в обратную сторону. Та у меня то же картинка лучше была, когда хеликс в сторону смотрел.
И диапазон 2.4 видео использую очень далеко от населенных пунктов. Очень много помех.
Попробуйте для чистоты эксперимента сменить место полетов.

Павел_28

Направление намотал вроде правильно! Тут как смотреть на клевер: ))

evgeny_online

Есть предложение узел крепления лепестков клевера к экрану сделать так:

evgeny_online
SnakeFishbk:

Тоже вариант. Вообще, усложнить можно что угодна и до какой угодно степени…
Пока проще чем предложил я, не видел…

НЕТ!!!
Я проще предложил вариант!!!
МОЙ ВАРИАНТ ЛУЧШЕ!!!

Крепление надёжней и т.д.

Yden
evgeny_online:

Есть предложение узел крепления лепестков клевера к экрану сделать так:

да хотел так же сделать самый технологичный вариант как мне кажется только не нашёл подходящую трубочку от чего взять

evgeny_online
Yden:

да хотел так же сделать самый технологичный вариант как мне кажется только не нашёл подходящую трубочку от чего взять

Нужна медная или латунная толстостенная трубка
inga.com.ua/ru/kapilljarnaja_truba.html

dedok

Вопрос к знатокам. Какое расстояние между точками питания, т. е.между распаяной оплеткой и точкой припайки центральной жилы (длины оголенной жилы)? Я думаю величина этого расстояния должна влиять на характеристики антенны.