вопросик по антенам

KBV
Павел_28:

Переделал свой Хеликс по совету на форуме! Был он у меня на 12 витков, а я уменшил до 6

baliv:

Ну так верните как раньше было

+многа! верните как было!

nyc73
KBV:

+многа! верните как было!

Как было - не работало же вроде, откуда сыр бор тогда. Читается только последний пост - и выносится мега суждение 😃 Ну или два последних, если читатель вдумчивый

Павел_28

Всем спасибо за советы и внимание!!! Протестировал сегодня Хеликс! Ну вроде хорошо работает, на дальность не проверял, но 1 км. без помех)). Правда детая у земли в какой то момент резко пропало изображение и так и не появилось! В итоге краш, такой силы что камеру я нашел метрах в 15 от самолета, передатчик метрах в 10 в другой стороне, пластиковый пантилт толщ. 4 мм. разлетелся на мелкие части! Странно, сто изображение резко пропало, второй раз такая же ситуация и именно с Хеликсом! Я так и не понимаю какая у него диаграмма направленности и как он работает, пробовал летать в противоположной стороне от направленности антенны, а сигнал был хорошим!

Володимир
Павел_28:

Правда детая у земли в какой то момент резко пропало изображение и так и не появилось!

А) ему и положено пропадать у самой земли. По этому или летять рядом с собой или не опускаться ниже кустов и деревьев - чтобы была прямая видимость модели, тогда и РУ с ТВ не пропадут.
Б) автопилота конечно нету?

Павел_28

Шторма жду второй месяц))! Странно еще знаете что, у меня приемник ДиверСити на 2.4! На приеме был как раз Хеликс и клевер! Но почему то не переключиться на клевер в самый нужный момент)))!

KBV

Вчера баловался с антеннами и столкнулся с непоняткой.
С диполем приемник показывает определенный уровень помехи (или шума). Включаю вместо диполя патч- уровень шума остался таким-же, как был. А я вообще то на 8дб усиления расчитывал.
Задумался. Включил Хеликс- вижу как положено 8-9дб усиления.

Это при том, что в качестве передающей антенны- с патчем лампочка горела дальше всех. Но такого ведь не может быть, что передает хорошо и хреново принимает? Или может? 😃

Алексей_Сергеевич
KBV:

Или может?

Может источник помех имеет круговую поляризацию? 😃 Да и лампочка у Вас не на клевере висит а с усами.

F_R
KBV:

С диполем приемник показывает определенный уровень помехи (или шума). Включаю вместо диполя патч- уровень шума остался таким-же, как был. А я вообще то на 8дб усиления расчитывал.
Задумался. Включил Хеликс- вижу как положено 8-9дб усиления.

А как вы увидели эти 8-9 дб усиления? 😃

Зы. мб ненароком направили свой хеликс случайно, на источник помех? (ПК, WF-роутер, телек…)

KBV

Нет вроде, в окно направлял)
Усиление измерял по показометру, автор “продвинутого приемника” вроде говорил, что каждые 6 попугаев RSSI примерно 1 дб 😃
В общем я вас понял, загадка получается. Значит надо на реальном сигнале проверять, эксперимент был не чистый.

Кстати, надумал тут делать улучшенную версию лампочкотестера из диода и амперметра. Диод ги307 ведь пойдет?

Панкратов_Сергей
KBV:

Значит надо на реальном сигнале проверять, эксперимент был не чистый.

Ну да.
Усиление антенны - прироста шума эфира не дает. Если с какого направления добавилось, то с другого убавилось.
Потому нужно на полезном сигнале, причем для замера важно чтоб он шумы прилично превышал.

KBV

какой диод лучше поставить на индикатор поля 1,2ггц, есть 1N5711 и ги307 ?
я в них нихренашеньки не понимаю)

nyc73
KBV:

надумал тут делать улучшенную версию лампочкотестера из диода и амперметра.

Неканонiчно!!!

KBV

я попробую и сразу разберу, обещаю! 😃

hotoj

Прислали тут на днях посылочку со всякой мелочевкой с bevrc…Решил вскрыть патч на 900mhz. И что же я там обнаружил? Если честно первый раз вижу такую конструкцию. На просвет видно на текстолите фольгу. Комнатные испытания показали что лампочка светится на том же расстоянии что и от диполя

Dacor
hotoj:

Если честно первый раз вижу такую конструкцию.

Зато коробочка козырная 😉

baliv

Это скорее всего для широкополосности такие извраты. В нашем деле лучше узкополосную.

KBV
KBV:

какой диод лучше поставить на индикатор поля 1,2ггц, есть 1N5711 и ги307 ?

В общем так- обычные диоды Шоттки (1N5711) в индикаторе почему-то не заработали, результат примерно как у “лампочки Ильича”

Туннельные ги307 показали дальность примерно в 3-4 раза лучше лампочки, на 250мка амперметре.

msv

Старые, добрые Д602 очень хороши. Только пошунтироварь резистором, а то боятся статики.
А вот описания грамотной конструкции индикатора так и не нашел…

KBV

д602 фиг найдешь )
а схемку такую делал, только элементы ессно другие: диоды- выше написал, конденсаторы - 47пф (какие нашел)

msv

В нашем радио-киоске (весьма недешевом…) их раздают по 20р. (Прямо аттракцион невиданной щедрости…)
А схемка эта “неправильная”… В “правильной” схеме должен быть симметричный вход, качественная развязка по ВЧ сенсора-антенны от всего остального и как мин регулировка чувствительности…