вопросик по антенам

baychi
siderat:

У меня в комнате на диполь только в метре от передатчика сигнал.

Если только в канал не попали. Попробуйте соседние.
В противном случае никакая антенна не поможет.

KBV

Передатчик 1000мвт ловится на приемник без антенны с 30 метров (как то забыл прикрутить разъем) 😃
В таком случае 30-50мвт должен ловиться метров с 5 также на дырку в SMA-разъеме.
Один метр с антенной- значит что-то не работает.

PS 30-50мвт и дальность 800метров - звучит правдоподобно. Сам летал на 800метров с 70мвт мощности на обычных штырях и это не предел.

sbach737
Danuvas:

ИМХО лучше всего замерить КСВ на антеннах и где наименьший, тот и использовать. Если есть такая возможность, конечно же

К сожалению пока что нет, только картинки.

1280Mhz ставить?

siderat

Приемник у меня с ХК, он точно рабочий. С патчем картинка есть только если прямо на передатчик направить, чуть отклонишь в сторону, и картинка тухнет.

baychi
siderat:

Приемник у меня с ХК, он точно рабочий.

Попробуйте поймать картинку на других каналах. Нумерация может не совпадать или частоты.

Danuvas
sbach737:

К сожалению пока что нет, только картинки.

1280Mhz ставить?

А ХЗ. Картинки на самолет не приклеешь 😃. Нет прибора - используйте лампочко-тестер. Я бы сделал лампочку на каждую частоту свою, на которой дальше загорится лампочка, там излучение больше. ИМХО. как то так…

siderat
baychi:

Попробуйте поймать картинку на других каналах. Нумерация может не совпадать или частоты.

На всех каналах пробовал. Нулевой канала как ра и есть 910мгц, только там и ловится слабая картинка.

type_2

а по управлению на 433 вопрос антенный 😃 на самолете что лучше ставить и как распологать? носитель - изистар и скайвокер.

baychi
type_2:

на самолете что лучше ставить и как распологать? носитель - изистар и скайвокер.

Проще всего диполь Герца или Vee. Располагать вертикально для полетов вдаль или горизонтально для вверх.

PS: Хорошая антенна важна только для дальних полетов в относительно безпомеховой обстановке, далеко за городом. В Москве и окрестностях разницы между диполем, штатной спиралькой или просто куском провода 16-17 см Вы не почувствуете. 😃

type_2

ну в общем так и установлено … думал может еще что интересное есть 😃

baliv
baychi:

PS: Хорошая антенна важна только для дальних полетов в относительно безпомеховой обстановке, далеко за городом.

Хорошая антенна нужна ВСЕГДА !!!

baychi
type_2:

думал может еще что интересное есть

Для плоскостей а ля ЛК иногда удобна такая антенна: fpvlab.com/forums/showthread.php?352-Turnstile-UHF…
Коллинеары на 433 получаются слишком громоздкими, коаксиальные диполи слишком узкополосными, а направленные антенны мы не рассматриваем. 😃

type_2

на изике я вообще сосиску 433 поставил. вот думаю менять ее на герца или так летать …

baychi
baliv:

Хорошая антенна нужна ВСЕГДА !!!

В смысле чем дороже, тем лучше? 😃

Поясните мне какой выигрышь по дальности будет от хорошей ПРИЕМНОЙ антенны с КСВ 1.0 и усилением 3 дБи, по сравнению с куском провода с КСВ порядка 2-3-х и усилением 1-2 дБи в мегаполисе или рядом, если линк падает за 20 дБ от максимальной чувствительности из-за уровня помех?

type_2:

вот думаю менять ее на герца или так летать

В городе и окресностях разницы не будет никакой.
Вдали от цивилизации, над степями/морями/тайгой/пустыней можно получить увеличение дальности на 25-30%. 😃

PS: В городе наибольший эффект дает установка SAW фильтра. Если конечно он и так не стоит в аппе. 😃

baliv
baychi:

В смысле чем дороже, тем лучше?

В смысле чем лучше настроена - тем лучше!

baychi:

Поясните мне какой выигрышь по дальности будет от хорошей ПРИЕМНОЙ антенны с КСВ 1.0 и усилением 3 дБи, по сравнению с куском провода с КСВ порядка 2-х и усилением 1-2 дБи в мегаполисе или рядом, если линк падает за 20 дБ от максимальной чувствительности из-за уровня помех?

Это все равно, что носить обувь в размер или болтающуюся на ноге… Это все равно,что спорить о резине на авто. Некоторым всесезонка самое оно, а некоторым только континенталь низкопрофильный… Это все равно, что есть свежий суп или скисший… Это… это очевидно, это я бы даже сказал аксиома.

baychi
baliv:

Это… это очевидно, это я бы даже сказал аксиома

Вопросов больше не имею. 😃

baliv
baychi:

Вопросов больше не имею.

т.е утверждаете, что хорошо настроенная антенна хуже куска провода??? не смешно самому???

baychi
baliv:

т.е утверждаете, что хорошо настроенная антенна хуже куска провода???

Вы читать умеете? Прочтите еще раз посты 6573 и 6578. Там есть утверждение и обоснование. Если не поймете, прочтите еще раз. 😃

baliv
baychi:

если линк падает за 20 дБ от максимальной чувствительности из-за уровня помех

А хорошая антенна делается максимально узкополосной, да бы максимально давить эти самые помехи. Диполь типа Vee “довольно узенький”. А вот клевера пошире. Квадрифиляры тоже узенькие…

baychi:

Вы читать умеете?

Умею. Поэтому хочу, что бы народ в заблуждение не вводили.
Хоть помеховая обстановка, хоть нет - хорошо настроенная антенна лучше куска провода отмеренного линейкой…
Спорить больше не буду, т.к. бесмысленно. Все очевидно… Оставайтесь при своем мнении, но комьюнити пусть само выбирает, что лепить на ЛА.

baychi
baliv:

А хорошая антенна делается максимально узкополосной, да бы максимально давить эти самые помехи

Покажите мне антенну на 440 МГц с полосой пропускания (по уровню 3 дБ) в 15-20 МГц и с подавлением вне полосы пропускания (скажем ниже 430 и выше 450 МГц) на 10-15 дБ. Сможете?