вопросик по антенам

Dacor
kosmich1980:

Народ, кто нибудь расчитывал антенну яги в проге Yagi Calculator?

Я делал.

При изготовлении диполя (петлевого вибратора - он предпочтительнее, так как является короткозамкнутым) главное соблюсти всего один размер - максимальное расстояние между точками А и Е(геометрическую длину вибратора с внешней стороны проволоки).
Я вибратор на последней Яге делал так. Взял круглую оправку (можно любого диаметра - не глядя в калькулятор), выгибал так, чтобы размер соответствовал расчетному в калькуляторе (измерял штангелем), а потом кусачками окусывал провод так, чтобы получилось необходимое мне расстояние для припайки кабеля с U-коленом. Немножко сумбурно, если что спрашивайте.

DmitryB

😃 Честно ни фига не понял, то ли устал сегодня то ли ужаленый. 😃
А можно на пальцах? Или ещё лучше сфоткать Вашу антенну и объяснить где чего.
Сообщество я уверен будет премного благодарно. 😃

Upd. упс, сорри, теперь дошло. А как с согласованием подскажите?

kosmich1980
Dacor:

главное соблюсти всего один размер - максимальное расстояние (геометрическую длину вибратора).

То есть его расчетную длину и зазор?

Dacor
DmitryB:

А как с согласованием подскажите?

Мерять нам нечем, поэтому делаем U-колено по расчетам калькулятора (кабель я применял RG-174, просто он в наличии был).

DmitryB
kosmich1980:

То есть его расчетную длину и зазор?

Кстати да, как же тогда Вы уже после всего откусывали, если длина жестко задана.
Сергей, может как будете клевер проверять, заодно и Ягу сфоткаете, а? Лучше один раз увидеть чесслово.
Тысячу извинений за назойливость.

Dacor
kosmich1980:

То есть его расчетную длину и зазор?

Зазор можно делать любым - он ни на что не влияет.

Блин, как же объяснить то про этот размер.

Вот Вы выгибаете, например, вибратор из проволоки диаметром 3 мм. Готовый диполь получился “размахом” предположим 130 мм если мерять по оси проволоки. Так вот расчетный размер вибратора - это не по оси проволоки, а максимальныйц размер ( в нашем случае нужно прибавить по 1.5 мм с каждой стороны).

Dacor
DmitryB:

Кстати да, как же тогда Вы уже после всего откусывали, если длина жестко задана.

Длина проволоки-заготовки в калькуляторе дана для удобства изготовления.

kosmich1980
DmitryB:

Ягу сфоткаете, а? Лучше один раз увидеть чесслово. Тысячу извинений за назойливость.

+1

DmitryB
Dacor:

Длина проволоки-заготовки в калькуляторе дана для удобства изготовления.

А то есть главное это так сказать габаритные размеры уже загнутой фигуры? А зазор и соответственно длина самой проволоки не так важен. Если так, то ясно.

Dacor
DmitryB:

Если так, то ясно.

Точно так. Само собой нужно чтобы все было симметрично и стояло на своих местах.

Фотку сейчас сделаю.

DmitryB
Dacor:

Само собой нужно чтобы все было симметрично и стояло на своих местах.

Ну это понятно, за фотку буду премного благодарен.

Dacor

Проволока медь 2.5мм. Антенна на частоту 1160МГц. В качестве бума применена канализационная пластиковая труба диаметром 32 мм - отвратительный материал. От солнца его в дугу изгибает (сводя при этом на нет все мучения по соблюдению расчетных размеров элементов).

DmitryB

Сергей, а в месте пайки, там что тупо всё вместе запаяно или я неправильно вижу?

Спасибо громадное, теперь хоть ясное представление есть как всё это воедино собрать. Вот только с пайкой поясните плиз как всё паяется…

ctakah

Не играйтесь Вы так в размеры до микрон-по оси мерить и все будет правильно,ширина полосы у яги достаточна для ошибок,но больше 5 элементов делать не советую в ручную,даже если есть приборы,то где взять безэховую камеру…Хороший патч и летать ,летать,летать))))

Панкратов_Сергей
ctakah:

.Хороший патч и летать ,летать,летать))))

+100.
Яга это если на 100 км лететь. А до 40-50-ти и патча достаточно.

Dacor
kosmich1980:

Правильно?

Нет. Это “Folded dipole length measured tip to tip”

ctakah:

Хороший патч и летать ,летать,летать))))

Полностью согласен, вот только с патчами как то пока туговато - 15 км и картинка падает…

Панкратов_Сергей
Dacor:

вот только с патчами как то пока туговато - 15 км и картинка падает…

rcopen.com/forum/f90/topic200764/3438
46 км, причем антенна на модели установлена не удачно.
Кстати, так же, тут практика подтверждает теорию.

kosmich1980
Dacor:

выгибал так, чтобы размер соответствовал расчетному в калькуляторе (измерял штангелем)

В Вашем случае это сколько?