вопросик по антенам

UA3XDS

Ну, это как пакет, который расчитан на 10 КГ, в который положили 100 грамм. Нормально будет его до дома донести? Так и здесь, это предельно допустимая мощность, до того, как пластик плавиться начнет …

KBV

У меня на ЛРСке 300-ваттная антенна 😃 Меньше мощностью автомобильных на магните не нашел.
Зато толщина штыря - 3мм нержавейки, точно не сломается 😃

fpv333

Здравствуйте подскажите как сделать такую антенну по умному



придется наверно кабель использовать , отойти от разъема а потом как обычно ?
если как обычно можете сказать какие должны быть размеры

  1. центральной жили
    2.трубочка какого размера -сейчас 23.33
    мне для фриски 2.4 управление
Драган

Добрый всем день!

Не подскажет ли кто, где можно раздобыть дипольные антенны на р/у Дуалбанд от Слона для бустера - на 868 и 433 мгц. Или киньте ссылку на мануал по изготовлению, плиз.

sashaNar

Народ, какие вы используете разьемы для пайки на RG316? На ебее нашел под пайку только 405 провод, который в медной трубке. Можно, конечно, припаять и к разбему для обжимки, но неаккуратно выходит.

Yden
sashaNar:

припаять и к разбему для обжимки

проще купить обжимку нужная вещь

bark5164

Здраствуйте. Решил сделать Vee-диполь. В этой статье приводится пример расчета длины антенны для разной толщины провода:
Длина антенны (мм) = 71250/Частоту в MHz (для кабеля 22AWG)
Длина антенны (мм) = 6985/Частоту в MHz (для кабеля 12-14AWG)- именно эта формула вызывает подозрения, так как длина антенны равняется ~6,236мм. Есть ли формулы расчета для других диаметров провода?

Имеется SMA разъем. Можно ли впаять усики антенны прямо в разъём? Откуда считать, в этом случае, их длину?

Yden
bark5164:

Откуда считать, в этом случае, их длину?

от места запайки

bark5164

Передатчик затенять не будет? Расчет длины антенны для провода 12-14AWG правильный?

Yden
bark5164:

Передатчик затенять не будет

тут надо проверить опытным путём , координально затенять не будет я думаю, во второй формуле циферки не хватает т.е порядок должен быть на 1 единицу больше

Dacor
bark5164:

Расчет длины антенны для провода 12-14AWG правильный?

Нет, неправильный. Наверное нолик в конце пропустили.

Карабас

Посоветуйте, All, какую антенну использовать для дальних полетов на LRS 433Мгц. Сейчас используется спиралька длиной 10см. Входное сопротивление, кажется, у нее должно быть 35-40 Ом, что не есть гуд для передатчика с выходом 50Ом. LRS внешне имеет размеры LPD радиостанции без подходящих к ней проводов. Это я к тому, что использовать 1/4 штырь не получается, слишком маленькая земля.Проверял по напряжометру - спиралька лучше излучает. Есть идеи попробовать

  1. классический 1/4 штырь с противовесами под 45град. Тут мы получаем 50 Ом, но не транспортабельную форму.
  2. 1/4 штырь с противовесом в виде стакана. Аля сосиска на 433Мгц. Удобная для перевозки, но большое сопротивление 70 Ом
  3. 5/8 - прижатая к земле диаграмма, но сложная в настройке. (наверное отпадает, не видел проверенных конструкций)

Если тут вспомнить автомобильную антенну на магните 1/4 волны, то ведь тоже получается не айс. Сопротивление меньше 50Ом.Имеет ли смысл отказаться от магнитной антенны в пользу варианта 1?

DmitryB

Практически все летают на магнитной и не парятся особо.
А вообще если 1й вариант… то жаловаться на нетранспортабельную форму занимаясь FPV не очень то приходится, очень много всего не особо транспортабельного.
Т.е. если нет опыта и приборов для настройки, то лучше пользовать проверенное серийное изделие.
Другое дело для видео тракта, все изгаляются как могут, потому как хорошую готовую серийную найти сложно.

msv

Пробовал и 1-й и 2-й вариант. 1-й реально неудобен при перевозке. Для 2-го где-то в этой теме давал mmana модель на 50ом с подтвержденным практической идеальным ксв.
А вот интересно, какие антенны для диапазона 433 используете на борту?

UA3XDS

У меня в комплекте к дракону (0,5 ватт, 430) на передачу шло вот это, на прием диполь из проводков. LRS у меня на липучке к [s]жо[s/] … к спине турниги. Т.е. все висит на пузе, как обычно. Приемный диполь одной половинкой прилип к вертикальной палочке от шашлыка, тупо воткнутой в пену, другой болтается как попало. Если летать над полями и лесами, то 10 км без единого дропа. Больше 10 КМ меня батарейка не пускает, т.е. где РУ начнет теряться, неизвестно. Если над городом, то где-то на 5 КМ начинается веселое кино. Но там на 430 всякой хрени море, другого и ожидать не приходится.

Драган

А высота какая на 10 км? Ежели спуститься пониже, должны дропы быть. У меня так, на Дуалбанде 2.5 км на высоте 200-300 (0,1 вт) и где-то 1,5 км на высоте 30-50 м.

bark5164

Сделал сегодня Vee-диполь. Расчитывал для частоты 1120mhz, но лучше работает на 1200mhz. Результаты испытаний - 366 метров. В конце пути начались слабые помехи. Протестировать антенну в условиях прямой видимости пока невозможно. Еще не обзавелся телевизором. Ждём.

brusse
bark5164:

Протестировать антенну в условиях прямой видимости пока невозможно.

Тестить нужно только в прямой видимости, все остальное не годится.

UA3XDS
Драган:

А высота какая на 10 км?

Около 200 метров. Я никогда не интересовался, сколько можно опуститься на такой дальности. Пару часов назад, правда, случайно проверил, что в пределах 1,2 КМ на 430 и на 900 прямая видимость не нужна. Внизу был штиль, на 300 метрах, при полном газе, самолет приближался ко мне со скоростью 1-3 км/ч. Принял решение штатно сесть на удалении, нежели грохнуться без питания. Опустился до 30 метров при дистанции 2500. К моему удивлению не пропало даже видео. заснежило от души, но не пропало. Дотянул до 1200. Аккуратно сел. Ладно видео, оно 2 метра над головой, но с пуза самолет весело откликался! Между нами был, мало того, что пригорок, так еще и лесополоса. Уже не говоря о том, что метров 100 не долетели до стройки с кранами и прочей техникой, правда даже фундамента еще нет. Но все же! Видео в багажнике. Если надо, могу завтра вечером.

Карабас

Соорудил за вечер правльную 50 Омную антенну. Кусачками грыз штырь по 2 мм, пока КСВ не стало равно 1.0. Стрелка вообще не дергается. Попробую ее в деле, вместо штыря-пружинки. Противовесы при транспортировке подгибаются , а в поле разгибаюсят под 45град. Дешево и сердито.