вопросик по антенам

davk

Давненько не заглядывал сюда( но как только надо что-то сделать, то сразу за помощью на форум 😃 ).

Имею клевера как на 5,8 так и на 1,3 также Helix на приём:- всё работает отлично.
Helix в паре с клевером на 11км дал совсем неплохой результат.
Теперь подумываю о VEE антенне. Может кто сказать VEE и клевер сильно отличаются по дальности действия ? Насколько мне известно VEE - линейная поляризация(что может для дальности лучше) , а клевер - круговая поляризация.
Если планировать полёт до 20км - стоит ли делать VEE антенну или клевер тоже с этим справится ?
Где найти описание(желательно с калькулятором) по изготовлению VEE антенны ?
Заранее спасибо.

Mark_Kharkov
davk:

Где найти описание(желательно с калькулятором) по изготовлению VEE антенны ? Заранее спасибо.

Если на 1.3ГГц - возьмите промоделируйте в MMANA ее. Там моделировать собственно - ручками модель делается за 5 минут.

buuuum

НЕ знаю где задать вопрос, задам здесь, вроде тама самая близкая;) помогите плиз.
есть Гексакоптер с GPS, и футаба на 2.4.
FPV на 1.3 с клеверами, нужны ли фильтры вообще?, как они помогут?
есть такой 900MHz / 1.3GHz low pass filter и такой 1.3 GHz/ 2.4 GHz Notch Filter что лучше ставить?

IL76MD
davk:

клевер тоже с этим справится ?

Клевер и на 50км справится (сам летал 28км недавно), а вот пробовал VEE 1280Mhz - черз 4км видео попало.

Yden
buuuum:

НЕ знаю где задать вопрос, задам здесь, вроде тама самая близкая помогите плиз.

если на коптере дальше 2 -х километров летать не собираетесь то футаба и без фильтра справится, а так любой из фильтров должен улучшить ситуацию

stud
IL76MD:

пробовал VEE 1280Mhz

недавно померили антенну с rangevideo

Yden:

дальше 2 -х километров летать не собираетесь то футаба и без фильтра справится

Вы в этом уверены? Вот спектр китайского видео передатчика

baychi
stud:

недавно померили антенну с rangevideo

Вполне приличная антеннка в диапазоне 1.2-1.4 ГГц.

stud:

Вы в этом уверены?

Я много летал с голой Футабой на 2-3 км с передатчиком на 1.2. Главное не выбирать каналы 1200 и 1240 МГц, что-бы 2-я гармоника не попадала в полосу 2.4-2.5 ГГц и нормально разность видеопередатчик и приемник РУ.

stud:

Вот спектр китайского видео передатчика

Если с этой антенной и на частоте 1160 МГц - неудивительно. А подстроить передатчик не пробывали? На Lawmate можно было подстроечными конденсаторами минимизировать гармоники для конкретного канала и антенны (до-50… -60 дБ) .

Yden
stud:

Вы в этом уверены? Вот спектр китайского видео передатчика

графики графиками выбор каналов и соблюдение расстояний решает многие проблемы, что подтвердено практикой

stud
baychi:

не выбирать каналы 1200 и 1240 МГц,

В зависимости от качества изготовления передатчика, частично забивает управление даже на 1,16ГГц. При наземных тестах, максимальную дальность на земле получили на частоте 1,08ГГц. Разносить необходимо. У меня на Футабе стоит Тх Фрискай. Посмотрели антенну идущую в комплекте с ресивером. Очень большой КСВ. Пришли в выводу, что на диапазон 1,08ГГц нужна другая антенна. Попробуем изготовить несколько разных антенн. Мне нравится “Граунд-плейн” и “Мальтийский крест”.

Yden:

графики графиками выбор каналов

У нас получились удовлетворительные результаты на частоте 1,08ГГц и хуже на частоте 1,16ГГц. Измерения проводились с передатчиком Лавмейт 1Вт и безымянным передатчиком на 0,8Вт, купленным на Алибабе. В качестве измерительного прибора использовался анализатор N5241. К нашему большому сожалению, лампочкотестера не было. Пришлось пользоваться тем, что было. ))

Mark_Kharkov
stud:

Посмотрели антенну идущую в комплекте с ресивером. Очень большой КСВ.

При большом КСВ на сколько я знаю у любого передатчика сильно лезут гармоники и прочая гадость. Заимейте антенну с КСВ хотя бы <1.3, и проверяйте потом на ней. А вообще Вам уже ответил Александр: сетап вполне рабочий, если футаба с футабовским приемышом, знаю тоже людей которые так летают. Но понятно что не для рекордов. Но летать на средние дистанции - вполне себе комплектик.

Вопрос ко всем, что бы не заводить отдельной темы, народ, посоветуйте хороший приемник на 0.9-1.3
У меня сейчас вот такой: www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod… , типа с расширенной совместимостью с UHF РУ и прочим. А на деле - имеет проблему чёрного экрана. Не нормально это для FPV приемыша. Картинка на нем или вообще нормальная, или срыв синхронизации сразу и черный экран и вообще никакой картинки. Подключаю к тому же монитору приемыш на 5.8 - все ОК, без сигнала передатчика мурашки.
А на этом или вообще картинка идеал, или ее резко потом нет. Что конечно-же не удобно, так бы отлетаешь еще, видишь что начинаются помехи (но видео еще есть!) и поворачиваешь назад. А так хрен его знает когда оно пропадет.
Посматриваю на вот такой: www.bevrc.com/bev-13g-rx-for-fpv_p36.html
Также посматриваю на "15 channel deluxe receiver " с rangevideo.com
Или может на что другое стоит посмотреть?

Puwkes

Когда-то тоже такой вопрос вставал передо мной. Перелопатил массу информации, разбросанную по разным темам. Исходя из прочитанного, для себя сделал вывод, что лучшее из предлагаемого на сегодняшний день- это LawMate. Качество сборки все хвалят, откровенных косяков вроде как не замечено (да и вообще косяков). Цена на Кинге вполне демократичная.
Скажу за приемник с Бева (имею такой). Разбирал тюнер и опешил от качества сборки: полно мелких шариков припоя (диаметром около 0,2-0,7мм), хаотично разбросанных по плате; местами наляпано канифолью; есть там маленькая катушечка из 3-4 витков медного провода, которая была вся замазана канифолью, а из самой катушки вытащил SMD-шный кондер и резюк. В общем, не очень. Хотя работает, вроде как, норм. Но осадок остался, заказал LM 😃

Dacor

Большинство ФПВшников наверное ЛавМейт и используют. Рекомендую при подборе сетапа заглядывать в табличку рекордов. Мне она очень помогла. Собрана своего рода неплохая статистика.

stud
Mark_Kharkov:

у любого передатчика сильно лезут гармоники и прочая гадость

Верно, лезут. Правда, с одной и той же антенной у одних больше, а у других меньше. Лавмейт на фоне других Тх, по -лучше будет.

Mark_Kharkov:

Заимейте антенну с КСВ хотя бы <1.3, и проверяйте потом на ней

Проверять что? Видеопередатчики, находящиеся в нашем распоряжении, на частоте 1,16ГГц частично забивают РУ даже с фнч. Далеко не улетите, даже с футабой. Проверили самодельную антенну на 1,08ГГц

Mark_Kharkov
stud:

Проверили самодельную антенну на 1,08ГГц

Судя по результату измерения можно напильничком чуть-чуть подработать что бы ровно на 1.08 😃
Спасибо за наводку! Вот только частоты у него… Нету 900МГц (сейчас у меня на них ничего, но в будущем подумывал на коптер), да и 1320, 1360 тоже нету. Зато какие-то непонятные 1010, непонятно зачем… Хотя если на 1.3 хорошо работает то возможно чисто для этого диапазона и имеет смысл. А то приемыш в 2 раза дороже как-то не очень работает.

Dacor:

Большинство ФПВшников наверное ЛавМейт и используют. Рекомендую при подборе сетапа заглядывать в табличку рекордов. Мне она очень помогла. Собрана своего рода неплохая статистика.

Есть под рукой ссылка? Где-то и у меня была но что-то найти сходу не могу…

stud
Puwkes:

Разбирал тюнер и опешил от качества сборки

имел несколько разных спутниковых ресиверов. Обнаружил, что чувствительность тюнеров разная. Многое зависит от шумов входного транзистора, а не от имени продавца. Тюнеры пока не смотрели.

Puwkes:

Цена на Кинге вполне демократичная

далеко не на все позиции! Лавмейты, у них действительно дешевле, чем у других продавцов. Давая информацию о наших измерениях, мы хотим показать, чем на самом деле пользуются пилоты ФПВ.

Dacor:

Большинство ФПВшников наверное ЛавМейт и используют

Может кто -нибудь назвать видеопередатчик качеством не уступающим Лавмейту? Частота 1,2ГГц.

Yden
Mark_Kharkov:

Вопрос ко всем, что бы не заводить отдельной темы, народ, посоветуйте хороший приемник на 0.9-1.3

имею и lawmate c перепаянным saw фильтром и приёмышь с бева, бевовский приёмыш ввиду того что у него китайский тюнер у которого ПЧ как раз в районе 433 сильно глушится лрской от 1 вата, надо разносить хотябы на 3-5 метров

stud
Mark_Kharkov:

Судя по результату измерения можно напильничком чуть-чуть подработать

Угу. Серёж, я в последнее время только им да Дремелем и работаю!

Mark_Kharkov:

Спасибо за наводку!

я на водку не давал. ))

Mark_Kharkov:

Нету 900МГц

Серёж, а зачем Вам диапазон 890-915МГц сотовой связи?

Mark_Kharkov:

то приемыш в 2 раза дороже как-то не очень

Бог даст и до ресиверов доберёмся. Найти бы время на всё!

Yden
stud:

Может кто -нибудь назвать видеопередатчик качеством не уступающим Лавмейту? Частота 1,2ГГц.

bev 800mw 1.3Ghz ничем не хуже

Mark_Kharkov
Yden:

имею и lawmate c перепаянным saw фильтром и приёмышь с бева, бевовский приёмыш ввиду того что у него китайский тюнер у которого ПЧ как раз в районе 433 сильно глушится лрской от 1 вата, надо разносить хотябы на 3-5 метров

Понял, будем тогда брать лавмейт 😃

stud
Yden:

c перепаянным saw фильтром

Вы говорите про ECS-D480A или его аналог. У него полоса 2МГЦ. Хотелось бы сравнить насколько он эффективен по сравнению с не переделанным тюнером.

Yden:

bev 800mw 1.3Ghz ничем не хуже

Вы его на приборе смотрели или революционное чутьё подсказало? Кстати, платы Тх на 1,2ГГц, Рвых 0,8-1,5Вт с Фостеча, Беверка, Ренджа имеют одинаковую топологию. Выходная мощность определяется выходным транзистором.

Dacor
Mark_Kharkov:

Есть под рукой ссылка? Где-то и у меня была но что-то найти сходу не могу…

Если Вы про таблицу то вот.

Если про ЛавМейт, то на ХК они были. Я брал тут.