вопросик по антенам

Андрей_Головин
Dimmitri:

Канал видео 1080

Мощность видео какая? А вообще правда лучше на 5,8 ГГц 200 мВт перейти, и передатчики легче и антенны и меньше все по габаритам.

Или как вариант поставить не клевер на передачу, а Vee - она легче. На таком квадрике дальше 200-300 метров не полетишь ведь.

Dimmitri
Андрей_Головин:

Мощность видео какая? А вообще правда лучше на 5,8 ГГц 200 мВт перейти, и передатчики легче и антенны и меньше все по габаритам.
Или как вариант поставить не клевер на передачу, а Vee - она легче. На таком квадрике дальше 200-300 метров не полетишь ведь.

Мощность видео 800 мВт. Есть у меня 5.8 на 200 мВт, здесь специально перешел на 1.2, хочется и за деревцо и за кустик.

Texnik

800 мвт видео забивают приемник управления. Я использую 400 мвт и разношу антенны минимум на 30 см. В идеале нужно разносить на метр. Каналы использую выше 1.3 ггц, и то на расстоянии 300 метров управление пропадает напроч.

baychi

Видимо РУ у Вас не очень. Футаба одна из лучших по помехозащищенности, но 5-10 см деградирует и она.

Dimmitri
baychi:

Видимо РУ у Вас не очень. Футаба одна из лучших по помехозащищенности, но 5-10 см деградирует и она.

Мда чудес не бывает, буду эксперементировать дальше, есть у меня OpenLRS от Хоббикинга 100 мВт.

Анатоолий
Dimmitri:

Прошу совета, что можно предпринять для улучшения качества приема

Видеопередатчик расположите около камеры,а радиоприемник с другой строны в вертикальном положении.А автопилоты в середке.У меня Фриски так расположено.5 км можно достич.Если не получится ищите причину в Футабе.

X3_Shim
baychi:

загоните РУ на границу устойчивой связи

не очень понимаю как это сделать дома. В микроволновку пихал передатчик, в холодильник, а оно все работает.

Андрей_Головин
Dimmitri:

Мощность видео 800 мВт.

Да, минимум сантиметров на 30-40 разносить. Передатчик с камерой на одну сторону на карбоновой площадке, а приемник на другую, то же на выносной площадке.

usup
baychi:

Футаба одна из лучших по помехозащищенности, но 5-10 см деградирует и она.

а никто не пробовал,собирать LC фильтры на входы приемнтков?чтоб отсекала лишние частоты.

baychi
X3_Shim:

не очень понимаю как это сделать дома. В микроволновку пихал передатчик, в холодильник, а оно все работает

На передатчике есть режим RangeCheck или иной способ понижения мощности?
Антенна съемная? Если да, можно вместо нее аттенюатор прикрутить…

Микроволновка обычно децибел на 40-50 сигнал 2.4 ГГц ослабляет. Хорошая на 60…

Если ничего нет, попробуйте скомбинировать: передатчик в железную кастрюлю с крышкой, а потом в микроволновку…

serpantins
baychi:

передатчик в железную кастрюлю с крышкой, а потом в микроволновку…

и включить ее 😈

KBV
baychi:

Если ничего нет, попробуйте скомбинировать: передатчик в железную кастрюлю с крышкой, а потом в микроволновку…

а чо, я так и делал- сам догадался😁
Хотел точно выставить отображение RSSI с Эксперта- засунул его в кастрюлю и микроволновку, и на минимальной мощности (передатчика:)) получилось то что надо))

X3_Shim
baychi:

На передатчике есть режим RangeCheck или иной способ понижения мощности?
Антенна съемная? Если да, можно вместо нее аттенюатор прикрутить…

Микроволновка обычно децибел на 40-50 сигнал 2.4 ГГц ослабляет. Хорошая на 60…

Если ничего нет, попробуйте скомбинировать: передатчик в железную кастрюлю с крышкой, а потом в микроволновку…

Нету, Orange у меня 100 Милливатный (во, приходится теперь такую оговорку делать, с появлением 1 ватта).
С кастрюлькой попробую 😃

baychi
X3_Shim:

Orange у меня 100 Милливатный

Так что мешает ему миниимальную мощность поставить (0 в регистр управления мощностью)? Там меньше милливата будет. В таком режиме и антенну снять можно…

X3_Shim

Я попробую переформулировать свой вопрос по расположению антенн.

На самолете будет 4 антенны:

  1. РУ 433
  2. Телеметрия 900 1 ватт
  3. Видео LM 1.2 1 ватт
  4. GPS

Понятно что в идеале надо все антенны разнести на 3 метра друг от друга 😃 Но я вот даже крылья не готов дырявить (ну пока не готов). Разнесение каких антенн на максимальное расстояние кажется наиболее важным ? Ну например важнее от антенны РУ отнести телеметрию или важнее видео подальше поставить ?
Так как есть варианты:

  1. телеметрия в носу, по центру РУ и GPS, на хвостовой балке Видео. В этом случае получается РУ посередке, но от Видео РУ удалена больше чем от телеметрии.
    Или может лучше:
  2. В носу видео, по центру РУ, в самом хвосте телеметрия. В этом случае телеметрия дальше всего от РУ получилась.

На сколько я понял, антенна РУ на GPS влиять будет меньше всего, и по этому имеет смысл оставлять ее в центре ближе к GPS. Так ?

Dacor

Я бы сделал так:

  • ВидеоПРД с антенной на правом крыле;
  • Телеметрия 1Вт с антенной на левом крыле;
  • Приемник РУ с антенной на киле;
  • ГПС где нибудь в центре аппарата.

Все имхо.

baychi
X3_Shim:

идеале надо все антенны разнести на 3 метра друг от друга

Не надо. Надо просто разделить передающие антенны (в один конец) и приемные (в другой). GPS с РУ не конфликтует.
Передающие друг другу тоже не будут мешать, если между ними буде хотябы 1-2 длины волны. Еще хороший способ: одну антенну вверх, другую под ней - вниз (используем провал в ДН). Тогда можно прочти вплотную передающие поставить…

X3_Shim:

Телеметрия 900 1 ватт

Зачем она? Не двунаправленная часом?

X3_Shim
baychi:

Зачем она? Не двунаправленная часом?

конечно двунаправленая, в смысле и принимает и передает. 😃 Ну что бы пиды править, точки путевые заносить в процессе, можно от OSD на самолете попробовать избавится.

Dacor:

Я бы сделал так:

  • ВидеоПРД с антенной на правом крыле;
  • Телеметрия 1Вт с антенной на левом крыле;
  • Приемник РУ с антенной на киле;
  • ГПС где нибудь в центре аппарата.

Все имхо.

А вот сильно хуже будет не телеметрию на крыле, а антенну телеметрии на крыле, а саму телеметрию в корпусе ? Ну и для РУ так же. Очень интересует ваше ИМХО 😃

Dacor

По поводу телметрии - мне кажется все таки лучше вынести все устройство (как никак 1Вт). Излучать может не только антенна но само устройство. Я сторонник убирать все “шумящие” элементы подальше. По поводу приемника РУ - у меня он стоит в центре ЛА, а антенна выведена в киль кабелем. Но сейчас бы сделал приемник в киле, а от него провод с сигналом РРМ на АП, управление рулем направления - подключаем машинку рулевую напрямую. Управление камерой (чтобы не тянуть дополнительные провода с хвоста самолета) - через РРМ->PWM “преобразователь”.

X3_Shim
Dacor:

Но сейчас бы сделал приемник в киле, а от него провод с сигналом РРМ на АП, управление рулем направления - подключаем машинку рулевую напрямую. Управление камерой (чтобы не тянуть дополнительные провода с хвоста самолета) - через РРМ->PWM “преобразователь”.

Ну в моей ситуации (у меня ArduPilot mega), мне придется тащить питание приемника, +1 провод PPM, +1 провод rssi. PPM->PWM автопилот умеет делать сам, там есть опция “сквозной канал”. Питание конечно можно взять с сервы. Хотя нельзя. Я решил что один BEC на сервы работает, второй на все остальную электронику. В общем согласен, что особо без разницы что ставить на хвостовой балке, видеопередатчик или РУ, проводов почти одинаково тащить (или 3 или 4).

taraz

Добрый вечер, товарищи. Вот мой семи ваттный Rmilec и у меня вопрос, хочу вместо штатной антенны в выходной sma усилителя воткнуть обычную медную жилу, какой длины она должна быть (433), если мерить от конца разъема? Подводных камней случайно нету? И еще вопрос, какое лучше сечение взять, что бы он туда потуже вошел и как лучше закрепить в разъеме?
Буду благодарен за любые варианты супер легкой антенны.
P.S. Родную антенну использовать не могу, так как на счету каждый грамм).