вопросик по антенам

Jerico
Cathay_Stray:

Многие. Но это не путь самурая.
Фриска прекрасно бьёт на 3 км, вопрос в том, что антенны (могу неграмотно выразиться) выпадают из поляризации при сильных кренах. Клевер эту проблему лечит. Единственное, что я хочу узнать - это есть ли иные, не клеверные, приёмные антенны, могущие принимать сигнал с клевера передатчика - и по возможности, плоские.

Турбинки вроде меньше

Cathay_Stray
Jerico:

Турбинки

😦
Я совершенное бревно в этом деле… что это за турбинки? как они нахываются официально, чтоб я хоть знал, что искать?

Cathay_Stray
Jerico:

вот такая антена

А, ну так это ж считай тот же клевер, только угловатый… 😦
То есть, на пузо не поставить…
Я хотел клевер на спинке плюс что-нибудь плоское на пузе, чтобы при любых положениях самолёта какая-нибудь из антенн оставалась в зацеплении с пультом.

Jerico
Cathay_Stray:

А, ну так это ж считай тот же клевер, только угловатый… 😦
То есть, на пузо не поставить…
Я хотел клевер на спинке плюс что-нибудь плоское на пузе, чтобы при любых положениях самолёта какая-нибудь из антенн оставалась в зацеплении с пультом.

ну это только патчик круговой плоский будет
как на крыле

Cathay_Stray
Jerico:

патчик круговой плоский

О! Уже хочу! 😃
Поскольку я в этой области знаний стопроцентное буратино, вынужден уточнить: этот патч будет ли работать с клевером на передатчике? То есть, возможно ли , имея на передатчике клевер, иметь на приёмнике на одном усе клевер, и на другом - такой патч?
(краснею) - и может вы знаете, где можно очень простыми словами прочитать, как смастерить патч… принимая во внимание моё отягчающее гуманитарное прошлое.

Mark_Kharkov
type_2:

смутило как раз что во втором варианте концы соеденены вместе… ну тоесть ээ … не замкнет ничего?

Не поверите, но это даже лучше, что оно замкнуто. По СВЧ-току оно не есть замкнутое, а обладает теми самым близким к 50 ом сопротивлением. А вот по постоянному току - да, замкнуто, но это хорошо, т.к. его там быть не должно. Поэтому меньше шанс убить то, что подключено статическим электричеством.
Тот же клевер например тоже замкнут по постоянке. И ничего, ему это не мешает отлично работать 😃

Cathay_Stray:

(краснею) - и может вы знаете, где можно очень простыми словами прочитать, как смастерить патч… принимая во внимание моё отягчающее гуманитарное прошлое.

Погуглите. Статей не мало. Простейший в изготовлении патч с овальной поляризацией (ну т.е. почти круговой) это патчик, который запитан из своего уголка и имеет чуть разные длинну и ширину. Где-то я и размеры видел на 1.2, под 2.4 можно пропорционально уменьшить.

type_2
Mark_Kharkov:

Тот же клевер например тоже замкнут по постоянке.

а да кстати про клевер то я и не вспомнил :/

sashok17
Jerico:

ну это только патчик круговой плоский будет
как на крыле

где про него почитать можно? Интерисует частота 0.9-1.2

IL76MD
Cathay_Stray:

где можно очень простыми словами прочитать, как смастерить патч… принимая во внимание моё отягчающее гуманитарное прошлое.

Гораздо успешнее будет, если потратитесь (обычная история в ФПВ) и купите на 433Мгц дальнобойную,
типа Драгонлинк2, и забудете про ФС до 15 км удаления.
Правда, приемник РУ немного тяжеловат для мелких самиков.

a-KABAN

а что лучше expert взять или драголинк? expert говорят подальнобойнее да и подешевле немного выходит!

IL76MD
a-KABAN:

а что лучше expert взять или драголинк?

Не знаю эксперта, не имел дела,
а ДЛ 2 со стоковой антенной до 15км без ФС (в моих условиях),
а с бустером летал 30км удаления пока только, тоже без проблем.

a-KABAN

А можно ссылочку на драголинк2? И еще вопрос если я хочу на крышу поставить с 3 х метровым кабелем то к драголинку куда надо подключать? К антенне или к выходу на аппу???

[QUOTE=IL76MD;4680640] а с бустером летал 30км удаления
Это драг + бустер или только с бустером?!

IL76MD
a-KABAN:

А можно ссылочку на драголинк2?

www.dragonlabs.net/dragonlink

Антенну, что стоковую, что с 3м кабелем подключать к антенному выходу ДЛ2.
Схема такая: аппа-ДЛ2- антенна,
или с бустером: аппа-ДЛ2-бустер(433Мгц)-антенна.

romeo84

Приветствую всех! Очень хочется попробовать антенну клевер под 1.2. Ввиду того, что “ювелир” из меня никакой, прошу помощи. Кто сможет сделать парочку под комплект BEV 1.3G 1500mW (www.bevrc.com/bev-13g-1500mw_p82.html)? Естессно не за просто так ))

usup

во сколько увеличится дальность управления если вместо штатного штыря на аппе поставить 7дб патч?

Mark_Kharkov
usup:

во сколько увеличится дальность управления если вместо штатного штыря на аппе поставить 7дб патч?

В теории:
Если 7дб усиление антенны то в 7-2=5дб разницы, около 1.8 раза.
Если 7дб это усиление относительно диполя, то приблизительно в 2.1 раза.
Ибо увеличение на 6 дб = 2 раза бОльшая дальность.
На практике: а не известно. Как угодно. Потери могут быть из-за пайки, плохого КСВ и чего угодно.

P.S. Вообще это уже было в теме совсем недавно.

Андрей_Головин
usup:

незнаю антенна эта

Я тестил со стоковой турниговской аппой. На стандарте 500-600 метров, с этой антенкой улетел на 1,5 км, а потом я потерял модель 😦 Но после 2-х часового поиска нашел 😃

Вообще нормальная антеннка. У нас многие используют. Хотя по сути - обыкновенный патч.