вопросик по антенам

Cathay_Stray
andrew_psch:

один из факторов, который ‘глушит’ мне видео - Dragonlink ТХ

Зашёл в тему с вопросом, но готов поделиться и ответом 😃
Не только Дракон глушит видео. Можно воевать с этим при помощи фильтров, а можно сделать ретранслятор. Пульт работает на 2.4, в паре десятков или сотен метров в удобном месте стоит блочок из 2.4-приёмника, скормляющего ППМ передатчику Дракона (в моём случае - РЛинка). Мне показался долее удобным именно второй вариант.

ВОПРОС к знатокам.
Пару раз натыкался на утверждение, что система “клевер на самолёте и патч с линейной поляризацией на земле” хороша аж выше всех похвал. Но не приходилось слышать отзывов людей, пробовавших эту систему в деле. Насколько она на самом деле хороша?

Спасибо.

andrew_psch
Cathay_Stray:

Можно воевать с этим при помощи фильтров, а можно сделать ретранслятор.

Интересная идея…

Cathay_Stray:

Пару раз натыкался на утверждение, что система “клевер на самолёте и патч с линейной поляризацией на земле” хороша аж выше всех похвал.

я совсем недавно наткнулся на новый тип наземной антенны, как раз для клевера на самолете, которая по многим параметрам лучше патча - Pepperbox antenna

сергей_романович

а по каким параметрам она лучше? несколькими постами выше, грамотные люди утверждают, что усиление у нее не больше 9db, им я верю больше чем айбикрайзи

baliv

Где то н стал ки вал ся на обсуждение, что эти антенны не совсем с круговой поляризацией. В расчетах не силен, а измерить не представляю как…

Dacor
Cathay_Stray:

система “клевер на самолёте и патч с линейной поляризацией на земле” хороша аж выше всех похвал.

Представить себе не могу преимущества такой системы. Если уж использовать патч, то с вращающейся поляризацией.

andrew_psch:

Интересная идея…

На самом деле еще и очень удобная и полезная. Конкретно в том полете (на 30км) в зависимости от состояния видео я переставлял штатив с ВЧ-модулем ЛРСки с места на место. В итоге он стоял на расстоянии 25-30 метров от меня. Ну и такой большой плюс - отсутствие проводов.

Cathay_Stray
Dacor:

Если уж использовать патч, то с вращающейся поляризацией

Делать нет времени и сил. Да и умения тоже нет. А вот купить - не поверите, негде. У нас патчей на таобао сотни страниц, и все линейные.
Более того, даже штопор приличный купить негде (имеется в виду спиральная антенна, конечно). На местном рынке такие антенны в приличном качестве почему-то не представлены. Ну не тащить же снова из Америки! (в прошлом году привёз из Америки в Китай набор для 5.8 от Айбикрэйзи, а сейчас хочу 1.2).

Vadim_AK

Хм… В вот эту “вертушку” с того же сайта уже где-нибудь обсуждали? Написано что “circularly polarized”. Вертушка на лицевой стороне, как я понял - это просто рисунок, а что у неё внутри? Просто патч со срезанными по хитрой методике углами? Кто-нибудь знает/видел?

SPer2010
baliv:

Где то н стал ки вал ся на обсуждение, что эти антенны не совсем с круговой поляризацией

Да, эти антенны и хеликсы тоже имеют круговую поляризацию только на оси антенны. При уходе от оси она становится эллиптической, а при большом угле линейной с поляризацией перпендикулярной оси.
От всех этих недостатков свободна только квадрифилярная антенна и частично “цветочные” - клевера, ромашки и тп.

Карабас

Полезная информация.
Антенны “Сосиски” на 1,2Г тоже с подвохом, будьте бдительны.
Маленькая предистория - купил приемник lawmate на ХС для исследований. Из трех сосисок, которые прекрасно работали с 12-канальным приемником bevrc c lawmate заработала только одна. У других - как будто нет контакта в SMA. Разъемы приемников практически одинаковые. Пришлось разобрать одну сосиску - т.к. иначе нельзя было понять что происходит. Оказалось, что в антенне уже изначально нет контаката между штырьком и антенной, но когда разъем антенны навинчивается на приемник bevrc - штырек утапливается и возникает контакт. Учитывая, что я обращался с антеннами аккуратно, и такой процент отказа(2 из 3) предполагаю - что это не случайность. Возможно при изгибе шарнира возникают какие-то натяжения центральной жилы кабеля, что она вырывается из штырька. Если штырек в вашей антенне ходит вперед-назад на 1-2мм - это почти наверняка обрыв.
Решение было таким - удалил шарнир, впаял заново кабель в разъем и залил все термоклеем.

SPer2010
Карабас:

Антенны “Сосиски” на 1,2Г тоже с подвохом, будьте бдительны.

Это ещё не все подвохи, даже если антенны и работают, то в редком случае на одном и том же канале. Так что последствия могут быть от резкого уменьшения видеолинка и до сгорания выходного каскада Тх из-за сильного рассогласования с антенной ( в пределах диапазона каналы антенн имеют случайный характер, если вообще попадают в диапазон ).

andrew_psch

Подскажите, чем могут быть вызваны такие помехи на видео (1280 MHz)? Я где-то читал, что иногда по самим помехам можно определить что это… это точно не драгонлинк, т.к. я специально его отключил в тот момент (это и по RSSI видно)

youtu.be/ip9mnldUi08

Yden

а частота видео у вас какая ? не 1160 ?

Yden

ловил такие же полоски только сами полоски размером намного меньше и проявлялись лишь на 1160

Карабас
SPer2010:

Это ещё не все подвохи, даже если антенны и работают, то в редком случае на одном и том же канале. Так что последствия могут быть от резкого уменьшения видеолинка и до сгорания выходного каскада Тх из-за сильного рассогласования с антенной ( в пределах диапазона каналы антенн имеют случайный характер, если вообще попадают в диапазон ).

Не пугайте народ. Сосиски препарировали и изучали долгое время. Сделаны они вполне нормально и попадают в рабочий диапазон. Это лучшая штатная антенна, которой на данный момент комплектуются видеолинки 1,2Г.

Dacor
andrew_psch:

чем могут быть вызваны такие помехи на видео

Телефон сотовый далеко в этот момент был? Или может GPS-GSM трекер на борту?

andrew_psch
Dacor:

Телефон сотовый далеко в этот момент был? Или может GPS-GSM трекер на борту?

Телефон он приемника видео в метрах 4-5, GPS треккера на борту нет

IL76MD

Кстати, мой самик не смог далеко улететь тоже (1,5 - 2км только), когда стоял приемник Rx видео от LM,
а с “китайским” Rх и доработанным SAW фильтром до 30 км, при тех же условиях (Тх - 1,5 вт, 1,2 ггц, Хеликс 5-ти витковый).
Хотя, другие пилоты здесь же улетали с Rх от ЛМ до 52 км.
Китайские загадки.😍

Dacor

Но тут на видео явная активная помеха. Я бы мог еще предположить наличие рядом какой нибудь РЛС (радилолокационной станции). А в других местах эти же помехи появлялись?

andrew_psch
Dacor:

Но тут на видео явная активная помеха. Я бы мог еще предположить наличие рядом какой нибудь РЛС (радилолокационной станции). А в других местах эти же помехи появлялись?

сложно сказать, вот не помню чтобы такое было…

кстати… тут момент… это помеха на приемник или на передатчик?

IL76MD
Dacor:

Я бы мог еще предположить наличие рядом какой нибудь РЛС

Там недалеко (15км) аэропорт, может они включили ченить по глиссаде, помощнее чем обычно,
а мы стояли как раз под ней.