вопросик по антенам

Yden

скорее всего ничего страшного, вот если бы оторвало центральную жилу то сгорел бы возможно

lavalava

Надеюсь не сгорел, новый еще… был… та понесло, зарулился и как то кубарем и на антенну. Блин, как то антынны прятать надо, а как!
Еще вопрос насущный, как теперь приляпать массу обратно? Паять ведь можно корпус массы антенны?

Duschman
Shuricus:

Вскрыл китайскую антенну якобы на 433.

Может я ошибаюсь, но такое количество витков на данный диапазон это перебор. Скорее всего это на 27 МГц.

X3_Shim
Duschman:

Может я ошибаюсь, но такое количество витков на данный диапазон это перебор. Скорее всего это на 27 МГц.

Я возможно тоже ошибаюсь, но витки здесь просто из-за того что антенна гибкая, и рассматривать ее надо как просто штырь толстый.

Dacor
lavalava:

Блин, как то антынны прятать надо, а как!

На квадрике можно обезопасить видеопередатчик и его ВЧ-разъем подключив антенну через так называемый Пиг-тейл (по-русски удлиннитель).

Как тут например. Ну и с другого ракурса

Shuricus
X3_Shim:

Я возможно тоже ошибаюсь

А вот и нет. Там внутри еще пучек проволки, так что эти витки, как витки конечно не работают. Это сделано для широкополосности. Но длинна должна быть 16см, а никак не 14.

X3_Shim
Shuricus:

А вот и нет. Там внутри еще пучек проволки, так что эти витки, как витки конечно не работают. Это сделано для широкополосности. Но длинна должна быть 16см, а никак не 14.

ну да, классический тросик 😃

Кстати еще непонятно с какого места длину мерить нужно, просто я вот не вижу на фотке где антенна из экрана выходит.

Shuricus

Я приложил линейку, там какое-то белое кольцо изолятора, ниже уже земля я так понял.

ctakah

Саня, ты не учел ее коэф укорочения( чем толще антенна, тем она должна быть короче) и длина ее может быть 80% от четверти волны .Так что привози-анализатором мерить будем.)

Shuricus

Эта та, что ты мерил как раз! Помнишь?

lavalava
Dacor:

На квадрике можно обезопасить видеопередатчик и его ВЧ-разъем подключив антенну через так называемый Пиг-тейл (по-русски удлиннитель).

Как тут например. Ну и с другого ракурса

Припаял, надеюсь не сгорел! Припоя не жалел! Оторвались все контакты кроме центрального… Спасибо за идею, поищу этот пиг тейл, удобная штука!
Это он? ru.aliexpress.com/item/…/968699447.html
или ru.aliexpress.com/item/…/1993464339.html
Он не ухудшит прием?

ctakah
Shuricus:

Эта та, что ты мерил как раз! Помнишь?

Все старо как мир-сделать самоделку на нужную полосу частот и не париться

Dacor
lavalava:

Это он?

Не совсем. Нужно смотреть на типы разъемов с обеих сторон. У меня Шарки и на антеннах у меня разъем SMA. Мне подходит этот. Но я не покупал, а сам обжал такой кабель с нужной мне длиной.

lavalava:

Он не ухудшит прием?

На этом кусочке кабеля с двумя разъемами конечно есть какое то затухание, но думаю, что применительно к коптерам им можно пренебречь

Shuricus
ctakah:

Саня, ты не учел ее коэф укорочения( чем толще антенна, тем она должна быть короче) и длина ее может быть 80% от четверти волны .Так что привози-анализатором мерить будем.)

Я как раз об этом и спрашиваю. Нашел на другом форуме - на 446 14см если диаметр 3мм. Так и получается. Значит она не совсем на 433, хотя длинна очень близка по сути. Странно что она так плохо работает. Лампочкотестер горит в два раза ближе, чем на твоем диполе из куска провода.

KBV

А частота именно 433? В смысле это центр полосы?
Эксперт например 433-446,9мгц (центр 440) что уже гораздо ближе.

ССМ=
Shuricus:

Эта та, что ты мерил как раз! Помнишь?

И скоко намерили?) Тоже такая есть в коллекции, но непользовался.

Shuricus

Антенна никакая. На обычном куске провода нужной длинны просто небо и земля.

Lexa777pilot

Всем привет! Хочу сделать спиральную антенну для 5.8 по инструкции: rcopen.com/forum/f123/topic262810/994, есть пара вопросов: Нужно ли из длины,расчитанной в калькуляторе вычитать длину согласующей линии(я так понимаю из инструкции это треугольная полоска 5 на 26 мм)и какой длины отрезать проволоку в итоге?
Принципиально какой диаметр экрана?

Yden

насколько я понял диаметр должен быть не меньше расчётного, вычитать не нужно

Lexa777pilot
Yden:

насколько я понял диаметр должен быть не меньше расчётного, вычитать не нужно

Диаметр да,просто от частоты ,как я понял зависит длина,т.е я ввожу свою частоту(5740) -мне выдает длину 457.1 мм,и такую длину отрезаю проволоку,и припаиваю к ней полоску 26 мм,как то так?

serenya

А еще вопрос как паять, в стык или в нахлест? Если в нахлест то на сколько?