вопросик по антенам

Shuricus
X3_Shim:

Я возможно тоже ошибаюсь

А вот и нет. Там внутри еще пучек проволки, так что эти витки, как витки конечно не работают. Это сделано для широкополосности. Но длинна должна быть 16см, а никак не 14.

X3_Shim
Shuricus:

А вот и нет. Там внутри еще пучек проволки, так что эти витки, как витки конечно не работают. Это сделано для широкополосности. Но длинна должна быть 16см, а никак не 14.

ну да, классический тросик 😃

Кстати еще непонятно с какого места длину мерить нужно, просто я вот не вижу на фотке где антенна из экрана выходит.

Shuricus

Я приложил линейку, там какое-то белое кольцо изолятора, ниже уже земля я так понял.

ctakah

Саня, ты не учел ее коэф укорочения( чем толще антенна, тем она должна быть короче) и длина ее может быть 80% от четверти волны .Так что привози-анализатором мерить будем.)

Shuricus

Эта та, что ты мерил как раз! Помнишь?

lavalava
Dacor:

На квадрике можно обезопасить видеопередатчик и его ВЧ-разъем подключив антенну через так называемый Пиг-тейл (по-русски удлиннитель).

Как тут например. Ну и с другого ракурса

Припаял, надеюсь не сгорел! Припоя не жалел! Оторвались все контакты кроме центрального… Спасибо за идею, поищу этот пиг тейл, удобная штука!
Это он? ru.aliexpress.com/item/…/968699447.html
или ru.aliexpress.com/item/…/1993464339.html
Он не ухудшит прием?

ctakah
Shuricus:

Эта та, что ты мерил как раз! Помнишь?

Все старо как мир-сделать самоделку на нужную полосу частот и не париться

Dacor
lavalava:

Это он?

Не совсем. Нужно смотреть на типы разъемов с обеих сторон. У меня Шарки и на антеннах у меня разъем SMA. Мне подходит этот. Но я не покупал, а сам обжал такой кабель с нужной мне длиной.

lavalava:

Он не ухудшит прием?

На этом кусочке кабеля с двумя разъемами конечно есть какое то затухание, но думаю, что применительно к коптерам им можно пренебречь

Shuricus
ctakah:

Саня, ты не учел ее коэф укорочения( чем толще антенна, тем она должна быть короче) и длина ее может быть 80% от четверти волны .Так что привози-анализатором мерить будем.)

Я как раз об этом и спрашиваю. Нашел на другом форуме - на 446 14см если диаметр 3мм. Так и получается. Значит она не совсем на 433, хотя длинна очень близка по сути. Странно что она так плохо работает. Лампочкотестер горит в два раза ближе, чем на твоем диполе из куска провода.

KBV

А частота именно 433? В смысле это центр полосы?
Эксперт например 433-446,9мгц (центр 440) что уже гораздо ближе.

ССМ=
Shuricus:

Эта та, что ты мерил как раз! Помнишь?

И скоко намерили?) Тоже такая есть в коллекции, но непользовался.

Shuricus

Антенна никакая. На обычном куске провода нужной длинны просто небо и земля.

Lexa777pilot

Всем привет! Хочу сделать спиральную антенну для 5.8 по инструкции: rcopen.com/forum/f123/topic262810/994, есть пара вопросов: Нужно ли из длины,расчитанной в калькуляторе вычитать длину согласующей линии(я так понимаю из инструкции это треугольная полоска 5 на 26 мм)и какой длины отрезать проволоку в итоге?
Принципиально какой диаметр экрана?

Yden

насколько я понял диаметр должен быть не меньше расчётного, вычитать не нужно

Lexa777pilot
Yden:

насколько я понял диаметр должен быть не меньше расчётного, вычитать не нужно

Диаметр да,просто от частоты ,как я понял зависит длина,т.е я ввожу свою частоту(5740) -мне выдает длину 457.1 мм,и такую длину отрезаю проволоку,и припаиваю к ней полоску 26 мм,как то так?

serenya

А еще вопрос как паять, в стык или в нахлест? Если в нахлест то на сколько?

Echelon
Shuricus:

Я как раз об этом и спрашиваю. Нашел на другом форуме - на 446 14см если диаметр 3мм. Так и получается. Значит она не совсем на 433, хотя длинна очень близка по сути.

Резонансная длина антенны на фото короче четверти “в воздухе” по причине как толщины штыря (как справедливо заметили выше), но также влияния резино-пластикового кожуха.

ctakah
serenya:

А еще вопрос как паять, в стык или в нахлест? Если в нахлест то на сколько?

Согласующую линию ( если антенна для приемника ) можно не ставить , если ставить, то можно “внахлест” , прямо по проволоке. На хеликсе важнее соблюсти диаметр намотки чем ее длину ( от нее зависит всего лишь усиление и соответстсвенно диаграмма антенны.)А еще лучше по три - 5 витов две рядом антенны и тогда входное сопротивление у них будет как раз около 50 Ом , а усиление как у 8 витковой , в то время диаграмма направленности значительно больше .Все легко помещается в размер пачки сигарет.

cnyx

Извините за оффтоп, но не знаю в какую тему лучше запостить свой вопрос. Имею наземный блок из пластикового бокса, в блоке приемник, писалка, мелкий монитор, аккумулятор. Блок ставится на треногу. Делаю патч-антенну и хочу ее цеплять на этот блок. Не могу придумать узел крепления антенны, чтобы а) антенну можно было снимать; б) была возможность крутить по pitch (вертикали). Кручение антенны по yaw (горизоту) не критично. Думал может из держателя для сотовых что-то приколхозить, но он довольно габаритный.

serenya

Может что-то вроде этого? Быстросъемный адаптер для фотиков на триногу, та часть которая на триногу - подвижная на коробе, часть которая для фотика - на антенну.

Александр_Викторович
ctakah:

лучше по три - 5 витов две рядом антенны и тогда входное сопротивление у них будет как раз около 50 Ом

Очень любопытно, но качественно реализовать самому проблематично изза сложности настройки согласования на этих частотах в домашних условиях.