вопросик по антенам

SPer2010
SSergo:

Коллеги, подскажите, как в этом Хеликсе с Aliexpress’а выполнено согласование с приемным трактом?

Никак, плюс к этому толстый полистирол стакана. Итог: КСВн не лучше 3.

IL76MD
yurik999:

Купил в свою время антенну хелик такую.

Очень хорошая антенна. Летал до 25 км в “грязном” эфире. Не стал бы переделывать.

KBV
Yden:

по мне вот так вот:
для полётов в своё удовольствие для кого цель FPV это ощущение полёта, съёмка, пилотирование т.е вряд ли такие полёты проходят дальше 20км вверх и 3-4км ввысь

А мне нравится низко летать, не выше 100-200метров, иначе нифига не видно 😃
Вот и думаю как бы подальше улететь на такой высоте, пока 15км- это предел в идеальных условиях (а обычно 5-7). Наверное надо мачту повыше приобретать 😃

AlexOrlo

Олег, я полность с вами согласен на счет каждый должен устанавливать с оглядкой на свои потребности. Но если посмотреть правде глаза, то некоторые немного перехваливают. К чему я, у меня допустим 12дби антенна. На ней мой максимум это 25км, при которых уже при небольшом крене уже пол экрана помех вместо видео. Эти 25км максимума не обозначают что на протяжении всех 25 мне летать комфортно.
Реально комфортно без помех только до 10, хоть петли крути. Вы скажете что у меня руки кривые что на 12дби антенне только 25 км, на что я отвечу что с этой антенной в другом месте чувак летал и на 30, а еще в дрих местах уже на 10км нифига не видно.
К чему это я, к тому что у каждого человека свои притензии к качеству комфортности и у каждого свои помехи и один и тот же самолет в разных условиях летает на разное расстояния, мы не в космосе живем.
А теперь скажите что мне нужно сделать чтоб покорить к примеру рубеж в космические 100 км? Только не так чтоб последние треть пути видеть снег, а реальную адекватную картинку. Ответ у меня прост, каждое увеличение в два раза добавляем 6дб. Тобиш мне нужно добавить 12дби.
И даже если не стремится покорять расстояния, качественная картинка мне нравится больше.

Olegfpv
AlexOrlo:

что на 12дби антенне только 25 км

У меня небольшой двух панельный патч 11 дбц) небольшого размера. Наземка компактная . Была антенна удо-яги 13 дбц, разницы с этим патчем не заметил, но я и летаю до 10 км. такой тип самолета у меня.

AlexOrlo

Ну вот видете, у вас самих патчик на 11дби. Представте что у кого то самолетик с каторым хочется (и можно) полетать не в радиусе 10км а в целых 20? Не космический же запрос не павда? Не на Марс? А уже антеннку в 17дби подавай. (11 ваша плюс 6дби для удваения дальности)

Yden
KBV:

А мне нравится низко летать, не выше 100-200метров, иначе нифига не видно

ну так я так и написал направленные антенны необходимы для рекордсемонов, дольнобоев, либо для тех кто любит летать низко

KBV:

(а обычно 5-7)

5-7км на высоте 100-200м это с какими антенами ? с направленными?

SSergo
SPer2010:

Никак, плюс к этому толстый полистирол стакана. Итог: КСВн не лучше 3.

Спасибо, Анатолий, я так и предполагал.
Сколхозил свою, по Вашему мастер-классу из другой ветки. Вот думаю, какое согласование сделать - прямоугольничек припаять в первой четверти витка или треугольничек на пол витка? Попробую в поле 8-ми витковую, а потом может откушу 2-3 витка.

Borisovich

Народ проконсультируйте, заранее благодарю.
Разобралась у меня тут коллинеарная антенна, внутренности “почти в узел завязаны”😃. В верхушке все катушки ровные, а низ деформирован, такое впечатление что погнули когда запихивали.
Это у китайцев такая культура сборки, или результат настройки? Заявлено 15 dBi, но патч на 14 работает значительно лучше.
Хочется все поправить и обратно в трубу аккуратно засунуть, или лучше оставить как есть?

KBV

Мне ни разу в жизни не удалось настроить коллинеарную антенну😁 Шибко сложно.
А зачем она вам? Тонким блином еще умудриться надо попасть в самолет. А если там действительно 15дби - это ж какой толщины он (блин ДН) должен быть, 10 градусов?

Borisovich
KBV:

А зачем она вам? Тонким блином еще умудриться надо попасть в самолет.

KBV:

10 градусов?

Около того, но меня это вполне устраивает при круговой ДН. Брал для увеличения видео линка на даче, хочу над деревьями поднять. Высоко не летаю, нечего там делать, а поворотку наверх (30 м) не затащишь. Над участком и штатной второй пипетки (диверсити) достаточно.

KBV:

Мне ни разу в жизни не удалось настроить коллинеарную антенну Шибко сложно.

Поэтому и спрашиваю, может отстраивают их так?

Hyperion

Купил клевера с неверными разъемами. В итоге в одном отрезал разъем и припаял напрямую к приемнику. На втором перепаял сам клевер на провод от антенны wifi. Нацепил все это на коптер. На земле все ок. Взлетаешь тоже. Однако стоит удалиться на 50-60м то начинают гнать помехи. Бывает покрутишься вокруг себя с приемником или как то наклонишь его - сигнал пробивается и картинка появляется. На штатшых штырях намного лучше было. Были кратковременные потери сигнала но в целом было лучше. Если бы я криво припаял клевер к проводу я думаю у меня бы наверное вообще сигнала бы не было или передатчик бы сгорел?
Передатчик boscam 5.8 400mw. Закреплен был на Одной из ног антенной вниз. На приемнике антенна смотрит вверх. Ноги сделаны из пластика. Могут ли они затенять сигнал? Или стоит каналами пощелкать?
Пока что летал на 1м канале как купил RX-TX. На штатных сосисках все было относительно ОК.


антенны типа таких

X3_Shim
Hyperion:

в одном отрезал разъем и припаял напрямую к приемнику. На втором перепаял сам клевер на провод от антенны wifi.

Вы бы лучше фотки своих антенн с пайкой выложили. А то 5.8 однако.

dedok
Hyperion:

перепаял сам клевер на провод от антенны wifi.

На 5,8 даже качество пайки разъема сказывается, а вы провод спаяли.

Hyperion

Юрий вы меня не так поняли. Я отпаял провод от клевера с неправильным разъемом и припаял к клеверу провод с правильным. Провода между собою не паял. Вечером дома сделаю фотографии выложу чтобы не было непоняток.

SPer2010

Позволю себе ещё раз повториться по поводу диапазона 5,8 ГГц.

Во первых никаких угловых разъёмов и переходов.
Во вторых только прямые разъёмы и полужёсткий или жёсткий СВЧ кабель.
И в третьих обязательная настройка антенн по КСВн и затяжка разъёмов ключиком с ощутимым моментом.

Именно руководствуясь этим я делаю свои Ромашки и ещё не было ни одного нарекания.

Hyperion

сделал так

общий вид


На передатчике разъем взял от Wifi роутера, срезал штатный штырь и припаял клевер


На приемнике выпаял разъем и припаялся напрямую к контактам.

Borisovich
Hyperion:

Купил клевера с неверными разъемами.

Я в таких случаях, только центральный штырь в разъеме перепаиваю.
Алексей, интересно выполненные клевера, ссылочку дайте где брали?

Hyperion:

На приемнике выпаял разъем и припаялся напрямую к контактам.

ИМХО не очень аккуратно… ВЧ кабели паяют округлой пайкой.

sashok17

Но согласитесь тчо такое уменьшение дальности из-за пайки это бред) Ну не верю я что пайка способна снизить эффективность антенн более чем в 2 раза!

Hyperion

похоже нашел проблему. Отпаял клевер с передатчика, экран не касался центральной жилы после отпайки. Однако при прозвонке экран и центральный провод звонился. Видно перегрел когда паял и экран стал замыкать на центральную жилу… обрезал это место еще, прозвонил еще раз - все ок. Припаял заново, попробую как будет теперь. Замое стремное никак не проверить замыкает что то или нет, поскольку клевер в принципе замкнутый получается 😦
Спасибо про шарики, напаяю их еще в приемнике.
Брал на ебее
www.ebay.com/itm/…/151524237884
вроде такого.
ищутся по словам cloverleaf antenna 5.8
Только на разъемы надо внимание обращать. Из за невнимательности вышла такая котовасия…