вопросик по антенам

schs
KBV:

Они просто ПОЗВОЛЯЮТ этому сигналу пройти с выхода усилителя на вход.

Это не так. Для WiFi(когда требуется большая мощность) типично установка внешней направленной антенны на мачту.
Усилитель(бустер) ставят около антенны.
Соответственно фидер достаточно длинный, вот усилитель в обратном канале и усиливает сигнал, компенсируя затухание в фидере.
Когда всё это в одной куче - пользы конечно от усилителя в обратном канале нет.

AlexOrlo:

Вот мне кажется самая как говорится “для нас” антенка.

Да, что то вроде этого. Но только в полное безветрие.
При большом размере вся эта конструкция сильно начинает играть. Есть с жёсткими секторами, они стабильнее.
У меня даже при небольших ветрах антенная платформа(~500кг) на крыше шевелится, а ведь закреплена стационарно…
Боюсь представить что было бы с антеннами-“зонтиками”

AlexOrlo
schs:

Боюсь представить что было бы с антеннами-“зонтиками”

А разве то что они из сетки не понижает их парусность?
Кстати, на алибабе есть антенна 1.2Ггц, на 20дби …alibaba.com/…/1_2GHz_20dBi_Paraboloid_Directional…
как вы думаете, это реальные показатели?

Ясон
schs:

Если стоит задача летать на 100км, перевозка антенны не такая уж и проблема. На крышу чего то газелеподобного можно закрепить.

Какие 3 м тарелки для 100км? Вы что на детекторный приемник принимаете 😃 Для устойчивого видеолинка на 160 км достаточно 1.2м (проверено на собственном опыте) И еще был довольно большой запас по уровню сигнала в точке приема. Проблема была только в высоте полета модели, ибо из за кривизны земли ниже 2 км сигнала небыло вообще ибо отсутствует прямая видимость между передатчиком и приемникоми тут никакая тарелка 2-3-4 м на наших частотах не поможет. Для управления, где полоса частот уже и чувствительность приемника выше с параболой 60 см запаса вообще выше крыши. Единственная проблема наводка на модель.

nyc73

А чего вы не выкладываете видео. 160 км - тут не каждый второй осилит

Ясон
nyc73:

А чего вы не выкладываете видео. 160 км - тут не каждый второй осилит

все уже давно выложено 😃
rcopen.com/blogs/1628
Проверялся именно видеолинк, управление было обычные 40 мГц, задача отлетать далеко от старта не ставилась.

schs
AlexOrlo:

А разве то что они из сетки не понижает их парусность?

Понижает конечно, но и уменьшает сопротивление на изгиб.

AlexOrlo:

Кстати, на алибабе есть антенна 1.2Ггц, на 20дби

У меня несколько таких рефлекторов с облучателями на 2.4(WIFI) - работаю отлично. Как будет на 1.2 - не знаю…

Ясон:

Какие 3 м тарелки для 100км?

Никогда не гонялся максимально эффективными системами, для меня это лишь хобби.
То что можно получить 100км на антенне в 120см - верю, про эксперимент Ваш читал. Но на 300см антенне это сделать в разы проще 😉

Ясон
schs:

см антенне это сделать в разы проще 😉

Как раз не факт. Во первых тарелка даже 2.5 метра имеет вес который один человек осилить не сможет. Опять же парусность, транспортировка. У нас при ветерке 2.5метровые тарелки срывают с креплений болты М10. Плюс к этому узкая диаграмма направлености, а поворотка для такой параболы это вообще отдельная история. Если у вас наземка на базе гусеничного вездехода, таки да такой сетап имеет место быть 😃 То что для хобби более 1.2м уже неоправдано.

Duschman
schs:

Но на 300см антенне это сделать в разы проще

Да ну… 3 это не 1.2 . Вы хотя бы 2.4 когда нибудь ставили, да ещё на полярном подвесе?

Dimon372

Подскажите плиз, после краша разломался корпус у антенны клевера на 5.8 Ггц. Если я сами лепестки в пластидип окуну, сигнал не ухудшиться?

schs
Duschman:

Да ну… 3 это не 1.2 . Вы хотя бы 2.4 когда нибудь ставили, да ещё на полярном подвесе?

Я не ставил. Крутить - крутил. Установка антенны стационарная, на крыше здания.

ВлАс
Duschman:

Да ну… 3 это не 1.2 . Вы хотя бы 2.4 когда нибудь ставили, да ещё на полярном подвесе?

Да, что там 3, есть и на 30 метров…
Давайте реально оценивать возможности. Человек на 1.2 офсет принимал сигнал со 160км. У кого есть ЛА способный преодолеть такое расстояние в автономном режиме?
Если взять реальные условия:
У меня есть 60см парабола в совке неудачную партию пускали на “дискосанки”, уже 20 лет стоит на приёме спутникового ТВ. Хочу попробовать на видеолинк 5.8 200 мВатт. У “тарелки” есть большой плюс это КУ, но при этом узкая ДН.
Что если антенну (облучатель) выдвигать из фокуса? По идее угол ДН должен увеличиватся, ИМХО эффект фонарика, при этом КУ не должен сильно упасть. Пока это досужие вымыслы, не подкреплённые практикой, как нить хочу попробовать на практике, но нужно ещё РУ.
Мысли по этому поводу:
Пока есть 2.4 турнига в стоке, хочу вывести антенну и поставить рядом с облучателем на 5.8, кто силён, можно такое сделать, дабы не городить рядом ещё одну параболу на 5.8?
И до кучи туда телеметрию на 433 (потом РУ 433, телеметрия 915).
Как такой вариант, имеет право на жизнь?

schs
ВлАс:

то если антенну (облучатель) выдвигать из фокуса?

Получим перелив рефлектора. Угол раскрыва - величина геометрическая.

ВлАс:

Человек на 1.2 офсет принимал сигнал со 160км. У кого есть ЛА способный преодолеть такое расстояние в автономном режиме?

Это достижение, но отнюдь не обыденность. Т.е. не факт что подняв носитель и удалившись на 160км сигнал не был бы потерян.

ВлАс:

Пока есть 2.4 турнига в стоке, хочу вывести антенну и поставить рядом с облучателем на 5.8, кто силён, можно такое сделать, дабы не городить рядом ещё одну параболу на 5.8?

Мне кажется проще готовую купить… Например

sashok17

а есть ли смысл в нашем хобби использовать фрактальную антенну?

Duschman
ВлАс:

Пока есть 2.4 турнига в стоке,

Для FPV в топку (имеется в виду родной модуль ВЧ на 2.4).

ВлАс
Duschman:

Для FPV в топку (имеется в виду родной модуль ВЧ на 2.4).

Я знаю, потому ниже писал, что ру будет 433, а телеметрия 915
Но пока есть так и хоцца попробовать. Вот и возник вопрос: что если три антенны поставить в фокусе?

Duschman
ВлАс:

Но пока есть так и хоцца попробовать. Вот и возник вопрос: что если три антенны поставить в фокусе?

Ну 5.8 и 2.4 ещё как то можно попытаться в район фокуса смонтировать, но 433 антенну какой смысл туда лепить?

DmitryK

Коллеги, что это такое? Вариант патча?

Andry_M
DmitryK:

что это такое? Вариант патча?

Дык, он и есть, родимый…

Basil
DmitryK:

Коллеги, что это такое? Вариант патча? Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения Название: fант.jpg‎ Просмотров: 14 Размер: 44.9 Кб ID: 1020141

То же интересовался этими штуками в теме 5.8Гг , но там тишина.
Интересны отзывы, параметры ДН.
goodluckbuy.com/5-8ghz-2-5dbi-fpv-av-transmission-…

ВлАс
Duschman:

Ну 5.8 и 2.4 ещё как то можно попытаться в район фокуса смонтировать, но 433 антенну какой смысл туда лепить?

Согласен, погорячился. Хотел одним махом все три канала наводить. Гы, там длинна волны больше, чем моя тарелка 😃