вопросик по антенам

Adekamer

подглядел оч красивое решение по антенне

9 days later
Serzhant

Уважаемые! при выборе видеопередатчика, на сайте предлагают купить еще антенну аж целых 6ДБ. Разве может штырек столько выдать или это гон?

scooter-practic

Может но не нужно оно такое. Попасть в резонанс у них вряд ли получится. Имхо.

msv

Странный размер… Для диполя длинноват, для коллинеарки коротковат…

Serzhant

А можете просветить как устроенна коллиниарка? Диполь знаю как устроен а вот про коллиниарку низнаю ниче.

msv

Несколько диполей, установленных на одной оси (коллинеарно). При правильной фазировке диполей, можно добиться прижатый к горизонту лепесток ДН и приличный КУ. За подробностями в гугл… 😃

Adekamer

с большой вероятностью это коллинеар
со всеми вытекающими из этого ограничениями (узкая ДГ в виде “блина”)
2 Serzhant коллинеар - это чтото типа несколько диполей один над другим и они типа синфазны

Serzhant

То есть, как я понял, на правильную китайскую коллиниарку не стоит ращитывать.
И еще вопросец, коллиниарка со своим блином не особо годится для ФПВ? Лучше просто правильный диполь?

Дми-III-й

Правильный диполь у них не всегда получается, а для колинеарки вероятность падает пропорционально числу диполей в ней 😁

RK3AMS
xalex1377:

подскажите пожалуйста если у меня передатчик на 1,3 ггц а патч антенна на 1,2ггц вместе будут работать?

Здесь:www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1228331очень доходчиво, с картинками расписан процесс изготовления антенн. На английском языке.😵Но формулы для размеров имеются и пересчитать на нужную Вам частоту не составит труда.

binomax

Кто нибудь пользовался подобным методом для улучшения антенны передатчика?
www.rcexplorer.se/page14/hwwa/hwwa.html

Описано как изготовить антенну передатчика из струны или проволоки и по уровню RSSI с видеопередатчика ее подстроить.
Интересно, что описанный в статье передатчик это 300 мв с Ранжвидео, у меня точно такой. С ним были получены описанные результаты.

ZigZag_ZZ

Тут народ секесом занимается диполи ваяет, а пацаны без заморочек струну прихерачили (правда посчитав её длинну) и пипец всё небо в алмазах.
Тогда нахер столько буков про противовесы, эпюры, диаграммы, токи всяко разно и прочую хрень?

baychi
ZigZag_ZZ:

Тут народ секесом занимается диполи ваяет, а пацаны без заморочек струну прихерачили (правда посчитав её длинну) и пипец всё небо в алмазах.

А я на своих 1.2 ГГц 1 Вт Lawmate точно также делаю. Поэксперементировал месяц: и с RSSI приемника (примерно как описано), и по току потребления, и на спектроанализаторе поглядел, - ничего лучше и проще штырька (в разъем воткнутого или без разъема), не подобрал. Теперь на новые 1 Вт LW сразу ставлю штырь 63 мм, так и летаю, ненаучный весь такой… 😃 (До 7 км с патчем).
PS: Не стоит обобщать на все случаи, но 1/4 штырь, когда корпус передатчика примерно равен ему по длине, а канал не меняется (у меня всегда -3й), и это проверено хотя-бы грубо, - вполне надежное решение. Может даже немного у диполя выиграть, потому как разъем выкинут. 😃

ZigZag_ZZ:

Тогда нахер столько буков про противовесы, эпюры, диаграммы, токи всяко разно и прочую хрень?

Хорошая антенна будет хорошо работать с любым передатчиком, а штырек - подбирается в переделах одного типа и на фиксированную частоту. В этом, ИМХО, разница между теорией и практикой. 😃

scooter-practic

единственная нехорошесть такого метода - это протекание вч токов по корпусу передатчика.

baychi
scooter-practic:

нехорошесть такого метода - это протекание вч токов по корпусу передатчика.

А я на кабель от передатчика, ВЧ кольцо вешаю. 😃

Adekamer
baychi:

А я на кабель от передатчика, ВЧ кольцо вешаю. 😃

О! а я чтото не додумался!

ZigZag_ZZ

300 постов и всё свелось к ШТАТНОМУ куску пружины прилагаемому к передатчику!
Патсталом!

И ничего у них не бежит и кольца нет!
У меня тоже есть система курил форум и строил, может забить и просто впаять огрызок прутка и в небо!
А вы тут с теорией пробили мозг себе и остальным!
Если проволока работает на 7 верст, накой хрен я диполь ваял???

Adekamer

поставить колечко на на провод к передатчику - это очень просто и Вы ничего не теряете окромя нескольких грамм веса
а вот выигрыш может быть очень большим! главное - вряд ли станет хуже

Serzhant
Adekamer:

поставить колечко на на провод к передатчику - это очень просто и Вы ничего не теряете окромя нескольких грамм веса
а вот выигрыш может быть очень большим! главное - вряд ли станет хуже

Можно по подробней, что за ВЧ кольцо и на какой кабель вешать? И фото пожалуйста если можно!?

Adekamer

кабель от-на видеопередатчик пропустить через ферритовое колечко
колечко как можно ближе к передатчику

msv

Уже не один раз говорил (кажется даже и в этой ветки), что перепробовал несколько колец, с проницаемостью от 30 до 2000. Ни одно из них не работает на 1гГц… Так что или ищите СВЧ кольца ( если такие бывают) или… ну в качестве талисмана можно катать… 😃 Хуже действительно не станет…

KIR2142

Да. Надо только правильный канал настроить. Если Передатчик с берца, то ставте 7канал. это как раз атки 1200Мгц. Народ уже проверял (и я в том числе), на этом каналае он работает лучше всего.

Провожу дома кустарные опыты с антеннами и передатчиком BEV 1.3G 800ma. Ушел в другую комнату за две железобетонные стены и снял с приемника антенну (иначе изображение идеальное). Проверяю качество картинки на стандартных штырьках. Картинка улучшается по мере приближения к 9 каналу, на 9м идеальное даже без штырька на приемнике.
Изготовил вот такой диполь.
img88.imageshack.us/img88/7624/duvida02.jpg
Начал с самой короткой волны (4й канал 1.080G) и соответственно самыми длинными плечами антенны (65.9мм). Провожу аналогичный опыт. Результат такой же! Даже несмотря на то, что антенна абсолютно не согласована с далеким от нее 9м каналом, все равно лучшее изображение именно на нем.

Можно ли без всяких измерений тока и температуры из опыта сделать вывод, что для моего приемника правильный канал 9й (1280Mhz)?

Adekamer

KIR2142 ВЫ на свой диполь колечко феритовое оденьте чтоб симметрировать - а то фигня полная получается 😃

а еше у нее волновое сопротивление 75 Ом - а выходной каскад передатчика скорее всего на 50 Ом расиитан - и “паучёк” будет предпочтительней