вопросик по антенам

UA3XDS
baychi:

Клевер - антенна с круговой поляризацией

Александр, проведите эксперимент: на самолете клевер, на базе “линейка”, ну, скажем биквад. Покрутите линейку по оси вдоль трассы. Много интересного узнаете. У меня при наклоне биквада на 45 градусов сигнал пропал совсем, как я ни пытался, появлялись какие-то дерганья, но видео не было. При 90 градусов сигнал появился, но не стабильный, т.е. то появлялся, то пропадал. У меня не было напарника, т.е. я это все делал “третьей” рукой и за чистоту эксперимента зуб не дам. Но как говорится, "меня терзают смутные сомнения!"©. Мне дальность полета не нужна, как я говорил, нужна стабильная картинка. Тот шарик, работает (пришлось для согласования выкинуть 1/4 шлейфы), и сигнал прилетает отовсюду (нет провала вдоль оси антенны) … НО такой стабильности, как с клевером нет, т.е. есть дропы. Что опять наводит на мысль, что клевер все же круговой. Короче непонятки пока. Думаю, экспериментирую.
С вертикалами не могу поэкспериментировать, они мне глушат автопилот, а это стрем!

Yden

вы точно не путаете диаграмму направленности с поляризацией ?

Андрей_Головин
UA3XDS:

С вертикалами не могу поэкспериментировать, они мне глушат автопилот, а это стрем!

Разносить антенки. Хотя я писал, что с вертикалами

Андрей_Головин:

на сочетание Vee-Vee, я спокойно летал в радиусе, 4,5 км без потерь видео

baychi

Характеристики клеверов легко просчитываются в программах моделирования. И полностью совпадают с заявленным. ДН, коэффициент подавления обратной поляриции и т. п. хорошо известны.
Когда у меня теория расходится с практикой, я ищу ошибку в практике, в постановке эксперимента, а не наоборот. 😉
У меня нет биквада, но все замеры клеверов, которые я делал, теории не противоречили. 😃

UA3XDS

В моей программе моделирования можно посмотреть либо вертикальную поляризацию, либо горизонтальную, либо смешанную (суммарную вертикальную+горизонтальную). Я думаю, спорить смысла нет, особенно когда я и сам на клевере летаю. Пусть будет круговая. Моим целям это тоже не противоречит, просто использую я только его линейную составляющую. Сейчас повторил эксперимент. На двух КМ провал есть только в очень узкой зоне в районе 40-50 градусов к вертикали. Что вертикальная, что горизонтальная - разницы нет. Опять крутил вслепую, поставив самолет в АСМ и глядя в очки. Т.е. те 4 Дб разницы (по программе) между вертикальной и горизонтальной поляризацией не видны на таком расстоянии. Биквад делается за 20 минут, если кому интересно.
Разносить не могу самолет короткий. Да и смысла нет. Наводит на длинные провода между стабом, ОСД батарейками, сервами … С “шариком” тоже нет помех, хотя у него КСВ около двух, но он тоже замкнут. Медленно пришел к выводу, что не нужно изобретать велосипед, и спокойно летать себе с клевером. Если нужно над головой, то его всегда можно развернуть его боком.

kolya27

Товарисчи вот два клевера,
какой комплект купить?
у 1 комплекта усиление 2 dBi www.ebay.com/itm/251271132988, удругова 1dbi www.ebay.com/itm/151004209736, ну и соответственно цена чуток разная
так как я не спец прошу помощи.😁

Yden

да всё равно на dbi клеверов можете даже не смотреть
~1db это 4-х лепестковый не приёмник
~2db это 3-х лепестковый на передатчик

Yden

вообще можете попробовать сделать не так это и сложно если элементарные навыки паяния есть

ctakah

Сапожники без сапог-надо иметь стабильную систему видео.При переездах в машине клевер быстро “портится” . Патч на приеме и четверть из полевого кабеля на леталке-год нет проблем с видео.На дальняк квадрифиляр головой вниз.

8 days later
siderat

Купил микро передатчик на 50мв www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…
Производитель говорит дальность более 800 метров. У меня в комнате на диполь только в метре от передатчика сигнал. С патчем чуть лучше. Попробовать на прием антенну переделать?
Померял штатный диполь на передатчике 13см.

brusse
sbach737:

Антенны такие.

На какую частоту расчитаны эти антенны - на той и летать.

Danuvas
sbach737:

“Вопросик по антеннам”.
У меня этот трансмиттер и этот ресивер. Антенны такие.
Вопрос - на каком канале летать?

ИМХО лучше всего замерить КСВ на антеннах и где наименьший, тот и использовать. Если есть такая возможность, конечно же

baychi
siderat:

У меня в комнате на диполь только в метре от передатчика сигнал.

Если только в канал не попали. Попробуйте соседние.
В противном случае никакая антенна не поможет.

KBV

Передатчик 1000мвт ловится на приемник без антенны с 30 метров (как то забыл прикрутить разъем) 😃
В таком случае 30-50мвт должен ловиться метров с 5 также на дырку в SMA-разъеме.
Один метр с антенной- значит что-то не работает.

PS 30-50мвт и дальность 800метров - звучит правдоподобно. Сам летал на 800метров с 70мвт мощности на обычных штырях и это не предел.

sbach737
Danuvas:

ИМХО лучше всего замерить КСВ на антеннах и где наименьший, тот и использовать. Если есть такая возможность, конечно же

К сожалению пока что нет, только картинки.

1280Mhz ставить?

siderat

Приемник у меня с ХК, он точно рабочий. С патчем картинка есть только если прямо на передатчик направить, чуть отклонишь в сторону, и картинка тухнет.

baychi
siderat:

Приемник у меня с ХК, он точно рабочий.

Попробуйте поймать картинку на других каналах. Нумерация может не совпадать или частоты.

Danuvas
sbach737:

К сожалению пока что нет, только картинки.

1280Mhz ставить?

А ХЗ. Картинки на самолет не приклеешь 😃. Нет прибора - используйте лампочко-тестер. Я бы сделал лампочку на каждую частоту свою, на которой дальше загорится лампочка, там излучение больше. ИМХО. как то так…

siderat
baychi:

Попробуйте поймать картинку на других каналах. Нумерация может не совпадать или частоты.

На всех каналах пробовал. Нулевой канала как ра и есть 910мгц, только там и ловится слабая картинка.

type_2

а по управлению на 433 вопрос антенный 😃 на самолете что лучше ставить и как распологать? носитель - изистар и скайвокер.

baychi
type_2:

на самолете что лучше ставить и как распологать? носитель - изистар и скайвокер.

Проще всего диполь Герца или Vee. Располагать вертикально для полетов вдаль или горизонтально для вверх.

PS: Хорошая антенна важна только для дальних полетов в относительно безпомеховой обстановке, далеко за городом. В Москве и окрестностях разницы между диполем, штатной спиралькой или просто куском провода 16-17 см Вы не почувствуете. 😃

type_2

ну в общем так и установлено … думал может еще что интересное есть 😃

baliv
baychi:

PS: Хорошая антенна важна только для дальних полетов в относительно безпомеховой обстановке, далеко за городом.

Хорошая антенна нужна ВСЕГДА !!!