вопросик по антенам

KBV
fpv333:

И в обще что меня ждет[…] видео 2.5 вата

Вы нам расскажИте) Лично мне интересно- как это будет c 2,5Вт на борту 😃

UA3XDS
KBV:

ично мне интересно

У меня 1,3 намерянных (1,5 заявленных) ВАПСЧЕ никаких проблем, правда только на замкнутые антенны. На диполя начинает крутиться горизонт. Но у меня никаких фильтров вообще! 2,5 будет не намного хуже … а будет, то можно запитать от двух банок. Хоть и говорят, что там внутри стабилизатор, но на деле у меня при 2S остается миливатт 700. Много - не мало. Отлить из 2,5 литровой бутылки можно, а вот долить в нее - нельзя!

P.S. А откуда известно, что 2,5 - это выходная мощность, а не подводимая?

Yden
UA3XDS:

У меня 1,3 намерянных (1,5 заявленных) ВАПСЧЕ никаких проблем, правда только на замкнутые антенны. На диполя начинает крутиться горизонт. Но у меня никаких фильтров вообще! 2,5 будет не намного хуже … а будет, то можно запитать от двух банок. Хоть и говорят, что там внутри стабилизатор, но на деле у меня при 2S остается миливатт 700. Много - не мало. Отлить из 2,5 литровой бутылки можно, а вот долить в нее - нельзя!

P.S. А откуда известно, что 2,5 - это выходная мощность, а не подводимая?

тогда выходная будет около 800mw

UA3XDS
fpv333:

Штырь что будет если на самолете 3 дцб а на крыше авто 10 дцб ?

Летать можно будет далеко, и даже вокруг себя, но только в очень маленьком вертикальном секторе.
Вот картинка 8 дб. 10 будет еще уже.
Это антенна на 430, не смотрите на размеры.
Вообще, если летать не высоко, но далеко, такой расклад довольно интересен, отбрасывает необходимость антенного трекера, но есть и минусы: высота антенны 1,3 метра. Лететь нужно будет по очень строгой вертикальной траектории. При крене (развороте) будете терять картинку. У меня Биквад и клевер, все на коленке, без настройки. Дальше 8 Км не дает отлететь батарейка. Картинка идеальная в горизонтальном секторе градусов 30 - 40. Мне достаточно.

Dacor
fpv333:

что ни будь посоветовать можете .для подстраховки

Поставить автопилот с возвратом домой. А уж потом можно смело с антеннами экспериментировать.

Андрей_Головин
Dacor:

Поставить автопилот с возвратом домой. А уж потом можно смело с антеннами экспериментировать.

Самое дельное предложение! Плюс разносить антенны как можно дальше.

UA3XDS:

Картинка идеальная в горизонтальном секторе градусов 30 - 40.

Воощпе я писал, что на сочетание Vee-Vee, я спокойно летал в радиусе, 4,5 км без потерь видео и управления. При этом мощность видео 800 мВт. А при “земном” тестировании РУ “Турниги” на дальность (когда у меня было 2,4 ГГц и бустер 1 Вт) устойчиво, без провалов хобийный приемник управлялся на расстоянии 5,5 км. Но, на передаче правда был “биквард” (8 дБ ДГ 90 град, ДВ 75 гр.)

Yden
UA3XDS:

У меня Биквад и клевер

это вроде как антенны с разной поляризацией т.е вы теряете 3db , клевер круговая биквад линейная или у вас какой то хитрый биквад

baychi

Нет. Это индикатор уровня сигнала при наводке антенн на спутники ТиВи.

Yden
evgeny_online:

Таким измерителем:
www.ebay.com/itm/Digital-DC13...item3a7f5aa2ab
можно оценить качество сделанной антенны на 1,2 G?

по моему это устройство немного не подходит оно лишь сможет оценить уровень сигнала причём в попугаях

UA3XDS
Yden:

это вроде как антенны с разной поляризацией

С клевером в секторе приема биквада до 8 километров нет даже намека на провалы. 3Дб мне не жалко, т.к. мощи “за глаза”. С двумя вертикалами уже на километре начинаются короткие дропы по видео. Кроме того, Клевер замкнутая антенна, что гораздо меньше наводит на провода (проверено). Там народ 7 КМ на двух клеверах летает, мне дальше 5 улететь не удалось, да и опять на 2-3 КМ уже картинка начинает гулять. Комбинация клевер биквад абсолютно ровная, что в 100 метрах, что на 8 КМ. Мне дальше не надо, т.к. есть машина, до ближайшего поля можно на ней доехать. Да и про круговую поляризацию на 3-х лепестках говорить смешно. Она там, конечно, есть, но ею можно смело пренебречь. РУ у меня 430. Я так понимаю, что с антенной на пузе километров 10-15 оно спокойно обеспечит.

Андрей_Головин
evgeny_online:

можно оценить качество сделанной антенны на 1,2 G?

Этим точно нет. Я делал так. У товарища есть антенный анализатор до 520 Мгц. Строил антеннку на эту частоту (ну примерно), а затем проверял КСВ. И уже на основании этих данных расчитывал антенку на нужную частоту с учетом и размеров и диаметра провода.

UA3XDS:

С двумя вертикалами уже на километре начинаются короткие дропы

Значит точно антенны не настроены на частоту нужную. Если КСВ больше 3-х, то это не антенна…

Yden
UA3XDS:

Да и про круговую поляризацию на 3-х лепестках говорить смешно

почему по моему очень даже круговая, сами же говорите что картинка ровная как ни крути

baychi

Клевер - антенна с круговой поляризацией, независимо от того верит в это кто-то или нет.
Никто не запрещает сочетать CP антенны с линейными, но если с головой все в порядке, то и антенны друг другу соответствуют. 😃

ВлАс
Андрей_Головин:

А при “земном” тестировании РУ “Турниги” на дальность (когда у меня было 2,4 ГГц и бустер 1 Вт) устойчиво, без провалов хобийный приемник управлялся на расстоянии 5,5 км. Но, на передаче правда был “биквард” (8 дБ ДГ 90 град, ДВ 75 гр.)

Андрей, можно фото этого сетапа… а то в голове все перемешалось, но хоцца полетать с турнигой 2,4ГГц, то-же задумываюсь о бустере, увидеть бы как это выглядит.
С видео пока остановился на 5,8. LRS пока не влазит в бюджет 😦

Yden
baychi:

Клевер - антенна с круговой поляризацией, независимо от того верит в это кто-то или нет.

мне кажется все эти недопониманию потому что много людей путаются в понятиях “поляризация” и “диаграмма направленности”

т.е часто встречал что круговая поляризация и шарообразная диаграмма направленности воспринимают как одно и тоже

UA3XDS
baychi:

Клевер - антенна с круговой поляризацией

Александр, проведите эксперимент: на самолете клевер, на базе “линейка”, ну, скажем биквад. Покрутите линейку по оси вдоль трассы. Много интересного узнаете. У меня при наклоне биквада на 45 градусов сигнал пропал совсем, как я ни пытался, появлялись какие-то дерганья, но видео не было. При 90 градусов сигнал появился, но не стабильный, т.е. то появлялся, то пропадал. У меня не было напарника, т.е. я это все делал “третьей” рукой и за чистоту эксперимента зуб не дам. Но как говорится, "меня терзают смутные сомнения!"©. Мне дальность полета не нужна, как я говорил, нужна стабильная картинка. Тот шарик, работает (пришлось для согласования выкинуть 1/4 шлейфы), и сигнал прилетает отовсюду (нет провала вдоль оси антенны) … НО такой стабильности, как с клевером нет, т.е. есть дропы. Что опять наводит на мысль, что клевер все же круговой. Короче непонятки пока. Думаю, экспериментирую.
С вертикалами не могу поэкспериментировать, они мне глушат автопилот, а это стрем!

Yden

вы точно не путаете диаграмму направленности с поляризацией ?

Андрей_Головин
UA3XDS:

С вертикалами не могу поэкспериментировать, они мне глушат автопилот, а это стрем!

Разносить антенки. Хотя я писал, что с вертикалами

Андрей_Головин:

на сочетание Vee-Vee, я спокойно летал в радиусе, 4,5 км без потерь видео

baychi

Характеристики клеверов легко просчитываются в программах моделирования. И полностью совпадают с заявленным. ДН, коэффициент подавления обратной поляриции и т. п. хорошо известны.
Когда у меня теория расходится с практикой, я ищу ошибку в практике, в постановке эксперимента, а не наоборот. 😉
У меня нет биквада, но все замеры клеверов, которые я делал, теории не противоречили. 😃