вопросик по антенам

IL76MD
fargo:

или просто передатчик дефективный.

У моего видео качество пропадает (при 2-3 км) если подключаю приемник Rх LM (дефектный, наверное), a ставлю такой:

www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…

с доработанным SAW фильтром.
А антенна Хеликс, даже 5 витков давали хорошее видео до 20 км удаления.
Я б поменял приемник Rx на другой.

Yden
IL76MD:

Я б поменял приемник Rx на другой.

бездумно менять приёмник смысла никакого, надо понять что ограничивает дальность , а это могут быть пердатчик, приёмник, антенны, кабели внешние факторы(помехи)

fargo:

Денис, т.е. просто что-то у меня в схеме фонит? или просто передатчик дефективный.

или клевера не на ту частоту на которой летаете или они качества фигового, или что то фонит рядом с приёмником, проблеммы у передатчика, начните с лампочкотестера искать проблемму

Adekamer

сам столкнулся что у лавмейт приемников ВЧ разьем антенны теряет землю… сидел пропаивал… особенно после падений штатива с антенной и приемником на землю 😃

IL76MD
Yden:

надо понять что ограничивает дальность

Понять это конешно хорошо, но в наших условиях (без дорогущих приборов) самый приемлемый вариант - просто замена,
методом тыка.
У меня, например, как минимум 2 комплекта одного диапазона и подмена здорово экономит время на поле
(кстати, и в большой авиации - самый проверенный способ), а уж разбираться можно дома.

Павел_28

Всем привет! Собрался антенну сделать fpvlab.com/forums/showthread.php?3626-Crosshair-10…!
Может кто подсказать, какой должен быть диаметр медной трубки (балуна)? И еще не совсем понятно каких размеров должен быть рефлектор, он прямоугольный или квадратный? У меня есть лист фольгированного текстолита размером 18*18см., он подойдет?

fargo

Вообщем, спасибо насчет советов. Пойду искать человека с лампочкотестером =).

DJ_URAN

а что за антенна такая? каково ее назначение? и чем она перспективнее диполя?

Павел_28
DJ_URAN:

а что за антенна такая? каково ее назначение? и чем она перспективнее диполя?

Она с круговой поляризацией. Я с клевером летаю, так что надо патч так же с круговой поляризацией. Хеликс не хочу по причине громозкости.

dedok
Павел_28:

надо патч так же с круговой поляризацией

Как у неё определяется направление поляризации?

ctakah

А можно поподробнее насчет круговой поляризации патча???

ctakah

Пошел делать,вроде размеры указаны все,приборы есть. За счет среза на патче пишут о круговой поляризации,отстал …

Павел_28

Ну и все же по моему вопросу может кто нибудь подсказать?)))
Какой должен быть диаметр медной трубки (балуна)? И еще не совсем понятно каких размеров должен быть рефлектор, он прямоугольный или квадратный? У меня есть лист фольгированного текстолита размером 18*18см., он подойдет?
fpvlab.com/forums/showthread....tenna-tutorial!

ctakah

Необходимые материалы:
1 лист меди или оцинкованной стальной пластины (я использовал оцинкованную сталь)
1 медной трубки либо ¼ “или 3/8” (при использовании метода балун сборки)
1 коаксиального кабеля
2 части сварочной проволоки MIG или . Память провод
4 нейлоновые болты
4 Гайки расчеты: Диаметр проволоки в дюймах = 42 / ф в МГц до 60 / ж в МГц Высота над отражателем в дюймах = 2350 / ф в МГц Длина медной трубки = 2933 / F в МГц Размер Панель отражатель в дюймах = 8800 / F в МГц до 17500 / ж в МГц (больше отражатель увеличивает усиление и F соотношение / 😎 длину короткой ноге в дюймах = 2490 / F в МГц длины Длинные ноги в дюймах = 2945 / плавник МГц Вы можете найти полный список размеров для часто используемых частот здесь: docs.google.com/spreadsheet/...0b0UxMXc#gid=0 Для этого урока я строю 1280MHz Crosshair. Я использую 0,035 "сварочной проволоки и RG316 кабель.-Вот что дал гугл перевод,пересчитайте и будет счастье.Если внимательно прочесть дальше статью,то там написано и про балун-длина 1\4 волны,диаметр от 6-10 мм.Грубо говоря можно взять просто оплетку кабеля 1\4 длины волны и одеть ее на выход кабеля,припаяв к основанию отражателя.Я бы на частоту 5.8 гГц не симметрировал.

KBV

Расскажите потом что получилось 😃
Я пока ни про одну хорошо работающую антенну этой схемы не слышал.
Сам тоже делал- с тем же результатом.

Проблема в том, что на тот момент у меня уже был 5-витковый Хеликс и они должны давать примерно одинаковое усиление. Но когда я вышел в поле и сравнил…)))

Adekamer
ctakah:

Пошел делать,вроде размеры указаны все,приборы есть. За счет среза на патче пишут о круговой поляризации,отстал …

нет - там все сложнее - там за счет смешения точки запитки… и это один из вариантов…

Павел_28

Размер Панель отражатель в дюймах = 8800 / F в МГц до 17500 / ж в МГц
А значения F и Ж что тут означают?

schs

Подскажите !

Есть идея врезать в крышу машины антенну на 433MHz для ретранслятора РУ, чтобы снимать только в мойке. Сейчас летаю с антенной на магнитном основании,
соответственно каждый раз вытаскивать ставить - лень. Какой разъём стоит использовать?
Нужно иметь возможность снять антенну и закрыть герметично разъём при мойке машины.
Всё остальное время антенна будет на крыше, т.е. должна надёжно выдерживать качение во время поездки, снег и.т.п.

X3_Shim
schs:

Сейчас летаю с антенной на магнитном основании,

А видео у вас какое ? И на сколько далеко от машины стоит антенна видео приемника ? А мощность РУ ?
А то я тоже раньше магнитку ставил на крышу, а потом пришлось делать ретранслятор для 433, это дешевле чем ретранслятор для видео. То есть проще отнести в сторону от машины РУ на 10-20 метров, чем видео.

KBV
schs:

Подскажите !
Есть идея врезать в крышу машины антенну на 433MHz для ретранслятора РУ, чтобы снимать только в мойке. Сейчас летаю с антенной на магнитном основании,
соответственно каждый раз вытаскивать ставить - лень. Какой разъём стоит использовать?
Нужно иметь возможность снять антенну и закрыть герметично разъём при мойке машины.

Насколько я в курсе- врезанные антенны должны иметь хороший контакт с металлом, поэтому они прочно прикручены, не съемные и водонепроницаемые.
А в чем проблема заехать в мойку с антенной? Под дождем тоже будете каждый раз выкручивать?😃
Там наверное есть возможность снять антенну с основания. Но само основание просто так из крыши выкрутить нельзя.

Adekamer
schs:

Подскажите !

не порте машину, купите антенну радиогубительскую которая на рейлинг крепится , диапазон то один

schs
X3_Shim:

А видео у вас какое ? И на сколько далеко от машины стоит антенна видео приемника ? А мощность РУ ?

1160MHz. Выносится на маленьком штативе на ту же крышу. Расстояние около 50см. 1-2W, в зависимости от цели полёта.

X3_Shim:

А то я тоже раньше магнитку ставил на крышу, а потом пришлось делать ретранслятор для 433, это дешевле чем ретранслятор для видео.

Ретранслятор и на РУ и на видео есть. На видео может работать и автономно, только не востребовано, за рекордами дальности я не гонюсь, а полетать в пределах 20км - хватает и так.

KBV:

Насколько я в курсе- врезанные антенны должны иметь хороший контакт с металлом, поэтому они прочно прикручены, не съемные и водонепроницаемые.

В общем случае это не совсем так. Если антенна четьвертьволновая - основание необходимо в качестве противовеса. Для коаксиального\классического диполя - не нужно.
Крыша естественно будет сверлится, т.е. контакт будет нормальный.
Насчёт несъёмности - совсем не так. Отберите у таксиста магнитку - посмотрите. Там отдельное основание, на которое накручивается антенна.
На некоторых авто так же штатная аненна для радио снимается.

KBV:

А в чем проблема заехать в мойку с антенной? Под дождем тоже будете каждый раз выкручивать?

Отломает автоматическая мойка её. Даже в правилах записано - снимать выступающее.
Зачем откручивать под дождём? Вы же не снимаете штатную?

KBV:

Там наверное есть возможность снять антенну с основания. Но само основание просто так из крыши выкрутить нельзя.

А основание снимать не надо, пусть будет.
Что собственно и ищу - удобное и технологичное основание, с возможностью герметизации разъёма при снятой антенне.

Adekamer:

не порте машину, купите антенну радиогубительскую которая на рейлинг крепится , диапазон то один

Не нравиться вид… Да и кабель вводить через резинку двери не нравится.

ctakah

Себе врезал в крышу PL разъем, но более надежный все таки тип N , с такими разъемами полно антенн,присмотритесь к фирме диаманд (они идут в основном с PL разъемом) ,счас не вспомню название,но у меня такая антенна работала и на 433 и на 1280 ,она трехдиапазонная (еще 144 мГц) Для того ,чтоб не забивала РУ видео ставил режекторный фильтр на видео . Что не удобно-антенна длинная ,торчит сильно,что удобно на все про все одна антенна .Видел в продаже и небольшую антенну трехдиапазонную,но она была на ср-50 разъеме-для старых носимых раций . Насчет мойки,откручивал и применял колпачек ,чтоб вода не затекала в разъем,уде 5 лет(машину продал) разъем используется на крыше . При врезном разъеме прием лучше , измерял анализатором,так как при перемещении антенны на магните условия приема и передачи меняются,как и диаграмма.И еще на парочке машин сверлил , но больше из-за радиостанций чем хобби)))

schs
ctakah:

Себе врезал в крышу PL разъем

pl259?
Сверху только гайкой крепиться, без декоративной крышки? Хочется красиво.
Какой то наклон антенне делали или строго вертикально?