вопросик по антенам

ctakah

Пошел делать,вроде размеры указаны все,приборы есть. За счет среза на патче пишут о круговой поляризации,отстал …

Павел_28

Ну и все же по моему вопросу может кто нибудь подсказать?)))
Какой должен быть диаметр медной трубки (балуна)? И еще не совсем понятно каких размеров должен быть рефлектор, он прямоугольный или квадратный? У меня есть лист фольгированного текстолита размером 18*18см., он подойдет?
fpvlab.com/forums/showthread....tenna-tutorial!

ctakah

Необходимые материалы:
1 лист меди или оцинкованной стальной пластины (я использовал оцинкованную сталь)
1 медной трубки либо ¼ “или 3/8” (при использовании метода балун сборки)
1 коаксиального кабеля
2 части сварочной проволоки MIG или . Память провод
4 нейлоновые болты
4 Гайки расчеты: Диаметр проволоки в дюймах = 42 / ф в МГц до 60 / ж в МГц Высота над отражателем в дюймах = 2350 / ф в МГц Длина медной трубки = 2933 / F в МГц Размер Панель отражатель в дюймах = 8800 / F в МГц до 17500 / ж в МГц (больше отражатель увеличивает усиление и F соотношение / 😎 длину короткой ноге в дюймах = 2490 / F в МГц длины Длинные ноги в дюймах = 2945 / плавник МГц Вы можете найти полный список размеров для часто используемых частот здесь: docs.google.com/spreadsheet/...0b0UxMXc#gid=0 Для этого урока я строю 1280MHz Crosshair. Я использую 0,035 "сварочной проволоки и RG316 кабель.-Вот что дал гугл перевод,пересчитайте и будет счастье.Если внимательно прочесть дальше статью,то там написано и про балун-длина 1\4 волны,диаметр от 6-10 мм.Грубо говоря можно взять просто оплетку кабеля 1\4 длины волны и одеть ее на выход кабеля,припаяв к основанию отражателя.Я бы на частоту 5.8 гГц не симметрировал.

KBV

Расскажите потом что получилось 😃
Я пока ни про одну хорошо работающую антенну этой схемы не слышал.
Сам тоже делал- с тем же результатом.

Проблема в том, что на тот момент у меня уже был 5-витковый Хеликс и они должны давать примерно одинаковое усиление. Но когда я вышел в поле и сравнил…)))

Adekamer
ctakah:

Пошел делать,вроде размеры указаны все,приборы есть. За счет среза на патче пишут о круговой поляризации,отстал …

нет - там все сложнее - там за счет смешения точки запитки… и это один из вариантов…

Павел_28

Размер Панель отражатель в дюймах = 8800 / F в МГц до 17500 / ж в МГц
А значения F и Ж что тут означают?

schs

Подскажите !

Есть идея врезать в крышу машины антенну на 433MHz для ретранслятора РУ, чтобы снимать только в мойке. Сейчас летаю с антенной на магнитном основании,
соответственно каждый раз вытаскивать ставить - лень. Какой разъём стоит использовать?
Нужно иметь возможность снять антенну и закрыть герметично разъём при мойке машины.
Всё остальное время антенна будет на крыше, т.е. должна надёжно выдерживать качение во время поездки, снег и.т.п.

X3_Shim
schs:

Сейчас летаю с антенной на магнитном основании,

А видео у вас какое ? И на сколько далеко от машины стоит антенна видео приемника ? А мощность РУ ?
А то я тоже раньше магнитку ставил на крышу, а потом пришлось делать ретранслятор для 433, это дешевле чем ретранслятор для видео. То есть проще отнести в сторону от машины РУ на 10-20 метров, чем видео.

KBV
schs:

Подскажите !
Есть идея врезать в крышу машины антенну на 433MHz для ретранслятора РУ, чтобы снимать только в мойке. Сейчас летаю с антенной на магнитном основании,
соответственно каждый раз вытаскивать ставить - лень. Какой разъём стоит использовать?
Нужно иметь возможность снять антенну и закрыть герметично разъём при мойке машины.

Насколько я в курсе- врезанные антенны должны иметь хороший контакт с металлом, поэтому они прочно прикручены, не съемные и водонепроницаемые.
А в чем проблема заехать в мойку с антенной? Под дождем тоже будете каждый раз выкручивать?😃
Там наверное есть возможность снять антенну с основания. Но само основание просто так из крыши выкрутить нельзя.

Adekamer
schs:

Подскажите !

не порте машину, купите антенну радиогубительскую которая на рейлинг крепится , диапазон то один

schs
X3_Shim:

А видео у вас какое ? И на сколько далеко от машины стоит антенна видео приемника ? А мощность РУ ?

1160MHz. Выносится на маленьком штативе на ту же крышу. Расстояние около 50см. 1-2W, в зависимости от цели полёта.

X3_Shim:

А то я тоже раньше магнитку ставил на крышу, а потом пришлось делать ретранслятор для 433, это дешевле чем ретранслятор для видео.

Ретранслятор и на РУ и на видео есть. На видео может работать и автономно, только не востребовано, за рекордами дальности я не гонюсь, а полетать в пределах 20км - хватает и так.

KBV:

Насколько я в курсе- врезанные антенны должны иметь хороший контакт с металлом, поэтому они прочно прикручены, не съемные и водонепроницаемые.

В общем случае это не совсем так. Если антенна четьвертьволновая - основание необходимо в качестве противовеса. Для коаксиального\классического диполя - не нужно.
Крыша естественно будет сверлится, т.е. контакт будет нормальный.
Насчёт несъёмности - совсем не так. Отберите у таксиста магнитку - посмотрите. Там отдельное основание, на которое накручивается антенна.
На некоторых авто так же штатная аненна для радио снимается.

KBV:

А в чем проблема заехать в мойку с антенной? Под дождем тоже будете каждый раз выкручивать?

Отломает автоматическая мойка её. Даже в правилах записано - снимать выступающее.
Зачем откручивать под дождём? Вы же не снимаете штатную?

KBV:

Там наверное есть возможность снять антенну с основания. Но само основание просто так из крыши выкрутить нельзя.

А основание снимать не надо, пусть будет.
Что собственно и ищу - удобное и технологичное основание, с возможностью герметизации разъёма при снятой антенне.

Adekamer:

не порте машину, купите антенну радиогубительскую которая на рейлинг крепится , диапазон то один

Не нравиться вид… Да и кабель вводить через резинку двери не нравится.

ctakah

Себе врезал в крышу PL разъем, но более надежный все таки тип N , с такими разъемами полно антенн,присмотритесь к фирме диаманд (они идут в основном с PL разъемом) ,счас не вспомню название,но у меня такая антенна работала и на 433 и на 1280 ,она трехдиапазонная (еще 144 мГц) Для того ,чтоб не забивала РУ видео ставил режекторный фильтр на видео . Что не удобно-антенна длинная ,торчит сильно,что удобно на все про все одна антенна .Видел в продаже и небольшую антенну трехдиапазонную,но она была на ср-50 разъеме-для старых носимых раций . Насчет мойки,откручивал и применял колпачек ,чтоб вода не затекала в разъем,уде 5 лет(машину продал) разъем используется на крыше . При врезном разъеме прием лучше , измерял анализатором,так как при перемещении антенны на магните условия приема и передачи меняются,как и диаграмма.И еще на парочке машин сверлил , но больше из-за радиостанций чем хобби)))

schs
ctakah:

Себе врезал в крышу PL разъем

pl259?
Сверху только гайкой крепиться, без декоративной крышки? Хочется красиво.
Какой то наклон антенне делали или строго вертикально?

X3_Shim
schs:

Расстояние около 50см. 1-2W, в зависимости от цели полёта.

Почему же у меня то наводки на видео, хотя мощность 433 не больше 0.5 ватта.

schs
X3_Shim:

Почему же у меня то наводки на видео, хотя мощность 433 не больше 0.5 ватта.

Кабеля качественные, экранированные? Если видео антенна направленная, антенну РУ стоит располагать сбоку\сзади.
Имеет смысл покрутить на месте, проще понять будет. Видеопередатчик отнести подальше, на приёме подобрать местоположение антенн.

X3_Shim
schs:

Кабеля качественные, экранированные? Если видео антенна направленная, антенну РУ стоит располагать сбоку\сзади.
Имеет смысл покрутить на месте, проще понять будет. Видеопередатчик отнести подальше, на приёме подобрать местоположение антенн.

Ну я считаю что кабели норм. Антенна приемника видео - самодельный патч. Антенна РУ естественно находится сзади-сбоку. Но помехи есть небольшие. Ладно, у меня может еще и телеметрийный модем дает помехи, но он тоже находится сбоку от патча примерно в 5 метрах.

Видеопередатчик отнесен очень далеко, за несколько км, это не проблема 😃

Cathay_Stray

Господа, подскажите пожалуйста - какова природа таких помех?
Видео 1.2 ГГц, 700 Вт, радио 43х, этот сет радио и видео в принципе нормально работает в других местах, а на этой площадке какое-то безобразие. Хотя кругом только стройки и жилые дома.
Спасибо.
P.S. Квадратики по низу кадра - это проблема камеры, не помехи.

Володимир

На первой картинке типовая помеха от РУ на приемник видео. Надо просто отнести их друг от друга по дальше.

baliv

и на второй тоже.
Элементарно проверяется, отойдите на 20м с передатчиком 433 и пусть кто-то посмотрит в монитор(или очки)

Cathay_Stray

Ха! Я так и думал поначалу, но в других местах-то этого нэээээт! В других местах (летая с других площадок) ни разу не морщилась картинка. Так что скорее всего, РУ ни при чём, давайте его реабилитируем.
Но рядом две сотовые вышки, одна в 150, вторая в примерно 900-1100 метрах. Могут они быть причиной?

IL76MD
Cathay_Stray:

одна в 150, вторая в примерно 900-1100 метрах. Могут они быть причиной?

Эта што, у меня на одной из площадок, видео пропадает через 200м, хотя сетап на 30 км работает на другой запросто.
А вышка то стоит аж за 10 км на холме и все гасит вокруг.