вопросик по антенам

schs
X3_Shim:

Почему же у меня то наводки на видео, хотя мощность 433 не больше 0.5 ватта.

Кабеля качественные, экранированные? Если видео антенна направленная, антенну РУ стоит располагать сбоку\сзади.
Имеет смысл покрутить на месте, проще понять будет. Видеопередатчик отнести подальше, на приёме подобрать местоположение антенн.

X3_Shim
schs:

Кабеля качественные, экранированные? Если видео антенна направленная, антенну РУ стоит располагать сбоку\сзади.
Имеет смысл покрутить на месте, проще понять будет. Видеопередатчик отнести подальше, на приёме подобрать местоположение антенн.

Ну я считаю что кабели норм. Антенна приемника видео - самодельный патч. Антенна РУ естественно находится сзади-сбоку. Но помехи есть небольшие. Ладно, у меня может еще и телеметрийный модем дает помехи, но он тоже находится сбоку от патча примерно в 5 метрах.

Видеопередатчик отнесен очень далеко, за несколько км, это не проблема 😃

Cathay_Stray

Господа, подскажите пожалуйста - какова природа таких помех?
Видео 1.2 ГГц, 700 Вт, радио 43х, этот сет радио и видео в принципе нормально работает в других местах, а на этой площадке какое-то безобразие. Хотя кругом только стройки и жилые дома.
Спасибо.
P.S. Квадратики по низу кадра - это проблема камеры, не помехи.

Володимир

На первой картинке типовая помеха от РУ на приемник видео. Надо просто отнести их друг от друга по дальше.

baliv

и на второй тоже.
Элементарно проверяется, отойдите на 20м с передатчиком 433 и пусть кто-то посмотрит в монитор(или очки)

Cathay_Stray

Ха! Я так и думал поначалу, но в других местах-то этого нэээээт! В других местах (летая с других площадок) ни разу не морщилась картинка. Так что скорее всего, РУ ни при чём, давайте его реабилитируем.
Но рядом две сотовые вышки, одна в 150, вторая в примерно 900-1100 метрах. Могут они быть причиной?

IL76MD
Cathay_Stray:

одна в 150, вторая в примерно 900-1100 метрах. Могут они быть причиной?

Эта што, у меня на одной из площадок, видео пропадает через 200м, хотя сетап на 30 км работает на другой запросто.
А вышка то стоит аж за 10 км на холме и все гасит вокруг.

Yden
Cathay_Stray:

ни при чём, давайте его реабилитируем.

а частота видео у вас какая ? не граничит с сотовыми вышками ?

yurik999

припаяйте на разъем питания у видеоприемника кондер 0,1мкф, может поможет 50/50.

Володимир
Cathay_Stray:

Ха! Я так и думал поначалу, но в других местах-то этого нэээээт! В других местах (летая с других площадок) ни разу не морщилась картинка.

Картинка так начинает “морщиться” от РУ когда в приемнике видео собственное АРУ выкручивает усиление на максимум.
Раз в другом месте такое не бросается в глаза - значит там сигнал от видеопередатчика достаточно силен, чтобы АРУ не приходилось напрягаться.

Cathay_Stray:

Но рядом две сотовые вышки, одна в 150, вторая в примерно 900-1100 метрах. Могут они быть причиной?

Легко! Скайлинк работает на 450МГц, но гадят еще сильнее СТРОЙКИ! Потому что строители разговаривают с крановщиком на 433МГц.

Cathay_Stray

Задача усложняется, господа.
Сегодня полетал на том же поле на том же самоле, с тем же 43* радио, но с видео 5.8 - и таки что вы думали?! - ровно те же яйца.
Точто такие же помехи. В точности. Тютелька в тютельку.
Поставил снова 1.2, пощёлкал каналами, разницы нет.
Впрочем, есть: отлетаю на 900-1000 метров, ну да, есть проблемы, но в общем картинка не пропадает, но когда разворачиваюсь и лечу назад - начинается чума, картинка - на грани срыва, не видно ни хрена, лечу на автовозврате.
Чёрт, так жалко. Эта площадка в километре от дома. Так удобно тут летать. Но, похоже, только визуально 😦

Adekamer

может быть и отраженка - попробуйте использовать антенны с круговой поляризацией и передатчик меньшей мощности

Yden

раз помеха забивает и 1.2 и 5.8 то это явно что то очень мощное

Cathay_Stray
Adekamer:

попробуйте использовать антенны с круговой поляризацией

Вот кстати забыл сказать про антенны.
На 1.2 использовал как штатные штырьки (комплект Рэйсвуд 700 мВт), так и клевера. Разницы - никакой. (обычно в других местах этот видеосет на штырьках начинает где-то как-то морщить картинку километрах на трёх-четырёх, а на клеверах плюс ещё примерно 700 метров; на перевёрнутой V и биквадрате с трэкером я пока ещё вообще не вылетал за пределы видео - батарейка высаживалась раньше).
На 5.8 (обычный фокстековский 200 мВт комплект) - клевера, этот комплект в другой местности летал на 3 км с хвостиком, без особых проблем.
Передатчиков меньшей мощности, увы, нет.

Yden:

явно что то очень мощное

Угу. Только кроме строек и сотовых вышек нет ничего. Сами видите на снимках - это ущелье между жилыми комплексами по 25-35 этажей, больше неи ничего вообще.

Mark_Kharkov
Cathay_Stray:

Угу. Только кроме строек и сотовых вышек нет ничего. Сами видите на снимках - это ущелье между жилыми комплексами по 25-35 этажей, больше неи ничего вообще.

Вообще в принципе такие помехи похожи на наводки от регуля. НО - если в других местах ничего такого нету, то точно что-то мощное. Передатчик тут не при чем, вопрос что в приемник попадает. Я бы пробовал:

  1. Разнести антенны передатчиков РУ и видео приемника (хотя врядли это, но попробовать надо).
  2. Попробовать направленную антенну на прием видео (если источник мощного излучения не в ее луче будет - это даст бонус)
  3. Соорудить полосовой фильтр на определенный канал (возможно забивается мощной вне диапазонной помехой)
    Других способов борьбы с этим врядли будет…

А, да, наводки от регуля на 100% можно проверить попробовав запитать камеру с передатчиком (исключив временно осд) от отдельного аккума.

Cathay_Stray
Mark_Kharkov:

запитать камеру с передатчиком (исключив временно осд) от отдельного аккума

Сергей, спасибо. Так они и запитаны - от отдельной 800 мАч батарейки.
Попробую с трэкером.

X3_Shim

А кто подскажет антенку для РУ 433, более компактную по высоте чем диполь ? На X5 надо что то придумывать, а классический диполь совсем там не смотрится 😃
Вот у RLink просто два уса к верху торчат, но это видимо все таки две антенны раздельные.

Yden

да там диверсити, попробуй крест из диполей сделать и на крыло снизу прилепи

X3_Shim
Yden:

да там диверсити, попробуй крест из диполей сделать и на крыло снизу прилепи

Да, что то такое видел у IBCrazy. Но так же читал что пропадает сигнал на разворотах.
Сейчас летаю на диполях (приемник и передатчик), на высоте 2.5, если летать прям над собой (ну самые фиговые условия для диполей) у меня уже FS проскакивает. С крестом также получится ? Тоже на расстоянии 2.5 км на разворотах будет FS ? Или крест не дает таких сильных провалов ?

Echelon

Продаются различные готовые, посмотрите например здесь (не реклама)

В силу того что это укороченные варианты, придется смириться с некоторой потерей эффективности в сравнении с длинными штырями-усами. Но на практике это будет заметно только на предельных дальностях.

X3_Shim
Echelon:

В силу того что это укороченные варианты, придется смириться с некоторой потерей эффективности в сравнении с длинными штырями-усами. Но на практике это будет заметно только на предельных дальностях.

Это понятно. Можно и стоковую антенну взять от приемника Orange. Думал как раз про самодельное что нить приличное.