вопросик по антенам

Володимир
Cathay_Stray:

Ха! Я так и думал поначалу, но в других местах-то этого нэээээт! В других местах (летая с других площадок) ни разу не морщилась картинка.

Картинка так начинает “морщиться” от РУ когда в приемнике видео собственное АРУ выкручивает усиление на максимум.
Раз в другом месте такое не бросается в глаза - значит там сигнал от видеопередатчика достаточно силен, чтобы АРУ не приходилось напрягаться.

Cathay_Stray:

Но рядом две сотовые вышки, одна в 150, вторая в примерно 900-1100 метрах. Могут они быть причиной?

Легко! Скайлинк работает на 450МГц, но гадят еще сильнее СТРОЙКИ! Потому что строители разговаривают с крановщиком на 433МГц.

Cathay_Stray

Задача усложняется, господа.
Сегодня полетал на том же поле на том же самоле, с тем же 43* радио, но с видео 5.8 - и таки что вы думали?! - ровно те же яйца.
Точто такие же помехи. В точности. Тютелька в тютельку.
Поставил снова 1.2, пощёлкал каналами, разницы нет.
Впрочем, есть: отлетаю на 900-1000 метров, ну да, есть проблемы, но в общем картинка не пропадает, но когда разворачиваюсь и лечу назад - начинается чума, картинка - на грани срыва, не видно ни хрена, лечу на автовозврате.
Чёрт, так жалко. Эта площадка в километре от дома. Так удобно тут летать. Но, похоже, только визуально 😦

Adekamer

может быть и отраженка - попробуйте использовать антенны с круговой поляризацией и передатчик меньшей мощности

Yden

раз помеха забивает и 1.2 и 5.8 то это явно что то очень мощное

Cathay_Stray
Adekamer:

попробуйте использовать антенны с круговой поляризацией

Вот кстати забыл сказать про антенны.
На 1.2 использовал как штатные штырьки (комплект Рэйсвуд 700 мВт), так и клевера. Разницы - никакой. (обычно в других местах этот видеосет на штырьках начинает где-то как-то морщить картинку километрах на трёх-четырёх, а на клеверах плюс ещё примерно 700 метров; на перевёрнутой V и биквадрате с трэкером я пока ещё вообще не вылетал за пределы видео - батарейка высаживалась раньше).
На 5.8 (обычный фокстековский 200 мВт комплект) - клевера, этот комплект в другой местности летал на 3 км с хвостиком, без особых проблем.
Передатчиков меньшей мощности, увы, нет.

Yden:

явно что то очень мощное

Угу. Только кроме строек и сотовых вышек нет ничего. Сами видите на снимках - это ущелье между жилыми комплексами по 25-35 этажей, больше неи ничего вообще.

Mark_Kharkov
Cathay_Stray:

Угу. Только кроме строек и сотовых вышек нет ничего. Сами видите на снимках - это ущелье между жилыми комплексами по 25-35 этажей, больше неи ничего вообще.

Вообще в принципе такие помехи похожи на наводки от регуля. НО - если в других местах ничего такого нету, то точно что-то мощное. Передатчик тут не при чем, вопрос что в приемник попадает. Я бы пробовал:

  1. Разнести антенны передатчиков РУ и видео приемника (хотя врядли это, но попробовать надо).
  2. Попробовать направленную антенну на прием видео (если источник мощного излучения не в ее луче будет - это даст бонус)
  3. Соорудить полосовой фильтр на определенный канал (возможно забивается мощной вне диапазонной помехой)
    Других способов борьбы с этим врядли будет…

А, да, наводки от регуля на 100% можно проверить попробовав запитать камеру с передатчиком (исключив временно осд) от отдельного аккума.

Cathay_Stray
Mark_Kharkov:

запитать камеру с передатчиком (исключив временно осд) от отдельного аккума

Сергей, спасибо. Так они и запитаны - от отдельной 800 мАч батарейки.
Попробую с трэкером.

X3_Shim

А кто подскажет антенку для РУ 433, более компактную по высоте чем диполь ? На X5 надо что то придумывать, а классический диполь совсем там не смотрится 😃
Вот у RLink просто два уса к верху торчат, но это видимо все таки две антенны раздельные.

Yden

да там диверсити, попробуй крест из диполей сделать и на крыло снизу прилепи

X3_Shim
Yden:

да там диверсити, попробуй крест из диполей сделать и на крыло снизу прилепи

Да, что то такое видел у IBCrazy. Но так же читал что пропадает сигнал на разворотах.
Сейчас летаю на диполях (приемник и передатчик), на высоте 2.5, если летать прям над собой (ну самые фиговые условия для диполей) у меня уже FS проскакивает. С крестом также получится ? Тоже на расстоянии 2.5 км на разворотах будет FS ? Или крест не дает таких сильных провалов ?

Echelon

Продаются различные готовые, посмотрите например здесь (не реклама)

В силу того что это укороченные варианты, придется смириться с некоторой потерей эффективности в сравнении с длинными штырями-усами. Но на практике это будет заметно только на предельных дальностях.

X3_Shim
Echelon:

В силу того что это укороченные варианты, придется смириться с некоторой потерей эффективности в сравнении с длинными штырями-усами. Но на практике это будет заметно только на предельных дальностях.

Это понятно. Можно и стоковую антенну взять от приемника Orange. Думал как раз про самодельное что нить приличное.

Yden
X3_Shim:

Или крест не дает таких сильных провалов ?

у креста почти шар диаграмма там как раз должно быть лучше

X3_Shim:

Можно и стоковую антенну взять от приемника Orange.

нее это не антенна, ну её… уж лучше V хотя бы сделать

X3_Shim
Yden:

у креста почти шар диаграмма там как раз должно быть лучше

Ага, понял. Шар конечно хуже чем бублик, зато компактнее.

Yden:

нее это не антенна, ну её… уж лучше V хотя бы сделать

Просто V диполь ? Ну он по размеру получается почти как обычный диполь вроде.

Yden
X3_Shim:

Просто V диполь ? Ну он по размеру получается почти как обычный диполь вроде.

да но с учётом того что усы под углом его удобней разместить ну и сопротивление у вии более правильное ближе к 50, а не к 75 как у классического диполя

X3_Shim
Yden:

да но с учётом того что усы под углом его удобней разместить ну и сопротивление у вии более правильное ближе к 50, а не к 75 как у классического диполя

ну про сопротивление в курсе да, но по сравнению с диполет таки общую высоту не особо экономит. Буду про крест видимо думать.

Yden
X3_Shim:

но по сравнению с диполет таки общую высоту не особо экономит

а в чём проблема пусть себе вверх торчит

X3_Shim
Yden:

а в чём проблема пусть себе вверх торчит

Ага, вверх, а от середки антенны, еще провод вниз пускать, причем на расстоянии от антенны. Мне вот нравится в крыло их врезать. Когда подводящий кабель идет по крылу, а диполь с двух сторон торчит из крыла, но это нормально на 900 MHz, а на 433 здоровые усы будут, рядом с винтом уже ни как не поставить.

baliv

Если это Виишки и усы смотрят как-бы назад, то и 433МГц вполне применяемо

Yden

а может ну его крыло ? я к килю креплю обычно чуть торчит на килем и уходит вдоль него вниз самоё далёкое место от всяких помех, ну или если рядом с килем наоборот видео передатчик, то ви можно перед крылом слегка наклонив чтоб меньше торчало, а угол по полёту чтоб при посадке просто пригибалось без последствий

X3_Shim
Yden:

а может ну его крыло ? я к килю креплю обычно чуть торчит на килем и уходит вдоль него вниз самоё далёкое место от всяких помех, ну или если рядом с килем наоборот видео передатчик, то ви можно перед крылом слегка наклонив чтоб меньше торчало, а угол по полёту чтоб при посадке просто пригибалось без последствий

У меня так в крыле отлично стоит диполь телеметрии, даже без V, просто из стального тросика делал 😃 Крыло лежит на полке, диполь просто сгибается, потом расправляется сам 😃 Это все понятно 😃 Но хочу таки ЛК мелкое.

baliv:

Если это Виишки и усы смотрят как-бы назад, то и 433МГц вполне применяемо

Ну да, думать надо, либо V, либо крест… Время пока еще есть немного 😃