вопросик по антенам

Dok555
X3_Shim:

есть укорочение от толщины, на это и указал Юрию.

Совершенно верно,а я имел в виду рассчет именно плоского излучателя.Довелось перепробовать много Vee от Rangevideo,почти все отличного качества,там полоска фольги шириной 5 мм.

AlexeyStn

Купил по ошибке не те клевера для Boscam TS351 (200 мВт 5,8 ГГц). Вместо “мамы” на антеннах “папа”.
Стоит ли разбирать и перепаивать разъёмы? Не изменятся ли характеристики клевера от того, что провод чуть укоротится? Или ну их нафиг, продать и купить подходящие?

serenya

Насколько я знаю разъемы на кабеле обжимаются, как минимум земля, и обжать абы как не получится, будут ухудшения волнового сопротивления. Нужны спец клещи.

Yden
ctakah:

но она была не согласована под эту частоту и передатчик забивал гпс напрочь

да несогласованная антенна на видео наглухо убивает GPS

froller:

Т.е. какой параметр принимать за основной: поперечный размер (линейный), площадь сечения или периметр сечения?

ИМХО ширину вашей фольгированной полоски

ССМ=
Shuricus:

Вскрыл китайскую антенну якобы на 433.
Это разве правильная длинна? Или толщина стержня как-то влияет?
Но работает она очень неважно.

Shuricus:

Я как раз об этом и спрашиваю. Нашел на другом форуме - на 446 14см если диаметр 3мм. Так и получается. Значит она не совсем на 433, хотя длинна очень близка по сути.

Вот моя такая же, сосиска-мосиска)


Duschman
ctakah:

Кстати из направленных чемпион 40 элементная яга

😃 Фото в студию.

biver72

…40 элементная яга… Не верю!
Это ФАР, что ли? Даже 10 элементный УКВ-шный волновой канал настроить очень сложно, а тут 5,8Ггц, да 40 элементов.
Фото в студию!!!

Andry_M
biver72:

Не верю!

Напрасно… 😦

biver72:

Даже 10 элементный УКВ-шный волновой канал настроить очень сложно, а тут 5,8Ггц, да 40 элементов.

Элементарно! Хоть 30, хоть 40. Довольно высокая повторяемость. 😃 Прежде, чем такое утверждать, полистайте литературку…
40 элементная не выгодна по другим причинам. Лучше было делать решетку 4х20.

ctakah

Читайте пожалуйста внимательно , какие 5.8 гГц ? Для любителей фото есть гугл , была бы самоделка, конечно сфоткал и похвастался 😃 , покупались для стека на 1296 мГц , но поставил одну и три остались в запасе. Характеристики гонял на анализаторе , при терпимом завале работает от 1180 мГц.

biver72

Пардон, не углядел частоту. Всё равно не понятно, зачем 40 элементов? Можно ссылку на производителя\продавца?

ctakah

Брал в мегасервисе (Москва) лет 10 назад , по памяти вроде изготовитель радант , но могу ошибаться. Лень искать.

Andry_M

Радант делает неплохие вещи… 😃 Им можно верить.
Все же поставьте остальные 3 шт. Лучше по вертикали. Уменьшение вертикального угла положительно скажется на дальняках! 😎 ИМХО, больше, чем наращивание усиления…

ctakah

Так у меня сейчас стоит одна на поворотке, раньше увлекался радиолюбительством , а сейчас вот пригодилась , иногда цепляюсь к ней видеоприемником и летаю сидя в комнате по телевизору , стек из 4 хотел ставить , но уже не актуально, при полете не уследишь за аппаратом, у стека очень узкая диаграмма . На пределе порой не хватает зацепиться даже одной антенной , поворотка “проскакивает” - дискретность ее маму …😃

Насчет изготовителей-больше доверяю “Радиал” там директором радиолюбитель, можно заказать антенну на любую частоту , себе заказывал на 1080 мГц “палку” на 12 дБ , колинеарку-работает хорошо,да и вообще больше 20 антенн там брал , могу рекомендовать.

Andry_M
ctakah:

иногда цепляюсь к ней видеоприемником и летаю сидя в комнате по телевизору , стек из 4 хотел ставить , но уже не актуально, при полете не уследишь за аппаратом, у стека очень узкая диаграмма . На пределе порой не хватает зацепиться даже одной антенной , поворотка “проскакивает” - дискретность ее маму …

Поэтому выше я говорил, что для нас 40 много. Лучше 4х20.
Я делал 20. По мне - на пределе комфортности. 30 делать не стал бы… не говоря о 40.

Duschman

Столько слов, а фотки… " чемпион 40 элементная яга" наверно не дождёмся.

О… нашёл на 50😵 элементов www.radial.ru/catalog/antennas/gamma/…/fot2.jpg
Монструозное сооружение длиной 4.5 метра. Если с такой на природе появиться могут за шпиёна принять и настучать
в органы.😁

Не, для наших повседневных целей такие габариты избыточны. Вполне хватает 9-10 элементной Яги.

cnyx
Duschman:

Монструозное сооружение длиной 4.5 метра

Рельсотрон какой-то =-)

12 days later
AlexOrlo

Народ, а есть ли у кого какой то опыт с параболическими антеннами (1.2Ггц).
Простейшие калькуляторы уже при диаметре в метр, дают усиление в 19дби и луче в 18 градусов. А дальше - больше. Что есть очень круто. В нете дофига инфы о построении зеркала, но не нашёл о антенне в целом, об облучателе…
Задумываюсь об такой антенне для полётов на дальняк в заранее задуманную точку. Колитесь господа, кто на таких летает?
Если ду кого есть, то как расчитывали/строили или какую покупали? С какой антенной на передаче она лучше всего сочитается?

X3_Shim
AlexOrlo:

Если ду кого есть, то как расчитывали/строили или какую покупали? С какой антенной на передаче она лучше всего сочитается?

в этой теме ищите. На 200 км слетали
fotki.yandex.ru/next/users/serpanrc/…/870440

dedok
AlexOrlo:

Задумываюсь об такой антенне для полётов на дальняк

Конструктивно проще хеликс. Калькулятор дает при 26 витках 18,6 дб и угол 21 град.

lavalava

Скажите плз, если патч вверх тормашками перевернуть, будет на прием влиять как то? Или его как хочешь располагай, лишь бы смотрел в сторону полета?

sashok17

Главное чтоб поляризация совпадала.