вопросик по антенам

MaF

Друзья,вопрос по антенне штырь на 430мгц)
По формуле с фпвкоммунити получил значение
162.44мм.Я правильно понимаю,что его можно округлить до 162.4?
И до кучи = по иным калькуляторам в сети,например
allcalc.ru/node/335
я получаю значение 165,97мм,т.е. практически 166
какое значение верно для кабеля 14AWG?

Yden

делай 165 не ошибёшься для 430 такая точность не особо нужна, делал vee с усами по 165 работает хорошо из 1мм проволоки от сварочного аппарата

MaF

14awg это чуть более 1.6мм диаметр.

Андрей_Головин

Сегодня с Сергеем Панкратовым провели удачный эксперимент по приему видеосигнала на удалении в 200 км! Он принимал в Бузулуке, мы летали около Оренбурга! На передаче стоял “паук” настроенный на 1010 МГц, мощность видео 1500 Вт, на приеме парабола 1,2 м с биквадом в фокусе настроенные на 1120 МГц. Более подробную инфу и видео выложит Сергей. По его словам устойчивый сигнал без помех начинался с высоты 1500 метров.

Ясон

В общем сегодня провели эксперимент сверхдальней (в нашем понимании) связи. Что могу сказать, эксперимент удался! 😃 дальность около 200км. Сергей посчитает более точно и выложит результат. Носитель мой планер “inspira” передатчик 1.5 Вт с хобей, 2 канал 1010мГц. картинка со слов Сергей начала появляться с высоты около 1400м над точкой старта. Макс набор был 2500. Летал недалеко от себя, максимум 4.5 км, ибо управление 40 мГц, со стандартной укороченной антенной на передачу, и отсутствие автопилота. Никаких ЛРСок не использовал. Картинки будут позже, когда ребята выложат.
ЭЭЭ Андрей опередил 😃

davk
Андрей_Головин:

на приеме парабола 1,2 м с биквадом в фокусе настроенные на 1120 МГц

Вопросы уже можно задавать ? ))

парабола - это тарелка ? и как вы ловили сигнал ей ? как определяли на сколько градусов поднимать ?
п.с. - когда настраиваю спутниковую антену - там погрешность в мм-ах (спутник конечно не самик…)
Или все ждём отчёта Сергея.

Ясон

Антенна на передачу.

Батарейный отсек не планировался под большие емкости, поэтому вторую батарею пришлось примотать сверху 😃
Аппарат такой

davk
Ясон:

Аппарат такой

я уже нашёл ваш блог о нём , если вы конечно не против : banned link

Ясон
davk:

если вы конечно не против

завсегда пожалуйста 😃
Это сегодняшние полетушки.

davk
Андрей_Головин:

Обсуждения приветствуются

на фото( приёма - как я понял) высота 143 м - а писали что начали ловить с 1,5 км … ?

всё хорошо - высота 2143 м - загляделся… ))

ещё вопросик :
сигнал принимался на спутниковый ресивер ? и какой угол( радиус) охвата у вашей тарелки с биквадом ?

Андрей_Головин:

Обсуждения приветствуются

на фото( приёма - как я понял) высота 143 м - а писали что начали ловить с 1,5 км … ?

всё хорошо - высота 2143 м - загляделся… ))

ещё вопросик :
сигнал принимался на спутниковый ресивер ? и какой угол( радиус) охвата у вашей тарелки с биквадом ?

davk:

сигнал принимался на спутниковый ресивер ?

Ответ можно найти тут : rcopen.com/forum/f8/topic235968

Спасибо Сергею !

Ясон
yurik999:

Какое управление?433?

старый добрый JR 40 мГц 😃 Причем на передачу укороченый штырь, что даже хуже стандартной 2м удочки. Тем не менее на дальности до 5 км(сегодняшние полеты) никаких провалов управления не было. Вывел с приемника RSSI правда телеметрия отображает его в попугаях, но на максимальном удалении меньше 2 делений из 4 возможных не было, и то в основном когда планер был в развороте и плоскости поляризации антенн не совпадали. Приемник RS10DS антенна на борту полноразмерный диполь 3.7 метра. С первой маленькой батареей высоты набрать не получилось, зато по аудио вариометру неплохо покрутил термики. Набирал в потоках с 800 до 1400м, без мотора 😃 Прикольная штука планер!

usup

Парни подскажите,в коаксиальном диполе толщина стакана влияет на эффективность антенны?или этот параметр связан только чисто с коэффициентом укорочения?

KBV

Ну не толщина, а диаметр. Помоему влияет на широкополосность, имхо

Ясон

Видео со вчерашних полетушек, между местом полетов и точкой приема 170км

Виктор

Это только приём осуществлялся на 170КМ, или управление тоже?

MaF

Кстати,вопрос
Сделал штырь,затянул в термоусадку.
Можно ли термоусадку заменить на тонкую(по диаметру внешнему или внутреннему,какая попадется, земли разъема) стеклотекстолитовую трубочку?