вопросик по антенам

froller
X3_Shim:

На дракончика, Vee 1.2 GHz если я правильно все помню. А смысл из фольги делать ? Из тонких проволочек и скотчем прям к килю.

Хочется более широкополосную сделать. Даже из проволоки Ф1мм получается, что на каждый канал надо отдельную антенну делать.

ctakah

Из проволочек будем минимум на три кнала, а обычно весь диапазон передатчика захватывает с небольшими провалами по краям.

Dok555
froller:

ХЗ как считать коэффициент укорочения для плоских проводников

Вроде нет такого рассчета…Достаточно 5-6 мм фольги,чтобы весь 1,2ГГц диапазон перекрыть,а длину и укорочение считать от угла(от 95% при 90° до 97% при 120°)

X3_Shim
Dok555:

Вроде нет такого рассчета

укорочение от толщины есть.

froller

У меня проводник не круглого сечения, причем сильно не круглого. И как мне его к круглому привести?
Т.е. какой параметр принимать за основной: поперечный размер (линейный), площадь сечения или периметр сечения?

X3_Shim
froller:

У меня проводник не круглого сечения, причем сильно не круглого. И как мне его к круглому привести?

А это уже не ко мне 😃 Я просто знаю что есть укорочение от толщины, на это и указал Юрию.

А приборы есть ? А то мне кажется все это пустое, ловить что то без приборов. Максимум потом каналы пощелкать, уже на готовой антенне.

froller
X3_Shim:

А приборы есть ? А то мне кажется все это пустое, ловить что то без приборов. Максимум потом каналы пощелкать, уже на готовой антенне.

Из приборов только индикатор поля и КСмометр. Анализатора, конечно не хватает.

X3_Shim
froller:

Из приборов только индикатор поля и КСмометр.

Везет, у меня только лампочка 😃 Ну для 433 прошивка байчи помогает конечно.

Dok555
X3_Shim:

есть укорочение от толщины, на это и указал Юрию.

Совершенно верно,а я имел в виду рассчет именно плоского излучателя.Довелось перепробовать много Vee от Rangevideo,почти все отличного качества,там полоска фольги шириной 5 мм.

AlexeyStn

Купил по ошибке не те клевера для Boscam TS351 (200 мВт 5,8 ГГц). Вместо “мамы” на антеннах “папа”.
Стоит ли разбирать и перепаивать разъёмы? Не изменятся ли характеристики клевера от того, что провод чуть укоротится? Или ну их нафиг, продать и купить подходящие?

serenya

Насколько я знаю разъемы на кабеле обжимаются, как минимум земля, и обжать абы как не получится, будут ухудшения волнового сопротивления. Нужны спец клещи.

Yden
ctakah:

но она была не согласована под эту частоту и передатчик забивал гпс напрочь

да несогласованная антенна на видео наглухо убивает GPS

froller:

Т.е. какой параметр принимать за основной: поперечный размер (линейный), площадь сечения или периметр сечения?

ИМХО ширину вашей фольгированной полоски

ССМ=
Shuricus:

Вскрыл китайскую антенну якобы на 433.
Это разве правильная длинна? Или толщина стержня как-то влияет?
Но работает она очень неважно.

Shuricus:

Я как раз об этом и спрашиваю. Нашел на другом форуме - на 446 14см если диаметр 3мм. Так и получается. Значит она не совсем на 433, хотя длинна очень близка по сути.

Вот моя такая же, сосиска-мосиска)


Duschman
ctakah:

Кстати из направленных чемпион 40 элементная яга

😃 Фото в студию.

biver72

…40 элементная яга… Не верю!
Это ФАР, что ли? Даже 10 элементный УКВ-шный волновой канал настроить очень сложно, а тут 5,8Ггц, да 40 элементов.
Фото в студию!!!

Andry_M
biver72:

Не верю!

Напрасно… 😦

biver72:

Даже 10 элементный УКВ-шный волновой канал настроить очень сложно, а тут 5,8Ггц, да 40 элементов.

Элементарно! Хоть 30, хоть 40. Довольно высокая повторяемость. 😃 Прежде, чем такое утверждать, полистайте литературку…
40 элементная не выгодна по другим причинам. Лучше было делать решетку 4х20.

ctakah

Читайте пожалуйста внимательно , какие 5.8 гГц ? Для любителей фото есть гугл , была бы самоделка, конечно сфоткал и похвастался 😃 , покупались для стека на 1296 мГц , но поставил одну и три остались в запасе. Характеристики гонял на анализаторе , при терпимом завале работает от 1180 мГц.

biver72

Пардон, не углядел частоту. Всё равно не понятно, зачем 40 элементов? Можно ссылку на производителя\продавца?

ctakah

Брал в мегасервисе (Москва) лет 10 назад , по памяти вроде изготовитель радант , но могу ошибаться. Лень искать.