вопросик по антенам

Andry_M
Cathay_Stray:

Две таких антенны (самодельные) на сетапах 1.2 ГГц у меня давно и очень хорошо работают

Да, это читал. Думал, может какая идея.

Cathay_Stray:

сетап позволяет мне летать на 20+ км, почему бы не прибавить пяток км.

Для эксперимента - это хорошо. Я тоже люблю экспериментировать. Поддерживаю. 😃

Cathay_Stray:

мои подстановочные к-ты - от АйБиКрэйзи

К-нты лучше искать в таблицах. Это точнее. Т.е. Вы имеете провод. Под него находите к-нт и считаете как нужно.

Cathay_Stray:

всё основывается на 1/4, а не на 1/2

Длина всего полотна 1/2 лямды. Это и есть длина антенны. Каждый луч по 1/4
Ниже я предлагал сделать еще одну, удлиненную на 1/2. Длина каждого луча получается не 1/4 а 3/4 лямды.
У такой антенны появляется усиление до 2дБ в сторону угла. С боков ДН немного сужается.

Однако Инвертед, по отношению к диполю и штырю более узкополосна. Значит нужно точнее попадать в диапазон. Как получится в реальности - сказать сложно. В диапазоне 5,8 один “децел” и сразу все поплыло… 😃

И еще: в ближней и дальних зонах антенны ведут себя по разному. Можно получить прибавку сигнала в ближней зоне, но ослабление в дальней. Или наоборот… Натурные тесты, когда напарник уезжает по дороге на 2-3 км и Вы вместе проводите сравнение нескольких антенн, может сильно обмануть… т.к. на 15-20 км все может измениться… 😦

Cathay_Stray:

Что по-вашему лучше? Одна, две или три четверти?

Лучше, ИМХО, простая 1/2 (каждый ус по 1/4), но на нужный канал. Попадание в канал (в резонанс) гораздо важнее.

Cathay_Stray
Andry_M:

Попадание в канал (в резонанс) гораздо важнее

Вот это и напрягает. Я так понял, что в 5.8 это значительно сложнее, чем в 1.2 (и гораздо менее универсально: переключил каналы - меняй антенну)…

Andry_M
Cathay_Stray:

переключил каналы - меняй антенну)

Если антенна узкополосна, то да. А Инвертед более узкополосна…
Я не делал инвертед на 5,8
Штырь или диполь для 5,8 вполне работают на 2-3х соседних каналах. Дальше уже заметно ухудшение…
Сам передатчик так же имеет неравномерность. Одно накладывается на другое - в результате снижение дальности.
Наш 5,8 передатчик имел выходную мощность больше на низких частотах (первые каналы). Чем выше, тем меньше… Поэтому антенну делали на низкие частоты.

Cathay_Stray:

5.8 это значительно сложнее, чем в 1.2

Точно! И дальность меньше… Просто возиться придется с маленькими проволочками, более компактными.
Для дальности, ИМХО, лучше использовать 1,2
На 5,8 мы улетали до 15км. Сигнал отвратный. На 10км еще так-сяк… Передатчик Боскам 2,5 вт, антенна штырь.

Cathay_Stray
Andry_M:

И дальность меньше

Никоим образом не “продвигаю товар” (по опыту знаю, что идиоты всегда рядом и не спят, и немедленно сделают вывод, что я что-то рекламирую), но Аомвэй поменял моё представление о видеосвязи радикально.
20 км с приличной картинкой на 5.8 видеосете? - не проблема…
1.2 Ренджвуд - то же самое. Ну да, Ренджвуд дешевле, широкополоснее и всё такое, но в результате всего этого я все свои 1.2 видеопередатчики поставил на крылья, которые летают близко и агрессивно (в пределах 3-5 км). И могут залетать за деревья и дома (Френеля даже в Аомвэе не отменили). А на дальние вылеты - что Аомвэй, что 1.2. То есть, выигрыша в дальности практически нет, только в пенетрации. Наверно, если бы стоял вопрос о полётах на 35-40 км в один конец, тогда да. А 20-25 - те же яйцы.
Но вот с антеннкой любопытно было бы поэкспериментить.

RedKid

Господа, подскажите, вертикальная поляризация хуже будет для LRS?
А то в самолете идеально разместить в крыле диполь RX РУ, именно в плоскости крыла.

ЗЫ Прошу прощения если такой вопрос уже задавали, но осилить 240 страниц не вытяну.

baliv

Если разместите вдоль крыла, то получиться горизонтальная поляризация. Но проблема тут будет в другом, при развороте будет пропадать сигнал. ДН диполя это что-то типа бублика надетого на диполь. Т.е вдоль оси минимум излучения. При вертикальном же расположении ДН равномерна.

Drakon2063

Вопрос простой для бывалых… Как расположить приемник на 1.2 гц и с деланую антену клевер 4 листа, можно ли гнуть коаксикальный кабель или лучше установить все вертикально…приемник…кабель…и антену…хотелось бы приемник в крыло боком (горизонтально)да и кабель ,а клевер как положено(как гриб) только кабель гнуть придется…просто знакомый сказал что он гдето на форуме читал что мощность упадет,если кабель гнуть…правда ли это или это не существенно…

schs
Drakon2063:

мощность упадет,если кабель гнуть…правда ли это или это не существенно…

Для каждого кабеля нормируется минимальный радиус изгиба.
Гнуть можно.

Илья_Реджепов
bezus:

А я чего-то не пойму, почему никто не летает с Mini UHF TV transmitter и сразу не принимает сигнал на Телевизор?
Например с таким:
www.aliexpress.com/item/…/447790652.html
P.S. Подходящей темы не нашел.

У стандартного аналогового телесигнала АМ модуляция, энергетически чрезвычайно невыгодная, у наших ФПВ используется ЧМ.

Ставить усилитель на борт идея очень плохая.

Андрей_Головин
Илья_Реджепов:

У стандартного аналогового телесигнала АМ модуляция

Вот те раз! А как же тогда в АМ модуляцию вкрячит телесигнал?

Илья_Реджепов

Вопрос непонятен, стандартный аналоговый телевизионный сигнал это и есть АМ. ЧМ использовалась в аналоговом спутниковом ТВ.

Очень краткий ликбез по энергоэффективности различных видов модуляции:

просвещайтесь

Borisovich

Всем добрый…
Вопросик по антеннам, сильно не пинайте 😦
Есть маленькие патч антенны видеолинка Фантом DJI, и плата усилителя, протокол WiFi 2,4гГц.
Хочу запитать антенну, напрямую от платы усилителя, без кабеля. Естественно плату усилителя экранирую.
Первые 2 фотки, места спайки выделены красным.
Будут работать, или поплывут характеристики антенны и рассогласую все?
Какую мощность (в стоке 100мВт) на эти антенны можно подать? 0,5-1Вт, будут работать?
Учитывая ВЧ, какой вариант распайки предпочтительнее, первый (платы встык) или второй (платы немного внахлест) убрав ненужную дорожку к кабелю?

Andry_M
Borisovich:

Какую мощность (в стоке 100мВт) на эти антенны можно подать? 0,5-1Вт, будут работать?

Будет. Можно и 2 вт подать…

Borisovich:

Учитывая ВЧ, какой вариант распайки предпочтительнее, первый (платы встык) или второй (платы немного внахлест) убрав ненужную дорожку к кабелю?

Что бы ответить на этот вопрос, нужно смоделировать антенну и посмотреть что там за ненужная дорожка… Очень может оказаться, что дорожка нужная и грамотно простчитанная… Удалив ее что получим? 😦
Это не кастрюли лудить… 😃 Тута немного посложнее…

Borisovich
Andry_M:

Тута немного посложнее…

Дорожка под пайку центральной жилы. Кабель распаян типично, как на всех вч платах.
Я так понимаю первый вариант будет надежнее, в смысле меньше навредит согласованию и антенне?

Илья_Реджепов

А в чем смысл удаления такого хвостика? На грамотно сделанном проводке с разъёмом потери не более 1дб, а риск накосячить при ампутации “лишнего” есть немалый. СВЧ техника штука капризная.

ЗЫ а по частотам видеолинк DJI и вайфай совпадают? Там не аналоговый сигнал?

Borisovich
Илья_Реджепов:

ЗЫ а по частотам видеолинк DJI и вайфай совпадают?

На версиях Фантом Вижен, WiFi 2,4, частоты каналов совпадают, смотрел андройд анализатором.
Собственно тушка - точка доступа, экстендр - мост.
Только навертели они, просто так другим оборудованием к нему тяжело зацепится, на RC групс народ пробовал, но, что-то пока не сложилось, или молчат.

Илья_Реджепов:

А в чем смысл удаления такого хвостика?

Да нахрен не нужен проводок, дорожку оставлю, спаяю платы в стык, посмотрим, что получится 😃.

Илья_Реджепов:

На грамотно сделанном проводке с разъёмом потери не более 1дб

Ага, особо с UFL, три раза переткнул разъем и “светится” почти как антенна.

Еще вопрос, ну не понимаю зачем продольное направление 😃 на патчах на тушке?
На коптере стояли стрелками по направлению к “морде”.
У патча относительно оси может быть не симметричная ДН? И это же не самолет, летать может и задом вперед.
Есть мысли?

pilot222

Друзья, я может уже бестолковым становлюсь, но подскажите пожалуйста как правильно рассчитать длину вибратора (АНТЕННОГО)? Один пишет что 75000 разделить на частоту, другой пишет что 73350 разделить на частоту и умножить на 0,98. Вобщем у всех по разному. Понятнго что надо будет потом подбирать индивидуально, но хоть от чего отталкиваться? Мне надо рассчет для простого диполя и для патча ( сторона квадратов). Калькулятор почему то один не открылся, а второй для более длинных частот и считает в метрах, а миллиметры не показывает.

Andry_M
pilot222:

Вобщем у всех по разному.

Зёма! Не читайте на ночь желтую прессу!!! 😃

Расчет длины антенны не менялся никогда!
Одна волна…L = скорость света * к-нт укорочения / частота мГц

скорость света - из справочника (она, кстати меняется. т.к. ее измеряют все более точными методами) или округленно 300000

к-нт укорочения - по таблицам. Точнее их 2 шт. 1 - Зависит от Ф провода. 2 - от конструкции вибратора.
(справедливо, если среда - воздух. Иначе еще один к-нт… от эпсилон среды)

частота мГц - спросить соседа…😁

Вопрос решен? 😉

pilot222
Andry_M:

Вопрос решен?

Среда будет воздух. Это какой коэффициент, насчет него и не понятно? Провод скорее всего медь около 1мм , а вибратор короткозамкнутый, скорее всего биквадрат, может паптч будет из текстоллита с медной стороной.

sour
pilot222:

Среда будет воздух. Это какой коэффициент, насчет него и не понятно?

У воздуха эпсилон=1. Т.е. длина волны в пространстве и в вашем вибраторе одинаковы (при Е=1). Все диэлектрические покрытия (полиэтилен, фторопласт, керамика,итд.) уменьшают длину волны (в линии), соответственно надо физически уменьшать длину проводника\вибратора\антенны. Чем выше Эпсилон- тем меньше электрическая длина вибратора. У всех есть пример- патч на керамике, для ГПС антенны. Частота- около1,6 ГГц, размеры- сами видели.

pilot222
sour:

У воздуха эпсилон=1. Т.е. длина волны в пространстве и в вашем вибраторе одинаковы

то есть в моём случае сторона квадрата патча или сторона того же биквадрата будет равна длинне волны ( 1/4 волны) ?

ВлАс
Andry_M:

к-нт укорочения - по таблицам. Точнее их 2 шт. 1 - Зависит от Ф провода.

А к-нт укорочения от марки кабеля тоже надо считать? Его после всех расчетов применять?

sour
pilot222:

то есть в моём случае сторона квадрата патча или сторона того же биквадрата будет равна длинне волны ( 1/4 волны) ?

Если нет прослойки кроме воздуха- да, коэффициент =1, длина равна длине волны в свободном пространстве, т.е. 300 000 000\ частота в герцах. Сторона квадратного патча= четверть волны, длина стороны (м) =(300 000 000\ частота в герцах.)/4. Но из-за близости рефлектора- (например в том же квадратном патче около 11мм), зтот расчетный размер чуть меньше- на 1,2 ГГц,на 4мм. (по расчету выходит 125мм- по факту 121мм.

Andry_M
ВлАс:

А к-нт укорочения от марки кабеля тоже надо считать? Его после всех расчетов применять?

Читайте внимательно. Вопрос был о расчете длины вибратора, а не кабеля!!! 😉

Если нужно посчитать длину кабеля, то он считается аналочно, только вместо эпсилон и соотношения диаметров жилы и экрана, проще брать заводкой к-нт укорочения.

--------------------------------------

Есть 2 разных, но похожих понятия:

Электрическая длина антенны.
.L1 = скорость света / частота мГц

Геометрическая длина антенны.
.L2 = скорость света * К / частота мГц

В реальных условиях .L1 не равна .L2. На распределение ВЧ тока в проводнике влияет много факторов. Мы находим нужные к-нты, подставляем и получаем очень близкое значение.
Суть расчета - найти такую длину проводника, в котором укладывается нужное нам кол-во полуволн.
L2 может быть меньше или больше L2.