вопросик по антенам

Adekamer

как все запущено…
харченко я делал очень давно… (больше 5-6 лет назад, если еше не больше) после некоторого времени эксплуатации отказался от которой…
на дальняк не летаю… не интересно и не торкает
как и высоко…
делать антенны перестал тк летаю дефакто на 5.8
другое дело я с умом использую антенны:
например колбашусь на клеверах тк положение коптера не влияет на поляризацию антенны… и использую lhcp для изоляции от товарищей на поляне
лучшие свои результаты получил на дипольках - ви
и венчике EggBeater
но антенна дюже неудобная из-за своей нежности и габаритов в эксплуатации
антенны я свои тестирую при помощи стрелочного сателитфиндера к которому подвел питание
в квартире нереально сравнивать… а вот на улице можно из кучки антенн выбрать лучшую
ксв не парюсь
смотрю на народ что тут маструбирует на приборы соответствующе

и ваше - во всем виноват Шурикус - это он спровоцировал срач!

DiscoMan
Adekamer:

как все запущено…

Тогда зачем вообще этот бесполезный флуд? Резонанс, не резонанс… До 10 км действительно можно хоть на гвоздях летать. Все остальное от лукавого. Вообще не понял, если честно, тогда нахрен были все эти посты с подъ.бками. Кому и что пытался доказать. Ладно, проехали. Мир! 😃

Shuricus
Adekamer:

и ваше - во всем виноват Шурикус - это он спровоцировал срач!

Кукиша с два, я был предельно корректен и выдержан. Все посты по теме. Не подкопаться. Я просто так не дамся. Во всем виноват Disqus. Он до сих пор считает, что на 26км летают на самолетах. Прозрейте уже: rcopen.com/forum/f123/topic345331/5180

Я же говорил, что ваши жалкие 17км - это даже не пол рекорда. На самолете я могу на 50км улететь, вообще без напряжения. А некоторые так и на 150 уже летают. Вы совсем не в теме.

Adekamer

мораль была что здесь, что на радиофорумах народ не всегда пониает что антенны разные и для разных условий
и параметры не всегда правильно понимает где какие важны
для дальности важен резонанс на частоте работы и диаграмма направленности , опять же совпадение поляризаций
а ксв важно только чтоб не греть выходной каскад передатчика…
а вот дальше начинаются нюансы, что выгодно использовать правильную поляризацию чтоб не давить гармониками гпс
что если модель колбасится в пространстве - то без круговой (элептической) поляризации не обойтись
что для борьбы с отраженкой опять же без поляризации не обойтись…
итд итп
а Шурик грязный читер - у него приемник хорощо задран, а это автоматом дальность добавляет…
тут все окрестности излазил чтоб найти доминирующую высоту для базы…

Shuricus

Задран на 2.5 метра. Высота не влияет. У земли то-же самое.
Это что бы далеко низко полететь нужно задирать на метров 6. Я так слетал на 5км над речкой низкой. Нужно видео собрать.
Так что я чистый читер.

kostya-tin

вот так заходишь в эту тему, почитать реальную практику, интересные варианты изготовления антенны под задачи ФПВ, а тут очередной срач теоретиков

Shuricus:

задирать на метров 6. Я так слетал на 5км над речкой низкой

я тоже как-то раз летал в одном месте, где мы залезли на горку высотой в метров 10-15. так вообще шикарно. расстояние 12 км, а я летаю на 15 метрах высоты относительно точки взлета. в обычных условиях на моем месте нужно как минимум 100 метров высоты для такого расстояния

khomyakk

Будет надеюсь скоро второй приёмник - попробую параллельно в одном полёте патч и диполь. Диполь считать на 75Ом? Кроме лампочкотестера и калькулятора других приборов нет. 😃 😦

Adekamer
Shuricus:

адран на 2.5 метра. Высота не влияет. У земли то-же самое.

я думал ты ретранслятор метров на 50 поднимаешь…

Shuricus

Я видео выложил - приемник на удочке стоит.

ctakah

Ладно, расскажу теоретикам как быть дальше- сегодня прикрепил два передатчика 1.2 и 2.4 ггц на окно за стеклом 17 этаж .Мощность 1000 и 400 мВт.Метался по области выявляя дальние точки приема на диполь настроенный на коленке - рекорд 23 км у 2.4 ггц и 15 км на 1.2 ггц.По калькулятору френеля надо поднимать на 160 м для нормальной работы, у меня 120 м. На 2.4 стояла панель 24 дб , на 1.2 патч около 10 дб. В общем все от лукавого, на нашем поприще надо просто тестировать трассу для полетов и потом наслаждаться расстояниями. Вернусь к обсуждению величин измерения антенн.Если емкостное и индуктивное =0 , но активное 30 Ом , лучше чем реактивное бродит немного ,а ксв =1? Вот просто интересно, потому что я уже проверял этот момент неоднократно-кто что думает?

DiscoMan
ctakah:

Если емкостное и индуктивное =0 , но активное 30 Ом , лучше чем реактивное бродит немного ,а ксв =1?

Ничего не понял)) При резонансе емкостное и индуктивное сопротивления могут быть не равны нулю, они равные друг друг по модулю, но противоположны по знаку, поэтому реактивная часть полного импеданса антенны обнуляется и остается только активная составляющая. Если при этом она равна сопротивлению фидера и выходному сопротивлению передатчика или приемника, то вся система считается согласованной, имеется резонанс, имеется ксв = 1 и т.д. Я так это представляю. А фразу свою расшифруй плиз 😃

Disqus
Shuricus:

Во всем виноват Disqus.

Ух тыж, ещё один прокуратор выискался. 😁

Shuricus:

Прозрейте уже: долголеты!

Ещё раз повторю, раз уж даже в местной таблице рекордов нет, значит тем более незачёт! Вот таблица рекордов конкретно для дальности на коптерах: sba.yandex.net/redirect?url=https%3A%2F%2Fdocs.goo… Так что по факту выходит, что как бы это вы не совсем тут в теме. 😁

ctakah
DiscoMan:

А фразу свою расшифруй плиз

Если емкостное 1 пик, индуктивное 1 наногенри( к примеру) но они с разными знаками, то как можно сравнивать емкость и индуктивность? Другой вопрос по резонансу , но вот тут как раз и кроется прикол.В идеале их(индукт и емкостных) не должно быть в антенне на данной частоте где ксв равен 1 при 50 Ом антенны , чуть вправо или влево-конечно все уходит. Так вот вопрос как раз в том, чтоб антенна была нужного нам сопротивления с резонансом на расчетной частоте без реактивных сопротивлений. Фуф, устал))

Shuricus
Disqus:

Ещё раз повторю, раз уж даже в местной таблице рекордов нет, значит тем более незачёт!

Утешайте себя этой мыслью! Факты от этого не меняются! 😉

Disqus
Shuricus:

Факты от этого не меняются!

Ладно, договорились. Пусть тогда буду на неофициальном втором почётном месте, и на первом официальном (в мк-д). 😁

Plohish

Ты прям меня запиарил 😃
Красивое видео!
давай результат полёта. хочется посмотреть как она работает…

LampGraph
ctakah:

на нашем поприще надо просто тестировать трассу для полетов и потом наслаждаться расстояниями

Поддерживаю. В деревне не мог пробиться за 2км - картинка пропадала и все. Потом полетел в противоположную сторону, сразу 7.

dedok
ilya_saroff:

Запилил техническое видео фрезеровки Vee-антенны PLOHISH-а для FPV на частоту 1280 МГц на ЧПУ станке.

Как изменятся характеристики антенны, если лобзиком пилить?

kostya-tin

ИМХО зависит только от вашей техники пилки на неопределенное количество попугаев. без приборов и конкретного измерения и испытания полученной антенны ничего точнее не скажешь

pilot222

А я вырезал из алюминевого скотча и наклеил на винглет. Кабель к нему хорошо припаивается есои капнуть мус для пайки алюминия. Делаю лучи с запасом, потом их по миллиметрику укорачиваю. Результат смотрю по самодельному детектору поля подклбченного к тестору и вынесенного на улицу метров за 10-20 от сторожки. Стрелку вижу с помощью видеокамеры наблюдения. Естественно после каждого подрезания надо отходить от самолета чтобы тушей своей не влиять на излучение

Есои проскочил мимо резонанса, то оторвать эти лучи и приклеить новые не составляет труда.

pilot222

Если ко мне вопрос, то стараюсь кратно лучу, но точно никогда не мерил, потому что он всегда не по прямой укладывается. Иногда остается лишние пару см и рроходится их отчикать. Но вроде работает все. Конечно может не идеально, но мне идеала и не надо. На 20км неплохо работает, дальше не получилось попробовать, но думаю и дальше будет неплохо

Видео длинное, пришлось ужать и ютуб его добил. Самолет чужой, полосы бегут от регуля и хозяин не разрешил мне его еще раз поменять. Мой то улетел, поэтому пришлось арендовать этот. Но “снега” практмчески не было ни туда, ни обратно. 20км

72AG_ClearSky
ilya_saroff:

Разбавлю теоретические демагогии изготовления и расчета антенн, практическим их изготовлением и применением.
Запилил техническое видео фрезеровки Vee-антенны PLOHISH-а для FPV на частоту 1280 МГц на ЧПУ станке.

Я, конечно, не спец по ЧПУ фрезеровке (от слова “совсем”), но разве не логично было бы полоски меди на стеклотекстолите формировать одним длинным проходом вдоль контура антенны, а не выпиливать его массой мелких-мелких движений? Вы же в конце ролика так вырезаете антенну из заготовки. Что мешает формировать точно так же сам диполь, не погружая фрезу целиком в материал? Ведь помимо расхода времени, у вас и кромка фольги должна получаться не ровной, а в виде мелкой-мелкой “морской волны”:

Впрочем, автор антенны прав - испытания покажут что к чему. Может пофиг на то, какую форму имеет кромка отфрезерованных таким образом диполей.