вопросик по антенам

polarfox

Это точно наводки от ЛРС на видеокабель.Тоже сталкивался с этим.И кольца не помогали.Помог только ретранслятор на РУ,отнесённый в сторону на 20 метров.

сандор

Так вот и смущает, когда провода полностью размотаны приходится относить не менее чем на 8 метров, сейчас ладно, а вот зимой особо будет некуда. По проводам от приемников закрепленных на патче идет питание приемников ауди/видео и экран не оплетка, а просто параллельно идут жилы. К сожалению качественного провода на 3 жилы с оплеткой экраном не нашел, есть у меня только двух жильный такой , но двух мне мало.
Фериты попробую есть гильзы около двух см.
Планирую купить трекер, тогда можно уйти от длинных проводов, но мне так очень удобно с чемоданом.

=Igor#
сандор:

К сожалению качественного провода на 3 жилы с оплеткой экраном не нашел

Очень желательно каждый в своем экране, и питание тоже также, центр (+) оплетка (-). А вот пучек этих проводов можно и под ферритовые клипсы с двух сторон пустить.
Чемодан у Вас алюминиевый ? Если так, то идеально выбрать на нём точку и приклепать медную шину, в которую свести все земли от устройств, если провода получаются длинными, можно землю от каждого устройства толстым коротким проводком к корпусу чемодана закрепить.
Это может помочь, сократить расстояние.

сандор

Летал без помех, а вчера не понял что произошло , чутка стало гадить, причина оказалась в том что случайно включил более мощный режим передатчика РУ. В принципе от этой мощности и надо плясать. Завтра попробую питание и видео сигнал подать нормально экранированным кабелем. Землю завтра проверю, но я думаю что в наземке Питлаб должна быть сведена.

pilot222

Я уже привык что лрс отношу на треноге метров за 20. Помеха проскаеивает от видео писалки на борту в виде штрихпунктирных линий. Но на записи их нет.

21 days later
72AG_ClearSky

Подскажите пожалуйста, как мне посчитать частоты? Картинка почти такая же, как в Ротхаммеле, но никак не могу понять, как мне получить частоты полволны, четверти волны, целой волны. Сами по себе частоты 931,15 МГц, 2783,5 МГц, 4605,11 МГц как-то слабо укладываются в эти пропорции…

polarfox

Почему не укладываются?Вполне укладываются с учетом погрешности измерений.Первая частота 931,15 длина волны 32,2 см.Вторая частота 2783,5 длина волны 10,77 см. Делим 32,2 на 10,77 получаем 2,989 округляем получаем три волны,т.е. кратность соблюдается.С третьей частотой тоже самое 32,2 делим на 6,51 получаем 4,946 т.е. примерно 5 волн.

72AG_ClearSky
polarfox:

Почему не укладываются?Вполне укладываются с учетом погрешности измерений.Первая частота 931,15 длина волны 32,2 см.Вторая частота 2783,5 длина волны 10,77 см. Делим 32,2 на 10,77 получаем 2,989 округляем получаем три волны,т.е. кратность соблюдается.С третьей частотой тоже самое 32,2 делим на 6,51 получаем 4,946 т.е. примерно 5 волн.

Так по Ротхаммелю эти резкие переходы фазы через 0 должны быть на четных множителях длины волны?! Что-то я тут туплю… 😦

polarfox

Скорее на четных множителях четверти длины волны,начиная с множителя 2.Тогда будет первая длина для повторителя в половину волны,вторая длина повторителя в одну волну,третья в полторы длины волны и т.д.
Если нужен трансформатор т.е. на одном конце высокое сопротивление на другом низкое,то берутся нечётные множители четверти длины волны.Т.е. первая длина трансформатора четверть длины волны,вторая 3 четверти,третья - одна волна с четвертью и т.д.

сандор

Цитата Сообщение от сандор Посмотреть сообщение
но если начинаю двигать кабелем то по экрану идут полосы. Это что наводки на кабель?

=Igor#:

Скорее всего да. Попробуйте на концы повесить ферритовые разрезные кольца-клипсы и 1-2 витка на них сделать, ближе к разъемам. Если сам кабель более менее, это поможет.

Получил сегодня ферритовые колечки) поставил на концах кабелей, показалось что стало хуже) Наверное нужно искать кабель с реальной оплеткой -экраном

polarfox

В своё время мне не помогло.Применял коаксиальный 50 омный кабель между приёмником и очками и наводки шли.Немного удавалось снизить влияние ЛРС если забрасывать этот кабель за спину.Т.е. получалось,что между кабелем и антенной ЛРС увеличивалось расстояние само по себе и вдобавок мой организм служил преградой.

Shuricus

Сейчас я покажу новое китайское стратегическое изобретение в сфере гиперзвуковых антенн на 1.2. Что бы знали и боялись!

Приехало вместе с передатчиком, даже дает резонанс на 1200.

сандор

Когда я выложил аналогичное фото и написал что пришла с приемником 1,2 меня закидали тапками ))

РД00
сандор:

начинаю двигать кабелем то по экрану идут полосы.

Воевал так с наводкой на борту коптера. Приемник с телеметрией 430 МГц 100 мВт с антенной в 70 мм от камеры. Когда начинал телеметрию передавать, напрочь выносил ОСД. Причина - 430 МГц накладывается на сигнал и дальше детектируется на видеовходе. Победил, намотав все три провода камеры на ферритовое колечко примерно Ф8х4х3 в три витка.

Попробуйте такое поставить как можно ближе к видеовходу чемодана.

сандор

с носителя сигнал чистый , траблы от передатчика 433 мгг. Колечки поставил на всех кабелях наземки , ближе некуда, прям перед тюльпанами

РД00

Понятно, что носитель не причем. То, что у меня было на борту, у Вас на земле.

Те здоровые разрезные кольца, что на фото, как-то мне не внушают доверия в плане индуктивности. Я бы попробовал сделать пробную проводку для видео. Вместо кабеля просто свитые в косичку два провода, перед самым видеовходом намотанные на феррит.

сандор
РД00:

Я бы попробовал сделать пробную проводку для видео

Аналогичная мысль то же посетила, про косичку хорошо что напомнили, хотел пока временно сделать другим экранированным кабелем.

kox58

Видимо потому что ссылку копировал из мобильного приложения. Поробуйте открыть сейчас, подредактировал.
А вообще можно поискать по “1.13mm coaxial cable”.
Это кабель, который идет на антенны в приемниках.

polarfox
Shuricus:

Сейчас я покажу новое китайское стратегическое изобретение в сфере гиперзвуковых антенн на 1.2. Что бы знали и боялись!

Приехало вместе с передатчиком, даже дает резонанс на 1200.

Резонанс это ещё не гарантия успеха.Какой-нибудь колебательный контур тоже даст резонанс,только излучать в пространство будет слабо.
Интересно сравнить лампочкотестером эту антенну и настроенный ви-диполь.Будет разница в дальности свечения лампочки и какая это будет разница.

Shuricus

Отличная мысль, но я уже пружину отпаял )
В любом случае, мне кажется, работать такая антенна не может. Как антенна.

Вахтанг
сандор:

Наверное нужно искать кабель с реальной оплеткой -экраном

раз такие уже купили - поробуйте намотать через него кабел 2-3 раза. Длина уменьшиться, но качество филтрации должно увеличиться.