вопросик по антенам

Android1

Дык в диполе с одной стороны - центральный проводник а с другой - проводник, соединённый с оплеткой. А здесь в обе стороны торчит центральный проводник. Но если очень хочется то делайте.

Luka
Android1:

Дык в диполе с одной стороны - центральный проводник а с другой - проводник, соединённый с оплеткой. А здесь в обе стороны торчит центральный проводник. Но если очень хочется то делайте.

Олег и Сергей разница то в чем??? на фото две антенки питаются также как и диполь, в середине, в теории то что на фото излучающая составляющая больше потому и рекламируют, правда в согласованности сомневаюсь

SAN
Luka:

разница то в чем???

В принципиальной схеме этих антенн.
В диполе к одному полувибратору подключена центральная жила кабеля, к другому - оплётка того же кабеля.
У антенны с фотографии одна центральная жила разветвляется на два рога.

Дми-III-й
webconnector:

я сделал антенну приемника из RG58 50ohm (обязательно нужно делать из 75 омног кабеля ?)

Не обязательно но желательно, потерь на входе приемника должно быть меньше

webconnector
Дми-III-й:

Не обязательно но желательно, потерь на входе приемника должно быть меньше

все никак руки не доходят до нормального теста антенн.
сделал маленький тест приемник в доме окола окна , передатчик на велике начал кататься возле сдания .
на пративапалойной старане здания сигнал есть начал отхадить дальше примерно 500-600 метров прамой видимости нету сплашние дома и деревья (как не странно сигнал был четким )

Luka
SAN:

В принципиальной схеме этих антенн. В диполе к одному полувибратору подключена центральная жила кабеля, к другому - оплётка того же кабеля. У антенны с фотографии одна центральная жила разветвляется на два рога.

Ваша правда, извиняюсь!

DmitryB

Вчера попробовал самодельный диполь по размерам из таблицы на приемник.
Значительно хуже штатной антенны.
Надо чего то мудрить, пока не знаю, наверное кусать буду по полмилиметра и смотреть RSSI, вчера на старой полетал, нормально.
Правда какой то непонятный казус случился. Мотор стал стартовать рывками, как будто тайминг неправильный, менял перед этим только настройки тормоза и старта, вместо вери софт поставил софт…
Так вот в полете после планирования не смог запустить двигатель, но мне кажется он совсем не дергался, я сначала подумал что файлсейв, но управление было, мотор запустить так и не смог, спланировал кое как поближе, метров 150 оставалось долететь. Подумал что отсечка, но потом погонял мотор, все в порядке, в общем испугал меня несколько глюк этот, Ладно недалеко было, а если бы далеко… Буду пробовать настройки тайминга и старта. НЕ поможет если, поставлю регуль хороший, сейчас стоит плющь 60А, так сниму с верта кастлкрейшенс 50айс, там логи можно будет смотреть по полетам…

Luka

Регуль навереное глючит, было такое, правда после купания, теперь валяется без дела, боюсь ставить

DmitryB

Да у меня была такая лабуда когда с таймингами игрался, но сейчас тайминг не менял, менял только старт.
Может попробовать другой тайминг для такого старта, ну или нормальный старт поставлю, установка то вертолетная стояла, в общем поиграюсь сначала, для самолета то вполне себе регулятор, если настроить нормально, во всяком случае он у меня без проблем отлетал очень долго…

GreenGo

Хочу поблагодарить всех кто делился информацией в этой теме.

Сегодня нашел лампочку от часов, и делал лампочкотесты:)
Выяснил интересный факт - провода питания до аккумулятора сильно засвечивают лампочку. После того как скрутил (как в витой паре) все провода выходящие из Tx и провод питания до акк, они “светить” почти перестали и дальность лампочкотеста на штыре увеличилась почти в два раза (с 15-20см до 35см). Tx LM 1Wt.

optimist

подскажите пожалуйста по помехам. есть берцовский передатчик 1,2 1,5w
есть 2 антенны одна родная вторая с другого китайского передатчика, меньшее напряжение на обоих антеннах на 4 и 5 канале (0,3А). вплоть до С канала идёт равномерный рост напряжения на С самое большое 0,45А.

вроде всё ясно, но на практике на 4 и 5 канале на удалении уже километра-полтора начинается шум в виде горизонтальных черточек и усиливается, тогда как канал “С” с самым большим потреблением даёт картинку без шума на удалении 3км (дальше аккумулятора не хватило).
при этом на 800mw китайском передатчике я летал на 4ом канале с одной из этих антенн таких помех не было на тех же расстояниях… летаю в одном месте всегда.

проясните что за помехи

olegskr

Настройка видеосистемы.

  1. Проверьте осциллографом при подключенной камере к передатчику уровень видеосигнала на входе передатчика. Лучше всего проверять по синхроимпульсам. Уровень синхроимпульсов по осциллограмме должен быть -0,6…-0,7 В.
  2. При включенном передатчике проверьте уровень видео сигнала на выходе приемн6ика, подключенного к нагрузке 75 Ом или включенного на видео монитор. Уровень сигнала синхроимпульсов должен быть -0,6…-0,7 В. Если это не так, то там или там надо поставить видеоусилитель и им отрегулировать уровень видео сигнала на выходе приемника как сказано выше.
  3. Переключая каналы приемника и передатчика - Вы меняете рабочую частоту связи. Каналы: 1010; 1040; 1080; 1120; 1160; 1200; 1240; 1280; 1320; 1360 МГц в этом диапазоне - выше 1 ГГц. Эти “антенны” в виде гибкого штыря … На корпусе передатчика (пустого и используемого в качестве “противовеса” для такой антенны" для большинства таких антенн (правда измерял в диапазоне 2400 МГц) я получил измеренное КСВ >5…6. Думаю, что для диапазона 1200 МГц - результат будет таким же. Некоторые такого типа антенны показывали КСВ достаточно приличный - <2. У таких антенн полоса не более 1,5…1,8 % от рабочей частоты, что составляет, например, от частоты 1280 МГц -+ 90 МГц. И если Ваша антенна в виде гибкого штыря “как бы настроена” на рабочую частоту, например, 1040 МГц, то ее диапазон максимальный будет вверх всего до частоты 1130 МГц. Далее КСВ будет расти. Переключая каналы - вы спокойно можете “вываливаться” за рабочую полосу Вашей антенны. Лампочкотестер - это конечно круто и хорошо, но недостаточно.
Панкратов_Сергей

Стандарт видео, чтоб не было путаниницы из за предыдущего поста :
Размах видео - 1 Вольт.
Уровень синхроимпульсов от размаха видео 25-30%, т.е 0.25 - 0.3 Вольта.

olegskr

Да, стандарт, и ни кто не спорит с этим. А уже занимаюсь аппаратурой для видеосистем порядка 12 лет и работаю с приборами и насмотрелся. Можете прислушаться, можете и игнорировать. Спорить не хочу.

Дми-III-й
olegskr:
  1. Проверьте осциллографом…

Надо не так:

1.Купите осциллогаф и проверьте с его помощью…

olegskr
Дми-III-й:

1.Купите осциллограф и проверьте с его помощью…

Дмитрий. Можно купить осциллограф, можно попросить и у кого то проверить - варианты есть разные. Я занимаюсь системами видео наблюдения достаточно давно и сам делаю аппаратуру в том числе и радиоканальную и с этими вопросами сталкиваюсь, и немного поясняю и обучаю и показываю все это своим заказчикам. Я дал совет - не нравится - не жуйте.

Дми-III-й

Просто надо понимать что осциллограф это не утюг, не у каждого найдётся, а может и вообще не оказаться в пределах досягаемости, поэтому как-то не совсем подходит это в качестве первого пункта руководства по настройке видеотракта. Вот какой нибудь “народный способ” это да…

olegskr

К сожалению я не знаю народного способа. “Пропадание” строк из-за малой амплитуды входного видео сигнала на монитор - это вполне возможно и чаще всего бывает. Посмотреть их реальную амплитуду - я пока знаю способ только осциллографом. Регулировкой АРД - ни чего не дает, т.к. Вы нарушаете установленный баланс белого к черному и только. Можно просто взять видеоусилитель, включить его между приемником и видео монитором и регулируя его К ус. получить хорошую яркую картинку (относительно по изображению без видео усилителя) ну и только. Но тут главное - не задирать большим значением К ус, все хорошо в меру. Но лучше всего в саму камеру не лазить ( в ее внутренние настройки, проходил уже лет 6 назад). Большинство дешевых камер идет с регулировкой АРД по марице, это не есть очень хорошо, но зато дешево. А получается следующее - процессор оценивает засветку матрицы и как бы регулирует АРД, но не самой диафрагмой (как НАДО), а частотой выборок. В результате получается, что если есть на изображении участок с хорошей освещенностью (солнце) и участок в тени, то в зависимости который участок больше занимает место в изображении - в тот режим и переключается камера по как бы АРД. В результате получаем на изображении характерные зоны или засветки или черного. Камеры дорогие - они электронно управляют честной диафрагмой, как в видеокамере или фотоаппарате. Но они больше весят и гораздо дороже стоят. Для авиамоделей такие камеры как бы неприемлемы - дорого и вес. Хорошая матрица - это 1/2 дюйма - шумов меньше, качество выше. Тут много вопросов и надо искать компромиссное решение.

GreenGo
GreenGo:

дальность лампочкотеста на штыре увеличилась почти в два раза

Для экспериментов на передатчике использую 1/4 штырь (настроеный по линейке) с симметричными противовесами напаянными на разъем.

Пробовал использовать приемник без подключенной антенны для измерения качества сигнала. При использовании на передатчике очень плохой антенны (по данным лампочко теста), на 100метрах видео было без помех. Вероятно передача шла через корпус и провода питания.

Точная настройка антенны и согласование насколько я понимаю влияют на максимальную дальность, а протестировать на грубые ошибки можно и “лампочкой”?

olegskr

Я бы попробовал “настроить” антенну не по лампочке, а хотя бы по прибору - пусть и очень сомнительному. Если лампочка горит - в ней течет ток. Сопротивление лампочки - есть не очень большое - Омы. Вот если последовательно к лампочке подсоединить последовательно амперметр - то ВОЗМОЖНО при свечении лампочки он будет что то там показывать мА или мкА. Вот по его максимальному показанию и можно “настроить” антенну. Ног при этом надо понимать - что это есть некая какая то грубая косвенная настройка и не более того. И при этом Вы не знаете какое КСВ Вашей антенны, находится ли Ваша антенна (ее полоса) в рабочей частоте сигнала передатчика и т.д. А если КСВ антенны плохое - то Вы не определите по лампочке и току в амперметре - потери в Вашей антенне, а они могут быть очень значительными.

baychi
olegskr:

К сожалению я не знаю народного способа.

А чем Вас не устраивает картинка на приемной стороне? Если она номальная (четкая, яркая, без срывов синхронизации), разве этого не достаточно? А если нет, все что можно сделать - подкрутить уровень видеосигнала, пока картинка не исправится. Если нечем крутить в приемнике/передатчике можно поставить внешний подстроечник. Цель то все равно одна - получить хорошую картинку на мониторе/очках. Зачем здесь осциллограф?

olegskr:

Вот если последовательно к лампочке подсоединить последовательно амперметр - то ВОЗМОЖНО при свечении лампочки он будет что то там показывать мА или мкА.

И это пишет человек разбирающийся в СВЧ. Вспомните сначала, что такое амперметр и как он устроен (и почему ни аналоговая головка, ни цифровой мультиметр Вам ничего не покажут)? А еще лучше попробуйте. 😃

GreenGo:

Пробовал использовать приемник без подключенной антенны для измерения качества сигнала.

проще вывести из приемника RSSI и смотреть уровень тестером. Эта методика подробно обсуждалась парой страниц выше.

DmitryB
baychi:

проще вывести из приемника RSSI и смотреть уровень тестером.

Однозначно, метода рабочая, но делать надо в чистом поле, на удалении от передатчика хотя бы 100м.

olegskr
baychi:

Зачем здесь осциллограф

Как Вы подкрутите??? Куда Вы поставите внешний резистор??? Любой резистор - уменьшение сигнала (общего) и только. “Подкрутить” в камере - ну подкрутите и сделаете выходной ВИДЕО - сигнал больш9е - картинка ярче ну и что??? Синхроимпульсы останутся те же и если дело в них - проблема останется - пропадание строк - помехи… . Делай те как хотите…

baychi
olegskr:

Как Вы подкрутите???

А Вы как крутить собирались? Осциллограффом чтоль? 😃

olegskr:

Любой резистор - уменьшение сигнала (общего) и только

Иногда нужно именно уменьшение.
Увеличить сигнал можно заменив входные или вых. резисторы на входе передатчика и выходе телеметрии. В любом случае это проще, чем ставить на модель добавочный видеоусилитель.

olegskr:

Синхроимпульсы останутся те же и если дело в них - проблема останется - пропадание строк - помехи… .

По моему Вы путаете помехи исходного видеоигнала с помехами радиотракта на пределе дальности. Если синхроимпульсы уже искажены, никакая настройка антенны Вам не поможет. А если они нормальные, то только настройка антенн сможет улучшить картинку.

olegskr:

Делай те как хотите…

Делаю как знаю и умею. Просто советы Ваши, Олег, совсем для другой области.