вопросик по антенам

olegskr

Я бы попробовал “настроить” антенну не по лампочке, а хотя бы по прибору - пусть и очень сомнительному. Если лампочка горит - в ней течет ток. Сопротивление лампочки - есть не очень большое - Омы. Вот если последовательно к лампочке подсоединить последовательно амперметр - то ВОЗМОЖНО при свечении лампочки он будет что то там показывать мА или мкА. Вот по его максимальному показанию и можно “настроить” антенну. Ног при этом надо понимать - что это есть некая какая то грубая косвенная настройка и не более того. И при этом Вы не знаете какое КСВ Вашей антенны, находится ли Ваша антенна (ее полоса) в рабочей частоте сигнала передатчика и т.д. А если КСВ антенны плохое - то Вы не определите по лампочке и току в амперметре - потери в Вашей антенне, а они могут быть очень значительными.

baychi
olegskr:

К сожалению я не знаю народного способа.

А чем Вас не устраивает картинка на приемной стороне? Если она номальная (четкая, яркая, без срывов синхронизации), разве этого не достаточно? А если нет, все что можно сделать - подкрутить уровень видеосигнала, пока картинка не исправится. Если нечем крутить в приемнике/передатчике можно поставить внешний подстроечник. Цель то все равно одна - получить хорошую картинку на мониторе/очках. Зачем здесь осциллограф?

olegskr:

Вот если последовательно к лампочке подсоединить последовательно амперметр - то ВОЗМОЖНО при свечении лампочки он будет что то там показывать мА или мкА.

И это пишет человек разбирающийся в СВЧ. Вспомните сначала, что такое амперметр и как он устроен (и почему ни аналоговая головка, ни цифровой мультиметр Вам ничего не покажут)? А еще лучше попробуйте. 😃

GreenGo:

Пробовал использовать приемник без подключенной антенны для измерения качества сигнала.

проще вывести из приемника RSSI и смотреть уровень тестером. Эта методика подробно обсуждалась парой страниц выше.

DmitryB
baychi:

проще вывести из приемника RSSI и смотреть уровень тестером.

Однозначно, метода рабочая, но делать надо в чистом поле, на удалении от передатчика хотя бы 100м.

olegskr
baychi:

Зачем здесь осциллограф

Как Вы подкрутите??? Куда Вы поставите внешний резистор??? Любой резистор - уменьшение сигнала (общего) и только. “Подкрутить” в камере - ну подкрутите и сделаете выходной ВИДЕО - сигнал больш9е - картинка ярче ну и что??? Синхроимпульсы останутся те же и если дело в них - проблема останется - пропадание строк - помехи… . Делай те как хотите…

baychi
olegskr:

Как Вы подкрутите???

А Вы как крутить собирались? Осциллограффом чтоль? 😃

olegskr:

Любой резистор - уменьшение сигнала (общего) и только

Иногда нужно именно уменьшение.
Увеличить сигнал можно заменив входные или вых. резисторы на входе передатчика и выходе телеметрии. В любом случае это проще, чем ставить на модель добавочный видеоусилитель.

olegskr:

Синхроимпульсы останутся те же и если дело в них - проблема останется - пропадание строк - помехи… .

По моему Вы путаете помехи исходного видеоигнала с помехами радиотракта на пределе дальности. Если синхроимпульсы уже искажены, никакая настройка антенны Вам не поможет. А если они нормальные, то только настройка антенн сможет улучшить картинку.

olegskr:

Делай те как хотите…

Делаю как знаю и умею. Просто советы Ваши, Олег, совсем для другой области.

olegskr
Панкратов_Сергей:

КСВ-ман сегодня не на шутку зажигает

Возможно Вас это веселит под светом лампочки с усиками - просто смешно видеть некоторые заявления…или рассуждения.

msv

Хоть и офф для темы пошел, поделюсь… Уровень видео подстраиваю по гистограмме, которую строят многие проги для захвата (даже VirtualDub). Можно очень точно подстроиться под динамический диапазон яркостного канала конкретного устройства захвата. К помехам, описанным optimist, это конечно никак не относится… Тоже иногда такое есть на границе пропадания сигнала,- иногда белые черточки, иногда черные, иногда просто картинка в ровный шум уходит…

optimist
msv:

К помехам, описанным optimist, это конечно никак не относится…

мне и интересно понять на доступном уровне откуда они. по току если смотреть то явный провал на 5том канале, 4 и 6 близко, дальше явный рост. мне просто не ясно почему на канале который жрёт в полтора раза больше помехи пропадают совсем 😃 при чём 2 антенны из разных мест и разницы нет…

baychi
optimist:

по току если смотреть то явный провал на 5том канале, 4 и 6 близко, дальше явный рост. мне просто не ясно почему на канале который жрёт в полтора раза больше помехи пропадают совсем

Потому что именно там передатчик ближе всего к оптимальному режиму. Разница в токе потребления 0.3 и 0.45 А - огромна! Обычно “провал” в точке оптиммума - 20-50 мА. И 0.3 А - это признак плохой антенны.
Кстати, как-то маловато даже 0.45 А для 1.5 Вт-ника. У меня 1 Вт лавмейт 0.4-0.5 А от 12 В кушает. И именно этот диапазон 0.4-0.5 А - является признаком нормальной работы. Некотыре эксперименты с антеннами, позволяли свалиться до 0.3 А, но это либо вообще антенны на другой диапазон, либо их излучение сопровождалось огромныим количеством гармоник. В результате я стал искать оптиммум по соотнешений 1-й и 2-й гармоник, а ток - дело вторичное.

optimist

спасибо, значит как вариант антенны вообще не близко. сегодня посмотрю с ними другой передатчик (0.8W). гармоники кстати были большие потому как 2,4 500mW управление гасилось очень сильно

optimist

всё же с передатчиком что-то не то. на данный момент проверил 3 антенны на этом передатчике первые 3 канала низкий ток (0.3А) потом повышается до 0,43-0,45.
когда с другим передатчиком на 800mW эти же 3 антенны дают примерно одинаковы ток на всех каналах (примерно 0,3 ампера - что вроде вполне адекватно).
в чём может быть проблема с первым ? на последнем канале он мне дал дополнительное расстояние по сравнению с 800mW. но на первых я на 800 летал дальше. что-то не так - хочется разобраться

Володимир
optimist:

всё же с передатчиком что-то не то

Кроме резонанса антенны, приводящего к изменению потребляемого тока, есть еще разная мощность на разных каналах самого передатчика - по сути резонанс его выходных цепей… В идеале надо нагрузить его активной нагрузкой и определить где у него что, но нагрузку взять негде…

baychi
optimist:

передатчике первые 3 канала низкий ток (0.3А) потом повышается до 0,43-0,45.

Вполне возможено, что если Вы сделаете антенны точно расчитанные на первые 3 канала, данный передатчик тоже станет кушать 0.45 А и обеспечит нормальную дальностьб

optimist:

в чём может быть проблема с первым ?

Может быть просто Китай - с ними всегда так - лотерея.

optimist:

на последнем канале он мне дал дополнительное расстояние по сравнению с 800mW.

А что Вам мешает летать на последнем канале? Обычно на всех комплектах передатчик+антенна в итоге выбирается один самый оптимальный канал.

optimist
baychi:

А что Вам мешает летать на последнем канале?

да нет… на нём и летал последние разы. просто во-первых хочется разобраться, а во вторых патч антенна едет с характеристикой "Frequency: 1080-1200MHz" обидно что промахнулся 😃 т.к. каналы H,C сильно выпадают.

поэкспериментирую с антеннами, V-образные должны приехать, а на днях из проволоки попробую вырезать. но думается мне не поможет т.к. на 800mW те что есть работают хорошо на первых каналах. (повторяюсь уже 😃 )
спасибо за ответы!

azovsky82

Была такая темка rcopen.com/forum/f90/topic226316 (пост №17), так вот. продолжаю использовать 5,8G 200 mV - расчитав длину антенн под 8 канал (Ch8:5945mhz), сделал из тех же антенн по своим расчётам длину излучателя 12,5 мм и противовеса 12,5 мм. И такой комплект на 8 канале позволял летать до 1200 м при высоте 200-250 м, потом дальше стрёмно, тк при виражах “пропадали кадры”.
Но вот теперь, когда начали летать вдвоём с Александром Кедриковым(500 mV остался на 8 канале), а я нашол для своего оптимальный 2 канал который 100% -они не мешали бы взаимно. Теперь, при полётах заметил ухудшение каринки на небольших дистанциях, 600 м уже придел, потом срывается картинка - начал думать, как лечить…
Теперь сегодня решили подстроить потребление передатчика по току путём подрезки нарощенных излучателелей, и теперь вот такой результат…
Первоначально, до подгонки по току, на 2 канале они потребляли 132 и 125 мА соответственно.
Потребление по току теперь ставит под вопрос теорию расчёта по формуле, тк видимо сильно влияет ещё и длина кабеля до разъёма. Теперь осталось проверить в полёте новые/модернизированные антенки…
PS. кстати, колпачки “сосисок” увеличивали потребление на 0,02 мА во всех случаях.

Володимир
azovsky82:

Потребление по току теперь ставит под вопрос теорию расчёта по формуле, тк видимо сильно влияет ещё и длина кабеля до разъёма.

Все строго по теории 😉, неизвестное и не точно 50 омное сопротивление выхода передатчика, сопротивление антенны, кабель работает как трансформатор с неизвестными (не настроенными) параметрами…

baychi
azovsky82:

сегодня решили подстроить потребление передатчика по току путём подрезки нарощенных излучателелей, и теперь вот такой результат…SDC18785.jpg

27 мм вибратора на 5.8 - это как-то странно. Может лучше по лампочкотестеру антеннку проверить или через RSSI приемника?

webconnector
Дми-III-й:

Нашел донора лампочек для тестера, конечно дорого, но оно-ж раритет, история так сказать

спомнил детства 😁

Shuricus

Сегодня подлетнули с Binomax на 5км на его Скайке, с ренжевским видео 1,2 8 канал + Вии. Так вот на приемник FOX(китай с санская) на 5-ти км ловилось одинаково весело на штатный штырек, самодельный патч на непонятную частоту, и на L-Comовский патч.
Причем самодельный крутил во все стороны - прием приемлемый даже боком под углом 90 градусов. Только когда собой заслоняешь, пропадало.
Похоже, что можно ловить на консервную банку.

Далее, потестим на 10км.

Макс, а какая была мощьность у видеоТх?