Обзор Eagletree OSD Pro

ANTAL

alex-ber
надо дополнительно запитать от ВЕС-а - не хватает встроенного при подключении ГПС

alex-ber
ANTAL:

alex-ber
надо дополнительно запитать от ВЕС-а - не хватает встроенного при подключении ГПС

Проблема именно в том, что я питаю от бека (отдельной батареи) и не подаю напругу на силовую часть логера - работает… Как только подключаю силовые контакты (питание 5 В от отдельной батареи остается!) пропадает связь с пиемником!
Т.Е. Если не мониторить ходовую батарею связь с GPS работает! А если при тех- же условиях подключить еще и ходовую батарею - то сбрасывается связь с приемником GPS…

wws
alex-ber:

то сбрасывается связь с приемником GPS…

Попробуйте подоткнуть другой регуль. Возможно это просто шумящий бек, дающий наводки на GPS именно по силовой цепи.

ANTAL

Питание с акб и ВЕС-а одновременно подается?

alex-ber
wws:

Попробуйте подоткнуть другой регуль. Возможно это просто шумящий бек, дающий наводки на GPS именно по силовой цепи.

пробовал уже и с ВЕС и с отдельной батареей…

ANTAL:

Питание с акб и ВЕС-а одновременно подается?

Да… При одновременном питании приемник ЖПС не определяется… При питании только через USB все работает нормально, но без мониторинга ходовой батареи.

alex-ber
modsley:

А ВЕС случайно не 6V?

Нет…
Короче провел еще один эксперемент и теперь вообще в шоке -
1)Подключаю ЮСБ, ОСД, телик и ЖПС - работает , видит спутники (в проге в лайфрежиме и на экране телика).
2) Просто даю напряжение на силовые контакты (7.4 В) - (конфигурация та-же) пропадают спутники и в лайфе и на экране телика…
3) отключаю силовое питание - сразу-же (меньше секунды) видит спутники!

Попробовал несколько раз - при подаче любого напряжения на Т-контакты(+и- BAT) спутники теряются а логер в лайфе пишет что модуль GPS не обнаружен…
Если напругу снять - то в лайфе (и на экране телика) моментально показывает колличество спутников как до подачи напруги и координаты!
Такое чуство, что датчик тока забивает данные с GPS!!!
Что делать?

KZ-850
alex-ber:

Нет…
Короче провел еще один эксперемент и теперь вообще в шоке -
1)Подключаю ЮСБ, ОСД, телик и ЖПС - работает , видит спутники (в проге в лайфрежиме и на экране телика).
2) Просто даю напряжение на силовые контакты (7.4 В) - (конфигурация та-же) пропадают спутники и в лайфе и на экране телика…
3) отключаю силовое питание - сразу-же (меньше секунды) видит спутники!

Попробовал несколько раз - при подаче любого напряжения на Т-контакты(+и- BAT) спутники теряются а логер в лайфе пишет что модуль GPS не обнаружен…
Если напругу снять - то в лайфе (и на экране телика) моментально показывает колличество спутников как до подачи напруги и координаты!
Такое чуство, что датчик тока забивает данные с GPS!!!
Что делать?

попробуйте подключить к силовым контактам логера не 2-х а трех баночную батарею - возможно при низком напряжении (не 3 банки) встроенный источник отрубает ЖПС - другое объяснение сложно придумать…
еще как вариант попробовать то же с родным модулем

SveshnikovMB

Зарулился и исполнил классическую морковку. К сожалению, перестал работать логгер - он не виден как USB устройство. Вскрытие показало, что от платы отпаялась некая деталь. Мелкая. прямоугольная, 2 ряда ножек. С одной стороны 2, с другой - 3 ноги. Откуда отпаялась - видно. Сам припаять - не смогу, там все очень ювелирно.
Подскажите, куда податься?
А то очень жалко…
Личка открыта, почта, СКАЙП, аська - в профиле.

Хелп ми, а то хана!

carbik
SveshnikovMB:

Зарулился и исполнил классическую морковку. К сожалению, перестал работать логгер - он не виден как USB устройство. Вскрытие показало, что от платы отпаялась некая деталь. Мелкая. прямоугольная, 2 ряда ножек. С одной стороны 2, с другой - 3 ноги. Откуда отпаялась - видно. Сам припаять - не смогу, там все очень ювелирно.
Подскажите, куда податься?
А то очень жалко…
Личка открыта, почта, СКАЙП, аська - в профиле.

Хелп ми, а то хана!

Можно фотку повреждения крупным планом? (Режим “Супермакро”). А вообще я бы в Митино сгонял.

alex-ber
KZ-850:

попробуйте подключить к силовым контактам логера не 2-х а трех баночную батарею - возможно при низком напряжении (не 3 банки) встроенный источник отрубает ЖПС - другое объяснение сложно придумать…
еще как вариант попробовать то же с родным модулем

Питание пробовал давать от 5В до 12В - при 5 В еще немного пашет но периодически теряет связь с приемником (сразу добавлю - питание подавалось на силовые контакты, остальное как описано выше…)
Все что выше 5 В - сбрасывает соеденение с ЖПС.
К сожалению родного модуля нет и рядом со мной тоже никого нет, чтоб проверить…😃
Если Вас не затруднит (можете сильно помочь) - померяйте тестером напряжение на контактах ЖПС в вариантах:
А)питание только от ЮСБ режим лайф -
1 белый-желтый ?
2 белый-коричневый?
3 красный-белый?

Б) питание от ЮСБ +на силовых липолька на 2S:
1?
2?
3?

буду очень признателен!!!Я тоже думаю, что проблема больше всего в неродном модуле… Скорей всего уровни сигналов не совпадают (хотелось бы верить…) - вот только кроме тестера у меня других приборов под руками нет…
Спасибо Всем за ответы…

SveshnikovMB
carbik:

Можно фотку повреждения крупным планом? (Режим “Супермакро”). А вообще я бы в Митино сгонял.

Вот место на плате, откуда жук склеил ласты:

А вот сам жук (вверх ногами)

Уважаемые! Кто поможет припаять? Вдруг - заработает?

yarick
Syberian:

Может, она действительно полная? кнопку clear recorder нажимали хоть раз? 😃
а вообще, какой-то странный логгер 😃 у меня пишет 512 килобайт плюс периодически спамит предложениями ввести код разлочки до 2 мегов за 10 баксов… Походу у вас логгер V2

Версия у меня V3. C процентами разобрался. А вот откуда у вас изначально 512 килобайт взялось? Тут у всех вроде со 128 до 512 повышается. Или я не прав?

Syberian
yarick:

А вот откуда у вас изначально 512 килобайт взялось? Тут у всех вроде со 128 до 512 повышается. Или я не прав?

Миль пардон! Сам только что разобрался!
Когда только вытащил все из пакета, установил последнюю прогу-рекордер, но не обновлял фирмваре, вылезла табличка за 10 баксов. Потом уже разобрался с unknown version, обновил фирмваре логера и ОСДпро, табличка больше не появлялась.
Только потом решил с логера что-то скачать и там показало 512 кило. Поскольку я тогда не знал, что последняя “фирма” автоматически разлочивает, умножил в уме 512х4 и возрадовался…зря 😁

SGordon

про фото - так то ничего не видно , но со стороны PIC стоит только одна пятиногая микросхема L00A ( стабилизатор на 5 вольт как я понимаю) Ищщите, кто перепаяет , так то он и должен гореть от перегрузок по моему…

wws

Коллеги, а кто ставил последнюю версию софта? Не появилась ли там наконец в меню RTH пункта “Use AHI Sensor for RTH?”

Очень хочется только головой от ко-пилота отделаться, поскольку места на еще одну коробочку в тушке уже просто нет, а настроенный под наилучшее качество планер - вещь совершенно противоположная понятию “сам становится в горизонт”.

AlcoNaft43
wws:

Коллеги, а кто ставил последнюю версию софта? Не появилась ли там наконец в меню RTH пункта “Use AHI Sensor for RTH?”

Имхо ее не будет до тех пор, пока не сделают ФПВ экспандер.

yarick
ANTAL:

После обновления V3 до 5.72 код прошел и пункт обновления памяти пропал.
Размер памяти изменился на 512кб.

Так же увеличил до 512. Раньше с одним термодатчиком и GPS хватало на 22-23 минуты (лежал на окне), сейчас на 1 час 44 минуты. Ощутимая разница.
Ну и своеобразный upgrade нахаляву тоже радует.

wws
AlcoNaft43:

ФПВ экспандер

Я конечно дико извиняюсь, но это что за фигня, и на кой она такая нужна?
Гугл мне ответа не дал 😦

KZ-850
alex-ber:

Питание пробовал давать от 5В до 12В - при 5 В еще немного пашет но периодически теряет связь с приемником (сразу добавлю - питание подавалось на силовые контакты, остальное как описано выше…)
Все что выше 5 В - сбрасывает соеденение с ЖПС.
К сожалению родного модуля нет и рядом со мной тоже никого нет, чтоб проверить…😃
Если Вас не затруднит (можете сильно помочь) - померяйте тестером напряжение на контактах ЖПС в вариантах:
А)питание только от ЮСБ режим лайф -

Б) питание от ЮСБ +на силовых липолька на 2S:

буду очень признателен!!!Я тоже думаю, что проблема больше всего в неродном модуле… Скорей всего уровни сигналов не совпадают (хотелось бы верить…) - вот только кроме тестера у меня других приборов под руками нет…
Спасибо Всем за ответы…

Кажется я догадался в чем проблема - читал сегодня в метро новую версию инструкции к ОСДпро и понял. У Вас не подключен ни один провод от ОСД к приемнику - в инструкции прямо так и сказано, что в этом случае система может работать некорректно, а еще там рекомендуют “Бэтери бэкап кабель” - подключаемый с одной стороны к свободному каналу приемника, а с другой - к кнотактам ЮСБ на логгере www.eagletreesystems.com/…/BatteryBackup.pdf инструкция по этому кабелю.
Напряжения померять к сожалению нет возможности - тестер сломался…