китай VS Lawmate

Панкратов_Сергей
Adekamer:

оказывается я уже писал фунтику про расчет
https://rcopen.com/forum/f90/topic134497/17

ну если сделка - то наверно проше купить в авм су или аналогичном магазине
2 Панкратов Сергей: бицикл по идее ДГ Уже
впринципе насчет перекрытия согласен
но например если брать верхний и нижний канал на 1.2 то разница в размерах получается в сантиметрах
аналогично уплывает согласовка (волновое сопротивление)
а на выходе уже не факт что 3-4% и 1дб
минимум 1дб только на разьеме

Диаграмма уже и усиление на 3Дб более.
Кроме того я использовал трубку диаметром 10 мм - в итоге антенна более широкополосна, чем из проволоки меньшего диаметра.

Adekamer

2 Панкратов Сергей:
а волновое как расчитывали с такой трубкой ?
и коэф укорочения ?
Я вообще думал делать антенну с рефлектором петлей аналогичной вибратору
чтоб пошире ДГ
но потерялся как делать - тк хочеться получить прочный конструктив - иначе геометрия гулять будет
2Фунтик: в Вашем случае паяйте хоть с разьемом хоть без
результаты будут одинаковые - без обидок 😃

Панкратов_Сергей


Вот фотка.
По поводу расчетов: на другом компе у меня все.
А вообще изучил все, что можно было найти от Харченко в инете и взял для расчетов данные из его графиков.
Волновое в основном сильно зависит от расстояния от экрана до рамки.
От размера рамки - резонансная частота.
От диаметра трубки - ширина полосы.

Размеры, полученные после настройки и правки:
Внешний диаметр вибраторов - 99 мм.
Расстояние от рефлектора до вибратора - 37 мм.
Из множества вариантов согласовок с кабелем наиболее удачный вариант - ферритовое колечко. Кабель - 75-ти омный.

Adekamer

2ПанкратовСергей:
снимаю шляпу!
правильно я понимаю что боковые стойки не заизолированны от вибратора ? и являються нулевой точкой ?
насчет расстояния рефлектора от вибратора - я знаю - но там несколько сложнее (если еше важен “вынос” за размер вибратора)
что у Вас за аппаратура - что входное 75 Ом ?
почему Вы делали питание антенны через трансформатор на ферите ? разве нельзя было вывести начисто на 75 Ом ?

Дополнение - буду благодарен, если поделитесь информацией по этим антеннам о Харченко - все - теория и расчет

Панкратов_Сергей

Боковые стойки - не изолированы. Точки нулевого потенциала.
75 ом - так все тюнера на этот диапазон от спутниковых тюнеров. А у них входное- 75 ом.
Колечко из феррита трансформирует несимметричный кабель на симметричную антенну. Работать будет и без него - но проверено - чуть меньший коэффициент усиления и что более важно - сильно искаженный лепесток направленности.

Adekamer

а всетаки - что за тюнер у Вас стоит ?
какое оборудование используете ?
очень интересен Ваш подход.

Панкратов_Сергей

Вот небольшая подборка по антеннам -Харченко.rar

Тюнер - модель точно не помню. Вроде как CTV-900. Лет пять назад брал для охраны.
Что -то похожее видел на сайте, торгующем для FRV-ников.
А так они все типовые. Этот отличается разве только двумя нч выходами да более серьезной цепью восстановления предискажений .

Вот - нашел – www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…

Dronavt
Adekamer:

1.2 видеопередатчики - на самом деле нифига не в 1.2 гигагерце сидят - а немного ниже 😃
видеопередатчики немного ниже и до 1.2 недотягивают

Млин, чем больше читаю, тем больше непонятки…
Тоже очень хочу сварганить патч и имею вот такую инструкцию к железкам:

При включении все автоматом встает на 4 канал. Продавец рекомендовал использовать именно его, ввиду наибольшей мощности.
Уважаемые Гуру, подскажите от каких цифИрек мне вести расчеты для патча:)?

funtik26

Андрей телефон в личку ща скину, сегодня вечером буду на поле- подьезжай, попробуем мою антенну к тебе поставить, если устроит- сделаешь по моим размерам. деньгозатраты 100р.
вечером буду на поле около 8 часов

Dronavt
funtik26:

Андрей телефон в личку ща скину, сегодня вечером буду на поле- подьезжай, попробуем мою антенну к тебе поставить

ОК. Спасибо за приглашение.

Zaxar

При включении встает на 4 канал -это 1.08 Ггц… т.е это типа первый канал… у меня так на передатчике -я проверял сканером… а 1.2Ггц -это 7-й канал… потом 8-й а потом идут буквы вместо цифр.

Dronavt
Zaxar:

При включении встает на 4 канал -это 1.08 Ггц… т.е это типа первый канал… у меня так на передатчике -я проверял сканером… а 1.2Ггц -это 7-й канал… потом 8-й а потом идут буквы вместо цифр.

Вот, в том и загвоздка. Замерить нечем, загорается “4”, как вычислить на какой частоте вещаем? И зачем сразу по башке?!

Хвост_Слона

То Adekamer - а что там, конкретно на 1200 мгц? Вот на 1030/1090 мгц работает авиационная навигационная система ADS-B (1030 мгц запрос с локатора аэродрома/ 1090 мгц ответ с борта), посему не стоит использовать каналы 1040 и 1080 мгц.

Adekamer

в ближайшие дни уточнить не удасться чел в отпуске - но вроде как авиадиспетчера
причем в каждом районе свой канал
Я мог конечно ошибитья на порядок - сейчас берут меня сомнения
www.radioscanner.ru/base/index.php?action=list&sor…
но посмотрим - дождусь чела из отпуска - там все встанет на своим места

Хвост_Слона

Если Вы имеете ввиду обычный голосовой радиообмен экипажа гражданского самолета и диспетчера аэродрома, то во всем мире он производится в полосе частот от 118 мгц до 140 мгц. Военная авиация в России может использовать и частоты от 225 до 400 мгц, но это происходит КРАЙНЕ редко. Различная аэронавигационная аппаратура использует (по моим сведениям) частоты 75 мгц, 108-118 мгц, 330-334 мгц, 750 мгц, 830 мгц, 1030 мгц, 1090 мгц. Информации по конкретному распределению и использованию частот 1100-1240 мгц у меня, к сожалению, нет.

Adekamer

на работе есть перец увлекающийся вирпилом (не ил2) и СЛА
регулярно мучает принтер на предмет полетных карт разных районов мира 😃
я рассматривал куда уходит тонер - и увидел частоту 1200 с копеками мегагерц
на каждой карте своя с позывными диспетчера
но сейчас у меня нет возможность уточнить к него цифры или проверить через другие источники - и меня насинают мучать сомнения - не ошибся ли я на нолик ?ъ

Хвост_Слона

А! Во, вспомнил (точнее Вы подсказали) Есть приводные радиомаяки, у них частоты от 300 до 1600 но Килогерц.

polarfox
Adekamer:

на работе есть перец увлекающийся вирпилом (не ил2) и СЛА
регулярно мучает принтер на предмет полетных карт разных районов мира 😃
я рассматривал куда уходит тонер - и увидел частоту 1200 с копеками мегагерц
на каждой карте своя с позывными диспетчера
но сейчас у меня нет возможность уточнить к него цифры или проверить через другие источники - и меня насинают мучать сомнения - не ошибся ли я на нолик ?ъ

Это вы просто запятую или точку не увидели в обозначении частоты,зато кипиш подняли какбудто железно в теме использования частот в авиации.Или действительно частота на карте была привода в килогерцах.

funtik26

сегодня с DRONAVTO сравнили 500мВ с моей “патч” антенной и его 1 ватт с обычным штырьком. улетали на 1.2 километра, ориентир заправка.
у него в конце пути появлялся белый шум и горизонтальные полосы, у меня только редкие горизонтальные полосы.
Андрей уехал довольный, вроде как пилить такую же антенну

polarfox

Я вот подумал,имеет-ли смысл для компенсации потерь в кабеле между приемником и антенной применять антенный усилитель,как на спутниковых антеннах.Например для частот 900Мгц,полоса пропускания усилителя подходит,смущает только коэффициент шума усилителя,по идее не должен сильно шуметь.