Поиск оптимума - спецификация EZ FPV

Fed0r
Олег#:

мне кажется все уже высказались…

а писать одно и тоже в каждый том уже наверное надоело )))

тогда форум пожалуй из места где можно получить совет превращается в место: а) где свалка не сортированной информации написанной с ошибками
б) где остается место только “померяться длиной” - а я … а у меня … вот фото … вау … 😃
в) где именно на твой вопрос устанешь искать ответ, зато походу узнаешь тебе нафиг не нужно - как клеить потолочку и паять OSD 😃 условно

а так хочется совета а не устало пофигистичного “забей все хорошо” 😃

ГРИНЯ

И что то привлекло Ваше внимание этот форум?Ненадо обижаться за Вас тут не кто решать не будет и не разжуют так чтобы купил- полетел,читайте внимательно если Вы этим действительно заинтересовались то будете изучать,а почему другие непишут так как уже устали отвечать на эти вопросы-пробуйте и поделитесь своими впечатлениями-за это Вас не осудят.Вам здесь не кто и нечего недолжен,но если попросите- помогут.С уважением!

Я сам лично летаю на оборудовании Фат Шарка,и доволен тем что получаю от неё- и нетолько я!

Олег#

я понял сразу по многим вопросам что чел хотел чтобы всё на блюдечке с гл. каёмочкой )))
пример
вопрос

  1. какой стандарт выбрать PAL или NTSС? Аргументы?

уп ))) главный прикол какие типа аргументы
аргумент- парниша ты же в РОССИИ живёшь
нууу как подойдёт …

AlcoNaft43
Fed0r:

тогда форум пожалуй из места где можно получить совет превращается в место: а) где свалка не сортированной информации написанной с ошибками
б) где остается место только “померяться длиной” - а я … а у меня … вот фото … вау … 😃
в) где именно на твой вопрос устанешь искать ответ, зато походу узнаешь тебе нафиг не нужно - как клеить потолочку и паять OSD 😃 условно

а так хочется совета а не устало пофигистичного “забей все хорошо” 😃

Согласен с аффтором, куча одинаковых тем по всему форуму, найти что либо достаточно тяжело. А по уму надо - тем мало, в каждой теме редактор/автор с правом килять флуд, и обязательно обновляемый ФАК на первой странице. (как к примеру на оверклокерс.ру) А так счас скорей помойка. (Че то стоит обсуждение тех же батарей и зарядников в двух (вертолетном и авиа), а то трех (судо) разделах, но админ имеет другое мненье, что ж его право 😃 )

ГРИНЯ

Флудить не буду, безполезно что говорить-у каждого своя правда,сколько людей столько и мнении.

maloii

Зря вы так, человек своим поиском реально структурирует инфу. По экселю хочу сказать что вроде все нормально. Но рекомендую не в экселе выкладывать а в виде текста на форуме, так у вас больше прочитают и это принесет больше пользы Вам и остальным.
Внесем тему в ФАК и новечок зайдя на неё сразу увидит чего надо покупать, сколько стоит и где продается

Fed0r
Олег#:

я понял сразу по многим вопросам что чел хотел чтобы всё на блюдечке с гл. каёмочкой ))) … аргумент- парниша ты же в РОССИИ живёшь нууу как подойдёт …

Это Ваше мнение я не уважаю не только по некорректной форме панибратства и перехода на личности, но и по отсуствующей сути на тему топика …

а теперь по существу: когда хотят на блюдечке - не тратят время на структуирование спецификации, так чтобы не только себе но и другим. Возможно другие кто не сможет найти ответы, найдут их в файле. ФАК не полон и не закреплен.

ГРИНЯ:

Ненадо обижаться за Вас тут не кто решать не будет и не разжуют … Вам здесь не кто и нечего недолжен,но если попросите- помогут

Ваше впечатление ошибочно, обиженных я считаю убогими людьми. Никто не должен - согласен. Просил в топике и благодарен тем, кто помог, не благодарен тем, кто не смог оценить форму подачи моих вопросов в виде лаконичного файла (а не бесконечных и хаотичных вопросов) и затруднился написать ответы, вместо личной критики,на такое же количество слов по существу темы.

Спасибо

ГРИНЯ
maloii:

Зря вы так, человек своим поиском реально структурирует инфу. По экселю хочу сказать что вроде все нормально. Но рекомендую не в экселе выкладывать а в виде текста на форуме, так у вас больше прочитают и это принесет больше пользы Вам и остальным.
Внесем тему в ФАК и новечок зайдя на неё сразу увидит чего надо покупать, сколько стоит и где продается

Если меня просят я всегда расказываю,но когда со мной спорят и считают что они правы уж извените-значит человек больше меня знает.Я надеюсь Уважаемый Фёдор, вы выберите то что ищете - понимаю что процесс хлопотный,поэтому бог в помощь.

Fed0r
ГРИНЯ:

Если меня просят я всегда расказываю,но когда со мной спорят и считают что они правы уж извените-значит человек больше меня знает.

В топике просьба, кто прочитал и ответил не по существу не отвечает за свои слова “Если меня просят я всегда расказываю”. А в части “но когда со мной спорят” это вы видимо темой ошиблись … вам указали на некорретность, не подменяйте понятия

В сухом остатке предлагаю: если Вам есть что по существу сказать, буду благодарен за ответы на тему, если нечего, прошу прекратить непродуктивную дискуссию. Для этого есть ЛС и курилка.

ГРИНЯ

Спорить не люблю,и прекрощаю отвечать в этой теме.

maloii

перечитал тему и сложилось впечатление что вы просто запинали человека, плюс потом на него же и обиделись 😃 . Но это Ваш выбор а я отпишусь по теме, потому как она архи как важная.

По поводу камер. Я бы рекомендовал выбирать между 171 и 191, 201 вещь конечно суперская но, думою Вам пока рано её, она тяжела в настройке, сам не пробовал но следил как один много известный FPVшник её тестировал и выкладывал отчеты, в общем то засвет, то недосвет, но если отладить то картинка волшебная. Боюсь если вы взлетите первый раз и кусок яркого неба уведет её в темноту (все что не небо то темное, а небо приятно светлое) и вы ничего не увидите, не среагируете и упадете. Так же замечу что она большая, и немного дороже.

171 хорошая, камера, даже больше скажу суперская, для дневной съемки очень подходит.

191 больше ориентированна на ночную съемку, она видит ночью как мы днем 😃 , днем тоже неплохо видит но есть маленькое но, у неё есть пороговый режим между ночным и дневным, и в этом пороге все цвета начинают искажатся, красный станет зеленым и т.д. На улице я такое редко видел, но были моменты когда деревья становились синими 😃 , а вот в помещение, при лампочном свете этот переходный режим почти всегда себя проявляет.

Я бы Вам рекомендовал начать со 171, проблем с ней у Вас не будет.

Прошлый сезон я отлетал на 171 и был ею несказанно доволен, этот сезон летал на 191, и были моменты которые меня не радовали, один из них, почему то соневская miniDV камера писала с этой камеры с какими то полосами, предположительно уровни не согласованны были, а подстройки у неё я не нашел. Сейчас решил для себя четко, днем летаю на 171, в сумерках и ночью на 191.

Fed0r

коллеги, предлагаю забыть про оффтоп и больше о нем не вспоминать, есть более интересные вещи как ваш опыт и несомненно полезные рекомендации.

maloii:

Я бы Вам рекомендовал начать со 171, проблем с ней у Вас не будет … Сейчас решил для себя четко, днем летаю на 171, в сумерках и ночью на 191.

Ваша аргументация понятна, подход разумной достаточности и снятие ненужных для начала проблем. Коррекции в спецификацию внес, ищущим ответы может пригодится. Получается что минимум что рекомендуется купить “для входа” это этап 1, оптимальное “для входа” этап 1+2+3, этапы 4,5,6 опционально по мере роста потребностей. Так?

Открытый и скорее теоритический вопрос для тех, кому как и Вам будет актуально менять камеры “для дня/для ночи”: что делать если переходить на EZ, там для 171 и 191 камер разные EZ-Pod Kit (видимо по размерам камер)? Потому что менять камеры перестановкой их на EZ-Pod Kit просто так скорее всего не получится.

спецификация в виде неформатированного текста таблицы (таблица во вложении)
1. Этап. Видео оборудование. Для начала поставить на имеющееся крыло (Торо 900 или доработанный Вжик размаха 1,2 метра)
1 Бортовое пит. передатчика Rhino 460 mAh 3S1P 20C Lipo pack $15,00 1 $15,00 42,00 42,00 www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
2 Приемн/передатч AV Video standard PAL, receiver dual Aerial Video System 900MHz 500mW $210,00 1 $210,00 50,00 50,00 www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
3 Видеокамера Video standard PAL KX171 color CCD camera $95,00 1 $95,00 46,00 46,00 www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
4 Линза для камеры Широкоугольная f2.97mm Wide $10,00 1 $10,00 0,00 www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
Подитог $330,00 138,00
2. Этап. Качество полетов
5 Очки т.к. аппа на 2,4 ГГц видео по проводам Fat Shark RCV922 Aviator Edition $375,00 1 $375,00 0,00 www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…
Подитог $375,00 0,00
3. Этап. Ориентирование в полете, снижение риска потери модели
6 Телеметрия On Screen Display - OSD RangeVideo OSD $335,00 1 $335,00 100,00 100,00 www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
Подитог $335,00 100,00
4. Этап. Улучшение качества обзора в полете
7 Контроль поворота головы TrackR2 Head Tracker $160,00 1 $160,00 0,00 www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
8 Поворот. крепл. камеры для KX171, включает 2 сервы EZ-Pod Kit $35,00 1 $35,00 20,00 20,00 rangevideo.com/index.php?main_page=product_info&cP…
Подитог $195,00 20,00
5. Этап. Переход на EasyStar
1 Самолет EasyStar Multiplex Easy Star Kit 54" $72,99 1 $72,99 680,00 680,00 www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&W=00174279…
2 Мотор 3S ~ kV 2000 об\в 2S ~ kV 3000 об\вольт KDA 20-40 28Turn L Brushless Inrunner 14,95 1 $14,95 60,00 60,00 www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
3 Винт штатный к EZ 1 $0,00 20,00 20,00
4 Батарея ходовая ZIPPY Flightmax 2200mAh 3S1P 15C $14,95 1 $14,95 157,00 157,00 www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
5 Регулятор у мотора 8А TURNIGY Plush 10amp 9gram Speed Controller $12,59 1 $12,59 9,00 9,00 www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
6 Серво рулевых HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro Servo $3,59 4 $14,36 9,00 36,00 www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Подитог $129,84 962,00
6. Этап. Расширение дальности полетов
1 Мост для 2х приемников Oracle Video Diversity Controller $170,00 1 $170,00 0,00 www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
2 Приемник видео/аудио станд. второй, для дальних полетов 900MHz standard receiver $50,00 1 $50,00 0,00 www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
3 Патч антенна для дальних полетов 0.9GHz 8dBi Patch receiver antenna $55,00 1 $55,00 0,00 www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
Подитог $275,00 0,00
ОБЩИЙ ИТОГ: $1 639,84 вес 1 220,00

FPV спецификация v4.rar

Fed0r
maloii:

Похоже на правду

благодарю за помощь, в спеку добавил стоимость доставки, пользуйтесь кому это пригодится

FPV спецификация v5.rar

18 days later
Fed0r
milancrash:

Купили что планировали?

пока нет, все время уходит на работу и заботы … думаю заняться вопросом в ноябре

Prikupets

Сдается мне что мотор слабый. Тяги маловато - лучше наверное брать рег на 30A (китайских, реально 20-25A), и мотор на 200W под винт 6-7’ (можно трехлопастной). Тогда и взлетать вертикально, и фотик подымет.

foxtrot

Я когда проходил этот этап подбора железок вместо dual ресивера решил взять одинарный + сплиттер видео сигнала на 4 выхода (типа с независимой настройкой усиления, см. hobbywireless) - по деньгам вроде то же получалось, а возможностей больше. Плата за выгоду - лишняя железка, но в принципе она себя отрабатывает - я с нее беру сигнал на очки, на комп, на доп. монитор (масенький, на случай отказа очков, кстати, был такой случай + если кому хотца поглядеть). Плюс еще один выход на запас остается.

По магазинам… я в свое время облазил rangevideo, nghobbies, hobbywireless, dpcav. И оптимальным с учетом ассортимента, прайса, стоимости доставки и дружественности хозяина счел для себя пару hobbywireless+dpcav (камера + линзы, антенна). nghobbies очень хорош, но ценник за доставку не очень (хозяин предлагал только со страховкой). Rangevideo тоже хорош, но бить заказ на несколько магазинов было неоптимально по доставке (а тех самых акульих очков у него нету). В hobbywirless хозяин оперативно подсуетился - уведомил о подходе партии жирных аккул - я успел, разобрали за 1-2 дня, так что ему +100 баллов.

Линз я накупил аж три варианта (не помню какие), пока летаю со стоковой (кажись 90 град), даже не задумывался менять. Они канечно не помешают (на случай крэша например), но летит и без них (в смысле дополнительных).

По моторам всегда завидывал тем, кто в них разбирается, жаль здесь никто не прокомментировал ваш вариант. Я конечно не спец “но посмотреть могу…” 😃 - шутка. Странновато видеть регуль на 10А для самолета весом более кило (ну или около того), неужель инраннеры такие экономичные?

Для наклонной серы лучше брать что-нить с железными шестернями (например, HS-82MG или HS-81MG, если склероз не врет), а если вес позволяет, то поворотную серву лучше ставить GWS 125 1T - обзор 360 без гемора, но плата - 60 гр. + доработать Pod напильником (как вариант - сделать самому: пенопласт+фанера+скотч) 😃.

Этап 1 лучше идет вместе с этапом 2 😃 ни к чему их делить, если конечно есть возможность (и нет желание лишний раз оплачивать доставку).

Кстати тут ходили слухи о выходе этим летом очков со встроенным приемником на 900MHz, может быть полезно порыть в этом направлении… может спросить у кого (e.g. разработчиков)?

Этап 3 легко может переехать на после “этап 4” - пока неотлажен, неприлетан (до необходимого и комфортного состояния) носитель, никчему пялиться на чужые огороды 😃 Правда до того момента насущная потребность в телеметрии - отслеживание расхода батарейки, но ведь и без этого как-то летают? Кстати очень добротную телеметрию можно купить совсем близко… например, у коллеги-разработчика в Москве 😃 Я не пожалел, наоборот считаю очень удачным приобритением - буду брать еще (автопилот + второй комплект). См. по ключевому слову smalltim.

После того, как полетаете на торике, этап 4 может легко называться “Переход на TwinStar” - 2 мотора - это сила 😃

По TrackR2… хорашая и важная весчь я ее не стал отделять от этапа 2 при покупке, правда юзать стал с 3-4 теренеровки (не хотелось отвлекаться на изучение инструкции и настройки) 😃. Кстати TrackR2 - не единственный вариант. Я не вникал в конкурирующие изделия, может быть недостаточно вник в настройку самого TrackR2, но меня задолбало калибровать его каждые 30-40 сек. в самые неудобные моменты - часто летать приходится глядя в сторону из-за этого постоянно съезжает нейтраль. Тут подсказывали как это забороть (уже не помню как), немного помогло (раньше было каждые 15-20 сек.). Так что не грех присмотреться к алтернативным трэкерам.

Все пора бежать. Удачи!

3 months later
KIR2142

Кстати, а что лучше 1,3Ghz или 900Mhz для FPV если аппа на 2,4Ghz? Какие плюсы/минусы у той и другой?

и еще вопрос:

Человеку, который до этого никогда раньше не собирал RC модели насколько сложно будет имея все это осуществить? Как узнать где какие узлы размещать (правильно центрировать модель)?

Dronavt
KIR2142:

Человеку, который до этого никогда раньше не собирал RC модели насколько сложно будет имея все это осуществить? Как узнать где какие узлы размещать (правильно центрировать модель)?

Сложнее удержать модель в воздухе. Собирается как детский конструктор.

milancrash
KIR2142:

Кстати, а что лучше 1,3Ghz или 900Mhz для FPV если аппа на 2,4Ghz? Какие плюсы/минусы у той и другой?

и еще вопрос:

Человеку, который до этого никогда раньше не собирал RC модели насколько сложно будет имея все это осуществить? Как узнать где какие узлы размещать (правильно центрировать модель)?

Собрать все не так сложно, самое главное научиться летать. Перед тем как заморачиваться FVP купите тренира или планерок и попробуйте полетать, все равно разобьете его, а каждый ремонт модели это доп вес для неё.