Полноценная видеокамера на борту

Lucky_100
fmkit:

П@ Wasja
A Panasonic S26 probovali ?
pust’ standard definition zato legkaya i makenkaya !
Ya posmotrel paru rolikov na Vimeo i seichas ishu gde kupit’ imenno S26

При всем уважении, получите овощем за не уважение к участникам форума!😠

fmkit

немного не по теме но:

Панасоник камеры (стилл или камкордер) легче всего поддаютса переделке на радио управление,
Я переделивал SDR-S7 , нужна всего одна нога микроKонтролера чтоб Yправлять зумом с приемника

s26 sample:

vimeo.com/5969808

Wasja

SDR-S7 ставил на EasyGlider Flight of Panasonic SDR-S7 здесь зажато, но в общем качество чуть лучше, чем у обычной камеры видеонаблюдения. Жмет неслабо, что ухудшает картину. Матрица у нее 1/6, как и у SDR-S26. В силу особенностей самолета (тряска) я не думаю, что зум необходим. Впрочем качество этих камер лучше, чем у SANYO ccd и фотоаппаратов в видеорежиме.

fmkit:

немного не по теме но:
s26 sample:

Это видео сделал сам Панасоник. Если стабилизатор настроен на съемку с рук, то на самолете его все равно выключать (было у меня на Canon TX1, светлая ей память).

baychi

Кстати, к теме о полноценности. Как уважаемые коллеги считают, нужны ли в камере на борту:

  1. Оптический трансфокатор и вообще ZOOM? И если да, то кто и как им будет управлять?
  2. Система стабилизации изображения? Кто нибудь встречал “полезный” в наших условиях стабилизатор в камере?
  3. Режим ночной сьемки? Или какова требуется минимальная чувствительность?
fmkit

у многих есть весьма устоичивые 4х роторные верт.
и зум очень даже полезен
в панасонике камкордер достаточно подключитса к любои кнопке зума с pull_up/pull_down пином микроконтроллера, неитралное положение Hi-Z

Panasonic FX35

www.af9y.com/09Jun29Deer2.wmv

Wasja

Для верта самое то. Но я предпочитаю таскать кирпичи вдоль а не поперек потока.

deNick

720p 60 кадров в сек.

Общий вес- !!! 30 !!! грамм без термоусадки, разъемов и поворотной системы.

AZET

“Полноценная камера” - понятие относительное. И для каждого планка этого критерия на разном уровне. Но все, что весит меньше 200 г. - это “неполноценные камеры”, пусть у них и заявлено Full-HD и прочее. Direc VC1993, VC1795,
Toshiba Camilleo,Sony Webbie HD MHS-PM1; Kodak Zi6 - все это неполноценное барахло. У этих камер убогий алгоритм сжатия, картинка от которого плывет и деформируется при горизонтальном панорамировании (а в нашем деле съемка при разворотах и виражах занимает значимое место). Матрицы этих камер имеют очень ограниченный динамический диапазон и ступенчато, ГРУБО в автомате изменяют экспозицию во время съемки. Я на эти “недокамеры” уже потратил столько денег, выявляя что-либо приемлемое, что уже мог бы купить нормальную Full-HD типа Panasonic HDC-SD10. Что я и собираюсь сделать.
****

SGordon

смотрю видео из соседней ветки Мини видеокамера Kodak Zi6 , подрывы конечно какие-то есть при горизонтальном панорамировании - но по моему, все не очень и страшно … Хотя в голливуд , наверно не прокатит Ж-))

ГРИНЯ

Смотря как снимать!

deNick:

720p 60 кадров в сек.

Общий вес- !!! 30 !!! грамм без термоусадки, разъемов и поворотной системы.

Странно и никто особого внимания на эту фотку необратил,пока непокажешь это в деле народ не зашивелиться!

Dronavt
ГРИНЯ:

Странно и никто особого внимания на эту фотку необратил,пока непокажешь это в деле народ не зашивелиться!

Не, это такое молчаливое вопрошание! Типа автор выждет и сам расколется, а мы типа случайно услышали… 😁
Чую, прикольная вещица?!

ГРИНЯ

Если всё удачно сложиться,постораюсь показать в деле !

Dronavt
ГРИНЯ:

Если всё удачно сложиться,постораюсь показать в деле !

Заинтриговал! Когда складываться будет?😉

Lazy-bones
ГРИНЯ:

Смотря как снимать!

Странно и никто особого внимания на эту фотку необратил,пока непокажешь это в деле народ не зашивелиться!

А что там на фотку внимания обращать?
НТССёвая камера прикрученная на сервушки… Под определение полноценной камеры (тема поста) не как не попадает. 😃
Я полностью согласен с AZET, вся эта ФУЛ-ХДешная мелочёвка вряд ли может тянуть на полноценную камеру. И соревноваться ей по качеству только с сотовыми телефонами и видеоглазками.
Качество познаётся в сравнении.
По роду своей деятельности имею дело с видеоматериалом с различных камер. И частенько сталкивался с тем что люди аж пищат от восторга видя картинку с бытовой камеры. Пищат до тех пор пока не увидят тоже действие отснятое проф камерой.
К чему я это. Да к тому что, если Вы поставите рядом “Sony HD MHS-PM1” и тот же “Panasonic HDC-SD10”, то сразу помёте почему Панасик стоит в два раза дороже. А пока Вы не имеете такого сравнения то будите восторгаться видеоглазками их качеством, компактностью и ценой. 😉
А если не дай бог посмотрите тоже самое сработанное Сонькой но к примеру Z1 или Z7, то уже и Панасик SD10 попадёт под определение отстой.
Но под тему поста думаю попадают камеры начиная примерно с этого SD10 Панасика. 😒

FVA

В данном случае с камерами цена определяет качество. И никто не поспорит что камера за 1000$ даёт совершенно другую картинку чем за 300$. Но встает вопрос веса сих девайсов, т.к. у одной 600 гр, а у второй 100 гр. И грамотно “раздерибанить” проф.камеру для уменьшения веса сможет далеко не каждый. К примеру, мне ради хорошей картинки не жалко разобрать на составляющие дорогую (относительно) камеру, но я совсем не уверен, что после выбрасывания лишнего она будет работать. 😦

Lazy-bones
FVA:

… К примеру, мне ради хорошей картинки не жалко разобрать на составляющие дорогую (относительно) камеру, но я совсем не уверен, что после выбрасывания лишнего она будет работать. 😦

Ну, Вы подходите слишком кардинально с решению задачи. 😒
Я не предлагаю дербанить проф камеры ради качества картинки. Особенно учитывая, что их стоимость начинается от 6 зелёных кило, а масса без обвеса переваливает за 2кг. Думаю это уже не хоббийный уровень, а несколько иной.
Я лично не собираюсь даже бытовую камеру пока разбирать. Думаю решить проблему просто постоев “аэроплан” способный поднимать порядка 500гр. веса, и любая бытовушка для него не будет проблемой.

baychi

Говоря про “полноценную камеру” не стоит забывать про вторую часть темы “на борту”. Если выбор камеры для использования в быту определяется в основном размером средств, которые человек готов потратить, то “на борту” предполагает еще ряд ограничений. Главное - вес. Конечно, можно использовать большие носители (3-5 кг) и снять этот вопрос (дабавив другие: ограничения на место взлета и посадки).
Но есть ведь и другие моменты. Оптический зум, стабилизатор и прочая механика, не любят вибрации, низкой температуры, чувствительны к ударам, не говоря про “мелкие краши”.
Поэтому главный вопрос - поиск оптимума. Надеюсь, все согласны, что под “достойной” камерой понимается Full HD камера? Остается выбор допустимого веса и лучшей модели в данной весовой категории. Panasonic HDC-SD10 - хороший выбор. В данной весовой зоне (200-300 гр) могу назвать еще Sony TG1/3/5. Любопытно было-бы услышать мнение тех, кто использовал что-нить подобное.

Кстати, тут кто-то утверждал, что на мелких HD камерах “неполноценный” процессор, не умеющий качественно сжимать. Так вот на моделях прошлого года(Direc, Toshiba) - это действительно так, а, например, на Sony PM1 - процессор нормальный. Не хуже чем на ее старших собратьях. Объектив, конечно, ни в какое сравнение не идет, но это уже другой вопрос. А электроника развивалась и будет развиваться. Вспомните какими были камеры 10 лет назад? 😃

Wasja

Panasonic HDC-SD10 имеет MOS сенсор, со всеми его достоинствами и недостатками. Пока лучшим остается Panasonic HDC-SD9, у него CCD и вес не так уж и плох. Мое мнение - самолет весом 3 килограмма не такая уж и сложная штука. Тут есть очень уважаемый пользователь vorona, который летает с зеркалкой на электролете, все компактно и взлетает где хочешь.

deNick:

720p 60 кадров в сек.

Общий вес- !!! 30 !!! грамм без термоусадки, разъемов и поворотной системы.

Фотка напоминает CCD killer CMOS. Без ссылки на характеристики и доступность не значит ничего.

AZET
Wasja:

Panasonic HDC-SD10 имеет MOS сенсор, со всеми его достоинствами и недостатками. Пока лучшим остаетс9я Panasonic HDC-SD, у него CCD и вес не так уж и плох.

Именно его CCD весьма плох. Чем? Во первых, этот сенсор имеет разрешение далеко не Full-HD, а всего 560 тыс. пикселей. Для Full-HD необходимо 2,1 мегапикс. То есть Panasonic HDC-SD9 компилирует картинку, искусственно ее расширяя до необходимого размера Full, или, просто говоря, надувает нашего брата по полной. Во-вторых, 3 CCD в любительской камере - это просто рекламный ход. Да, есть эти 3 матрицы, на каждую из которых попадает в три раза меньше света в результате действия делительной призмы со всеми вытекающими последствиями шумной картинки и низкой чувствительности (5 люкс). Это не те три матрицы, что ставят в профи камеры, а самые обыкновенные дешевые. В третьих, Panasonic HDC-SD9 весит на 54 г больше, чем Panasonic HDC-SD10.

Panasonic HDC-SD10 имеет матрицу одну, но более честную для Full-HD - 1,7 мегапиксельную, более чувствительную (1 люкс), так как отсутствует цветоделительная призма и свойства самого сенсора позволяют ему видеть лучше под усилением (при повышении чувствительности в темноте) и не перегреваться.

Что лучше - это может показать только тестирование обоих камер в равных условиях. Но я склоняюсь к Panasonic HDC-SD10.

SGordon

Расскажите как на 3 матрицы направить весь свет , а не по 1/3 на каждую - не представляю …