Полноценная видеокамера на борту

Slavka

явление сдвига изображения по вертикали, свойственное камерам с матрицами CMOS называется роллингшуттер, и проявляется на всех камерах при съемке объектов, быстро перемещающихся в кадре, например при съемке из окна автобуса перпендикулярно движению будут наклоняться столбы и близкорасположенные к камере объекты… все находящееся на некотором удалении (имеющее в кадре не большую скорость перемещения) будут изображаться нормально. Связано это с тем, что в CMOS матрице считывание строк кадров с матрицы происходит последовательно, тогда как в матрице CCD происходит считывание массивами…
на сегодняшний день проблемма роллингшуттера не решена ни в одной системме с матрицами CMOS! однако! эти матрицы проще в изготовлении (технологически), как следствие - меньшая стоимость, имеют бОльшую чувствительность, большее разрешение в цветовом и динамическом диапазоне.
Если не летать на высоте одного метра со скоростью в 100 км/ч, и не снимать камерой на малой высоте перпендикулярно движению, то роллинг вы не увидите…
…проблемму больше представляют форматы записей бытовых камер (МПЕГ или AVCHD) … для AVCHD нужен хороший комп для последующей обработки, либо прийдется перед монтажем тупо перегонять снятое в МПЕГ…
Относительно трех и одноматричных систем - выйгрыш трехматричных систем в цветовом диапазоне неоспорим, однако вряд ли вы будете это явно видеть в очках… на видео - там ДА! …и то - не все видят!
хотел бы порекомендовать вам камеру market.yandex.ru/model.xml?hid=90635&modelid=46979… но есть сомнение в ее AV выходе… просто надо его попробовать на месте!
качество видео этой камеры (на улице днем) перекрывает качество необходимое для vimeoHD … да и для просмотра на панелях FullHD до 42 очень даже ничего!
еще хотелось юы сказать о камерах с CCD… не парьтесь - это прошлый век… ни проф оборуддование ни бытовуха перспективы не имеет - тема производителями по сути закрыта…

baychi

Спасибо за подробное раскрытие темы.
Предлагаемая камера - всем хороша, но ее “взгляд изподлобья” - делает весьма проблематичным ее установку на модели. Или снимать перевернутое на 180 градусов видео…

Wasja

Роллинг шутер решен для MOS. Инфа не посылается с матрицы построчно, а накапливается в матрице и потом посылается по специальной команде (как в фотокамерах). Такая матрица дороже MOS и не применяется в современных бытовых и профессиональных видеокамерах (поправьте с ссылкой). Пример - камера www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…, но это немного другой уровень качества.
Если у вас происходит что-то похожее на вибрацию (не обязательно от мотора), все идет волнами. Борьба одна - снимать с минимальной выдержкой. Вопрос только в том, на каких камерах с массой менее 300 г вы ее сможете регулировать.
Если бы не обсуждаемый эффект, MOS были бы чересчур идеальны. Насчет того, что производители полностью отказались от MOS, то это не так, многие фотокамеры выпускаются с CCD, даже половину HD снимают и летают люди с ними на этом форуме.
Для заливки на Vimeo мне кажется вполне хватит Toshiba S10 пусть у нее CMOS и скопировали ее у китайцев (Toshiba - копия лучше оригинала). Буду тестить со временем.
Если знаете камеру что рекомендуете, сразу вопрос, у нее картинка может переворачиваться, чтобы объективом вниз снимать? Если нет, то крепить такое в самоль замучаешься.

Аглицкая ссылка на “глобальный спуск” в CMOS. Часть пунктов устарела, читать только п. 4. visionpro.com.sg/article-sensor-technology.html

Slavka

Уважаемый Wasja тема ветки была как полноценная видеокамера на борту…. камеру www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf… врядли можно называть полноценной!
Если у вас происходит что-то похожее на вибрацию (не обязательно от мотора), все идет волнами.
можно примеры “волн” на бытовых видеокамерах?
например общение с камерами от Canon HF10 HF11 и их производными, от SONY 500 490 520 … таких явлений не наблюдалось… камеры ставились на модель с 10 куб Тигром, ставились на шлем мотогонщика… нет там таких явлений!
многие фотокамеры выпускаются с CCD, даже половину HD снимают
про фотокамеры речи не шло ! Ветка называется - полноценная видеокамера на борту…
Роллинг шутер решен для MOS. Инфа не посылается с матрицы построчно, а накапливается в матрице и потом посылается по специальной команде (как в фотокамерах)
А накапливается как ? не построчно ли? проблема в том, что CMOS сделан одним целым с чипом (в котором как вы говорите все накапливается) с матрицей… а скалировать матрицу CMOS массивами пока не научились… сильно греется… иначе бы такие камеры как RED One и Синельта (которые стоят целого состояния и на которые снимают профи) давно бы уже делали без роллинга… но увы, даже в перспективных разработках он пока еще есть!

DenisK

проблема в том, что CMOS сделан одним целым с чипом (в котором как вы говорите все накапливается) с матрицей… а скалировать матрицу CMOS массивами пока не научились…

Не стоит делать таких громких заявлений.
CMOS матрицы c глобальным шаттером давно уже есть, сам делаю прибор на работе с такой матрицей. Всё накапливается синхронно.
Греется не больше обычного, работает сутками.

Brandvik

Вот ролик. Снят в на CMOS матрицу, искажений связанных с посторочным сканированием как то не наблюдается. хотя и выдержка на максимуме. Может не все так страшно как кажется?

Кстати, камера от самсуня с наклоненным объективом отличный выбор, я посмотрел ролики на ютюбе с нее, вроде вполне адекватные. И главное она умеет снимать в прогрессиве FullHD!
А в самик можно и вверх ногами запихать + объектив уже наклонен, а перевернуть потом картинку проблем нет никаких.

Slavka

CMOS матрицы c глобальным шаттером давно уже есть, сам делаю прибор на работе с такой матрицей. Всё накапливается синхронно.
😃 и это в 10 лет? 😃
… можно ссылочку на производителя… если не трудно? может видеокамеру (с CMOS, которую можно купить а не из НИИ украсть) назовете без ролинга? без проблем - если заблуждаюсь - покажите!
… перевернуть изображение в монтажке не проблемма… а вот перевернуть изображение на очки… пока не знаю…
… вообще проблемма ролинга не такая уж страшная, в основном его даже не замечают…

DenisK

Ссылку не дам, т.к я под NDA, лишний риск мне никчему.
Но матрица есть в свободном продаже, голая в розницу стоит около $200. Погуглив, в принципе можно найти. Использую в приборе для измерений лазерных импульсов, роллинг там в принципе не работает, т.к импульсы порядка 0.00000000000005 секунды 😃

Brandvik

А что мешает перевернуть очки механически 😉 Можно просто вверх ногами одеть 😃 А если переносица мешает то доработать напильником (очки)

Slavka

Можно и самому кверхногами повиснуть…
Но матрица есть в свободном продаже, голая в розницу стоит около $200. Погуглив, в принципе можно найти.
я очень плохо гуглю (глупый наверное) вы уж не сочтите за труд… и кстати - нарисуете, как из этой матрицы сделать - Полноценная видеокамера на борту … я бы согласился даже на AVCHD…

Brandvik

Славка, а чем вас собственно AVCHD не устраивает?

Slavka

только тем, что меньше возможностей для художественной обработки в монтажке, и тем, что нужно перекодировать, что бы нормальная монтажка тянула… ну или Яблоко покупать и ФиналКат ставить… а это дорого… а так - никаких проблем… загнал ролики, перекодировал в ункомпресс, и изголяйся… справедливости ради надо сказать что сжимается AVCHD намного больше, чем МПЕГ, и изображение в монтажке уже коррекции поддается меньше…

DenisK

и кстати - нарисуете, как из этой матрицы сделать - Полноценная видеокамера на борту … я бы согласился даже на AVCHD…

Я так и знал… Я отвечал только на утверждение, что небывает CMOS с глобальным шаттером.

Slavka

😒 а я только говорил про камеры, которые нормальный человек может свободно купить, и не применяя специальных инженерных познаний, паяльника, и программирования, поставить себе на аероплан:P

Brandvik

Вот кстати хорошее видео про Роллинг шутер (если я правильно понял)
И метод борьбы как раз таки противоположен Васиному 😉 Выдержку предлагают увеличить по максимуму.

www.vimeo.com/5125631

DenisK

Это не про роллинг. Это про дерганость при малых выдержках. Для плавности лучше использовать максимально возможную выдержку. При высокой освещенности камеры упершись в лимит диафрагмы уменьшают выдержку. Потому лучше поставить ND фильтр при высокой освещенности.

Slavka

Это называется строб! … присущь съемке в прогрессиве!

DenisK

Помоему он присущь любой съемке, на 60i и 60p будет одинаков. На 30p естественно хуже. Хуже всего на киношных 24p. Что-то мы совсем от темы ушли 😃

Посмотрел sanyo R10, есть режим 1280 50p, прикольно. Жаль только тяжелая она и стабилизатор электронный.

Brandvik

А, ясно. Век живи…!
Про монтаж AVCHD.
У меня камера пишет в MPEG-4 AVC/H.264. Если это AVCHD. то трудностей и проблем с монтажом я пока не встретил. Все работает напрямую без перекодировки. В теме Видеоклипы я уже говорил про прогу которую использую. Так что этот формат на сегодняшний день не считаю проблемой для пост обработки…

Slavka

Вы наверное имеете ввиду КорелВидеоСтудия для работы с AVCHD? …да действительно - подрезать, сделать двухмерные переходы, наложить простейшие титры - не проблема… но это не монтажка… так себе… ни с цветом не поработать, ни корекций внести, что бы не только у вас нормально показывало…
Посмотрел sanyo R10, есть режим 1280 50p, прикольно
и в 50i нормально перегонится!

Brandvik

Не, я имел в виду loiloscope. Хотя до проф монтажки и близко не дотягивает. Но для роликов на ютюб в самый раз. Главное что она умеет кодировать видео используя видеопроцессор. Загрузка процика компа остается на уровне белого шума!
Но я по ходу разобрался, MPEG-4 AVC/H.264 это не всегда АVCHD и походу моя камера к АVCHD не относится.