Полноценная видеокамера на борту

Brandvik

А что мешает перевернуть очки механически 😉 Можно просто вверх ногами одеть 😃 А если переносица мешает то доработать напильником (очки)

Slavka

Можно и самому кверхногами повиснуть…
Но матрица есть в свободном продаже, голая в розницу стоит около $200. Погуглив, в принципе можно найти.
я очень плохо гуглю (глупый наверное) вы уж не сочтите за труд… и кстати - нарисуете, как из этой матрицы сделать - Полноценная видеокамера на борту … я бы согласился даже на AVCHD…

Brandvik

Славка, а чем вас собственно AVCHD не устраивает?

Slavka

только тем, что меньше возможностей для художественной обработки в монтажке, и тем, что нужно перекодировать, что бы нормальная монтажка тянула… ну или Яблоко покупать и ФиналКат ставить… а это дорого… а так - никаких проблем… загнал ролики, перекодировал в ункомпресс, и изголяйся… справедливости ради надо сказать что сжимается AVCHD намного больше, чем МПЕГ, и изображение в монтажке уже коррекции поддается меньше…

DenisK

и кстати - нарисуете, как из этой матрицы сделать - Полноценная видеокамера на борту … я бы согласился даже на AVCHD…

Я так и знал… Я отвечал только на утверждение, что небывает CMOS с глобальным шаттером.

Slavka

😒 а я только говорил про камеры, которые нормальный человек может свободно купить, и не применяя специальных инженерных познаний, паяльника, и программирования, поставить себе на аероплан:P

Brandvik

Вот кстати хорошее видео про Роллинг шутер (если я правильно понял)
И метод борьбы как раз таки противоположен Васиному 😉 Выдержку предлагают увеличить по максимуму.

www.vimeo.com/5125631

DenisK

Это не про роллинг. Это про дерганость при малых выдержках. Для плавности лучше использовать максимально возможную выдержку. При высокой освещенности камеры упершись в лимит диафрагмы уменьшают выдержку. Потому лучше поставить ND фильтр при высокой освещенности.

Slavka

Это называется строб! … присущь съемке в прогрессиве!

DenisK

Помоему он присущь любой съемке, на 60i и 60p будет одинаков. На 30p естественно хуже. Хуже всего на киношных 24p. Что-то мы совсем от темы ушли 😃

Посмотрел sanyo R10, есть режим 1280 50p, прикольно. Жаль только тяжелая она и стабилизатор электронный.

Brandvik

А, ясно. Век живи…!
Про монтаж AVCHD.
У меня камера пишет в MPEG-4 AVC/H.264. Если это AVCHD. то трудностей и проблем с монтажом я пока не встретил. Все работает напрямую без перекодировки. В теме Видеоклипы я уже говорил про прогу которую использую. Так что этот формат на сегодняшний день не считаю проблемой для пост обработки…

Slavka

Вы наверное имеете ввиду КорелВидеоСтудия для работы с AVCHD? …да действительно - подрезать, сделать двухмерные переходы, наложить простейшие титры - не проблема… но это не монтажка… так себе… ни с цветом не поработать, ни корекций внести, что бы не только у вас нормально показывало…
Посмотрел sanyo R10, есть режим 1280 50p, прикольно
и в 50i нормально перегонится!

Brandvik

Не, я имел в виду loiloscope. Хотя до проф монтажки и близко не дотягивает. Но для роликов на ютюб в самый раз. Главное что она умеет кодировать видео используя видеопроцессор. Загрузка процика компа остается на уровне белого шума!
Но я по ходу разобрался, MPEG-4 AVC/H.264 это не всегда АVCHD и походу моя камера к АVCHD не относится.

Wasja
Slavka:

CMOS матрицы c глобальным шаттером давно уже есть, сам делаю прибор на работе с такой матрицей. Всё накапливается синхронно.
😃 и это в 10 лет? 😃
… можно ссылочку на производителя… если не трудно? может видеокамеру (с CMOS, которую можно купить а не из НИИ украсть) назовете без ролинга? без проблем - если заблуждаюсь - покажите!

Повторяю www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…, да она с глобальным спуском
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=974467&hi…
А вот качество я не знаю, наверное на уровне Panasonic S7 или Toshiba S10, то есть слабо.

Brandvik:

Вот кстати хорошее видео про Роллинг шутер (если я правильно понял)
И метод борьбы как раз таки противоположен Васиному 😉 Выдержку предлагают увеличить по максимуму.

Если камера со всеми ручными, можно и роллер убрать, и пересветы снизить и еще много чего. В этом и отличие полноценной камеры от среднепотребительской. Мне SANYO не понравились тем, что на видеовыход они выводят согласно бредовой таблице - если NTSC, то во время записи, но не во время воспроизведения, если PAL, то только во время воспроизведения, иногда может выводить во время визирования. Типа сэкономили на процессоре видеовыхода, в характеристиках гордо пишется, что все выводит 😃

Тема - кто ставил. Я ставил только Panasonic S7 и Canon TX1. Кто все-таки ставил что-то получше, оценили бы, лучше это Toshiba S10 (как самая крутая из несерьезных) или нет, только безотносительно “для Vimeo самое то”. Или: будет ли в нашем деле выигрыш при установке видеокамеры из диапазона “около 1000 уе” по сравнению с “до 300 уе”?

FVA
Wasja:

Тема - кто ставил. Я ставил только Panasonic S7 и Canon TX1. Кто все-таки ставил что-то получше, оценили бы, лучше это Toshiba S10 (как самая крутая из несерьезных) или нет, только безотносительно “для Vimeo самое то”. Или: будет ли в нашем деле выигрыш при установке видеокамеры из диапазона “около 1000 уе” по сравнению с “до 300 уе”?

Ставил Canon IXUS 100 (www.portamix.com.ua/shop/1137/1138/…/604071.html)
и “подороже” Sony HDR-XR100E (www.sony.ru/product/…/hdr-xr100e#pageType=Technica…)
разница в весе 250 гр.
Качество картинки видео в пользу Sony (выложу попозже ролик с двумя). Но проблема с универсальным крепежом. Или ту или эту.
С Cаnon проблем нет, а с Sony немного геморройно т.к. смещается ЦТ. Да и стрёмно немного при жесткой посадке (пока не было тьфу-тьфу) бабахнуть Соньку.

PS Одно и главных отличий (даже не качество картинки), отсутствие смазанности у Сони при мелкой тряске.

Fotoskrydis_lt

Canon ixus 100 imejet plohoj objektiv. On vo vremia poliota tresiotsia kak nenormalnij+ ugol vida ocenj malenkij. Ja vybral iz mhogo kamer casio ex-300 . on daze luchshe cem ex-z400, procesor po bystreje.

Lazy-bones
DenisK:

…Посмотрел sanyo R10, есть режим 1280 50p, прикольно. Жаль только тяжелая она и стабилизатор электронный.

Я конечно извиняюсь, но нет такого режима, в принципе нет. 😉

DenisK

Естественно имеется в виду 1280x720 50p, не надо передергивать.

Fotoskrydis_lt:

Ja vybral iz mhogo kamer casio ex-300 . on daze luchshe cem ex-z400, procesor po bystreje.

Может 400 больше тормозит из-за больего кол-ва пикселей?
Стабилизатор в видеорежиме нормально работает? Я её пробовал в магазине, показалось стабилизатор даже увеличил дрожание при съемке в HD

Fotoskrydis_lt
DenisK:

Естественно имеется в виду 1280x720 50p, не надо передергивать.

Может 400 больше тормозит из-за больего кол-ва пикселей?
Стабилизатор в видеорежиме нормально работает? Я её пробовал в магазине, показалось стабилизатор даже увеличил дрожание при съемке в HD

Procesor u 400 gorazdo slabeje. Stabilizirovku video luce neizpolzovatj-budet huze cem bez nego.

odin minus u casio-slabyje objekivy. Nuzno sdelatj s kolco na objektiv i budet vsio v poriadke. 😃

Wasja

Тут вот изучил “дерганость” изображения на примере

www.vimeo.com/4723716

, раньше все играл Qtime так он, зараза, проигрывал с 15 кадрами в секунду, поставил Splash и VLC - играют все тридцать, ничего не дергает.

Fotoskrydis_lt
Wasja:

Тут вот изучил “дерганость” изображения на примере www.vimeo.com/4723716, раньше все играл Qtime так он, зараза, проигрывал с 15 кадрами в секунду, поставил Splash и VLC - играют все тридцать, ничего не дергает.

samyj bolshoj minus etoj kamery-malenkij ygol obzora.😃

kesha_777

Какая камера была разобрана???

deNick:

720p 60 кадров в сек.

Общий вес- !!! 30 !!! грамм без термоусадки, разъемов и поворотной системы.

Так какая камера была разобрана?

ГРИНЯ

Я думаю врятли разобрана,там скорей всего разработана.Как потестирую отпишусь!Упссс проговорился…

baychi
kesha_777:

Как вам вот такая камера : www.actioncams.ru/contourhd/
Камера способна снимать в двух режимах разрешения - HD (1280х720) и SD (854х480).

Неплохой вариант. HD ready при весе 116 гр (если, конечно с акком?) - это не верхняя планка, но очень не плохо.
Достоинства: угол обзора - 135 гр; удобное крепление, обтекаемая форма, экстрим исполнение (может на морозе будет хорошо жить).
Недостатки - цена на сайте 400$. Нет экрана - видимо невозможно оценить вид или просмотреть отснятый ролик.

За 100-150$ это было бы конкурентноспособно. 😃

Кстати, на том-же сайте видеорекордеры интересные, спасибо.