Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

slides

Один самик, который улетел далеко - был с камерой - второй кулярис без нее

Согласно посту №2 я понимаю, что вариант Томаса опять-таки предпочтительнее.

Если у меня все 7 проводов задействованы - 7 колец выйдет ?

Паять я люблю, то, что можно спаять простым любительским паяльником, а не паяльной станцией. всего-то

temp0508

а ещё ключевое слово телеметрия - у меня к примеру с ней тоже помехи проскакивают там, где раньше было все стабильно (хотя дальность не сильно уменьшалась)

baychi
slides:

Предлагаю здесь начать собирать и соответственно обсуждать информацию об аппаратуре, позволяющей поддерживать СТАБИЛЬНЫЙ линк с самолетом/вертолетом на расстояниях более 1.5-2 км.

Пара соображений по теме.
А нам вообще какая дальность в итоге нужна?

  1. На обычной (но хорошей) аппаратуре можно в штатном режиме получить 4-5 км. Если не ухудшать возможностей приемника, внешними и внутренними помехами. То есть не летать в шумных местах. Тщательно давить все FPV наводки внутри модели, равно как и прочие. Оптимально размещать и выностиь антенны.
  2. Доступные (в свободной продаже и недороги) виды бустеров позволят поднять вых мощность РУ до 1.5 -2 Вт. На 2.4 ГГц это + 10-15 Дб. То есть раза в 2-з по дальности. (А это уже порядка 10 км)
  3. Напрвленные антенны и устройства отслеживания модели в воздухе - потенциально способны добавить 12-18 дБ усиления. А это еще раз 5-8 по дальности. То есть 50 км, можно выжать без 30 Вт усилков.

Я бы начал с пункта 1. Довел бы работу РУ до 3-5 км. А затем переходил к пунктам 2 и 3. А если сразу брать 30 Вт линк, и ставитьь его на непроверенную (по помехам) модель, то и он может на километре вырубится.

slides

Мы удаляемся в другом направлении - тема про девайсы, ане про помеху, хотя за правильные мысли спасибо !

baychi
slides:

Если у меня все 7 проводов задействованы - 7 колец выйдет ?

Можно все 7 в одно кольцо пропустить. Хуже не будет, даже в немного предпочтительней. Главное что-бы диаметр кольца позволил.

FVA

Baychi абсолютно прав по поводу ферритовых колец: вещь абсолютно необходимая особенно при полётах в незнакомых местах. У самого были падения и фатальные и нет, но после установки колец на вход BEC (питние отдельно), у приёмника: мотор, канал на OSD. На видео - кольцо к передатчику. В смалтимовской телеметри вешаю еще на питание ОSD и на провод от видео к OSD.
Рвать волосы на груди не буду, утверждая что это панацея при таком “окольцевании”, но глупые падения прекратились. Кстати. взял за правило “окольцовывать” не только FPV-спмолёты, а и все остальные.

slides

может твой кулярис из-за этого улетал ? Вчера опробовал куляриса как носитель ФПВ - море положительных эмоций !

FVA

To Slides
Вполне вероятно. Но сейчас никуда не улетает после окольцовки - ведёт себя очень послушно. 😃 Рад за твои эмоции. Следующий шаг у меня был какую камеру на него прицепить чтоб видео было абалдэть. Поэтому чича Фронтьер-помидор.

Олег#

вот как всегда из классного поста сделать салянку незнамо чего
и всё не по теме

вопрос то в ЭТОМ

а вообще видео с Вованом это он тестит датчик горизонта

а полёт с этой системой
вот __

fmkit

усиливать 2.4 == пустая трата времени.
сам перепробовал кучу антен и бустеров.

Хотите далеко (5-50км) значит надо 220/434MHz

baychi
fmkit:

усиливать 2.4 == пустая трата времени. сам перепробовал кучу антен и бустеров.

Очень любопытно, в чем загвоздка? Внешние помехи, прямая видимость, или?

Zaxar

Чето кто то не догоняет походу… вопрос в теме ЧТО у ВОВАНА за девайс на пульте… дивайс очень похож на бустер… что здесь не так? да и тема об

Предлагаю здесь начать собирать и соответственно обсуждать информацию об аппаратуре, позволяющей поддерживать СТАБИЛЬНЫЙ линк с самолетом/вертолетом на расстояниях более 1.5-2 км. Речь пойдет о возможных модернизациях штатной аппы (любого диапазона) для улучшения связи.

Мне 50 км ненадо… если спектрум лупит на 1.5 км… а с бустером будет 3 км то вполне меня устроит…
Да и очень интерисует вопрос об возможности управлять самиком из машины (зима скоро )… ну конечно не в сильный мороз… а что то около нуля… из машины кабель на крышу там усилок на штативе с антенкой… кто то мож пробовал?

serj
slides:

Итак, вот что я сегодня написал:
А вот и я сейчас отмечусь. Сегодня даже в спектрум отписал. Аппа Спектрум ДХ7, два различных приемника АР7000 с сателлитом, свежезабинденные.

пульту, дергаю ручками - сервы молчат. Переподключаю батарею на самике и о чудо - все оживает. Далее тест на дальность проваливается с антенной на аппе расположенной параллельно земле и нажатой кнопкой бинда, около 30 метров, антенну вертикалю связь есть. Чего за хрень ? Вч-блок наворачивается ? Надо залезть в аппу глянуть, не отваливается чего или пора спектруму сказать прощай ?

.

Самое главное- сервы были под сигналом или нет (проворачивались руками) ???

При переподключении питания борта при работающем передатчике светодиоды приемников замигали ? (индикация пропадания питания)

Обычно такой случай лечится выключением ПУЛЬТА - спектрумовские передатчики иногда виснут…

slides

сервы болтались и рег попискивал так как на ппм-е нет сигнала.
если предположит, что приемыш повис из-за наводки, какой хрен разница, сколько мощей на выходе спектрума?

baychi
Zaxar:

Вот нарыл www.netmagaz.ru/index.php?categoryID=83 куча разных усилков на 2.4 … думаю ченить прикупить для управления из машины…

Интересно еще понять, чем 802.11b бустер отличается от 802.11b/g? Я думал они тупые, только факт передачи ловят и передаваемый сигнал усиливают, а когда нет - принимаемый. А если они пакеты анализировать начнут, боюсь, мы с ними не договоримся. 😃

Zaxar

Ну если Вован бустер прилепил… то я думаю стоит попробовать, да и врядли они (бустеры) шибко умные, для анализа пакетов…

slides

Захар, Вы вообще по-диагонали все читаете ? Нечего тогда писать…
См. мой первый пост под вовиной фоткой
- Hi ! What is it under your rc-control ? Wi-fi booster ?
- Scherrer LRS UHF Tx webx.dk😝

Перевести для особо непонятливых ?

Zaxar

вот именно это меня и напрягло… что же это за коробочка на самом деле? я про нижнюю фотку.

fmkit
baychi:

Очень любопытно, в чем загвоздка? Внешние помехи, прямая видимость, или?

влажныи воздух поглашает СВЧ,
+
я пока не видел 2.4 приемники (видео или дата) чувсвительнее -95dB

в тоже время UHF RX на порядки чувствителнее и доступны за копеики
Я пользуюсь RM1FM
чувствительность (Receiving Sensitivity: -118 dbm) даже лучше чем у Томас Шререра