Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

serj
slides:

Итак, вот что я сегодня написал:
А вот и я сейчас отмечусь. Сегодня даже в спектрум отписал. Аппа Спектрум ДХ7, два различных приемника АР7000 с сателлитом, свежезабинденные.

пульту, дергаю ручками - сервы молчат. Переподключаю батарею на самике и о чудо - все оживает. Далее тест на дальность проваливается с антенной на аппе расположенной параллельно земле и нажатой кнопкой бинда, около 30 метров, антенну вертикалю связь есть. Чего за хрень ? Вч-блок наворачивается ? Надо залезть в аппу глянуть, не отваливается чего или пора спектруму сказать прощай ?

.

Самое главное- сервы были под сигналом или нет (проворачивались руками) ???

При переподключении питания борта при работающем передатчике светодиоды приемников замигали ? (индикация пропадания питания)

Обычно такой случай лечится выключением ПУЛЬТА - спектрумовские передатчики иногда виснут…

slides

сервы болтались и рег попискивал так как на ппм-е нет сигнала.
если предположит, что приемыш повис из-за наводки, какой хрен разница, сколько мощей на выходе спектрума?

baychi
Zaxar:

Вот нарыл www.netmagaz.ru/index.php?categoryID=83 куча разных усилков на 2.4 … думаю ченить прикупить для управления из машины…

Интересно еще понять, чем 802.11b бустер отличается от 802.11b/g? Я думал они тупые, только факт передачи ловят и передаваемый сигнал усиливают, а когда нет - принимаемый. А если они пакеты анализировать начнут, боюсь, мы с ними не договоримся. 😃

Zaxar

Ну если Вован бустер прилепил… то я думаю стоит попробовать, да и врядли они (бустеры) шибко умные, для анализа пакетов…

slides

Захар, Вы вообще по-диагонали все читаете ? Нечего тогда писать…
См. мой первый пост под вовиной фоткой
- Hi ! What is it under your rc-control ? Wi-fi booster ?
- Scherrer LRS UHF Tx webx.dk😝

Перевести для особо непонятливых ?

Zaxar

вот именно это меня и напрягло… что же это за коробочка на самом деле? я про нижнюю фотку.

fmkit
baychi:

Очень любопытно, в чем загвоздка? Внешние помехи, прямая видимость, или?

влажныи воздух поглашает СВЧ,
+
я пока не видел 2.4 приемники (видео или дата) чувсвительнее -95dB

в тоже время UHF RX на порядки чувствителнее и доступны за копеики
Я пользуюсь RM1FM
чувствительность (Receiving Sensitivity: -118 dbm) даже лучше чем у Томас Шререра

Zaxar

Перевожу… я про самое нижнее фото в первом посте… может у них там ктонить эти усилки на 2.4 давно использует…или тот же Вован их ставил?
А у этого Scherrer LRS UHF Tx webx.dk частота 433 МГц? тогда как решается попрос по помехам…

slides

Также как и спектруме - “прыгающая частота” никто лучше этого не придумал… Я полагаю, что в этом диапазоне можно налететь на помехи от бытовых раций, брелков автосигнализаци и т.п.

This RC control system is specially designed for RC model planes that need extreamly long range and safety, like: FPV/UAV, large models, and expensive models.
The TX unit samples PPM frames from a normal RC TX unit, with up to 4-12 servo information’s, and encode this digitally with a complicated checksum,
the receiver part decode it and generate up to 12 servo pulses, this gives a jitter free system known from all PCM systems.
at the same time this system uses a complex wide band multi frequency hopping (FHSS), makes it virtually imune to jamming,
the ultra fast diversity antenna switching system removes all dark-holes when the angle of the plane to the transmitter changes

baychi
fmkit:

влажныи воздух поглашает СВЧ,

Спасибо. Если нетрудно, подскажите, насколько далеко Вам удалось улететь на 2.4 ГГц, что максимально давал бустер.

fmkit:

Я пользуюсь RM1FM чувствительность (Receiving Sensitivity: -118 dbm) даже лучше чем у Томас Шререра

А передатчик какой?
И насколько я понимаю, после приемника стоит свой PPM декодер?
FailSafe и контрольные коды пакетов используются?

Zaxar

Втом то и загвоздка… что для нашей местности будет лучше…- усиливать 2.4 , частота известная, все летают… помех особо не наблюдается даже в городе, где всяких точек доступа полно… или использовать 433 МГц плюсы очевидны… НО как она поведет себя в наших условиях. .просто улететь на 10-15 км и подарить кому то самик нафоршированный тоже не очень хочется… короче надо пробовать… я еще пособираю инфу и наверно разорюсь на вайфайный усилитель… будем делать разведку боем😁

serj
slides:

сервы болтались и рег попискивал так как на ппм-е нет сигнала.
если предположит, что приемыш повис из-за наводки, какой хрен разница, сколько мощей на выходе спектрума?

А после перезагрузки- мигал? (индикация пропадания питания) Если сервы без сигнала- точно повис… Это как же его взр…чнуть надо было! я подавал спектрумовским приемникам по питанию 4 вольта с переменной составляющей 1 вольт и ничего…

Den_P

Вот одно смущает, на 433МГц работает куча радиолюбителей с мощностями около 5Вт (это штатные радиостанции без усилителей) Как поведет себя аппаратура? Если глюков не будет, то дальность будет очень Большая. В воздухе на высоте 3км, пробивали около 100км!!! По обычной рации 5Вт.

fmkit
baychi:

Спасибо. Если нетрудно, подскажите, насколько далеко Вам удалось улететь на 2.4 ГГц, что максимально давал бустер.

А передатчик какой?
И насколько я понимаю, после приемника стоит свой PPM декодер?
FailSafe и контрольные коды пакетов используются?

Вот моя первая попытка LP5DSM+ 1watt booster:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?p=8037004#p…
за 2 года пробовал еше много чего - зря время тратил

RM1FM (434.760MHz) управляюца предатчиком на базе CC1070

кому надо закажите маяк с прошивкой радиоуправления
уровень частотнои модуляции и ваабше все настроики в чипе - на плате нет никаких настроек и работает надежно.

да, rx decoder имеет failsafe + checksum

  • elevon mixing + 6dof IMU - ОЧЕНь НАВОРОЧЕНЫЙ чип cy8c27243
fmkit

Midland GXT серия имеет 5 watt ! 10км связь ето норма.

Moшность оригиналного LP5DSM всего 1mW, примерно 100м радиус
с бустером мошность возросла до 0.5w, 1.5v 20ма лампочка горит в руке от наводки, далность восросла до 1км с АР6000

вот фотки “long range UHF RC”
Wii Nunchuck переделан на 8CH 434MHz
уверенный прием 2км , встроенный li-Ion ot лаптопа хватает на весь день (16850 3.6в)

Уравлять самолетом или вертолетом акселерометрами милое дело - очень интуитивно получаетса рукой размахивать.

Expert

на вашем сайте все описано, но я не понял зачем из 5 каналов делать этим чипом 10?
и конкретно куда подлючен этот чип.

им что всеже не так с бустером на 1 ват 2.4 - просто я себе уже такой закзал, и его почти отправили.

fmkit
Expert:

на вашем сайте все описано, но я не понял зачем из 5 каналов делать этим чипом 10?
и конкретно куда подлючен этот чип.

им что всеже не так с бустером на 1 ват 2.4 - просто я себе уже такой закзал, и его почти отправили.

20мс ППМ сигнал искажаетса аудио PLL , нужно изменить frame rate перед тем как подавать сигнал на рацию. Каналов может быть сколко угодно.