Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

Zaxar

Втом то и загвоздка… что для нашей местности будет лучше…- усиливать 2.4 , частота известная, все летают… помех особо не наблюдается даже в городе, где всяких точек доступа полно… или использовать 433 МГц плюсы очевидны… НО как она поведет себя в наших условиях. .просто улететь на 10-15 км и подарить кому то самик нафоршированный тоже не очень хочется… короче надо пробовать… я еще пособираю инфу и наверно разорюсь на вайфайный усилитель… будем делать разведку боем😁

serj
slides:

сервы болтались и рег попискивал так как на ппм-е нет сигнала.
если предположит, что приемыш повис из-за наводки, какой хрен разница, сколько мощей на выходе спектрума?

А после перезагрузки- мигал? (индикация пропадания питания) Если сервы без сигнала- точно повис… Это как же его взр…чнуть надо было! я подавал спектрумовским приемникам по питанию 4 вольта с переменной составляющей 1 вольт и ничего…

Den_P

Вот одно смущает, на 433МГц работает куча радиолюбителей с мощностями около 5Вт (это штатные радиостанции без усилителей) Как поведет себя аппаратура? Если глюков не будет, то дальность будет очень Большая. В воздухе на высоте 3км, пробивали около 100км!!! По обычной рации 5Вт.

fmkit
baychi:

Спасибо. Если нетрудно, подскажите, насколько далеко Вам удалось улететь на 2.4 ГГц, что максимально давал бустер.

А передатчик какой?
И насколько я понимаю, после приемника стоит свой PPM декодер?
FailSafe и контрольные коды пакетов используются?

Вот моя первая попытка LP5DSM+ 1watt booster:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?p=8037004#p…
за 2 года пробовал еше много чего - зря время тратил

RM1FM (434.760MHz) управляюца предатчиком на базе CC1070

кому надо закажите маяк с прошивкой радиоуправления
уровень частотнои модуляции и ваабше все настроики в чипе - на плате нет никаких настроек и работает надежно.

да, rx decoder имеет failsafe + checksum

  • elevon mixing + 6dof IMU - ОЧЕНь НАВОРОЧЕНЫЙ чип cy8c27243
fmkit

Midland GXT серия имеет 5 watt ! 10км связь ето норма.

Moшность оригиналного LP5DSM всего 1mW, примерно 100м радиус
с бустером мошность возросла до 0.5w, 1.5v 20ма лампочка горит в руке от наводки, далность восросла до 1км с АР6000

вот фотки “long range UHF RC”
Wii Nunchuck переделан на 8CH 434MHz
уверенный прием 2км , встроенный li-Ion ot лаптопа хватает на весь день (16850 3.6в)

Уравлять самолетом или вертолетом акселерометрами милое дело - очень интуитивно получаетса рукой размахивать.

Expert

на вашем сайте все описано, но я не понял зачем из 5 каналов делать этим чипом 10?
и конкретно куда подлючен этот чип.

им что всеже не так с бустером на 1 ват 2.4 - просто я себе уже такой закзал, и его почти отправили.

fmkit
Expert:

на вашем сайте все описано, но я не понял зачем из 5 каналов делать этим чипом 10?
и конкретно куда подлючен этот чип.

им что всеже не так с бустером на 1 ват 2.4 - просто я себе уже такой закзал, и его почти отправили.

20мс ППМ сигнал искажаетса аудио PLL , нужно изменить frame rate перед тем как подавать сигнал на рацию. Каналов может быть сколко угодно.

fmkit

схема не нужна: обычно легко проследить дорожку ведушую от ОУ к заекранированному генератору. Подстроечный резистор на етой дорожке хорошии ориентир, керамическии конденсатор подклученный к ползунку и есть вход ППМ

Вот такои ППМ не искажается, 8CH frame rate 9ms , важные каналы пeредаютса 6 раз

Хвост_Слона

Господа - аналоговый FM это прошлый век, мы не динозавры.
Давайте придумаем свое управление. Предлагаю 868 Мгц, скорость в канале 4800-19200бит/сек, обязательно ППРЧ (FHSS которое), для начала милливат 50-100 будет. Сейчас играюсь с микрушками Si4432, просто прелесть. Может кто подскажет алгоритмы синхронизации ППРЧ? Сделаем открытый проект, скоро зима, глядишь и времени побольше будет.

Lazy

EUROPEAN REGULATIONS
ETSI requirements as specified in the ETSI EN 300 220-1 define the requirements for the 868-870MHz bands. For a conducted output of 180mW and radiated outputs up to 500mW, the maximum allowed duty cycle is <10%. This duty cycle is measured as the amount of TX time on, monitored over one hour and relative to a one hour period.

868 MHz

To comply with regulations, 868MHz modems with more than 5mW are limited to a 10% DUTY CYCLE. As 868MHz modems have an exceptional range, it is important not to block the frequency for a radius of 40km.

fmkit
Хвост_Слона:

Господа - аналоговый FM это прошлый век, мы не динозавры…

rcopen.com/forum/f90/topic146760 😃)

к сожалению выбор системы для дальней связи диктуется не новеишими микросхемами:

хотите далеко и низко значит частота должна быть низкой и фильтры кристальные

один кристал на www.digikey.com стоит столко же как Моторола или Мидланд трансивер с eBay.

Хвост_Слона
fmkit:

значит частота должна быть низкой и фильтры кристальные

Это Вы на 35 Мгц намекаете?

FVA
Хвост_Слона:

Это Вы на 35 Мгц намекаете?

А на самом деле, как обстоят дела с готовыми решениями на 35 Мгц ?

serj

Возникает резонный вопрос- а нафига дальнее радиоуправление , если видео ограничено 5-6км?
обычные 2.4Ггц аппаратуры при правильных антеннах имеют такую же дальность…

Усиливать кстати, с точки зрения экономии батареек, предпочтительнее футабу, там 10 мвт…

temp0508

а есть у кого нибудь готовые схемы простого усилителя на 40 мгц (чтобы брать сигнал с тренерского разъема и вещать его (при желании) через внешний усилитель ??? К внешнему усилителю и антену можно сделать хорошую… (чтобы меня не пинали - там где я летаю, больше никто не летает на 40 мгц и понятное дело не буду включать усилитель, где могут летать другие). летаю по камере - питание от машины.

Pav_13
temp0508:

…готовые схемы простого усилителя на 40 мгц…

Поищите в своих краях радиостанции “Лен” на этот диапазон, их в свое время было много по колхозам и предприятиям, потом их списывали и сдавали на цветмет (там корпуса литые дюралевые)… Вот в них усилитель мощности около 10 Ватт, 12 В питание, надежный, профессионально выполненый…

temp0508:

К внешнему усилителю и антену можно сделать хорошую…

Мне кажется, если ХОРОШУЮ антенну сделать к имеющемуся RC-передатчику, то не потребуется и внешний усилитель…