Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

serj
baychi:

2.4 ГГц видео? Не 1.2? C 2.4 ГГЦ 1 Вт видео, у меня и 10 м не пробивало. 😃

Сильно зависит от расстояния между антеннами и разноса частот 😃

Zaxar

Еще по поводу спектрума… Сегодня летал на клоне изика с приемником 7000 и 1 ватным видеопередатчиком. на 1.2 Ггц… управление сохранялось до 700 метров(дальше не летал) примерно…на высоте от 50 метров… частоту видео выбрал не 1200 МГц… вобшем меня пока устраивает, приемник и сателит вынес из корпуса чтоб антенны ничто не загораживало… До этого тестил приемник 6200, стоял внутри корпуса . дальность не превышала 300-400 метров… с тем же видеопередатчиком…

slides

да с 6000-ми история известная - сателлит для украшения

andriver

Сегодня тоже полетал на AR7000. Аппа ДХ6i. От файлсейвов не успевал отбиваться. Начались где-то на удалении 300-350м и высота около 200. Сделав кружок с набором высоты до 300 и удалился в туже сторону на 500м с набором высоты до 470. Полет на высоте прошел без проблем. Так что тут много факторов влияет на дальность. Может так легкий туман действует?

slides

Это да, при 300 метрах на земле мне не помешало поболтаться в 200 метрах над землей на удалении 500 метров…

Виктор
slides:

А колесо отвалится (а оно отвалится, будьте уверены - рано или поздно) - кого материть будете ? Себя любимого ? Сомневаюсь…

На моей тачке колесо дольше не отвалится, чем на покупной. Т.к. для себя любимого делаешь лучше, чем на продажу, там две цели снизить себестоимость и что бы тачка отслужила гарантийный срок, но не больше.

Expert
fmkit:

что с UHF(PMR) рациями связались на 536км

я с энтузиазмом относился до сегодняшнего дня к этой “технологии” и уже на столе подцепил PPM на прямую к радиостанции. и в и в один прекрасный момент, неожиданно услышал на второй портативке заместо привычного “тррррррртррртрр” - "муд@#$ бл№!“№ выруби свой передатчик на!@#”.😃

попытался найти другой свободный канал и из 70 каналов десяток только наберется без шумов и переговоров в течении 5 минут.

slides

Есть конструктив - бомби ППМ-ом этот канал, пока они сами с него не слезут. Он для тебя и освободится ! Ненадежное конечно дело… Это обычно транспортники, так я в 90-х развлекался, на своей Алинке выловил 475 мгц, там бетон экспедировали, ох я оторвался… Нехорошо, знаю.

Виктор:

На моей тачке колесо дольше не отвалится, чем на покупной. Т.к. для себя любимого делаешь лучше, чем на продажу, там две цели снизить себестоимость и что бы тачка отслужила гарантийный срок, но не больше.

Видел я такие тачки, в частности у соседа. Сделана надежно, но весит больше, чем может перевезти. Не факт, что Ваша, такая, отнюдь.
А цель, чтобы тачка отслужила гарантийный срок с минимальными затратами это плохо ? Посудите, не бывает вечных вещей.

Не надо доходить до абсурда. Есть вещи, которые делаешь для себя и НАЧИНАЕШЬ СЕБЯ УБЕЖДАТЬ, ЧТО ОНИ ЛУЧШЕ И НАДЕЖНЕЕ И ДЕШЕВЛЕ (причем два последних вместе не бывает !). Нет желание процессор пентиум 4 ядра спаять ? Нет, ну а чего, давайте проще - не стоит ли освоить гибочно-прессовый станок - 12 вилок в дом сделаем, а какие красивые, надежные, для себя любимого, да и стоят сущий пустяк. Опять нет ? Какие примеры еще привести ?

Мы все забываем, что есть такой фактор, кстати очень дорогой, это время. Да, пусть я рекламирую устройство Н, допустим за 500 долларов. Эти деньги я отобью за два-три дня работы по основной специальности ! А для того чтобы спаять устройство (не факт, что оно будет работать должным образом, хотя я вижу в форуме очень много самоуверенных в собственных результатах “исследователей-Левшей” - см. предыдущий пост про мат из второй рации) из пусть более доступных по цене деталей я должен буду потратить уйму своего высокооплачиваемого времени. Или во вред семье, что еще дороже.

Неужели непонятно зачем появилась эта тема. Минимум времени - максимум результат, пусть с не всегда обоснованными затратами.

ЗЫ свое время начинаешь ценить, когда его становится все меньше и меньше.

ЗЗЫ Виктор ! Сколько Вы потратили времени/денег на изготовление садового чуда ? Я - 15 минут (большей частью - пререкания с продавцом) и 1600 рублей. Уже 5 лет отменно работает, тачка пережила две капитальные стройки с перевозкой жидкого бетона и битых камней. Ездит и будет ездить пусть еще столько же. Я считаю, что что это разумный вклад средств и использование времени.

Я заканчиваю флуд, но просто некоторые посты читать противно.😉

fmkit
Expert:

я с энтузиазмом относился до сегодняшнего дня к этой “технологии” и уже на столе подцепил PPM на прямую к радиостанции. и в и в один прекрасный момент, неожиданно услышал на второй портативке заместо привычного “тррррррртррртрр” - "муд@#$ бл№!“№ выруби свой передатчик на!@#”.😃

попытался найти другой свободный канал и из 70 каналов десяток только наберется без шумов и переговоров в течении 5 минут.

в начале я тоже страдал и переживал что каналы непредсказуемы - то свободны то нет.
первая идея была сдвинуть частоты приемника и передатчика , тх. испольсовать нестандартную частоту между каналами
ето помогло на етим я уже давно не занимаюсь
сеичас встроенныи kонтроллер сам набирает канал подальше от первого - обычно 8, затем ППМ идет почти в 4 раза бЫстрее стандартного, то есть каждая пачка занимает 5мс, в етом случае достаточно несколко процентов принятых фреимов чтоб уверенно летать.
в нормальных рациях кнопка ПТТ удерживается вручную так что тому кто пытается разделить канал надоест давить кнопку.
прошлым летом я жил в большом городе и помехи иногда проскакивали
сеичас помехи иногда случаются но толко на большои высоте. уже вроде упоминал что у меня все каналы фаилсафе а также оптическии стабилизатор так что самолет неуязвим и краши изза плохои связи краине моловероятны. Еше одна полезная штучка на моем самолете: если за 1/4 секунды не было принято ни одного фраима мотор кратковременно выключается и по аудиоканалу выдается предупреждение. Т.е если дела постепенно ухудшаются у меня есть время развернутся назад.
вот здесь етот lost frames counter задеиствован:

vimeo.com/5142868

Den_P

прикольный чел на самолете!
Это как раз тот самый пульт где акселерометром вместо стиков рулят?

fmkit
Den_P:

прикольный чел на самолете!
Это как раз тот самый пульт где акселерометром вместо стиков рулят?

нет, етот пистолет пора выкинуть.
акселерометрами я увлекся 3 месяца назад и после тренеровок в РеалФлайт совсем недавно полностью перешел на новые пульты. Всего навсего нужно купить за пару долларов готовыи пульт и конвертить I2C v PPM . Построика нового пульта/передатчика занимает 20 минут.

poldeco

wirelessvideocameras.net/…/001_rc_airborne_video_d…

кто нибудь знает это?.. вообще реально 25 миль на 1 вт? цены правда астрономические.
если есть такое растояние, понять хоца как они это делают…
ведь чисто теоретически вовины 1000мвт на 2,4гц рядом где то…
и видео есть где ракета стартанула, помех ни одной…

fmkit

Мидланд 22КМ РАДИУС + wii nunchuck

poldeco:

wirelessvideocameras.net/…/001_rc_airborne_video_d…

кто нибудь знает это?.. вообще реально 25 миль на 1 вт? цены правда астрономические.
если есть такое растояние, понять хоца как они это делают…
ведь чисто теоретически вовины 1000мвт на 2,4гц рядом где то…

ето просто,
нужны хорошие механические фильтры и малошумяшии усилитель
вот на картинке то чем я пользуюсь, выдрано из системы видонаблюденя фирмы Ельбит
екранируюшую коробку пришлось распаять чтоб вы увидели что и3 себя представляет хорошии фильтр

из щирпотребных приемников awm635 имеет бандпасс фильтр так что можно смело добавлять 10-20 дб усилитель

poldeco

чувствует мое сердце цена на это российского гражданина не остановит…

и еще вопрос… при нормальных фильтрах будут ли помехи по видео как в случае вовиных передатчиков если кто то включает еще аппу на 2,4…?

Виктор
slides:

ЗЫ свое время начинаешь ценить, когда его становится все меньше и меньше.
😉

Так стоит ли писать если нет времени? А тем более возить тачку 5 лет. Может сразу купить готовый дом или дачу?

slides

Пока стоит, но жизнь завертится в конце недели, сейчас пока на больничном.
Готовый дом/дачу купить можно, вопрос, что не всегда есть вся сумма, а жить в кредит увольте.

fmkit
poldeco:

чувствует мое сердце цена на это российского гражданина не остановит…

и еще вопрос… при нормальных фильтрах будут ли помехи по видео как в случае вовиных передатчиков если кто то включает еще аппу на 2,4…?

вовины передатчики мне не довелось попробовать,
2 года назад заказал у него видео очки, из соседнего штата они шли 5 недель и когда дошли я ужаснулся низкому качеству (БК545)
желание заказаывать еше что нибудь пропало.
Самоделки ето троиное удовольствие: создать то чего нигде не купиш + high performance task specific device, re-use то что иначе пришлось бы выкинуть и еше приятно смотреть на вешь не как черныи яшик а знать точно что там тикает. Если есть навыки RF предавать видео можно и с Airwave AWM633/635 модулями нa 25км и дальше. И ето начинается с проверки s Spectrum Analyzer свободних частот потом можно похитрить с PLL
и передавать никому не мешая
Китаиские самые дешевые видео комплекты работают также или лучше чем системы за $700 с етим device +узкополсные фильтры/антенны

serj
fmkit:

Если есть навыки RF предавать видео можно и с Airwave AWM633/635 модулями нa 25км и дальше. И ето начинается с проверки s Spectrum Analyzer свободних частот потом можно похитрить с PLL
и передавать никому не мешая
Китаиские самые дешевые видео комплекты работают также или лучше чем системы за $700 с етим device +узкополсные фильтры/антенны

А вот у вас есть навык НАДЕЖНОЙ передачи FM сигнала в диапазоне 2.4Ггц с полосой 28 Мгц при 0.5 вт передатчике на 25 км?

Какая при этом антенна на земле? 😃 Сдается мне, патчем здесь не обойдешься, но не всякий FPV- шник потащит на поле тарелку 😃

fmkit
serj:

А вот у вас есть навык НАДЕЖНОЙ передачи FM сигнала в диапазоне 2.4Ггц с полосой 28 Мгц при 0.5 вт передатчике на 25 км?

Какая при этом антенна на земле? 😃 не всякий FPV- шник потащит на поле тарелку 😃

стационарные RХ/ТХ работают ето проверено
с подвижным самолетом я бы не стал ипытывать судьбу а заранее расставил по маршруту один или два ретранслятора

EDIT:
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=13317876&po…

fmkit

Вот пожалуи единственный “правильный” приемник Видео на 2.4Г - АWM635
других приемников с диверсити и бандпасс фильтр я не видел
етот фильтр позволяет добавить антенный усилитель и еше очень полезное своиство - блокирует мошныи сигнал от передатчика РУ особенно в моеи ситуации когда kонтрольный сигнал 467МHz близок к промежуточной частоте всех современных видео ресиверов - 480MHz