Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

fmkit
baychi:

Поддержу тех кто хочет и может делать свою аппаратуру.
Топикрайтеру нужно было сразу оговорить свой интерес типа “давайте обсудим [I]Scherrer LRS UHF Tx webx.dk”…

да, самое главное забыли ! Система Шререра.
приемники построены на базе модулей ЛИНХ
www.linxtechnologies.com

Проверьте сaит и вы не наидете там чувствительных приемников
насколко мне известно он применил -105дбм модуль которыи как и все модули LINX официально SRD -( Short Range Device)т.е.модуль на 100метров
Шререр добавил входнои каскад усиления которыи не зашишен ПАВ фильтром и беззастечиво назвал ето ЛРС - мнгновенное преврашение шорт рандж в ЛОНГ - ХА ХА ! 😃 Не удивительно что он активно проталкивает 7ВАТТ бустер чтоб компенсировать неудачныи RX.

edit:

только что посмотрел на последнюю разработку Томаса
теперь он использует етот модуль"
www.micrel.com/RadioWire/micrf620.pdf

чувствительность теперь -110дбм что в принципе неплохо для модуля без кристальных филтров
для сравнения стандартная чувствительность UHF рации -120дБм
короче ширпотреб по прежнему в 10 раз более чувствительней и без мошного бустера система Томаса чуть лучше обычного Спектрума но никак не Лонг Рандж

baychi
fmkit:

Проверьте сaит и вы не наидете там чувствительных приемников

Кстати о чувствительности и избирательности приемников.
Как Вы считаете, какая чувствительность будет достаточна в условиях крупных городов и около их? Я это к тому, что идеальных условий (внешние помехи заведомо ниже собственных шумов приемника) у большинства из нас все равно нет, и сейчас мы ограничены не столько чувствительностью аппаратуры (кстати, есть ли реальные цифры по приемникам стандартного РУ?) сколько уровнем сигнала на фоне внешних помех и способностью приемника от них отстраиваться.
Так как тема достаточно обширная, готов начать новую ветку, если и это здесь оффтопик. 😉

slides

ну все обкакали - это им не то, это им не это…

так вот сегодня планирую провести глобальный рэндж-тест с аппой спектрум в сборе в условиях ближнего подмосковья, через ферриты пропустил что мог…
посмотрим что наступит раньше - упадет радиолинк или зависнет приемник опять…

fmkit
baychi:

Кстати о чувствительности и избирательности приемников.
Как Вы считаете, какая чувствительность будет достаточна в условиях крупных городов и около их? Я это к тому, что идеальных условий (внешние помехи заведомо ниже собственных шумов приемника) у большинства из нас все равно нет, и сейчас мы ограничены не столько чувствительностью аппаратуры (кстати, есть ли реальные цифры по приемникам стандартного РУ?) сколько уровнем сигнала на фоне внешних помех и способностью приемника от них отстраиваться.
Так как тема достаточно обширная, готов начать новую ветку, если и это здесь оффтопик. 😉

современные компоненты позволяют забыть о проблеме собственных шумов приемника,
например чувствительность ГПС в несколько тысяч раз лучше любого 2.4г Спектрума

не хочу городить здесь теорию но
99.9% мобильной связи UHF, для етого есть много причин

Expert

итак итоги

  1. Любой модуль 2.4 с бустером wi-fi.

2.Коммерческие ISM UHF-
Dragon link
Scherrer UHF
dmd ism

  1. самоделки
    open 2.4 (zigbee)
    rc open 2.4(zigbits)
    rc24(jennic)

4.гибриды и экзотика
CB радио + CY8C21234
FM 35-40-72+booster(включая увеличение тока, напряжения и второй вч каскад на модуле)
gsm-gprs-rc (–HH–)

зы
кто хочет присоеденится к моим проектам по написанию новой открытой прошивки для модулей corona 2.5 (сс2500)
и апы на базе готовых ISM модулей - милости просим.

fmkit

вот пишут что с UHF(PMR) рациями связались на 536км 😃

посмотрите на картинку справа вверху - ето то чем я пользуюсь, $15 рация на eBay
"
The best known long distance record is 535.8 km (333 mi) from the town of Blyth in United Kingdom to the city of Almere in The Netherlands.[2] However, this was the result of enhanced propagation conditions, not a line of sight signal, and so is not representative."

slides

Иго-го ! Сегодня тест с Спектрум ДХ7 и приемышем АР7000 (который с сателлитом) по земле обгадился (начал убегать в файлсейф) на 295 метрах. Проверил двукратно. В хвосте самолета работал 1,2 ггц 300 мватт. Пульт и самолет в прямой видимости. Ходил в разных направлениях.

Вот Вам и “нормальная” аппа. Конечно, спектрум далеко не идеальный вариант 2.4, но при таком радиолинке летать по камере просто несерьезно.

Morfan
slides:

Иго-го ! Сегодня тест с Спектрум ДХ7 и приемышем АР7000 (который с сателлитом) по земле обгадился (начал убегать в файлсейф) на 295 метрах. Проверил двукратно. В хвосте самолета работал 1,2 ггц 300 мватт. Пульт и самолет в прямой видимости. Ходил в разных направлениях.

Вот Вам и “нормальная” аппа. Конечно, спектрум далеко не идеальный вариант 2.4, но при таком радиолинке летать по камере просто несерьезно.

Да уж… жидковато. А без видео провееряли?

slides

А на кой банан, простите ? Я на пенолете на 300 метров не улечу, зарулюсь. То есть летать, глядя на модель - за глаза, но для ФПВ - дохляк

baychi
fmkit:

современные компоненты позволяют забыть о проблеме собственных шумов приемника, например чувствительность ГПС в несколько тысяч раз лучше любого 2.4г Спектрума

Вот-вот: давно хотел спросить Чувствительность GPS -140-160 дбм. А у того-же Шрерреа, как Вы пишете “не найдете там чувствительных приемников
насколко мне известно он применил -105дбм модуль”. В чем здесь проблемма?

fmkit:

не хочу городить здесь теорию но 99.9% мобильной связи UHF, для етого есть много причин

Возможно для голосовой связи больше не требуется. Мобильники те вон постоянно вверх ползут. 😃
UHF, конечно, хорошо, но и остается открытым вопрос с видео. Его-то мы на UFH так просто не опустим?
Почему РУ отказывает раньше видео? Я пока пришел к выводу, что все дело в высоте. С точки зрения передачи - чем выше передатчик, тем лучше. А вот с приемом - наоборот. Приемник на земле экранирован от помех вне прямой видимости, поэтому модель на приличной высоте различает хорошо. А приемник РУ, напротив, засвечен множеством излучений из широкой сферы, и ему не хватает полезного сигнала на фоне других. Не потому ли тесты дальности РУ “по земле” плохо воспроизводимы в воздухе?
Поэтому самый радикальный путь усиливать сигнал передатчика РУ за счет направленности или мощности. А выбор диапазона сродни выбору места, где летать. 😃 Поправьте, если в чем не прав.

slides:

В хвосте самолета работал 1,2 ггц 300 мватт.

А если выключить видео, сколько пробивает?

slides:

Я на пенолете на 300 метров не улечу, зарулюсь

Да ладно! На Кулярисе в 500 м визуально - элементарно летается!

Den_P

У меня WFLY09 с модулем спектрум, приемыш AR7000. Перед полетами по камере, проверял дальность сначала по земле. Поле на котором проверял, позволило отойти на 700м, модель на земле, пульт “у пупка”, между мной и самолетом ближе к самику недокошенная кукуруза (полоса 50метров) . Лицом к самику(антена пульта смотрит в бок, расположена параллельно земле) все ок, спиной к самику( сигнал с замираниями), штырем антены на самик- глухо…
щас летаю с камерой, телеметрии нет, в радиусе 1км все работает на отлично, два раза терял сигнал на высоте 400-600м, удаленности около 1,2-1,4км, но при этом антена как раз смотрела в ту сторону! Разгон зрителей и поворот антены перпендикулярно, оба раза восстанавливал связь и самик возвращался домой.
Когда летаю над собой в верх к облакам, часто подымаюсь до потери сигнала, но он кратковременный, самик клюет носом и тут же связь восстанавливается. Но вот расстояние в верх замерить нечем(нет ориентиров) поэтому, все субъективно.

Cherkashin

У меня сейчас ДХ7 прекрасно работает более 500м по земле и 1.5 км в воздухе. Передатчик 100мВт с дополнительным фильтром и частотой 1,1Ггц. /без фильтра и при частоте 1.2Ггц были похожие проблемы/. Сдвиньте немного частоту передатчика и поставьте дополнительный фильтр на передатчик OSD. Кстати Футаба 1.2Ггц передатчиком “придавливается” меньше спектрума.

baychi

Блин! Иметь возможность померять дальность по земле и не попробывать выключить видео!? С таким подходом ты и на Шререре дальше километра не выжмешь. 😦

slides:

А на кой банан, простите ?

За постановку эксперимента - двойка! Чему тебя только в школе учили. 😃
На каком канале было видео?

fmkit

есть формула которая учитывает округлость земли и утверждает что каждыи метр высоты антенны добавляет больше 3км
те у кого связь улучшается с антеннои на земле должны сначала решить другие проблемы типа гармоник, оверлоадинг(сатуратед фронт енд)и др.
кто имеет желание докапатся до истины сгрузите с инернета “ARRL Handbook” - ето самое лучшее пособие для таких как я которые даже среднюю школу толком не закончили 😉

Проблема Шререра в том что он не может применить узкополосные кристальные фильтры или даже ПАB, для кустарного производства ето слишком дорого и во вторых нет частоты на которую можно спроектировать законченное устроиство. Пользователю предлагается выбрать частоту самостоятельно и взять ответственность на себя. Даже если вы зарегистрированный радиолюбитель воспользоватся 7ватным или 30ватт бустером не так просто.

edit: толко что посмотрел его саит похоже что он ограничился 433мгц, раньше система настраивалась 420-450мгц. Тем более странно что вход приемника широкополоснии , недоделка

slides
baychi:

Блин! Иметь возможность померять дальность по земле и не попробывать выключить видео!? С таким подходом ты и на Шререре дальше километра не выжмешь. 😦

За постановку эксперимента - двойка! Чему тебя только в школе учили. 😃
На каком канале было видео?

Это вообще почему такой вердикт ?

Зачем выключать видео ? Я летать без видео не собираюсь, зачем мне знать, сколько будет без видео ?
Насчет Шререра опять неправда - этот чел как раз опыты с неотключенным видео ставит…
Первый канал на Лоумейте, какой он там - хрен его знает (1240 мГц). У меня все равно возможности другой нет - так приемники прикупил, что совпадают только на первом канале. Летаю на диверсити, так что опыты ставить на штыре вообще бессмысленно, а на патче близко не полетаешь…

В качестве пенолета я вообще-то не Кулярис имел ввиду, а пилотажку, Кулярис-то конечно, здоровый, его очень далеко видно.

baychi
slides:

Это вообще почему такой вердикт ? Зачем выключать видео ? Я летать без видео не собираюсь, зачем мне знать, сколько будет без видео ? Насчет Шререра опять неправда - этот чел как раз опыты с неотключенным видео ставит… Первый канал на Лоумейте, какой он там - хрен его знает (1240 мГц).

Что бы понять в чем дело? Ты же собственную конструкцию облетываешь, пусть из готовых компонентов! Либо у тебя приемник дохлый, либо РУ передатчик ослаб, либо видео все-таки забивает приемник.
1-й канал 1.2 ГГц видео от Lawmate - должен быть 1080 МГц. 2-й 1120; 3- 1160 МГц. 1200- у меня 4-й канал. Так вот он сильнее всех забивает 2.4 ГГц приемник. А заодно и домашний WiFi начисто. Сейчас летаю на 3-м. Уточни у себя.

eugе
slides:

Зачем выключать видео ? Я летать без видео не собираюсь, зачем мне знать, сколько будет без видео ?

Ну как минимум,чтоб понять, что ограничение радиуса действия вносит именно видеопередатчик, а не проблема собственно Спектрума.
(а то будет как в анекдоте, вариант попытки завести машину, не увидев, что бензин кончился)

serj

Повторюсь, может кто не слышал:

Проводил года полтора назад измерения нескольких приемников 6100 и 6200, передатчик футаба со спектрумовским модулем, 21дбм мощности ( 120мвт), антенна штатная .

У всех дальность примерно одинаковая- 1.5-2км. , это на высоте 500м.
передатчик стоял на крыше легковой машины антенной вверх.
По земле дальность с нажатой кнопкой метров 20-30, зависит от ракурса.

Включение тв-передатчика 1 ватт (2.4), на расстоянии 40см от приемника убивает дальность до 400-500м примерно.

После перехода в файл сейв надо или вернуться метров на 300, или развернуться другим бортом. От типа приемника не зависит, (на 6200 по факту сателлит не используется), головной модуль на всех испытаниях ставился одинаково, и ОЧЕНЬ неоптимально: со всех сторон провода, но расстояние до проводов 3-7см.

slides

Ок ! Тады надо будет проверить приемник, который скушает все четыре канала, соответственно у Вовы заказать второй такой же… у меня, проверил, первый канал, судя по дипам на передатчике - CH1 1240 MHz

приемыш видео имеет такой расклад:
CH1 1240 MHz
CH2 1280 MHz
CH3 1320 MHz
CH4 1360 MHz

второй вообще 8-канальный, но совпадает только 1240 мгц…

выбора вообще-то нет.

baychi
serj:

Включение тв-передатчика 1 ватт (2.4), на расстоянии 40см от приемника убивает дальность до 400-500м примерно.

2.4 ГГц видео? Не 1.2? C 2.4 ГГЦ 1 Вт видео, у меня и 10 м не пробивало. 😃

slides:

у меня, проверил, первый канал, судя по дипам на передатчике - CH1 1240 MHz приемыш видео имеет такой расклад: CH1 1240 MHz CH2 1280 MHz CH3 1320 MHz CH4 1360 MHz

Так это у тебя 1.3 ГГц (откуда инфа?). Для 1.2 расклад такой:
www.nghobbies.com/cart/datasheet/…/TM-121800.pdf