Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

baychi
fmkit:

современные компоненты позволяют забыть о проблеме собственных шумов приемника, например чувствительность ГПС в несколько тысяч раз лучше любого 2.4г Спектрума

Вот-вот: давно хотел спросить Чувствительность GPS -140-160 дбм. А у того-же Шрерреа, как Вы пишете “не найдете там чувствительных приемников
насколко мне известно он применил -105дбм модуль”. В чем здесь проблемма?

fmkit:

не хочу городить здесь теорию но 99.9% мобильной связи UHF, для етого есть много причин

Возможно для голосовой связи больше не требуется. Мобильники те вон постоянно вверх ползут. 😃
UHF, конечно, хорошо, но и остается открытым вопрос с видео. Его-то мы на UFH так просто не опустим?
Почему РУ отказывает раньше видео? Я пока пришел к выводу, что все дело в высоте. С точки зрения передачи - чем выше передатчик, тем лучше. А вот с приемом - наоборот. Приемник на земле экранирован от помех вне прямой видимости, поэтому модель на приличной высоте различает хорошо. А приемник РУ, напротив, засвечен множеством излучений из широкой сферы, и ему не хватает полезного сигнала на фоне других. Не потому ли тесты дальности РУ “по земле” плохо воспроизводимы в воздухе?
Поэтому самый радикальный путь усиливать сигнал передатчика РУ за счет направленности или мощности. А выбор диапазона сродни выбору места, где летать. 😃 Поправьте, если в чем не прав.

slides:

В хвосте самолета работал 1,2 ггц 300 мватт.

А если выключить видео, сколько пробивает?

slides:

Я на пенолете на 300 метров не улечу, зарулюсь

Да ладно! На Кулярисе в 500 м визуально - элементарно летается!

Den_P

У меня WFLY09 с модулем спектрум, приемыш AR7000. Перед полетами по камере, проверял дальность сначала по земле. Поле на котором проверял, позволило отойти на 700м, модель на земле, пульт “у пупка”, между мной и самолетом ближе к самику недокошенная кукуруза (полоса 50метров) . Лицом к самику(антена пульта смотрит в бок, расположена параллельно земле) все ок, спиной к самику( сигнал с замираниями), штырем антены на самик- глухо…
щас летаю с камерой, телеметрии нет, в радиусе 1км все работает на отлично, два раза терял сигнал на высоте 400-600м, удаленности около 1,2-1,4км, но при этом антена как раз смотрела в ту сторону! Разгон зрителей и поворот антены перпендикулярно, оба раза восстанавливал связь и самик возвращался домой.
Когда летаю над собой в верх к облакам, часто подымаюсь до потери сигнала, но он кратковременный, самик клюет носом и тут же связь восстанавливается. Но вот расстояние в верх замерить нечем(нет ориентиров) поэтому, все субъективно.

Cherkashin

У меня сейчас ДХ7 прекрасно работает более 500м по земле и 1.5 км в воздухе. Передатчик 100мВт с дополнительным фильтром и частотой 1,1Ггц. /без фильтра и при частоте 1.2Ггц были похожие проблемы/. Сдвиньте немного частоту передатчика и поставьте дополнительный фильтр на передатчик OSD. Кстати Футаба 1.2Ггц передатчиком “придавливается” меньше спектрума.

baychi

Блин! Иметь возможность померять дальность по земле и не попробывать выключить видео!? С таким подходом ты и на Шререре дальше километра не выжмешь. 😦

slides:

А на кой банан, простите ?

За постановку эксперимента - двойка! Чему тебя только в школе учили. 😃
На каком канале было видео?

fmkit

есть формула которая учитывает округлость земли и утверждает что каждыи метр высоты антенны добавляет больше 3км
те у кого связь улучшается с антеннои на земле должны сначала решить другие проблемы типа гармоник, оверлоадинг(сатуратед фронт енд)и др.
кто имеет желание докапатся до истины сгрузите с инернета “ARRL Handbook” - ето самое лучшее пособие для таких как я которые даже среднюю школу толком не закончили 😉

Проблема Шререра в том что он не может применить узкополосные кристальные фильтры или даже ПАB, для кустарного производства ето слишком дорого и во вторых нет частоты на которую можно спроектировать законченное устроиство. Пользователю предлагается выбрать частоту самостоятельно и взять ответственность на себя. Даже если вы зарегистрированный радиолюбитель воспользоватся 7ватным или 30ватт бустером не так просто.

edit: толко что посмотрел его саит похоже что он ограничился 433мгц, раньше система настраивалась 420-450мгц. Тем более странно что вход приемника широкополоснии , недоделка

slides
baychi:

Блин! Иметь возможность померять дальность по земле и не попробывать выключить видео!? С таким подходом ты и на Шререре дальше километра не выжмешь. 😦

За постановку эксперимента - двойка! Чему тебя только в школе учили. 😃
На каком канале было видео?

Это вообще почему такой вердикт ?

Зачем выключать видео ? Я летать без видео не собираюсь, зачем мне знать, сколько будет без видео ?
Насчет Шререра опять неправда - этот чел как раз опыты с неотключенным видео ставит…
Первый канал на Лоумейте, какой он там - хрен его знает (1240 мГц). У меня все равно возможности другой нет - так приемники прикупил, что совпадают только на первом канале. Летаю на диверсити, так что опыты ставить на штыре вообще бессмысленно, а на патче близко не полетаешь…

В качестве пенолета я вообще-то не Кулярис имел ввиду, а пилотажку, Кулярис-то конечно, здоровый, его очень далеко видно.

baychi
slides:

Это вообще почему такой вердикт ? Зачем выключать видео ? Я летать без видео не собираюсь, зачем мне знать, сколько будет без видео ? Насчет Шререра опять неправда - этот чел как раз опыты с неотключенным видео ставит… Первый канал на Лоумейте, какой он там - хрен его знает (1240 мГц).

Что бы понять в чем дело? Ты же собственную конструкцию облетываешь, пусть из готовых компонентов! Либо у тебя приемник дохлый, либо РУ передатчик ослаб, либо видео все-таки забивает приемник.
1-й канал 1.2 ГГц видео от Lawmate - должен быть 1080 МГц. 2-й 1120; 3- 1160 МГц. 1200- у меня 4-й канал. Так вот он сильнее всех забивает 2.4 ГГц приемник. А заодно и домашний WiFi начисто. Сейчас летаю на 3-м. Уточни у себя.

eugе
slides:

Зачем выключать видео ? Я летать без видео не собираюсь, зачем мне знать, сколько будет без видео ?

Ну как минимум,чтоб понять, что ограничение радиуса действия вносит именно видеопередатчик, а не проблема собственно Спектрума.
(а то будет как в анекдоте, вариант попытки завести машину, не увидев, что бензин кончился)

serj

Повторюсь, может кто не слышал:

Проводил года полтора назад измерения нескольких приемников 6100 и 6200, передатчик футаба со спектрумовским модулем, 21дбм мощности ( 120мвт), антенна штатная .

У всех дальность примерно одинаковая- 1.5-2км. , это на высоте 500м.
передатчик стоял на крыше легковой машины антенной вверх.
По земле дальность с нажатой кнопкой метров 20-30, зависит от ракурса.

Включение тв-передатчика 1 ватт (2.4), на расстоянии 40см от приемника убивает дальность до 400-500м примерно.

После перехода в файл сейв надо или вернуться метров на 300, или развернуться другим бортом. От типа приемника не зависит, (на 6200 по факту сателлит не используется), головной модуль на всех испытаниях ставился одинаково, и ОЧЕНЬ неоптимально: со всех сторон провода, но расстояние до проводов 3-7см.

slides

Ок ! Тады надо будет проверить приемник, который скушает все четыре канала, соответственно у Вовы заказать второй такой же… у меня, проверил, первый канал, судя по дипам на передатчике - CH1 1240 MHz

приемыш видео имеет такой расклад:
CH1 1240 MHz
CH2 1280 MHz
CH3 1320 MHz
CH4 1360 MHz

второй вообще 8-канальный, но совпадает только 1240 мгц…

выбора вообще-то нет.

baychi
serj:

Включение тв-передатчика 1 ватт (2.4), на расстоянии 40см от приемника убивает дальность до 400-500м примерно.

2.4 ГГц видео? Не 1.2? C 2.4 ГГЦ 1 Вт видео, у меня и 10 м не пробивало. 😃

slides:

у меня, проверил, первый канал, судя по дипам на передатчике - CH1 1240 MHz приемыш видео имеет такой расклад: CH1 1240 MHz CH2 1280 MHz CH3 1320 MHz CH4 1360 MHz

Так это у тебя 1.3 ГГц (откуда инфа?). Для 1.2 расклад такой:
www.nghobbies.com/cart/datasheet/…/TM-121800.pdf

serj
baychi:

2.4 ГГц видео? Не 1.2? C 2.4 ГГЦ 1 Вт видео, у меня и 10 м не пробивало. 😃

Сильно зависит от расстояния между антеннами и разноса частот 😃

Zaxar

Еще по поводу спектрума… Сегодня летал на клоне изика с приемником 7000 и 1 ватным видеопередатчиком. на 1.2 Ггц… управление сохранялось до 700 метров(дальше не летал) примерно…на высоте от 50 метров… частоту видео выбрал не 1200 МГц… вобшем меня пока устраивает, приемник и сателит вынес из корпуса чтоб антенны ничто не загораживало… До этого тестил приемник 6200, стоял внутри корпуса . дальность не превышала 300-400 метров… с тем же видеопередатчиком…

slides

да с 6000-ми история известная - сателлит для украшения

andriver

Сегодня тоже полетал на AR7000. Аппа ДХ6i. От файлсейвов не успевал отбиваться. Начались где-то на удалении 300-350м и высота около 200. Сделав кружок с набором высоты до 300 и удалился в туже сторону на 500м с набором высоты до 470. Полет на высоте прошел без проблем. Так что тут много факторов влияет на дальность. Может так легкий туман действует?

slides

Это да, при 300 метрах на земле мне не помешало поболтаться в 200 метрах над землей на удалении 500 метров…

Виктор
slides:

А колесо отвалится (а оно отвалится, будьте уверены - рано или поздно) - кого материть будете ? Себя любимого ? Сомневаюсь…

На моей тачке колесо дольше не отвалится, чем на покупной. Т.к. для себя любимого делаешь лучше, чем на продажу, там две цели снизить себестоимость и что бы тачка отслужила гарантийный срок, но не больше.

Expert
fmkit:

что с UHF(PMR) рациями связались на 536км

я с энтузиазмом относился до сегодняшнего дня к этой “технологии” и уже на столе подцепил PPM на прямую к радиостанции. и в и в один прекрасный момент, неожиданно услышал на второй портативке заместо привычного “тррррррртррртрр” - "муд@#$ бл№!“№ выруби свой передатчик на!@#”.😃

попытался найти другой свободный канал и из 70 каналов десяток только наберется без шумов и переговоров в течении 5 минут.

slides

Есть конструктив - бомби ППМ-ом этот канал, пока они сами с него не слезут. Он для тебя и освободится ! Ненадежное конечно дело… Это обычно транспортники, так я в 90-х развлекался, на своей Алинке выловил 475 мгц, там бетон экспедировали, ох я оторвался… Нехорошо, знаю.

Виктор:

На моей тачке колесо дольше не отвалится, чем на покупной. Т.к. для себя любимого делаешь лучше, чем на продажу, там две цели снизить себестоимость и что бы тачка отслужила гарантийный срок, но не больше.

Видел я такие тачки, в частности у соседа. Сделана надежно, но весит больше, чем может перевезти. Не факт, что Ваша, такая, отнюдь.
А цель, чтобы тачка отслужила гарантийный срок с минимальными затратами это плохо ? Посудите, не бывает вечных вещей.

Не надо доходить до абсурда. Есть вещи, которые делаешь для себя и НАЧИНАЕШЬ СЕБЯ УБЕЖДАТЬ, ЧТО ОНИ ЛУЧШЕ И НАДЕЖНЕЕ И ДЕШЕВЛЕ (причем два последних вместе не бывает !). Нет желание процессор пентиум 4 ядра спаять ? Нет, ну а чего, давайте проще - не стоит ли освоить гибочно-прессовый станок - 12 вилок в дом сделаем, а какие красивые, надежные, для себя любимого, да и стоят сущий пустяк. Опять нет ? Какие примеры еще привести ?

Мы все забываем, что есть такой фактор, кстати очень дорогой, это время. Да, пусть я рекламирую устройство Н, допустим за 500 долларов. Эти деньги я отобью за два-три дня работы по основной специальности ! А для того чтобы спаять устройство (не факт, что оно будет работать должным образом, хотя я вижу в форуме очень много самоуверенных в собственных результатах “исследователей-Левшей” - см. предыдущий пост про мат из второй рации) из пусть более доступных по цене деталей я должен буду потратить уйму своего высокооплачиваемого времени. Или во вред семье, что еще дороже.

Неужели непонятно зачем появилась эта тема. Минимум времени - максимум результат, пусть с не всегда обоснованными затратами.

ЗЫ свое время начинаешь ценить, когда его становится все меньше и меньше.

ЗЗЫ Виктор ! Сколько Вы потратили времени/денег на изготовление садового чуда ? Я - 15 минут (большей частью - пререкания с продавцом) и 1600 рублей. Уже 5 лет отменно работает, тачка пережила две капитальные стройки с перевозкой жидкого бетона и битых камней. Ездит и будет ездить пусть еще столько же. Я считаю, что что это разумный вклад средств и использование времени.

Я заканчиваю флуд, но просто некоторые посты читать противно.😉

fmkit
Expert:

я с энтузиазмом относился до сегодняшнего дня к этой “технологии” и уже на столе подцепил PPM на прямую к радиостанции. и в и в один прекрасный момент, неожиданно услышал на второй портативке заместо привычного “тррррррртррртрр” - "муд@#$ бл№!“№ выруби свой передатчик на!@#”.😃

попытался найти другой свободный канал и из 70 каналов десяток только наберется без шумов и переговоров в течении 5 минут.

в начале я тоже страдал и переживал что каналы непредсказуемы - то свободны то нет.
первая идея была сдвинуть частоты приемника и передатчика , тх. испольсовать нестандартную частоту между каналами
ето помогло на етим я уже давно не занимаюсь
сеичас встроенныи kонтроллер сам набирает канал подальше от первого - обычно 8, затем ППМ идет почти в 4 раза бЫстрее стандартного, то есть каждая пачка занимает 5мс, в етом случае достаточно несколко процентов принятых фреимов чтоб уверенно летать.
в нормальных рациях кнопка ПТТ удерживается вручную так что тому кто пытается разделить канал надоест давить кнопку.
прошлым летом я жил в большом городе и помехи иногда проскакивали
сеичас помехи иногда случаются но толко на большои высоте. уже вроде упоминал что у меня все каналы фаилсафе а также оптическии стабилизатор так что самолет неуязвим и краши изза плохои связи краине моловероятны. Еше одна полезная штучка на моем самолете: если за 1/4 секунды не было принято ни одного фраима мотор кратковременно выключается и по аудиоканалу выдается предупреждение. Т.е если дела постепенно ухудшаются у меня есть время развернутся назад.
вот здесь етот lost frames counter задеиствован:

vimeo.com/5142868