Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

Expert
ikar4273:

1Вт порядка 1,5км вытяните.

да, если апа 100мв а бустер ватник- прибавка будет в 2-3 раза

TREX-olet

Мда, печально с Ассаном все. Надо о модуле думать…

TOPTUN

могу продемонстрировать свой комплект. 10км+

Выложены как “открытый источник” схема, печатная плата и прошивка мультиплексора для бортовых приемников.

TREX-olet

Вчера провел тест Ассана в поле вдоль трассы за городом,пробовал разные антенны, самый лучший результат при вкрученной антенне прямо в модуль - 1.5км, при подключении разных метровых удлинителей дальность падала ровно вдвое. 1.5км - передатчик на крыше машины, антенна вертикально в верх от модуля, я стою на дороге приемыш в 2-х метре над землей, иногда серва притормаживала. Дорога даже уходила немного вниз, тоесть был небольшой холм между нами. Думаю в воздухе 2км. быть должно, надо тестить.

Maxidrom81
TOPTUN:

могу продемонстрировать свой комплект. 10км+

Выложены как “открытый источник” схема, печатная плата и прошивка мультиплексора для бортовых приемников.

Добрый день! очень интересное фото!
Можно по подролбней о оборудовании…на фото что и как подключено…? насвание ссылочки где приобретали…?

Adekamer

2 TOPTUN: буду благодарен - если Вы поделитесь своими наработками по стерео FPV в новой ветке

baychi
TREX-olet:

Думаю в воздухе 2км. быть должно, надо тестить.

А может быть и больше. Результат не плохой. Я бы Вам советовал, пока не усиливать Ассан. Не все аппы одинаково хорошо переносят 1 Вт излучатель вблизи процессора (а если усиливать то с учетом выноса антенны на 1-2 м). Лучше поставьте и настройте автопилот с надежным возвратом и протестируйте реальную дальность РУ/видео в воздухе.

Mikron
TREX-olet:

Ребята а как бустер вай-фай увеличит связь если его на модуль Ассан 2.4. Повесить ? Кто в курсе !? Ломаю голову как увеличить дальность,модулей нет,томас дорого…

Летаю без бустера на модуле Ассан 2.4 на 1 км и с 1Ватным бустером на модуле Ассан 2.4 из теплой машины, пока на 1 км улетал, далее страшно, и ещё если уходишь более 1 км временами срабатывал ФС. Вообще мне кажется что бустер на дальние расстояния не годится.😃

baychi
Mikron:

мне кажется что бустер на дальние расстояния не годится

А почему?

Mikron
baychi:

А почему?

Да потому-что летом тестировали 1Ватт-ный бустер, причем на разных аппах Assan, Spectrum(кроме футабы), далее 1,6 км. , чуть самик не потеряли. Интересно что без бустера на 1 -1,2 км летаем. С бустером в машине хорошо, бросил его на крышу и в небо,красота.

baychi
Mikron:

потому-что летом тестировали 1Ватт-ный бустер, причем на разных аппах Assan, Spectrum(кроме футабы)

А Вы бустеры правильно подключали? Входную мощность не превышали? Выходную, хотя-бы лампочкой проверили?
Что за бустеры были?

baychi
Mikron:

Подключали правильно

Optimal Input Power: 9~13 dBm
Выходная мощность Assana/Spectrruma- 100 мВт (20 дБм), если ее не ослабить на 6-10 дБ, выходной каскад WiFi бустрера класса B будет работать в сильно нелинейной области. И вместо усиления легко получить ухудшение связи.

PS: У меня получилось услилить 10 мВт Футабу до 1 Вт почти таким-же бустером (класс G - немного подороже) и получить на практике как минимум 4-х кратное увеличение дальности (на 7.5 км потерь связи по РУ еще не было, а вот видео отрубилось).

F_R

Хм… а, интересно, а как можно понизить выходную мощность тогоже АССАНа, не прибегая к программному способу? (Для програмного способа надо покупать отдельно спец.приемник + УСБ-кей.)

Mikron

Да такие версии были, слишком мощный сигнал на входе в бустер, а вот как ослабить мощность сигнала у Ассана на 10 дБ, вопрос конечно интересный.

baychi
F_R:

а как можно понизить выходную мощность тогоже АССАНа, не прибегая к программному способу

Кабелем. Найти тонкий коаксиал с затуханием порядка 1 дб/м (бывает и больше) при 2.4 ГГц и отмотать нужный кусок (на разъемах типа SMA так-же упадет 1-1.5 дБ)ю 😃

Mikron:

как ослабить мощность сигнала у Ассана на 10 дБ

Существуют еще аттенюаторы (СВЧ делители) - они точные, но дорогие.
Есть еще вариант - взять антенный разветвитель 1 на 3 с полосой до 2.5 ГГц. Он дает затухание порядка 10 дБ. 😃

Mikron

Тонкий коаксиал очень хрупкий не пойдет. Разветвитель это тот же фильтр и аттенюатор хороший вариант. Модуль FRsky 2.4Ghz может перключаться на пониженную мощность и как вариант с бустером будет работать.

Fast

На рцгрупс есть тема как чувак на спектруме с усилителем на 9! км отлетал, по его стопам десятки людей уже отписалось об аналогичных результатах на многих стоковых передатчиках, так что имхо за 50-60$ неплохое недорогое решение.
аттенюатор

baychi
Fast:

по его стопам десятки людей уже отписалось об аналогичных результатах на многих стоковых передатчиках

Совершенно врено, WiFi бустеру все равно, что усиливать, а дальность растет пропорционально квадратному корню из мощности (главное правильно подключить).
Другое дело, что аппам с примитивным протоколом и слабыми приемниками нужно 1-2 Вт, что-бы улететь на 5-10 км, а Футабе или специализированным LRS для этого достачно 100-200 мВт.

TREX-olet

Колеги,заинтересовал на сайте 1slon.ru модуль на 25км. ROCKWELL
868-8. С частотой 868мгц и мощностью 2.25вт. Кто что скажет ? До gsm недостает немного…