Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

fmkit

@ K.Viktor:
интересно, в московскои области больше не осталось свободных частот или у вас дорогая фотоаппаратура на борту (или опасных размеров самолет?) ? американцы в таком случае говорят overkill 😃
все мои воспоминания о Москве ето 87-89 годы когда я служил в строибате,
А сеичас все кругом ФПВ с Куадрокоптерами и бесконечные жалобы на нехватку частот/помехи… над вас навестить!
я со своими рациаями летал в самих удивительных местах (incl.Area 51 near Las Vegas) и даже отсидел в америцанскои турьме несколко месяцев по подозрению в шпионаже. Но дело не в етом - настяших помех чтоб невозможно было самолетом управлять негде небыло ! Даже в зоне 51 !

А какая у вас видео аппаратура ?

serj
K_Viktor:

На мой взгляд - нет смысла раскачивать мощность готовых 2.4ггц передатчиков. При удалении самолета даже на 5км мощность вашего сигнала может оказаться меньше мощности соседней wifi точки доступа или радиотелефона. В результате crash с потерей дорогостоящего самолета с оборудованием. Слишком “засранный” диапазон.

Это “скачущий” передатчик на диапазон 420-450мгц. Выходной мощностью в 7 ватт (это не мощность выходного каскада - это то, что реально излучается, с учетом эффективности антенны!).

Поэтому вы всех решили победить в еще более “засранном” 70 см диапазоне такой мощой (7W) ?..

весьма похвальное решение… 😃

Далее, возникает естественный вопрос- а видео- какое? зачем это вам улетать на 30км в ручном режиме при высоте в 100м 😃 что вы с такого расстояния и на такой высоте увидите и передадите?..

2 fmkit: ну тарелками я тоже похвастать могу, только не удобна она…

Vad64
K_Viktor:

Криптозащита понадобилась и для сжатия информации.

Насколько я понимаю, для управления достаточно размера кадра бит 100-200. Насколько эффективным получается сжатие кадра такой длины? Выходной кадр (сжатый и зашифрованный) имеет фиксированную или переменную длину? И, если не секрет, какие алгоритмы используются для сжатия?

Вообще, проект впечатляющий, поздравляю.

slides

K.Viktor мой респект и тотальная уважуха. Именно это устройство я и хотел “услышать” в этой ветке !
Вобщем Вы повторили ( а может и Вас повторил) Томас Шреррер. У него та же идея и он использует алгоритм FHSS. Перескок на другую частоту происходит после каждого PPM кадра. Как он утверждает, даже при 98% закаканности диапазона 433-435 Мгц управление все равно останется, с допустимым подтормаживанием. Полагаю, что при таких скачках мы слабо нагадим голосовой связи (как я понимаю длина PPM кадра 20 мсек)

Успехов ! Я думаю надо выходить на продажи. Поддержим отечественного производителя. Молодца !

K_Viktor

fmkit
я со своими рациаями летал в самих удивительных местах

Не сомневаюсь. Но достаточно одного включения еще одной портативки на этой же частоте, чтобы потерять самолет.

serj
вы всех решили победить в еще более “засранном” 70 см диапазоне такой мощой

Тут уж “кто кого”. 😃 Иногда цель оправдывает средства.
Уверен, в комплексах БПЛА ГУАПа тоже не все честно и законно с использованием радиоэфира 😉

Vad64
Насколько я понимаю, для управления достаточно размера кадра бит 100-200
Есть пакет данных, условно говоря - передаваемый с земли на борт n раз в секунду.
В пакете есть информация по состоянию 12 каналов и еще некоторые “служебные” данные.
Пакеты есть двух типов.

  1. где передаются непосредственно положения рулей (типа 1 канал=1500мкс, 2 канал = 1200мкс и т.д) Размер пакета 20 байт фиксированный.
    2 ) передается приращение к предыдущему пакету (1 = +100 2= - 10 и т.д.)
    Это позволяет достичь большей помехоустойчивости и скорости обновления данных. Размер пакета может меняться и составляет в среднем 4 байта.

Алгоритм сжатия несколько специфичен, и основан на особенностях управления человеком авиамоделью. Если записать сигнал с ручек управления и разложить в частотной области - есть довольно интересные моменты. Дальше курим теорию речевых многополосных скремблеров – но это уже чтобы «закрыть» канал. Там тоже есть особенности, в «лоб» инвертировать спектр не получится, т.к. появится задержка в канале управления, что недопустимо.

slides
У него та же идея и он использует алгоритм FHSS. Перескок на другую частоту происходит после каждого PPM кадра

Не совсем. У меня скачки намного более медленные.
Голосовой связи особенно не мешает, т.к. передатчик работает в нестандартной сетке частот.

to all По поводу вопросов “что за видеоканал” и т.д. - нормальный еще в стадии разработки.
Пока довольствуюсь переделанным китайским передатчиком (свой PLL+нормальное согласование выхода) . Но это, конечно же - фигня.

slides

Ага, нестандартная сетка ! Это мне оператор бетоновозов тоже пытался объяснить.

а вот “кто кого” это хорошо сказано, нас хрен задавишь - сколько же каналов надо перекрыть шумом !

serj
K_Viktor:

fmkit
serj
вы всех решили победить в еще более “засранном” 70 см диапазоне такой мощой

Тут уж “кто кого”. 😃 Иногда цель оправдывает средства.

по алгоритму- похоже на футабу 😃

По поводу законности использования- у нас все законно.😉

Сказано было для того, что мне кажется- что-то тут не чисто, при таких выложенных аргументах такая моща ну совершенно им противоречива… Я понимаю, что митсубишевские модули сильно дешевы, однако… зачем?

Также цель создания специально шифрованного канала управления - а зачем?😎

K_Viktor

По поводу законности использования- у нас все законно.

Приятное исключение из правила 😃

Про мощность. На выходе реально митсубиси 😃
Сделано из соображений компенсации неэффективности низко расположенной антенны. Очень уж не хочется с мачтой заморачиваться.
Если размещать антенну низко - возникает эффект “прогрева” близлежащих токопроводящих сред, в том числе самой земли. Это очень хорошо видно при моделировании антенны в Ansoft HFSS. Соответственно, хоть передатчик и излучает 7 ватт - реально большая часть мощности просто уходит в нагрев земли 😦
Другое дело - 7 ватт и антенна на 20и метровой мачте - это да, излишество.

Vad64
K_Viktor:

Дальше курим теорию речевых многополосных скремблеров – но это уже чтобы «закрыть» канал.

Виктор, скремблирование меня в данном случае мало интересует, поскольку так закрывать канал я особого смысла не вижу. А вот по сжатию хотелось бы уточнить. Для уменьшения передаваемой информации Вы используете только чередование пакетов с абсолютными значениями и приращениями (кстати, примерно так работает протокол Футаба РСМ1024) или же пакеты длиной 20 и 4 байт подвергаются дополнительному сжатию? В последнем случае, насколько эффективным у Вас получается это сжатие?

K_Viktor

Vad64

Говоря про сжатие - я подразумеваю не архивацию данных. Это что-то вроде MP3, когда удаляются “лишние” данные, которые пилот все равно не воспринимает. Эта же штука и является скремблером, т.к. для восстановления сигнала нужно знать, какие частоты из какой области спектра удалены (есть определенная зависимость между имеющимися в спектре частотами).

По эффективности сказать сложно. Все зависит от режима полета. Если оператор ручками не шевелит - можно вдвое уменьшать количество передаваемых данных, не теряя в надежности. При активном пилотировании выигрыш не большой и составляет порядка 10-15%. т.к. эти режимы постоянно чередуются (поворот - полет по прямой - опять поворот и т.д.) - рассчитать эффективность сжатия почти нереально. Нужно анализировать полетные логи, со сжатием и без - этого я пока не делал.

Идея с чередованием пакетов как раз взята из PCM1024.
Грубо говоря, в процессе полета постоянно меняется процентное соотношение пакетов 1 и 2 типов. Соответственно, можно пожертвовать “динамикой” в пользу точности переданных значений, либо - наоборот.

serj
slides:

Вот это линк ! Чего еще надо ?

Дык это видео… если бы Виктор и для него такой же удобный в построении скремблер придумал 😃

А с какой частотой (сколько раз в секунду) на информация о положении ручек передается на модель? (сколько всего байт в секунду? )

Как осуществляется разбор на приемной стороне ?

Vad64
K_Viktor:

Это что-то вроде MP3, когда удаляются “лишние” данные, которые пилот все равно не воспринимает.

Так случайно получилось, что я разрабатывал МР3 плеер для некоего приложения. Сжатие МР3 построено на переходе в частотную область с использованием психоакустической модели (к-рая вряд ли применима для управления) и на алгоритме Хаффмана. Вы используете свою оригинальную модель перехода и/или Хаффмана? Насколько оправданными Вы считаете усилия для выигрыша 10-15% на пакете в 4 байт и какие при этом задействованы вычислительные мощности? Если, конечно, не затруднит - просто мне реально интересно.

fmkit
K_Viktor:

fmkit
я со своими рациаями летал в самих удивительных местах

Не сомневаюсь. Но достаточно одного включения еще одной портативки на этой же частоте, чтобы потерять самолет.

не совсем так. PSOC пременен неспроста 😉
вот бы было здорово устроить контест
одна рация работает вполне надежно даже еслы кто-то нарочно мешает
очень просто запараллелить 2 или 3 рации, диверсити с разносом частот 25мгц
Сегодня катался на велосипеде проверял рандж 2х рации однои модели, одна перестала принимать 400метров вторая 5км в городе
потом поездил в лифте все 8 етажей туда суда -сигнал ни разу не оборвался, с 2.4г такое невосможно.
слабую рацию в мусорку, очень здорово когда компоненты expendable и легкодоступны

кто нибудь пробовал усилить ети цифровые видео передатчики ?

www.supercircuits.com/Wireless-Security/…/MVL10D

edit:

оказалось что рацию выкидывать не надо, дорожка к антенне была в обрыве что легко исправляется
обычно я прячу антенну в пенопласт (дырка паяльником), на етот раз захотел вертикальную поляризацию и поменял ориентацию антенну которая стала за все цеплятся пока не повредилась дорожка. Надо саказать что ета первая “серьезная” неисправность за 3 года. Можно положится на бренды типа Моторола и Мидланд.

baychi
slides:

Вот это линк ! Чего еще надо ?

Надо что-бы высота и удаление не в футах были, а хотя-бы в метрах. 😃

slides

Не надо передергивать ! Делите цифры на 3 и получите метры (почти)

baychi
slides:

Не надо передергивать ! Делите цифры на 3 и получите метры (почти)

Я и делю. Только никакой особой ценности в линке на 1.8 км вдаль и 250 м вверх не вижу. 😃

foxtrot

Чутка оффтоп, но по клипу - крайне не дальновидная стратегия летать над деревьями, да над крышами при разряде батареи. Интересно, а че за мотор такой экономичный? Токи какие-то масенькие…

slides
baychi:

Я и делю. Только никакой особой ценности в линке на 1.8 км вдаль и 250 м вверх не вижу. 😃

Пардон ! Это я ишак, не то скопировал… Исправляюсь

vimeo.com/4817304

Только не говорите, что Вы легко так полетаете у Москвы. Даже на великих 40 мГц

K_Viktor

А с какой частотой (сколько раз в секунду) на информация о положении ручек передается на модель? (сколько всего байт в секунду? )

Частота обновления 50гц, чаще смысла нет т.к. серва все равно не отрабатывает.

используете свою оригинальную модель перехода

Оригинальная, конечно.

Насколько оправданными Вы считаете усилия для выигрыша 10-15% на пакете в 4 байт и какие при этом задействованы вычислительные мощности?

“Вычислительная мощность” - ATMEGA 1280 на 16мгц на передатчике и Atmega 128 на приемнике. Оправдано или нет - сложно сказать. Работает и без этого. Так, задел на будущее 😃
Просто я подумал, что если есть возможность урезать трафик в канале - лучше это сделать, и в замен “лишних” данных передавать основные, для увеличения надежности.

Shah
fmkit:

Midland LXT330 рекламируется везде как 22км рация
сам проверял из квартиры на 4-ом етаже 10км чисто без помех через Ж.Б стену !
я привык к Nintendo Wii Nunchuck remote но можно подключить и обычный тренерскии ППМ

Кроме чипа , разьёма и 5в регулятора(UBEC) в рацию ничего добавлять не надо, см. фотки

Regular analog systems suffer from 20ms latency
Nunchuck data refresh rate is 3ms, aileron,elevator and throttle pulses transmitted every 5ms so it’s really hard to notice the system is analog - not 2.4GHz.

Возможно не в тему, хочу спросить у вас!! Появилась идея, сростить пульт от Nintendo с обычным пультом (futaba 10) Как я понимаю в футабе, нужно будет подпояться к стикам управления и вывести(врезать разъем в пульт) затем уже подключать nintendo!! Реализуемая ли такая идея? И какие моменты монтажа я упусти?😃