Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

modsley

Товарищи, сижу вот тут мучительно выдумываю, как прицепить томасовский блок к своему мультику.
У него нарисовано так

Но что смущает… Ведь пульт-то держится горизонтально и соответственно антенна при этом будет отнюдь не вверх направлена…

modsley

Откуда фотка?
Там случайно внутренности нельзя увидеть?

Аслна

А никто не пробовал усилить сигнал аппаратуры например таким бустером

ru.aliexpress.com/…/368627574-2-4GHz-wifi-Signal-A…

но естественно большей мощности. Было бы очень даже приятно без лишних проводов и все штатное, просто установить бустер с направленной антенной рядом с антеннами приемной аппаратуры.

Catsw
Аслна:

А никто не пробовал усилить сигнал аппаратуры например таким бустером

Аслан, сейчас основная проблема - видеолинк, так как без видео с борта - управление как то не актуально 😃 Лично Я, да и многие - именно в это упираются 😦

baychi
Аслна:

Было бы очень даже приятно без лишних проводов и все штатное, просто установить бустер с направленной антенной рядом с антеннами приемной аппаратуры.

Принцип работы данного усилителя состоит в приеме слабого сигнала на одной частоте и переизлучении его на другой (в пределах диапазона). Как усилитель РУ с прыжками по диапазону - не годится принципиально, да и без прыжков врядли применим. Может быть использован для услиения видеосигнала, если разместите несколько таких вдоль маршрута полета. 😃

blade
Аслна:

А никто не пробовал усилить сигнал аппаратуры например таким бустером

Вот такая система работает на микрокоптере у Trusishka,
правда, бустер подключён по проводу.
forum.aircam.ru/index.php?showtopic=544

KIR2142

Улетел сегодня на 3126м на обычной стоковой футабе, причем RSSI позволял лететь еще дальше. Задумался нужна ли мне LRS, заказал направленную антенну для аппы…

Android1

То же самое-3500 метров. Если в облака не залетать и не ставить рекордов дальности то вполне хватает. Причем до 3 км вообще смело отлетаю. В облаках фс проскакивал на высоте 1300 метров-вода видать мешает, думаю направленная антенна поможет улучшить . Только испытания задерживаются потому что я по безалаберности разбил ская, плохо затянув тягу руля высоты.

T300
KIR2142:

Задумался нужна ли мне LRS

Правильный вопрос.

В очередной раз, проверял сегодня вечером дальность работы своей стоковой футабы 9. Тихий вечер, небольшой встречный ветер в нужном мне направлении, немного свободного времени и как результат, долетел до 10 км. Так как на такие дистанции раньше не летал, и солнце уже было над самым горизонтом, решил повернуть. Фэйл-сайвов небыло, картинка отличная, батарей оставалось ещё где-то 65%. По уровню сигнала, запас был ещё на пару тройку км. (или больше, так как раньше также думал на дистанциях 7 км)

F_R

Ну это очень сильно зависит от места, где летаешь… Вон Траппи как далеко летает 😃

А у нас на поле дальше 1.5км особо не улетишь…будь то ты на футабе, будь с Фрскаем… Еще 4ХХ системы не пробовали. Эфир в этом месте чертовски забит 😦

baychi
T300:

стоковой футабы 9. Тихий вечер, небольшой встречный ветер в нужном мне направлении, немного свободного времени и как результат, долетел до 10 км. Т

72 МГц. Мощность порядка 1 Вт. В какой местности летали? Можете наложить маршрут на карту?

T300

Полностью светить координаты не хочется. Район пересечения новой-риги с бетонкой, летел почти вдоль трассы. Местность ровная, думаю, почти прямая видимость.

baychi:

72 МГц. Мощность порядка 1 Вт.

да, так и есть,
может даже чуть больше, так как в передатчике ли-по 3s полностью заряженная

KIR2142
F_R:

Ну это очень сильно зависит от места, где летаешь… Вон Траппи как далеко летает 😃
А у нас на поле дальше 1.5км особо не улетишь…будь то ты на футабе, будь с Фрскаем… Еще 4ХХ системы не пробовали. Эфир в этом месте чертовски забит 😦

Где я летал слева - ЛЭП, справа - вышки ОПСОСов, передо мной ленингадка, а в километрах 10 военная часть ПВО или ПРО вся утыканная шарообразными антеннами (с модели она очень хорошо видна). Однако от аппаратуры тоже зависит )

В общем подумал и решил, закажу для начала бустер )

T300
KIR2142:

закажу для начала бустер

Думаю, для полётов до 15 км достаточно и стоковой мощности (FM72Mgz and PCM RX ). А вот если ещё дальше собраться летать ,то тут? потребуется другой самолёт, другие батарейки, другой видео передатчик и ещё куча етс.

ПС
Вокруг меня тоже куча сотовых вышек и лэп. Бевовский LRS 2.4G работал без потерь только до 600м. Вот, сегодня, пришла на мой др futaba 8FG, скоро новые тесты.

binomax

Как с PCM приемником вы поймете что находитесь на границе дальности приема РУ? ведь он либо работает, либо ФС и понять что ты уже в зоне риска нельзя. Как защититься если кто то врубится на той же частоте? прыжков по частотам нет насколько я понимаю

T300
binomax:

понять что ты уже в зоне риска нельзя

Неправильно. На приёмнике R138DP есть выход, вполне адекватного уровеня сигнала. По нему, можно очень хорошо определить приближение к границе приёма. А иначе, откуда я брал сигнал TEMP1?

ПС Наличие прыжков по частотам, тоже не есть гарантированный успех LRS FPV полёта. Так как есть ещё целый ряд других (не менее важных) условий.

baychi
binomax:

Как с PCM приемником вы поймете что находитесь на границе дальности приема РУ?

Так-же как и с приемниками на 2.4 ГГц. Нужно мониторить RSSI и статистику битых пакетов.

binomax:

Как защититься если кто то врубится на той же частоте?

О этого никак. Зато можно легко увеличть мощность передатчика выдвинув вполовину сложенную антенну на всю длинну. 😃

Все возвращается на круги своя. Опять пошел спор о том, на какой частоте лучше летать. ИМХО, чудес не бывает и в идеальных условиях дальность зависит тольк от мощности сигнала, чувствительности приекмника и ширины канала (точнее отношением реальной ширины к потребной).